Ангел западного окна

1927

Ангел Западного окна – последний роман Майринка – представляет собой предполагаемую расшифровку записей придворного астролога королевы Елизаветы Английской Джона Ди. Как всегда в романах Майринка, ведётся напряженный поиск оснований пути личности – истин, которые бы одновременно давали устойчивость и открывали простор движению вперед. В центре поисков – андрогин, объединяющий мужское и женское начало. По сравнению с предыдущими произведениями, количество религиозных, мистических, магических школ, участвующих в этой «алхимии духа», достигает максимума.

Купить книгу Ангел западного окна, Густав Майринк

Упоминание книги:

написала рецензию3 декабря 2022 2:10
Ангел западного окнаГустав Майринк

Наше первое знакомство с автором вышло столь удачным, что увидев его книгу в списках, я сразу решила, что прочту её. Не могу сказать, что книга, в которой черпал вдохновение Булгаков (как утверждают в интернете), далась мне легко и с первого наскоку, но удовольствие я получила и нервы себе явно пощекотала.

В общем-то, за этим походом по тонкой грани реальности и потустороннего я и шла, когда выбрала книгу. Когда среди героев романа явно затесались не только люди из плоти и крови, когда в действие довольно-таки реалистичной книги врывается некая магия, когда на страницах книги происходит нечто, что даже себе представить сложно.

И, что самое удивительное, это попурри из дневников Джона Ди, каких-то писем или замечаний его современников и собственно происходящего с нашим героем совершенно не кажется рваным и нелогичным, не смотря на то, как нам подавали информацию. Наоборот, казалось, что мы будто бы переживаем историю самого Ди, хотя он и не был живым на момент действия книги. Хотя… Реинкарнация ли наш герой самого Ди? Возможно. Так кстати утверждает предисловие к книге, которое в этот раз я прочитала после, а не до, дабы себе впечатление не портить и понимать о чём вещает автор этого объяснения сути книги. Правда, в этот раз суть гораздо виднее, чем в Вальпургиевой ночи. Всё же этот поиск вечной жизни, вечной гармонии, единения всех начал человеческой природы, так сказать, сложно не заметить. Хотя в этот раз автор явно намешал сюда понемногу из всех изотерических практик, которые когда-либо изучал.

И ещё один огромный плюс книги: она заставила меня поискать себе книги об истории времён самого Ди. Статей в Википедии, прочитанных мною во время чтения книги явно не достаточно.
#колледж_строитель_2 (Доп 2)
#жанромания (10)