Где ты был, Адам?

1963

Роман "Где ты был, Адам?" - первое крупное произведение Бёлля, которое принесло ему успех во всем мире. Самая беспощадная и талантливая книга о Второй мировой войне, созданная немцем. История простого солдата, обычного "винтика" в большой машине разрушения. История маленького человека, которому предстоит разделить вину своего народа за содеянное. Пусть Адама никто и ни в чем не обвиняет, - он сам себе и судья, и обвинитель, и палач.

7,2 (21 оценка)

Купить книгу Где ты был, Адам?, Генрих Бёлль

<p>Не стоит жить ради кратких мгновений земной любви, когда есть иная, вечная любовь</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Всюду, где ступит война, поднимается бессмысленный шум.</p>
Добавил: titimbog
<p>… человека ни к чему не принудишь, человека можно лишь уничтожить, смерть – вот единственное насилие, которое можно по-настоящему над ним учинить. Человека не принудишь остаться в живых, не заставишь любить; по настоящему властна над ним одна смерть.</p>
Добавил: chelseagrin
<p>Только не принимать самого себя слишком всерьез, не слишком много думать о себе – вот и вся премудрость.</p>
Добавил: chelseagrin
<p>Но он любил её вопреки всему, очень любил - и знал, что с этой женщиной он мог бы не только спать, но и говорить, говорить подолгу и часто, а как мало на свете женщин, с которыми можно не только спать, но и говорить обо всём.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию12 декабря 2021 11:49

#школа_декабрь_2

Eine Weltkatastrophe kann zu manchem dienen.
Auch dazu, ein Alibi zu finden vor Gott. Wo warst
du, Adam? »Ich war im Weltkrieg.«
Theodor Haecker.

И мировая катастрофа может послужить некоторым.
Хотя бы для того, чтобы отыскать алиби перед богом.
«Где ты был, Адам?»
«Я был на войне».
Теодор Хэкер.

Бёлль навсегда останется для меня мастером рассказа. Всё-таки его романы для меня скучны и затянуты, а вот рассказы действительно гениальны. «Где ты был, Адам?» – своеобразный мостик между малой и крупной прозой автора. Это калейдоскоп небольших новелл, на первый взгляд не связанных друг с другом ничем кроме места действия – Германия, 1944 год. Но если читать внимательно, то можно ощутить радость от узнавания мелких деталей, которые и соединяют эти новеллы.

Итак, 1944. Осталось в прошлом воодушевление и радость от ожидания предстоящих побед. Война вымотала всех, достала. И грезится уже не о победах, а о том, чтобы всё наконец закончилось. Главного героя в романе по сути нет. В каждой новелле он свой – умирающий капитан, генерал-неудачник, полковник-хозяин жизни, убеждённый нацист, закончивший консерваторию, девушка-еврейка, попавшая в концлагерь и др. Все они, такие разные, связаны невидимыми нитями судьбы.

Это книга о войне, в которой не описано не одного сражения. Основное поле битвы – души людей, их жизнь. Война – это болезнь, потому и личность человека разрушается и обесценивается.

Несколько лет назад один мой друг начал с воодушевлением рассказывать об одном романе Бёлля (не этом, другом). Он утверждал, что писатель – символист и приводил множество примеров, указывающих на то, что в его творчестве самые мелкие детали что-то да значат. Тогда я поразилась своей слепоте, ведь для меня Бёлль – твёрдый реалист без подтекстов. И вот это как раз самое замечательное и по-настоящему гениальное. Такая литература она для совершенно разных людей. Можно читать, не заморачиваясь отысканием символов и всё равно понять и оценить, а можно углубиться и получить чуть больше. Но лично мне копаться в Бёлле никогда не хотелось.

@bedda12 декабря 2021 11:56

А о каком романе говорил твой друг?

@lanalana12 декабря 2021 12:01

@bedda, "Хлеб ранних лет"

написала рецензию8 декабря 2020 10:55
Где ты был, Адам?Генрих Бёлль

Как любитель военных книг, я была рада вернуться к жанру и открыть нового автора. Судя по рейтингу, «Адам» не самое высокооцененное произведение, а это дает надежду, что другие книги автора понравятся мне еще больше, но это уже в будущем. Сейчас о первом знакомстве.

Я не могу сказать, что это шедевр, но это, однозначно, очень неплохо. Перед читателем война, а если точнее, то один человек и истории, вырезки, которые окружают его.
Важно: ГГ представитель германской армии, то есть той стороны, которая виновна в ужасающем событии в истории.
Важно2: Здесь рваный сюжет, который может не всем понравится. Нет цельного повествования, которое постепенно раскручивается, и добавляются новые лица и детали.

Наверно, важно понять тот факт, что далеко не каждый простой солдат был рад войне и шел, гордо подняв голову. Наш главный герой как раз такой: он идет потому, что нужно идти; он выполнял приказы, потому что их нужно выполнять; он делал то, что делал, ради того, чтоб выжить и вернуться домой. На примере этого «винтика» в огромном механизме показывается, что и на «той стороне» были такие же парни, которые не хотели воевать, не понимали той глобальной идеи, сидевшей в голове у верхушки.

Читая книгу, может сложится мнение, что перед читателем какие то наброски, отрывки сюжета, но прочитав ее, остается послевкусие и долгое размышление об прочитанном – крутятся мысли, происходит анализ героев и событий. Наверно, это один из критериев хорошей книги, когда прочитав не получается просто закрыть и забыть. И даже не хочется.

#БК_2020 10. (12. Книга, в названии которой есть знак препинания)

написал рецензию21 августа 2019 18:49

«Где ты был, Адам?
- В окопах, Господи, на войне…»

Война – одно из самых страшных явлений на нашей Земле. Так было и так будет. Вторая Мировая война до сих пор является апогеем данного явления и надеюсь, что ничто не переплюнет данную черту. В постсоветском пространстве до сих пор помнят и чтят тех, кто отдавал жизнь за Родину, но в данной войне была и другая сторона.

Главный герой – обычный солдат германской армии, который уже очень устал воевать. Обычный винтик, такой же, как и все винтики, огромной армии, которая уже очень устала воевать. Пять лет эти винтики, которые в мирное время были вполне себе хорошими людьми, как оказалось, с любимой работой, должны заниматься тем, чему были меньше всего приучены. И теперь это затянувшееся отступление…где Адам застрял с госпиталем, а ведь ему просто хочется домой, как и всем винтикам.

Во всей книге чувствуется реальность происходящего. Генрих Бёлль побывал на Второй Мировой войне и не удивлюсь, если некоторые истории были реальны. Выглядят они вполне реалистично. Боль, удрученная атмосфера, постоянная усталость и разочарование – всё это автор отлично смог прописать.

И как-то грустно от всего этого становится. Вот она – обычная война без геройств, пафоса и красоты. Только уставшие люди, не желающие быть солдатами, не желавшими войны. Приходит понимание того, что и на «той стороне» были обычные люди, самые разные, но всё-таки обычные.
И в тоже время, все эти обычные люди шли войной чуть ли не нас весь мир. Да, они исполняли приказы – но именно за этой фразой можно скрыть всё самое страшное, что происходит на войне. Да и с другой стороны, в том числе и нашей, были обычные люди. Всё это так сложно…

В целом, это отличная книга о войне, где самой войны и нет, но сама суть – вот она, рядом. Ну и плюс, Вторая Мировая глазами немецкой стороны – это тоже очень интересно.

@alyonaivanishko23 августа 2019 7:03

@vandal, как мило, что телефон заменил "деспот" на ",десерт" :D

v v (@vandal)23 августа 2019 7:55

@alyonaivanishko, я аж умилился :DD

@alyonaivanishko23 августа 2019 9:14

@vandal, ну.. торт Наполеон есть, почему бы и нет)))

написал рецензию19 июня 2017 0:54
Где ты был, Адам?Генрих Бёлль

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@liu, роман читался не то чтобы тяжело, а, скорее всего, скучно. Как-то не очень было интересно читать, когда, грубо говоря, там практические ничего не происходит. Да и в принципе отсутствие яркости повествования давало о себе знать. Но как по мне, так было специально задумано. Автор хотел показать равнодушие - читаешь с равнодушием. У него это получилось

Людмила (@liu)19 июня 2017 9:50

@titimbog, спасибо за пояснение) Атмосфера соответствует стилю Бёлля)

@neveroff19 июня 2017 10:31

Белль немецкий символист, его читать непросто. Причем чем знаменитее роман, тем тяжелее))

написала рецензию23 июля 2016 11:14
Где ты был, Адам?Генрих Бёлль

Пока читала, думала, что рецензия будет негативная, но реабилитировала книгу за трагизм и щемящую грусть.

Ой как сложно было дочитать и не бросить на пол пути. Все время не покидало ощущение, что смотришь очень скучный фильм с обилием крупных планов, которые не несут никакой смысловой нагрузки. Детали, детали, детали, многословные описания всего на свете: в комнате с дощатым полом стоит стол, на столе книжка, в книжке мишка, у мишки шишка, в шишке орешек, а Германия один черт проиграет войну. Читателя заваливает деталями, герои сумбурно появляются и исчезают, сложные для восприятия немецкие имена не позволяют узнать их при повторном появлении, сюжета как такового нет. Точнее, какой-то один герой есть, есть также отрывочные зарисовки его мытарств, но единой линии повествования нет. Короче говоря, автор не пытался увлечь и разлечь читателя.

С другой стороны, книга кончилась, а мысли остались, осталось послевкусие. Для нас победа в Великой Отечественной - это "радость со слезами на глазах", повод для гордости за советских содат, которые вернулись домой победителями, если вернулись... Немецкие солдаты тоже возвращались домой после войны, я никогда не задумывалась, что чувствовали они. Спасибо воевавшему Бёллю, за возможность посмотреть глазами проигравшего. Спасибо за вопрос "Зачем?", который не звучит напрямую, но явственно проглядывает из текста. А еще спасибо за описание несбывшегося счастья героя, оно было таким осязаемым и реальным, но не случилось.
#доза_допинга

Nyut Bary (@nyut)23 июля 2016 14:55

Спасибо за рецензию на книгу Бёлля! Читала давно, очень нравился этими скучными крупными планами)))