Карьера Ругонов

1871
Ругон-Маккары (1 книга из 20)

Эмиль Золя, выдающийся французский писатель, вошел в мировую литературу как создатель двадцатитомной эпопеи "Ругон-Маккары", где блистательный анализ современного писателю общества ничуть не затмевает накала страстей. В своем первом романе "Карьера Ругонов" (1870), написанном накануне войны с Пруссией и парижской Коммуны, автор противопоставляет юных идеалистов Сильвера и его подругу Мьетту с их революционной страстью, чистотой порыва, и тех, кто рвется к власти. Эти люди озабочены лишь тем, как "продать себя возможно дороже", они готовы перейти на сторону тех, кто щедро вознаградит в час торжества. Г. Флобер назвал эту книгу "жуткой и прекрасной": "Не могу опомниться! Сильно, очень сильно, - писал он. - У вас большой талант, и вы смелый человек".

Купить книгу Карьера Ругонов, Эмиль Золя

<p>Если девушка бросается на шею юноше, это значит, что она уже стала женщиной.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>С Республикой всегда неразлучны проституция и убийство.</p>
Добавил(а): slima_m

написала рецензию21 октября 2015 13:50
Карьера РугоновЭмиль Золя

Слишком все затянуто, еле дочитала, даже начала повергает в уныние - описание кладбища, где встречаются влюбленные. Но все началось еще задолго до их рождения - и автор отправляет читателя в прошлое семей Ругон-Маккаров. А их прошлое было достаточно бурным: Аделаида родила одного законного ребенка и двух вне брака, но горожане, может быть, отнеслись бы к ним терпимее если бы не тот факт, что их мать продолжала встречаться с их отцом до самой его смерти. Сыновья у Аделаиды те еще моральные уроды: старший выселил мать из дома, отправил брата в армию. Младший, вернувшийся с армии, тоже не очень "хорошо" относится к своей семье, включая брата - ненависть, что брат присвоил его деньги и не отдает ему, не отпускала его; с женой ему повезло - работящая, не гулящая, единственное пила, но с таким мужем любая бы пить начала. Сестре их повезло - любящий муж, трое детей, да только от счастья жила она не долго и оставила детей сиротами.
И вот во Францию приходит революция, говорят, что Франция не может существовать без революций, может так оно и есть. В любом случае, я считаю, что вооруженная революции, также как и война, ужасное событие для страны, ну ведь как-то ведь можно договориться с людьми без кровопролития и если ты уже выиграл, то зачем продолжать убивать... Но для некоторых такой исход событий нужен, чтобы устроить свою жизнь, заработать денег, получить высокую должность.
Читалось долго из-за частых описаний природы, окружающего мира, то как выглядит тот или иной персонаж - как-то не получается у меня с классикой :(

написала рецензию19 августа 2015 20:15
Карьера РугоновЭмиль Золя

У Золя я читала только “Дамское счастье” и неожиданно вдруг выяснила, что эта книга относится к, как бы сейчас сказали, серии о семействе Ругон-Маккаров. Почему бы не начать с начала, подумала я. К тому же, “Карьеру Ругонов” мне посоветовали в ФМ 2015.

Итак, перед нами истоки этой семьи – Пьер Ругон, родившийся от душевнобольной матери Аделаиды и грубого огородника, люто и страстно ненавидит и мать, и ее любовника Маккара-бродягу, сводного брата Антуана и сводную сестру Урсулу. Он – законный сын, все наследство должно достаться ему. Мать он практически подчинил себе, взяв управление поместьем и распоряжение деньгами в свои руки, брата отправил служить по призыву, сестру выдал замуж за фабриканта Муре.

Все трое обладают многими странностями. Это обусловлено в том числе и наследственностью, но и средой, в которой они взрослели. Каждый по-своему испорчен – Антуан склонен к пьянству, труслив, обладает преступными наклонностями, Пьер – эгоистичен, честолюбив, жесток, Урсула – безвольна, вздорна, неуравновешенна. Положительных героев среди главных тут нет, каждый вызывает отвращение какими-то чертами. С натяжкой к положительным можно отнести доктора Паскаля.

Как противопоставление, выписаны сын Урсулы Сильвер и его невеста Мьетта. Сильные, свободолюбивые они погибают косвенно из-за жадности, продажности и беспринципности, бездействия Пьера и его сыновей, из-за подлости дяди Антуана. Вот уж, кстати, мерзкий слизняк. Он много лет не работал, жил за счет жены, обирал детей и сына, унижал их, проедал и пропивал заработанные их тяжким трудом гроши, и только и делал, что плакался направо и налево, как брат его обобрал, да науськивал на Пьера осиротевшего племянника Сильвера.

Пьер и Фелисите, конечно, тоже не добропорядочные буржуа. Много лет они страдали от тщеты своих усилий, так мечтали стать богатыми, что готовы пойти практически на все. Как известно, революции одних губят, а других возвышают. Главное, занять верную сторону, и тут Ругонам, что называется, подфартило.

"Эта катастрофа, значения и размеров которой она себе не представляла, казалась Фелисите чем-то вроде светопреставления: бог поставит праведников одесную, а грешников — ошую и сопричтет ее к лику праведных."

Что сказать? Отдаю должное труду и таланту Эмиля Золя. Поначалу, правда, текст мне показался несколько тяжеловесным, повествование как-то долго раскачивалось. Вряд ли после этого я радостно нырну в чтение последующих книг этой 20-томной саги. Тем не менее, проведенное за чтением время зря потраченным не считаю.

написал(а) рецензию15 августа 2015 18:27
Карьера РугоновЭмиль Золя

Эта книга - основа, или даже лучше сказать, фундамент всего того маштабного здания, которое представляет собой эпопея про Ругон-Маккаров. Здесь мы узнаем, как зародилась эта семья и (самое главное) почему она такая странная. Аделаида Фук, единственная наследница богатого буржуа, закончившего свои дни в сумашедшем доме, - вот главный ключ к характерам всех без исключения ее потомков. Ее шизофреническая наследственность и собственная безудержная страстность сливаются в совершенно невероятный микс, который, вкупе с некоторыми вливаниями свежей крови со стороны, воплощается совершенно странным образом в Ругон-Маккарах. Трагедия Сильвера и Мьетты, которую мы видим на этих страницах, - первый и один из наиболее ярких результатов некоторой странной экзальтированности этого семейства. Трагедия не минует никого из них, и, зная истоки внутренних чувств каждого члена семьи, тем интереснее наблюдать за ними, за их падением.

Тем не менеее, Ругон-Маккары не одни являются главными героями в этой эпопее. Наряду с законами наследственности, порой принимающими поистине страшную форму, Золя также хотел показать и жизнь Франции в те годы, все те потрясения, которые она испытала, описать ту обстановку и то окружение, которое жило, мыслило, творило, обделывало делишки, воевало, обогащалось в те дни. И это ему блестяще удалось. В этой книге это попытка революции, и уж поверьте, Золя выпишет ее со своей обычной совершенной тщательностью к деталям, реалистично и беспощадно. А какие тут восхитительные образы! А какие описания природы! А какая гамма чувств скрывается даже в самом ничтожнейшем из героев!

Закрыв последнюю страницу, нам остается восхищенно поапплодировать Фелисите и Пьеру Ругонам, погоревать о судьбе Мьетты и Сильвера и двинуться вперед, в Париж, в гости к его превосходительству Эжену Ругону.

написал(а) рецензию11 июля 2015 2:14
Карьера РугоновЭмиль Золя

- Цена крови, цена крови, - повторяла она. - Я слышала звон золота... Это они, они продали его. Ах, убийцы, ах, волки!..

Финальный аккорд начала карьеры Ругонов действительно оказался слишком кровавым. С другой стороны, это замечательный пример "несправедливого равновесия" в жизни, который так или иначе возникает в результате любого востания и революции. Золя показывает нам мастерски все. И как наивные влюбленные, окрыленные пестрым флагом свободы и независимости, как пчелы на мед - бегут на огонь. И как слабый, мерзкий карьерист, благодаря предприимчивой женушке, становится фактически во главе государства. Господи, как же все это, если вдуматься, нелепо и дико. И так было всегда. Брат сажает брата, тот ждет когда его купит. И каждый член семьи и поколений Ругонов не только является ярким участником закулисной игры в политику, но и иллюстрирует все пороки всего человечества. История простолюдин по происхождению, которые отчаянно рвутся к власти и сметают всё человеческое на своем пути, и на фоне крови на надгробной плите пируют в желтом салоне. Яркий жизненный занавес перед интригующим началом Карьеры Ругонов.

Вот пожалуй, что можно сразу же и отметить об этом замечательном и столь актуальном во все времена произведении. Произведение уникальное. Вы только представьте всю прелесть исторической семейной саги Золя, изложенной столь искусно и мастерски. Это история нескольких поколений одной семьи с огромным количеством ответвлений. Эта история революций во Франции. А революции именно в этой стране - самое интересное в истории мировых революций. Столь близких к русским по духу. И так же не грех нам отметить удивительную динамику повествования и яркие живые описания Парижа того времени. Образность начала романа - кладбище, черепа и скелеты - прямое ответление к столь гротескному и кровавому финалу первой книги "Карьеры Ругонов".

А уж политическая ситуация того времени в произведении очень напоминает сегодняшнюю. Теми же либералами...

"Почва была превосходно подготовлена: старый город роялистов, город мирных буржуа и трусливых торгашей рано или поздно неминуемо должен был примкнуть к "партии порядка". Искусная тактика духовенства ускорила переход. Завербовав крупных собственников нового города, оно сумело переубедить и мелких розничных торговцев старого квартала. Город оказался во власти реакции, представленной людьми различных убеждений. Трудно вообразить более разношерстную компанию , смесь озлобленных либералов, легитимистов, орлеанистов,бонапартистов и клерикалов. Но в тот момент разногласия не имели значения. Важно было одно - добить Республику. А Республика была в агонии."

Цена человеческой жизни, любви, страданий и политического карьеризма - вот основные темы и вопросы, которые Эмиль Золя мастерски поднимает в этом замечательном произведении.

От романа "Карьера Ругонов" невозможно оторваться. Только вдумайтесь, историческая очень динамично написанная семейная сага с революционными интригами, историей нескольких поколений Ругонов, подробным детальным описанием Франции того времени. И о том, как крестьянская порода простолюдинов несмотря на свое семейное развитие, получение образования повторяет в каждом члене семьи все пороки прародителей семейства Ругунов и их роль в закулисной политике того времени. Чувствую, скоро доберусь и до Гюго со Стендалем, оторваться просто невозможно.

Кстати, проза Золя - прекрасный пример того, как просто написанная бесконечно динамичная проза от которой невозможно оторваться может быть столь искусно написана, как "Карьера Ругонов".

На мой взгляд, это ярче романов Гюго и рука уже тянется за продолжением....

P.S. Но несмотря на весь восторг хочу чуть-чуть пожурить Золя за некое торможение в динамике повествования, когда он столь подробно описывает любовную линию Сильвера. Это очень красивый и очень трогательный момент в книге, но такая резкая перемена в структуре романа слегка покоробила и книга местами читалась не так увлекательно, но финал, как всегда в книгах подобного уровня впечатлил и расставил все на свои места. Отличный писатель! С удовольствием продолжу знакомство с его эпопеей.

Иринка (@aprilday)11 июля 2015 10:47

У меня мечта, прочитать все книги из семейной саги "Ругон-Маккары" в последовательности, рекомендованной самим Золя, не пропуская ни одной. А то "Страница любви" и "Дамское счастье" - уже раз по 10 читаны ) А, например, "Доктор Паскаль" - не идет и все.

Николай (@russell67)11 июля 2015 11:07

@AprilDay, я буду потихоньку с перерывами читать в хронологической последовательности все книги.