Рецензии на книгу Ключ

написала рецензию9 июля 2023 11:33
КлючДзюнъитиро Танидзаки

Не думала, что поставлю такую высокую оценку. У меня есть опыт чтения азиатских авторов, хоть и не самый большой. И поначалу герои казались обычными азиатами: очень закрытыми, не умеющими или не желающими выражать собственные эмоции. Все время хотелось их как-то пнуть и напомнить, что разговаривать можно и друг с другом, а не только с дневниками. Люди, прожившие 20 лет в браке, не напрямую общаются, а надеются, что супруг прочитает их записи и что-то там поймет. Страшно.
Темпераментная женщина, которая прекрасно понимает, что ей секса нужно много и качественного, сама не делает ничего. Может только в темноте под одеялом бревном полежать, объясняя это собственной стеснительностью. Как за 20 лет не преодолеть эту стеснительность перед одним единственным человеком, опять же учитывая темперамент? Для себя же постараться. Тем более, что она сама не один раз говорит, что кроме ненависти и отвращения там была и любовь. Мне сложно представить, как это все может сочетаться, но каждый по-своему с ума сходит.
Как выяснилось, там не надо было в какие-то сомнительные сексуальные эксперименты пускаться, позы из Камасутры принимать, можно было и бревном лежать, но обнаженным и при свете. И всем было бы счастье. Да, в итоге они нашли способ получать удовольствие от секса, привлекая третьего человека. Но читать об этом с одной стороны было скучно, потому что роман превращается только в : пришел Кимура, выпили, занялись сексом, утром у жены похмелье у мужа эйфория, а с другой стороны приходишь в ужас, потому что люди радостно убивают себя: он гормонами, она крепким алкоголем, который действует на нее фактически как наркотик изнасилования. Дочка тоже непонятная, особенно поначалу. Ладно, родители от счастья голову потеряли и ни о чем кроме секса не думают, но ты отправляешь мать, которая на ногах не стоит в ванную: а если она неудачно упав убьется или захлебнется?
Уже к середине стало понятно, что передо мной мои любимые гаденькие персонажи. В данном случае этакие тихушники, которые что-то там плетут, затевают, врут. А поскольку у самих рыльце в пушку, то и они всех вокруг подозревают, по себе меряя. А ведь это самые близкие люди: родители, дочь и потенциальный зять, которого отец сам выбрал. К финалу понимаешь, что дочка тоже себе на уме, и не постигла бы маму участь папы. И история с ванной уже как-то и не кажется странной. Интересно было бы прочитать продолжение.
Было бы конечно идеально, если бы было четыре дневника, или хотя бы три: дочкин еще. А так она осталась для меня загадкой: какова ее роль в этой истории на самом деле, а не с точки зрения мамы, чего она хотела для себя добиться? Были ли там какие-то чувства у нее к Кимуре, а у Кимуры к ней?
#каникулы_2023 (Книга автора, родившегося летом)

написала рецензию15 апреля 2016 10:13
КлючДзюнъитиро Танидзаки

Странное произведение, написанное в виде дневников жены и мужа. Одна и та же ситуация, которую мы видим с двух разных точек зрения. Он - мужчина в возрасте, обожающий женские ноги, женат на красивой женщине, которая младше его на 11 лет. Она - страстная женщина с восхитительной фигурой и кожей, непереносящая своего противного мужа. Оба страдают от этой семейной жизни, оба ведут дневник, в которой жалуются на сексуальную жизнь и описывают все свои переживания.

Признаться честно, любопытно подглядывать за чужой жизнью через дневники и личные мысли, такие сокровенные, что сказать кому-то их вслух бывает стыдно. Но с другой стороны, даже как-то неудобно читать настолько сокровенное, будто проживаешь эти чувства сама. И интересно и стыдно, но читаешь.

После этих странных дневников у меня возникло два вопроса, которые частично освещаются в книге, но однозначного ответа не дают. Когда читаешь мысли мужа и жены, четко понимаешь, как ответить на них, а вот через пару дней после прочтения понимаешь, что те ответы были неверными.

1) Считается ли изменой, если ты наслаждаешься телом другого, но при этом не занимаешься с ним сексом?
2) Считается ли изменой, если твой муж тебе противен, но ты готова возбуждаться от мыслей про другого мужчину, а доводить дело до конца с мужем?

#Бойцовский_клуб
14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины