Сплетница

2002
Сплетница (1 книга из 7)

Блэр, Найт, Серена и их друзья принадлежат к тем, кого называют золотой молодежью. Все они готовятся поступать в престижные университеты. А пока вокруг них кипят страсти, разносятся сплетни, совершаются измены, плетутся интриги...

Продолжение читайте в произведении «Вы в восторге от меня».

Купить книгу Сплетница, Сесили фон Зигесар

написала рецензию7 августа 2015 18:04

Привет народ!

Сегодня я вам расскажу об одной книге которая была очень модной пару лет назад, наверное из-за того что сняли сериал по её мотивам и все хотели узнать кто такая сплетница. Я даже не подозревала об её существовании, пока в один прекрасный летний день не наткнулась на несколько ярких книг, на которых красивым, большим шрифтом было написано сплетница.

*да, я тут типа такая крутая и хочу пародировать рассказчицу*

Честно говоря, книга намного лучше сериала *по моему скромному мнению* потому что в ней есть то, что в сериале не хватало. Мне всегда было жаль, что Чака представляли таким грубым идиотом, но в книге все такие же, как он и никто не строит из себя хорошего/хорошую мальчика/девочку. Думаю всё намного правдоподобней.

И хотя к последней странице понимаешь, что это всего лишь первая серия, но есть чувство, что история цельная и очень подходит для таких героев. Избалованные подростки, которые одеваются в самых лучших бутиках, девушка страдающая булимией *ведь вес намного важнее полного живота*, белокурая девушка, которая проводит дни в одиночестве, потому что её друзья отвернулись от неё, отлично повлияли на атмосферу произведения.

Тут все и курят и балуются травкой и алкоголем, и при этом стараются учиться на отлично, чтобы поступить в лучшие университеты и не подвести родителей. Действительно было интересно представить это так, как писательница это написала, а не как переделали для ТВ.

Хотя история классная, но явно только для одного раза. Такое "розовое" чтиво не перечитывают, слишком уж оно слащавое и лишено морали и смысла. Такие книги предназначены просто, чтобы скоротать время, не задумываясь серьезно о том, что читаешь.

Извините если грубо, но такие романы не по мне. Прочитала только из интереса, и на повестке дня вторая книга. На ней, думаю и остановлюсь.

Вы знаете, что любите меня.
хохо

Eve Knight (@eve_knight)9 августа 2015 10:54

@raccoon, да там только первая серия первого сезона. То есть до вечеринки где Серена и Дэн забирают Дженни.

Eve Knight (@eve_knight)9 августа 2015 10:55

И в сериале сразу, с первых минут понимаешь кто сплетница, тебе это практически сразу говорят и показывают.

Eve Knight (@eve_knight)9 августа 2015 10:57

@raccoon, а я смотрела только ради чака и Дженни сериал, уж больно сильно они мне оба нравились.

написала рецензию2 марта 2014 9:59
СплетницаСесили фон Зигесар

Книга не впечатлила, возможно из-за того, что с сериалом не сравнить, может и-за того, что книга уже не для моего возраста. Вот здесь я могу сказать, лучше посмотреть сериал, чем читать данную книгу!

Катя Катина (@katya)3 марта 2014 7:25

столько короткий отзыв лучше добавлять как комментарий, рецензия все-таки информирует о новом произведении, содержит его краткий анализ и оценку - она должна быть развернутой

Екатерина Катина, хорошо, я учту)

Оля Шаляпина (@phoenix751)16 апреля 2015 0:21

дамы, а это нормально, что в диалогах -ТСЯ и -ТЬСЯ практически везде употреблены неправильно?

написала рецензию16 марта 2015 20:34
СплетницаСесили фон Зигесар

Книга сильно отличается от сериала, сериал пересмотрела уже вдоль и поперек. Очень интересно читать, то что можешь вообразить вокруг и представить самих герое, которые не только читают текст, но играют по нему у тебя в воображении.
Сейчас начну читать вторую книгу и думаю мне будет интереснее продолжать читать и чем же закончится эта история!
Многие считают, что сериалы или книги отличаются от друг друга и я с этим согласна. Просмотрев сериал, там не было такого, что присутствует в книге и это положительная реакция у меня!
Такие сериалы чаще всего смотрит молодежь и думает, что популярность и дорогие вещи это хорошо, но плюсы в этом есть и свои.
Ещё многое можно написать и сказать об книге и сериале, это бесконечно можно говорить о том что происходит в жизни молодых ребят.
Такого нет даже в обычной школе, все слухе распространяет все еще сарафанное радио. А это иногда портит не только твою некую репутацию среди учеников, но и среди учителей ты кажешься опушенным, уже к тебе меняется отношение. А в книге герои живут светской жизнью и не чего не боятся!

Маша (@janeeyre)17 марта 2015 0:52

@loki, даа,я тоже)
они замечательные)

@loki, а в книге нет такой пары) Чак вообще странный) гоняет с какой-то ручной обезьяной и вообще есть намёки на то, что он гей)

@loki , только если где-то к конце серии книг)

написала рецензию22 октября 2014 18:18
СплетницаСесили фон Зигесар

Я не так часто смотрю сериалы, тем более подобного рода. Не помню как, но смотреть начала. Безумно понравилось. Сочетание сюжета, разных эстетических моментов, жизни богатых и бедных и, разумеется, сплетен и интриг не смогло оставить равнодушной. И это только экранизация!
Разумеется, что книга не заставила себя долго ждать. Но я была крайне разачарована книгой. Очень скудный язык. Персонажи не проработаны. Сюжет в книге достаточно сух, интригующих ситуаций почти нет, хотя ожидание как раз было. Книгу я осилила с трудом. Она скорее напоминает легкую книгу для подростков, но не возраста поступления, а гораздо младше. Не уделяется достаточно внимания деталям, формирующим образы не только главных героев, но и их окружение. Даже чувств книге не хвататет. После прочтения осталась пустота и непонимание того, что только что прочла.

ОСТОРОЖНО! НЕ ЧИТАЙТЕ, ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ ЗНАТЬ ПОДРОБНОСТЕЙ!!!!

@ekaterina_1993, вообще не совпадает) даже герои другие) например у Серены брат Эрик и он старший, он качок и на него запала Блэр) Чак гей и ходит с обезьяной) Блэр вообще косит очень сильно под Одри и даже обстригла волосы как у нее. Я прочитала на сайте, что в книгах вообще нет такой пары,как Би и Чак...а я смотрела сериал в большой части именно из-за них) И мне совсем не нравится эта альтернативная история Сплетницы) Бредово всё как-то)

@kupalinka23 октября 2014 11:09

@marty_murr, да-да, все именно так. В сериале по сути только имена персонажей и упоминание брендов остались от книжки.

@marty_murr, спасибо за ответ)

написала рецензию30 июня 2014 22:46
СплетницаСесили фон Зигесар

Посмотрела сериал год назад, была в дичайшем восторге! Как всегда "пошла" в википедию и вычитала, что есть и книги, сразу загорелась желанием прочесть. Читается очень легко, язык предельно доступен, НО... Начала читать и поняла, что привычный сюжет совершенно не соблюдён и он мне не нравится, нет той самой изюминки... главные герои в сериале были мне намного приятнее.. да и плюс ко всему в России решили не продолжать переводить книги..даже в любительском переводе не нашла, а очень хотелось всё же закончить начатое.. В целом прочитать можно, но стоит ли? Бросать серию на середине не очень приятная перспектива.