Великая Охота

1990
Колесо Времени (2 книга из 15)

Едва найденный, Рог Валир снова утрачен. Напавшие на Фал Дара приспешники Тьмы уносят его с собой на юг. В погоню за ними отправляется отряд шайнарских всадников, к которому присоединяются Ранд, Мэт и Перрин. Найнив и Эгвейн же предстоит дорога в Белую Башню и обучение у Айз Седай, но еще не известно, чей путь более опасен.

А тем временем все свидетельствует о том, что главные потрясения для мира еще впереди. Впервые за двадцать лет айильцев видят вне пределов их пустыни, а на западе континента высаживаются таинственные иноземцы, по слухам — потомки воинов Артура Ястребиное Крыло.

Купить книгу Великая Охота, Роберт Джордан

написала рецензию14 августа 2020 19:25
Великая ОхотаРоберт Джордан

Колесо плетёт...

Я не буду начинать отзыв с пересказа сюжета. Это ни к чему хорошему не приведет. Всё, что вам нужно знать — битва ещё не окончена, Темный всё так же пытается вырваться из своего узилища, а Колесо всё туже сплетает узор, вплетая в него новые нити. Сюжет так же вращается вокруг трёх избранных, о которых мы узнаем всё больше. В игру вовлекаются новые персонажи, путь пролегает через новые локации, каждый из которых играет какую-то свою роль в происходящем.

Во время чтения я два раза собиралась бросить. Два раза сюжет провисал, топтался на месте, автор пускался в ненужные описания и рассуждения. Как я поняла, это такой стиль. К концу события стали развиваться стремительнее, несколько сюжетных линий сошлись вместе и конец вышел несколько скомканым. Мне не хватило ответов на некоторые вопросы, но их я получу, скорее всего, в следующих книгах.

Если первая часть сильно напоминала "Властелин колец", то вторая полностью ушла от копирования и начала развиваться в своем особенном мире. Здесь много сильных женских персонажей. Кто-то пишет про феменизм, но я не заметила его здесь. Не в таком количестве, по крайней мере, как в других историях. Они сражаются на стороне Зла и Добра, преследуют свои интересы, помогают или наоборот мешают, конфликтуют друг с другом. От них так же зависит Узор, который плетет Колесо, как и от тех трёх избранных, за которыми мы наблюдаем.

Во второй части очень много Ранда, и это меня расстраивало. Не то, чтобы было не интересно, просто для меня более важны другие персонажи. Надеюсь, что дальше им уделят больше внимания.

По итогу двух книг делаю вывод, что цикл неоднороден. Какие-то моменты можно было бы опустить, какие-то наоборот описать подробнее. Желание продолжать пока есть, но не такое сильное, чтобы вот прямо сейчас браться за третью часть.