Рецензии на книгу Мир без конца

написал(а) рецензию21 июня 2017 20:45
Мир без концаКен Фоллетт

Очередная мастерски выписанная картина, впечатление от которой не испортилось даже из-за перевода, бывшего чуть менее стилистически красивым, по сравнению с предыдущей частью.
Вновь перед нами огромный масштаб нескольких стран, вновь переплетающиеся на протяжении многих лет судьбы нескольких семей. Было интересно подмечать, как некоторые потомки отличаются от своих предков.
Знакомо Фоллетт щедрой рукой рассыпает беды и несчастья, возможно, опять слишком щедро. Но если такова его манера писать... Это было даже самую малость умилительно, как фирменный авторский штрих. Прошло несколько веков, а люди живут всё так же: пересекая поток проблем сообразно своей стойкости. Возведение моста, ярмарки, любовь, чума, смерти, назначения на церковные должности, интриги и, непременно, тайна, касающаяся смерти предыдущего короля... А итоги, подведённые в самом конце, расставили всё по местам.
Пусть и не было чего-то, что объединяющей нитью проходило сквозь всё повествование (как строительство собора в "Столпах Земли"), развитие событий всё равно держало в напряжении от первой до последней фразы. Сотни страниц пролетали практически незаметно.
Эта книга, определённо, стоила потраченного на чтение времени. Хотя бы потому, что не оставила тяжёлого послевкусия. Лишь наслаждение от хорошей истории, которая придавала красок будням и явно так просто не забудется.

Иринка (@aprilday)21 июня 2017 21:45

Я для себя Фоллета недавно открыла, отличный писатель.

@AprilDay, полностью согласна. Тоже открыла его всего несколько месяцев назад, но это было действительно приятное открытие.

Анна . (@jasa_anya)22 июня 2017 7:11

Люблю такие книжные вселенные, где несколько книг. А жанр " исторический любовный роман" про Англию 16 в заинтересовал ещё больше) Первую часть забрала в хотелки)