Сами боги

1972

Земле больше не грозит энергетический кризис - благодаря счастливой случайности Фредерик Хэллем создал Электронный Насос - практически неисчерпаемый источник необыкновенно дешевой, безопасной и экологически чистой энергии. Облагодетельствованное человечество и не подозревает, что на самом деле стоит за гениальным открытием и какую цену ему предстоит заплатить за этот чудесный подарок судьбы...

Купить книгу Сами боги, Айзек Азимов

Роман получил премию Небьюла 1972 года, премию Хьюго 1973 года и Locus Award того же года в номинациях «Лучший роман».

<p>С тем же успехом можно щелкать орехи при помощи ядерных взрывов.</p>
Добавил: hatecore
<p>Самый легкий способ решения проблемы – попросту отрицать ее наличие.</p>
Добавил: hatecore

написал рецензию15 июля 2016 13:29
Сами богиАйзек Азимов

В книге описаны две вселенные, которые научились взаимодействовать, передавая химический элемент из одной вселенной в другую, превращая его из вольфрама-186 в плутоний-186. Так как у этих двух вселенных разное ядерное взаимодействие, они могут получать дармовую энергию, тратясь лишь на постройку и обслуживание так называемых насосов. С одной стороны «Электронного», с другой «Позитронного». Книга состоит из трех частей, каждая из которых представляет собой как бы отдельную повесть, с разными героями и историями, но связанных данными насосами.

С одной стороны описывается действие в Солнечной системе. Где ученому Хэллему повезло стать Отцом Электронного насоса и получить большую власть в научной сфере. Он пресекал любую попытку разобраться в создании данного насоса или нахождении отрицательного влияния. И любая попытка доказать, Солнце может взорваться не могла быть осуществима, а твоей карьере, как ученого придет конец. Эгоизм и страх быть признанным глупцом здесь явно присутствует.

С другой же стороны описывается паравселенная, где фантазия автора явно разыгралась не на шутку. Здесь есть мягкие и жесткие, питание от солнечных лучей и не только. Здешние ученые и нашли способ получения энергии извне, они знают и понимают, что приводят к гибели свое Солнце, а так же другую вселенную, но это их не останавливает. Разве гибель неизвестных разумных существ, что-то может значить, когда жизнь твоего рода под угрозой?

Чтение меня явно увлекло, не говоря уже о философских нотках, над которыми явно захотелось поразмышлять после чтения. Так что прочесть её конечно стоит всем, даже если вам не особо нравится научная фантастика.

Рената (@tinuviel)15 июля 2016 13:37

Мне тоже очень понравилась эта история, особенно вторая часть. Такая интересная альтернативная вселенная получилась.
Еще интересно, к чему приведет выход, который в конце нашли ученые.

написал(а) рецензию11 июля 2015 11:37
Сами богиАйзек Азимов

Первое впечатление все-таки самое сильное.
«Конец вечности», первый из прочитанных мною азимовских романов, просто взорвал мой мозг, а потом еще взорвал ошметки. А вот «Сами боги» так и не смогли «выстрелить», несмотря на то, что очень многими знатоками творчества А. А. этот роман ставится на один уровень с «Концом вечности».

Начнем с того, что это не роман. Это три относительно независимые повести, сюжетная связь между которыми начинает прослеживаться только ближе к концу каждой из них.
В первой части у нас имеется: вольфрам, плутоний и болтовня. Во второй: трансцендентные размышления о вечном и бушующее либидо. В третьей: вылазки на поверхность Луны и болтовня. Конец. Занавес. «Небьюла», «Локус» и «Хьюго».

Самая неоднозначная — вторая часть. Автор спускает свою фантазию с поводка и отпускает ее в далекие дебри болезненной фантасмагории.
Трехполые существа, размножающиеся синтезом, не имеющие постоянной формы и умеющие разрежаться — это, с вашего позволения, «Мягкие». Совершенно фантастическая раса, внешность и быт которой прописана весьма скудно, а психология — и того хуже. На протяжении шести глав эти Мягкие только и делают, что разрежаются, едят солнечный свет, флуоресцируют и мечтают о продолжении рода. Время от времени они еще общаются с некими Жесткими — про них нам известно и того меньше, ясно лишь, что они чем-то похожи на нас, людей.
Весь парадокс заключается в том, что про Жестких читать гораздо интереснее.
Да, вот именно так: Мягкие воспринимаются как бред воспаленного сознания, и погружаться в эту галлюцинацию вовсе не хочется, тогда как Жесткие окружены таким ореолом таинственности, что поневоле ими, простыми людьми, начинаешь интересоваться больше, чем расой трехполых аморфных созданий.

Первая и третья часть романа более традиционны: они рассказывают об обычных гомосапиенсах в нашей Вселенной (нет, не Жестких, а «других людях», тут все сложно).
Они повествуют нам об Очень Большой Политической Игре вокруг гениального изобретения.
Я очень люблю, просто обожаю политические интриги в книгах, а вы?
Но тут автор перестарался: три четверти наполнения романа — это разговоры. Герои разговаривают о сути изобретения, потом разговаривают о его патенте, потом разговаривают о том, как оно опасно, потом пытаются друг другу воспрепятствовать — опять-таки, разговорами.
Никакого экшена и почти никаких сюжетных поворотов. Никаких погонь, никаких «успеваний в последнюю секунду». Никаких космолетов и бластеров.
Сплошные бла-бла-бла.

Впрочем, все совсем не так плохо.
Эта бесконечная болтовня, если вникнуть в нее, оказывается достаточно увлекательной, а постоянные «перетягивания одеяла» привносят должную степень напряженности в политическую грызню.
Если же вам не претит мысль о трехполом размножении, а прочитав фразы «Дуа закоалесцировала» и «Тритт заструился» вы сразу понимаете, какие эмоции проявляют герои, то вы и от второй части романа получите удовольствие (я не смог: я очень плохо коалесцирую).

«Какова ответственность первооткрывателя перед его народом за его открытие?»
«Что это — рог изобилия или ящик Пандоры?»
«Можем ли мы доверять тому, чего не понимаем, даже если это „что-то“ приносит нам сиюминутную выгоду?»
— эти философские месседжи, обозначенные в аннотации, действительно прослеживаются в сюжете достаточно явно.
Вот только я почему-то не верю в них. Я вижу в них искуственные, противоестественные нагромождения над... чем?
Не знаю, но по-моему, над пустотой.

В конечном итоге: достаточно увлекательный и напряженный роман (хоть, на мой взгляд, и слегка переполненный болтологией и коалесцированием), но очень «идеологически-правильный», поднимающий извечные вопросы человеческой морали, этики и ответственности.
Но вот только какой-то, знаете ли, резиновый привкус на языке остается после этих истин. Как после синтетических продуктов.

Я знаю, что Азимов может лучше, и не понимаю, почему эту книгу равняют с поистине шедевральным «Концом вечности».

Хорошо.

написала рецензию7 июля 2015 0:26
Сами богиАйзек Азимов

Вы выбрали правильного автора для знакомства с научной фантастикой)
И наконец-то кто-то написал рецензию на эту повесть, ура!