Лотерея

2007

Питер Синклер потерял все - отца, любимую девушку, работу. Чувствуя, что сама жизнь ускользает, как песок между пальцами, он пытается зафиксировать ее на бумаге. Но то, что начинается как автобиография, вскоре оборачивается историей совершенно другого человека в другом мире, и новая реальность засасывает Питера с головой... От автора "Опрокинутого мира", "Машины пространства", "Гламура" и экранизированного Кристофером Ноланом "Престижа" (в ролях - Кристиан Бейл, Хью Джекман, Скарлетт Йоханссон, Дэвид Боуи) - романа, благодаря которому престижный альманах "Гранта" включил Приста в свой список наиболее перспективных британских авторов 1980-х годов наряду с Мартином Эмисом, Иэном Макьюэном, Джулианом Барнсом, Салманом Рушди, Кадзуо Исигурой и Грэмом Свифтом.

Купить книгу Лотерея, Кристофер Прист

<p>На протяжении всего детства мир вокруг тебя полон тайн.Они являются тайнами лишь потому,что никто их толком тебе не объяснил,либо из-за малости твоего опыта,но все равно остаются в памяти тайнами,потому что будоражили твое воображение.Потом,когда ты повзрослеешь,придут простые и очевидные объяснения,однако они бессильны что-нибудь сделать,потому что скучны,лишены присущей тайнам привлекательности.</p>
Добавил: honigbrezelchen
<p>В буквальных ответах на буквальные вопросы нет места для подробностей, для метафор, для повествования.</p>
Добавил: honigbrezelchen
<p>...в основе любого повествования лежит своего рода обман.</p>
Добавила: letmaniac
<p>Жить — не искусство, в то время как описывать жизнь — искусство. Жизнь — это серия случайностей, взлётов и падений, плохо запомненных и неверно понятых, серия преподанных, но лишь в малой степени воспринятых уроков. Жизнь безалаберна, у неё нет формы, нет сюжета.</p>
Добавила: letmaniac
<p>Взрослея, человек не замечает происходящих с ним изменений — сегодня он видит в зеркале примерно то же, что и вчера, недавнее прошлое еще живо в его памяти, — и лишь старые фотографии или старые друзья способны указать ему на накопившиеся отличия.</p>

Упоминание книги: