Нимформация

1997
Вирт (3 книга из 3)

Будущее. Близкое будущее. Время виртуальной реальности - и новых "средств", расширяющих сознание до невероятного предела. Время Игры. Большой Игры. Игры, слоган которой - "Anno Domino!" - звучит в небе над Манчестером. Победитель получает все? Так считают... правда, еще никому не удалось выиграть там, где сами правила Игры меняют окружающий мир навсегда…

Купить книгу Нимформация, Джефф Нун

написала рецензию2 апреля 2019 0:03
НимформацияДжефф Нун

Так интересно, что заключительная часть трилогии по сути представляет собой приквел к предыдущим частям. Как бы так без спойлерни обойтись? Эх, попробую.
Предыстория разворачивается в 80-е годы прошлого столетия. В жизни Манчестера ещё нет непонятных перьев цифрового мира Вирт и пыльцы, нет никакого генетического микса животных и людей с примесью кибернетики, а вместо наркотиков люди одержимы азартом игры. Банального домино. Казалось бы, какой тут азарт? А вот есть, ибо Мистер Миллион придумал целую лотерею, народ еженедельно затаривается костяшками, спускаясь львиную долю своего бюджета на мизерный шанс выиграть, и раз в неделю на розыгрыше костяшки проявляются, определяя дальнейшую судьбу каждого игрока.
Главная героиня – студентка математического факультета, подающая надежды, надо признать. И её "вербуют" в группу бунтарей, желающих взломать систему розыгрышей, то ли ради собственного выигрыша, то ли из вечного чувства противоречия, как у любых революционеров.
Игра началась! И тут вдруг появляется ваз, и девочка Целия Хобарт (знакомое имя из предыдущих книг, правда), и виден намёк на причины генетических мутаций, и даже Виртом попахивает. Кстати, я рада, что уже прочитала "Автоматическую Алису", ибо и эта часть головоломки Джеффри Нуна встала на своё место вместе с Козодоем и желто-зелёным пером.
Автор так мощно здесь всё закрутил, что эта часть оказалась для меня лучшей. Дала ответы на прежние вопросы, без противоречия известным ранее фактам, но и в самостоятельном, отдельном от трилогии, виде она хороша. И тем не менее, я рада, что закончила с этим жутким миром. Пойду что-то полегче почитаю, развеюсь.

@alyonaivanishko2 апреля 2019 10:33

@nuta2019, пфффф.. да мы и ни одной рецензии сами не написали, копируем и выдаём за свои.. а вместо книг у нас на полках только корешки стоят)) и вообще, нам тупо нравится рассуждать о том, чего в глаза не видели :D

@alyonaivanishko, а ещё у нас нет других увлечений, домашних обязанностей и личной жизни)

@alyonaivanishko2 апреля 2019 11:23

@nuta2019, да и можем позволить себе не работать! За рецензии же сертификаты на озон дают! Классная монетизация! Шикуем! :D