Блаженные

2003

Бродячие артисты. Шуты, юродивые. Самые вольные и самые уязвимые люди на земле. Они ни от кого не зависят, в их воле заставить зрителей замирать от страха и смеяться. Но их никто никогда не защитит от сильных мира сего. Жюльетта была одной из них – с детства выступала на базарных площадях, бесстрашно танцуя на канате, за что и получила прозвище Небесная Плясунья. Статная, красивая, независимая, она привлекала мужчин.

Но ее сердце было отдано тому, кого она хотела бы забыть раз и навсегда. Тому, кто принес ей одни страдания и разочарования. Тому, кто предавал ее много раз. Он чертовски умен и хитер и не остановится ни перед чем, чтобы добиться своего. Но чего он хочет? Ради чего затеял очередную опасную игру?

Жюльетте надо разгадать эту тайну – на кону жизнь ее маленькой дочери, а ее она любит больше всех мужчин, вместе взятых, и даже больше жизни…

Купить книгу Блаженные, Джоанн Харрис

<p>Для таких, как мы, любил повторять Леборнь, Бога не существует, потому что мы не созданы по его образу и подобию. Мы - блаженные шуты, недоделанные, в нас что-то треснуло при обжиге. Откуда нам знать, как молиться! А если б знали, что могли бы мы сказать ему?</p>
Добавила: El_nomeolvi

написала рецензию26 июня 2017 15:36

#Сек1_1курс (Сексуальность)

Захотелось мне почитать про бродячих артистов, а пришлось наблюдать жизнь одного монастыря начала семнадцатого века. Монастырь какой-то расхлябанный. Пост не соблюдается, богослужения служатся не все, никто из шестидесяти пяти монахинь в бога не верит. А те, кто кажется верующей, просто одержимы. Здесь и находит убежище бывшая циркачка Жюльетта (сестра Огюст) с маленькой дочкой. А где-то далеко её большая любовь и он же самый заклятый враг, с которым однажды предстоит столкнуться.

Мне почему-то хочется сравнивать «Блаженных» не с другими книгами, а с фильмами. Во-первых, с некоторыми голливудскими фильмами, когда много спецэффектов, таинственных разговоров и непонятных слов на латыни, а в итоге — полное отсутствие смысла. Обещали тайну, а тайны как таковой не оказалось.

А у корейцев есть определённый поджанр исторических дорам, когда берётся условная историческая эпоха, актёры наряжаются в старинные костюмы и начинается костюмированное представление, персонажи которого ведут себя как современные люди. Речь их не меняется, а предметы могут не соответствовать времени. Точно также искать в «Блаженных» реалии или хотя бы дух семнадцатого века бесполезное дело. Их там нет. Это местами красивое, слегка мистическое и иногда захватывающее дух представление в декорациях, стилизованных под 1610 год.

Поэтому впечатление от романа какое-то несерьёзное. Главный злодей какой-то незлодейский. Как актёр на детском утреннике, который говорит «Бу!» и повторяет раз за разом «Я злой и страшный серый волк!» Присматриваешься, а он и не страшный вовсе. Чёрный Дрозд в романе и вовсе сумасшедший какой-то и тайна его так себе.

Но это ещё и любовный роман. Так указали издатели. Любви кроме материнской я здесь не нашла. Скорее похоть, когда нет никаких душевной близости, а только желание.

Читается легко и где-то даже интересно. Если не рассчитывать на серьёзный исторический роман, то неплохо.

Катя Катина (@katya)27 июня 2017 12:45

Поздравляю с закрытием сессии!

Лана (@lanalana)27 июня 2017 12:47

@katya, спасибо)))

написала рецензию21 января 2016 8:32
БлаженныеДжоанн Харрис

Сразу в книге узнается стиль Джоанн Харрис. Опять главная героиня мать-одиночка с единсвенным родным человеком-дочечкой. Жюльетта выросла в цирковой семье, где все друг другу родные. Но труппа разбилась, девочка осталась одна. Она переходила от труппе к труппе. Многому ее научили родные, но лучше всего она ходила по канату. Вот и попала героиня к "Черному дрозду" Лазарильо. Тут, как и в каждом романе, Жюльетта влюбляется в Лазарильо, а он к ней относится, казалось бы, равнодушно, как и ко всем женщинам, что побывали у него в кровати. Очень не положительный наш персонаж дрозд, какой-то высокомерный, характерный, эгоистичный. Вот однажды он и сбежал, оставив свою труппу умирать. Жюльетта у тому времени была уже беременной и спасает ее надежный друг, опора из старой семьи. Героиня попадает в монастырь, где прячется уже с дочерью Флер от призраков прошлого. Но, однажды, призраки все-таки настигают, и начинает твориться нечто непредсказуемое.
Книга читается очень легко, стиль написания не меняется у Джоанн. Ощущение при чтении, что слова тебя окутывают, словно, мягкий плед, затягивают, словно, мед в свои сети муху. Советую читать тем, кто знаком с творчеством автора. Ну и познакомиться через эту книгу было бы прекрасно!

написала рецензию18 сентября 2015 13:12
БлаженныеДжоанн Харрис

«Для таких, как мы, любил повторять Леборнь, Бога не существует, потому что мы не созданы по его образу и подобию. Мы - блаженные шуты, недоделанные, в нас что-то треснуло при обжиге. Откуда нам знать, как молиться! А если б знали, что могли бы мы сказать ему?»

До этого я читала у Харрис только "Шоколад" - и, о да, эта книга привела меня в восторг. Но о "Блаженных шутах" я не смогу сказать тоже самого, дело в том, что похож не только стиль написания, а даже персонажи. Та же одинокая женщина с маленьким ребенком, те же Таро, волшебные травки и колдовство. Да, другое время и другие события, но все же прослеживается схожесть.
С первых страниц книги мы оказываемся в монастыре Сент-Мари-де-ля-Мер в начале 17 века, где главная героиня - сестра Огюст (Эле, Жульетта) со своей маленькой дочкой живет с небольшой группой монахинь. И опять же, уже во второй прочитанной мной книги Харрис, я читаю про развращенную и безбожную католическую церковь. Мы можем наблюдать огромное количество неприкрытых или же наоборот запрятанных человеческих пороков. Само описание монастыря и жизни в нем в стиле Харрис - мрачное, темное, но с просветами радости и зыбкого ощущения счастья.
Большую часть книги испытываешь ощущения непринятия чувств главной героини, как бы задаешься вопросом "Зачем? Зачем ты любишь этого человека? Зачем отдаешь ему свои чувства? и можно ли ЭТО назвать любовью?" Что насчет Черного Дрозда - что ж,этот герой выше всяких похвал,настолько яркий, беспристрастный и эгоистичный персонаж, каких, к счастью, я не знавала и надеюсь, что никогда не узнаю. Этому человеку было настолько наплевать на всех, настолько все равно на жизни (а что уж говорить о чувствах) других людей, что Джоан можно только поаплодировать за столь жесткий, но в то же время запоминающийся и необходимый для этой книги образ.
С развитием сюжета монастырь все больше перестает напоминать собрание людей, посвятивших свою жизнь служению Богу (хотя и в начале то было не особо похоже - слишком много лицемерия), скорее мы наблюдаем марионеток, которыми управляет немного (хотя временами даже чересчур) сумасшедший кукольник. Хотя кукольник то как раз находится в здравом уме, а вот марионетки позволяют делать из себя умалишенных.
Конец ожидаем...ожидаем, но я бы не хотела такого конца, все должно быть не так, но видимо блаженные шуты - всегда остаются блаженными шутами, видимо - это не профессия и даже не стиль жизни - это призвание, призвание, которое они сами бы никому не пожелали, хотя крылатая Эле все же очень любила летать....