Блаженные

2003

Бродячие артисты. Шуты, юродивые. Самые вольные и самые уязвимые люди на земле. Они ни от кого не зависят, в их воле заставить зрителей замирать от страха и смеяться. Но их никто никогда не защитит от сильных мира сего. Жюльетта была одной из них – с детства выступала на базарных площадях, бесстрашно танцуя на канате, за что и получила прозвище Небесная Плясунья. Статная, красивая, независимая, она привлекала мужчин. Но ее сердце было отдано тому, кого она хотела бы забыть раз и навсегда. Тому, кто принес ей одни страдания и разочарования. Тому, кто предавал ее много раз. Он чертовски умен и хитер и не остановится ни перед чем, чтобы добиться своего. Но чего он хочет? Ради чего затеял очередную опасную игру? Жюльетте надо разгадать эту тайну – на кону жизнь ее маленькой дочери, а ее она любит больше всех мужчин, вместе взятых, и даже больше жизни…

Купить книгу Блаженные, Джоанн Харрис

написала рецензию21 января 2016 8:32
БлаженныеДжоанн Харрис

Сразу в книге узнается стиль Джоанн Харрис. Опять главная героиня мать-одиночка с единсвенным родным человеком-дочечкой. Жюльетта выросла в цирковой семье, где все друг другу родные. Но труппа разбилась, девочка осталась одна. Она переходила от труппе к труппе. Многому ее научили родные, но лучше всего она ходила по канату. Вот и попала героиня к "Черному дрозду" Лазарильо. Тут, как и в каждом романе, Жюльетта влюбляется в Лазарильо, а он к ней относится, казалось бы, равнодушно, как и ко всем женщинам, что побывали у него в кровати. Очень не положительный наш персонаж дрозд, какой-то высокомерный, характерный, эгоистичный. Вот однажды он и сбежал, оставив свою труппу умирать. Жюльетта у тому времени была уже беременной и спасает ее надежный друг, опора из старой семьи. Героиня попадает в монастырь, где прячется уже с дочерью Флер от призраков прошлого. Но, однажды, призраки все-таки настигают, и начинает твориться нечто непредсказуемое.
Книга читается очень легко, стиль написания не меняется у Джоанн. Ощущение при чтении, что слова тебя окутывают, словно, мягкий плед, затягивают, словно, мед в свои сети муху. Советую читать тем, кто знаком с творчеством автора. Ну и познакомиться через эту книгу было бы прекрасно!