Самая красивая женщина в городе

1983

Авторский сборник рассказов и избранные стихи выдающегося американского писателя и поэта, всегда имевшего большую популярность в Европе, чем в США (в одной Германии прижизненный тираж его книги перевалил в сумме за два миллиона). Образ его лирического героя - алкаша и бабника - во многом автобиографичен; столь же автобиографичен поставленный в 1987 г. по сценарию Буковски фильм Барьбе Шредера "Пьянь" с Микки Рурком и Фей Данауэй.

Купить книгу Самая красивая женщина в городе, Чарльз Буковски

<p>Она закинула одну ногу на другую и поддернула юбку. А я думал, нужно сдохнуть, чтобы попасть в рай.</p>
Чарльз Буковски
Добавил: maxumus
<p>Красота — пустяк. Ты и сам не понимаешь, как тебе повезло, что ты некрасив, ведь если ты нравишься людям, то знаешь, что дело в другом.</p>
Добавила: alyanech

Упоминание книги:

написала рецензию21 декабря 2016 17:24
Самая красивая женщина в городеЧарльз Буковски

«Генри Мэйсон бросил трубку. снова шел дождь. даже под дождем с бабами какие-то заморочки, с ними вечно...»

Короче, как-то мне сказали, что когда я пишу истории, в которых люди ругаются матом, это выглядит смешно. «Даша, ты не умеешь ругаться, поэтому твои герои тоже делаю это стрёмно». Вот такая критика, черт побери (как видите, я и вправду не умею ругаться).

Хотя, тогда мне казалось это полным бредом. Но прочитав рассказы Буковски, я поняла, уметь ругаться – это талант, он должен быть в крови. И сколько не старайся, научиться этому нельзя, и приходится сделать выбор – либо перестать употреблять маты вообще, либо выглядеть нелепым чудаком на букву м, который как попугай произносит слова, в которые не вкладывает душу. Так вот, Буковски душу вкладывает.

Признаюсь честно, я не осилила все 30 рассказов, смогла прочитать только треть из них (выбирала названия, где нет матов. Смешно, конечно). Прочитала я следующие: САМАЯ КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА В ГОРОДЕ, БИФШТЕКС ИЗ ЗВЕЗДНОЙ ПЫЛИ, ЖИЗНЬ В ТЕХАССКОМ БОРДЕЛЕ, ШЕСТЬ ДЮЙМОВ, ВСЕ ВЕЛИКИЕ ПИСАТЕЛИ, НОВИЧОК, УБИЙСТВО РАМОНА ВАСКЕСА, СОБУТЫЛЬНИК.

О, как же мне понравились рассказы Самая красивая женщина в мире и Шесть дюймов. Благодаря им, я поняла, что когда-нибудь смогу осилить у Буковски что-то большее чем сборник рассказов. За стеной грубости, я увидела, как автор наблюдает за миром, катящемся по наклонной. Он говорит, что ему это всё глубоко безразлично (замените последние два слова на парочку матов, а то я не умею), но он врёт. Этот мир его трогает, привлекает, он его обожает, но вместо того, чтобы признаться себе в этом, он обливает всё вокруг грязью. Крутой грязью.

Во время чтения я краснела раз сто, раз тридцать хотела выкинуть книжку, сжечь её, НО, десятки моментов я перечитывала. Буковски пишет динамично, интересно, отлично подбирает сравнения, мастерски рисует параллели. Его писанина затягивает.

Сижу читаю Буковски, из соседней комнаты: «Читаешь?», я такая: «Угу», в ответ: «Нравится?», я – «Да хрен его знает».

«Бёркетт закурил еще одну сигарету, снова держа перед собой горящую спичку, пока говорил:
- слушайте, вы же печатаете Буковски. а он оступился. вы же знаете, что он оступился. признай это, чувак! Буковски же оступился, а? правда?
- ну, оступился.
- он пишет ГОВНО!
- если говно продается, то мы будем его продавать».

А ещё Буковски романтик (не знаю, как у меня язык повернулся такое сказать).

«- Послушайте, можно у вас спросить, чем вы зарабатываете на хлеб?
- Ничем не зарабатываю.
- Разъезжаете на автобусах и доводите девушек до слез?
- Это не всякому дано.»

В голове каша, на лице улыбка, я впервые была с Буковски, я крутая))))

Даша Моцкене (@elloissa)22 декабря 2016 13:10

@psycho, ты ещё тот паук))) грамотно затащил нас в сети)) Хотя, если докопаться до причинно-следственной связи, это Ремарк привел нас с тобой к балованию алкоголем, алкоголь натолкнул тебя на Буквоски, после чего ты уже не смог не затащить нас с @nikfrock, в творчество Буковски)

Joker (@nikfrock)22 декабря 2016 13:35

@Elloissa, а можно, например:
1) не прочесть Женщин и пузыриться вместе со мной от нашей общей крутости;
2) прочитать, но сделать вид, что не читала и втихоря посмеиваться над моими пузырями... и все это только ради интригующего неопределенного должка;
3) либо просто сделать вид, что вообще ничего не было;
Так что не парься. А время твое истекло... :D
Возможно, я не захочу писать рецензию и рассказывать какие они, эти женщины, тем более после полбутылки виски. Или мне будет просто лень... Ох, какой же я непредсказуемый)))

Даша Моцкене (@elloissa)22 декабря 2016 14:00

@nikfrock, мне очень нравится твой второй вариант))))) особенно часть "втихаря посмеиваться над пузырями" :D