Блаженные

2003

Бродячие артисты. Шуты, юродивые. Самые вольные и самые уязвимые люди на земле. Они ни от кого не зависят, в их воле заставить зрителей замирать от страха и смеяться. Но их никто никогда не защитит от сильных мира сего. Жюльетта была одной из них – с детства выступала на базарных площадях, бесстрашно танцуя на канате, за что и получила прозвище Небесная Плясунья. Статная, красивая, независимая, она привлекала мужчин.

Но ее сердце было отдано тому, кого она хотела бы забыть раз и навсегда. Тому, кто принес ей одни страдания и разочарования. Тому, кто предавал ее много раз. Он чертовски умен и хитер и не остановится ни перед чем, чтобы добиться своего. Но чего он хочет? Ради чего затеял очередную опасную игру?

Жюльетте надо разгадать эту тайну – на кону жизнь ее маленькой дочери, а ее она любит больше всех мужчин, вместе взятых, и даже больше жизни…

Купить книгу Блаженные, Джоанн Харрис

<p>Не верьте никому, кто скажет, что эта игра не стоит свеч. Чем дольше оттягиваешь удовольствие, тем оно слаще.</p>
Добавила: dream_on99
<p>Лучше думать о том, где растить картошку, чем о бесплотных небесах, об аде, не оставляющие надежд.</p>
Добавила: dream_on99
<p>Надо сны понимать, бояться их не надо.<br />Знаний только дурак боится.</p>
Добавила: dream_on99
<p>Для таких, как мы, любил повторять Леборнь, Бога не существует, потому что мы не созданы по его образу и подобию. Мы - блаженные шуты, недоделанные, в нас что-то треснуло при обжиге. Откуда нам знать, как молиться! А если б знали, что могли бы мы сказать ему?</p>
Добавила: El_nomeolvi

написала рецензию14 февраля 2018 21:35
БлаженныеДжоанн Харрис

Не знаю замыслов автора - может она хотела показать, что зло это так же естественно и необратимо, как и добро. А может просто желала поделиться идеей, что не существует таких понятий, как добро и зло, а есть что-то определяющее наши жизни. В любом случае, книга мне понравилась. И если ад существует, то за ликование и одобрение богохульства, описанного в ней, я отвечу отдельно от остальных грехов.
Описание от лица Лемерля мне понравилось больше, чем от Жюльетты. Лемерль повествует с нотками проказы и игривости, азарта и неповиновения. Это больше похоже на рассказ доброго дядюшки, нежели злого гения, что, собственно, и должно быть присуще подобному персонажу. Его главы дышат свободой и живостью, в то время, как Жюльетта совершенно не производит впечатление Небесной Плясуньи или Парящей Гарпии. Сложно представит её одним из членов труппы бродящих артистов - нет в ней должного огонька и раскрепощенности. Остальные персонажи, несмотря на почти постоянное присутствие и должное описание, выглядят безлико. Их роль, скорее, фоновая, нежели второстепенная. Временами было сложно читать, временами – скучно. Но, все же, чаще интересно и в чем-то даже весело. Бродящие артисты и монахини – чудное сочетание.
Интриги, загадки и обманы – не всё, что содержит сюжет данной книги. Прочитанное можно видеть как в свете приключения со счастливым концом, так и трагедии с печальным. Подобная смесь способна легко и непринуждённо перенести на несколько веков назад и как следует развлечь читателя. О больше просить и не стоит.

#Пис1_2курс

написала рецензию2 июля 2017 5:37

#Сек1_1курс. (3. Сексуальность)
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране). <-- Франция

Если книга сумела погрузить меня в свою атмосферу - значит это победа, выигрыш. Такая книга автоматически западает в душу и напоминает о себе в течение долгого времени. Я всю ночь размышляла об истории бродячих артистов, представляла их образы до мельчайших деталей. Не каждая история может меня зацепить так, как, например, эта.

До того, как я принялась за чтение, я прочла несколько отзывов, и большинство из них были негативными. Но в моей голове даже не возникало мысли - заменить выбранную книгу другой.

Всё-таки, 17 век, бродячий цирк, монастырь - это то, за чем я люблю наблюдать в произведениях.

С первых же строк я буквально влюбилась в книгу, вот честно. Почувствовала ту атмосферу свободы, непринуждённости, но в тоже время, тяжёлую и слегка гнетущую. Жизнь бродячих артистов, хоть и была им самим по душе, но все же, являла собой нечто опасное. Описание жизни главных героев до того, как они очутились в монастыре - было невероятно захватывающим и интересным.

Дальше - больше, как говорится.

Монастырь. Разнузданный, расхлябанный; монахини предаются порокам, что я нашла весьма забавным. Кто-то слишком много ест, кто-то предается утехам с лицом своего же пола… В общем, живут как хотят. (Но так будет не всегда)

У каждой обитательницы монастыря за плечами своя история. Монахини непохожи друг на друга, и к счастью, я всех их запомнила сразу, даже ни разу не спутала имён.

Антуана - толстая женщина с сильными мускулистыми руками и детской трагедией. Сыграет немаловажную роль в сюжете.
Альфонсина - очень странный персонаж. У меня она вызывала только негативные эмоции.
Жермена - одна из героинь, кому я сопереживала. Мало о ней было рассказано; она произвела на меня впечатление обычного человека, столкнувшегося с предательством.
Клемент - одним словом, эгоистичная стерва. Многим попортила жизнь.
Перетта (Анна) - за эту пташку, которую невозможно приручить,.я переживала больше всего. Слабоумная девочка, не умеющая долго акцентировать внимание на каком-то одном объекте. Но при этом очень преданная и ранимая.

Главные герои:
Жюльетта. (Сестра Огюст для монахинь; Элэ - псевдоним для цирка) Решительная, сильная, любящая свою пятилетнюю дочурку Флер, готовая отдать за неё всё, что только имеет. Выступала на канате на огромной высоте, срывая овации публики. Никак не может избавиться от желания снова "летать" перед публикой, и от Лемерля, своей первой любви.
Лемерль. (Черный Дрозд) - наглый, эгоистичный, мстительный, но чертовски харизматичный персонаж. Немало он наломал дров, немало искалечил человеческих душ, в том числе и душу Жюльетты.

Это не исторический роман. Просто стилизован под 17 век, но это ничуть не покоробило мое сознание.

Это не любовный роман. Ну где же тут любовь? Восхищение - да; привычка - возможно; страсть- несомненно; но вот о нежных чувствах здесь и речи не идёт. Страсть и желание движет ими обоими в равной степени; между Лемерль и Жюльеттой такая немыслимая химия, что как бы они друг друга ненавидели, их тянуло друг к другу. Когда повествование шло от лица злодея, мне даже казалось, что он с нежностью отзывается о своей Крылатой Элэ... Но любви как таковой здесь нет.

Атеизм процветает в данном монастыре: мало, кто поистине верит в Бога. Здесь две крайности - либо обезумевшая набожность, либо безразличие к религии. Набожники в книге, являли собой ужасающее зрелище. Настолько они позволяли овладевать собой, что с лёгкостью пускались в авантюры, устраивали бесноватые танцы, какие-то нелепые представления. Они были послушными куклами в руках умелого артиста.

Финал для меня, откровенно говоря, был совершенно неожиданным, но в нем есть какой-то шарм, какая-то неопределенность, намек на продолжение, которое хочется додумать самому.

Я смело ставлю 10/10, несмотря на какие бы то ни было минусы. Мне настолько понравилось, что я не хочу препарировать произведение, дабы найти какие недостатки.

@katya, спасибо за подборку.)

Катя Катина (@katya)3 июля 2017 8:37

Поздравляю с закрытием сессии!

написала рецензию28 июня 2017 17:37

#Сек1_1курс

За книги Джоанн Харрис я всегда берусь с большим удовольствием. С первых страниц я окунулась в удивительную атмосферу, которую может создать только этот автор. Я даже как будто оказалась в истории Вивьен из "Шоколада". Повествование ведётся от лица главной героини, в руках которой карты - Башня, Отшельник, Смерть.

Сама она в прошлом Небесная Плясунья, в настоящем - сестра Августа. Вот уже пять лет она находится под защитой монастырских стен вместе со своей дочерью Флер. И вот однажды мирная жизнь её нарушается тенью Чёрного Дрозда. Привычные "к-шш, убирайся" и рогатка из пальцев уже не помогут. Прошлое настигает в лице священнослужителя.

Нарушается жизнь не только героини, нарушается жизнь всего монастыря. Монахини уже не свободны в своих действиях, во главе монастыря встаёт новая настоятельница, а Лемерль внушает им о диавольских происках.

В истории этой, конечно, многовато религиозности. В какой-то момент от этого становится скучно. Поэтому первые восторги от атмосферности сменились лёгким равнодушием. Но в общем, вполне интересное чтение получилось.

А я было сначала кинулась на Джоанн, а потом опомнилась.)) Вспомнила что она у меня так себе идет обычно. И по рецензиям убеждаюсь, что скорее всего правильно, что не взяла.

написала рецензию26 июня 2017 15:36

#Сек1_1курс (Сексуальность)

Захотелось мне почитать про бродячих артистов, а пришлось наблюдать жизнь одного монастыря начала семнадцатого века. Монастырь какой-то расхлябанный. Пост не соблюдается, богослужения служатся не все, никто из шестидесяти пяти монахинь в бога не верит. А те, кто кажется верующей, просто одержимы. Здесь и находит убежище бывшая циркачка Жюльетта (сестра Огюст) с маленькой дочкой. А где-то далеко её большая любовь и он же самый заклятый враг, с которым однажды предстоит столкнуться.

Мне почему-то хочется сравнивать «Блаженных» не с другими книгами, а с фильмами. Во-первых, с некоторыми голливудскими фильмами, когда много спецэффектов, таинственных разговоров и непонятных слов на латыни, а в итоге — полное отсутствие смысла. Обещали тайну, а тайны как таковой не оказалось.

А у корейцев есть определённый поджанр исторических дорам, когда берётся условная историческая эпоха, актёры наряжаются в старинные костюмы и начинается костюмированное представление, персонажи которого ведут себя как современные люди. Речь их не меняется, а предметы могут не соответствовать времени. Точно также искать в «Блаженных» реалии или хотя бы дух семнадцатого века бесполезное дело. Их там нет. Это местами красивое, слегка мистическое и иногда захватывающее дух представление в декорациях, стилизованных под 1610 год.

Поэтому впечатление от романа какое-то несерьёзное. Главный злодей какой-то незлодейский. Как актёр на детском утреннике, который говорит «Бу!» и повторяет раз за разом «Я злой и страшный серый волк!» Присматриваешься, а он и не страшный вовсе. Чёрный Дрозд в романе и вовсе сумасшедший какой-то и тайна его так себе.

Но это ещё и любовный роман. Так указали издатели. Любви кроме материнской я здесь не нашла. Скорее похоть, когда нет никаких душевной близости, а только желание.

Читается легко и где-то даже интересно. Если не рассчитывать на серьёзный исторический роман, то неплохо.

Катя Катина (@katya)27 июня 2017 12:45

Поздравляю с закрытием сессии!

@lanalana27 июня 2017 12:47

@katya, спасибо)))