Верный Руслан

1964

"Верный Руслан" - несомненно, одно из значительнейших произведений русской литературы второй половины ХХ века. Написанная в 1964 году, повесть ходила в самиздате до 1989 года, когда была напечатана в журнале "Знамя". Правда, еще раньше, в 1975 году ее опубликовал журнал "Грани" (ФРГ). "Владимов взялся за труднейшую задачу: исследовать сущность и трагедию того самого мрачно-эйфористического сознания, которое формировалось средствами массовой информации и авторитарным искусством… Речь идет об искажении самой природы - в сущности, прекрасной; о дрессировке сознания людей…" (Н.Иванова) В книгу включен также рассказ Г.Владимова "Не обращайте вниманья, маэстро".

Купить книгу Верный Руслан, Георгий Владимов

<p>Если бы кто-нибудь разгадал собачьи молитвы, он бы узнал, что это одна и та же извечная жалоба — на свою немощь проникнуть в таинственную душу двуногого и постичь его бессмертные замыслы. Да, всякий зверь понимает, насколько велик человек, и понимает, что величие его простирается одинаково далеко и в сторону Добра, и в сторону Зла, но не всюду его сможет сопровождать зверь, даже готовый умереть за него, не до любой вершины с ним дойдёт, не до любого порога, но где-нибудь остановится и поднимет бунт.</p>
Добавила: valentina_vitebsk

Упоминание книги:

написала рецензию28 сентября 2016 12:29
Верный РусланГеоргий Владимов

Не большой я знаток и любитель советской литературы, что с 50-х, она вся почти для меня сводится к военной теме и дальше плавненько перетекает уже в Довлатова. Но везде же есть классные вещи, везде. Вот и одна из них.

Руслан – конвойная собака. Служил он в лагере. А в один прекрасный день лагерь расформировали и всех собак решено было убить, так как для жизни не за проволокой они не приспособлены. Хозяин не убил Руслана, а просто прогнал, ещё несколько собак оказались на улице. Ну, могло ли чем-то хорошим это закончиться?

Каким Руслан видит мир? Мир – это лагерь, и это совсем не плохое место. Есть собаки, он и такие, как он, все с разными характерами, стремлениями, пониманием Службы. Есть Служба. Это долг, честь и единственное, что нужно. Но это далеко не всегда приятно и правильно, ну, с точки зрения Руслана. Есть Хозяева, это двуногие, которые знают, как надо, среди них есть Хозяин Руслана. Есть лагерники – двуногие «помрачённые», как их называет Руслан, он их воспринимает как неких больных, которых в лагере учат, как правильно. Есть ещё «вольняшки», они странные и неприятные, они не подчиняются Хозяевам.

Да, Руслан – это и образ человека тоже, практически уничтоженного «воспитанием» системы. Что интересно, это образ не палача и не жертвы, а человека, воспитанного в определённых правилах и просто не знающего об иной жизни. Причём он и для системы «неправильный», не испытывает настоящей злости, например, к лагерникам, да и слышал бы «хозяин» некоторые его рассуждения крамольные… Был среди них ещё один неправильный, Ингус, что жить хотел, а не служить, угадайте, как Служба с ним поступила? И инструктор был, собаками любимый, который в конце концов собакой и стал, они даже начали его понимать.

Были, конечно, и бунты собачьи против Службы, но это позорно, это отслуживать надо. Руслан хоть и сильный, и умный, а заточен так, что «казённый» – словечко, очень к нему применимое, он и правда как неживой. Ирония в том, что другие собаки, оставшиеся на улице, повязки сняли, в другую жизнь ушли, а вот от привычек лагерных не избавились, Руслан же и не приобретал их, действительно, имея мозги свои, но душу его уже Служба заменила, и он выработал свои собственные привычки. Руслан попеременно заставляет схватиться за голову или вынуждает остро жалеть потерянную эту свою душу. И за человеческую душу тоже обидно, их было таких много, «русланов». Служба их в конце концов выкидывала, а про мир они ничего и не знали. А ещё есть тут Трезорка. Это не служебная собака, дворняжка, без каких-либо выдающихся достоинств, не смелый он и не прямой, зато «со своей головой», как автор говорит, да и не без сердца. И живётся ему тяжко, но живётся. А Руслан всё на машину пытается походить.

Но автор не случайно с середины где-то начинает упирать на «звериность», подчеркивая, показывая, как человек может сотворить противоестественное ходящее на постромках существо, сломать природу. Руслан ведь почти от Службы «излечился» в лесу, когда свободным чувствовал себя, тогда и лагерник бывший, его пригревший, приди в лес, и стал бы ему близок, и были бы они Псом и Человеком. Но не пришёл, и граница между ними осталась прежней. Руслан воспоминает о многих и многих собаках, которыми он не был – пастушьих, охотничьих, о той жизни с человеком, к которой он тянулся, но Служба. И в конце концов, ничего кроме у него не остаётся, и любовь последняя, что теплилась в нём, угасла.

Стоит ли удивляться, что едва издали эту книгу почти через 10 лет после того, как была закончена, причём в Германии, а не в Союзе?

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное).

@mariachi28 сентября 2016 16:17

Да-с, ну, а что. Мне и говорить-то нечего. Только знаю, что читать не стану, сыта таким. Романтичка я, простая глупая романтичка. А тебе спасибо.

Анжелика (@headless)28 сентября 2016 16:20

@Mariachi, а и не читай, и правильно. Только себя не обзывай, у тебя лучше книги есть. А спасибо и не за что тут.