Лондонские сочинители

2008

В романе «Лондонские сочинители» действуют реальные исторические персонажи, влюбленные в английскую изящную словесность и ее столпов, особенно в Уильяма Шекспира. Подстегиваемые честолюбием, они стремятся оставить свой след в литературе, причем способы творческого самоутверждения они выбирают очень разные, иногда и на грани закона. В конце концов, весь Лондон оказывается взбудоражен детективной интригой, разворачивающейся вокруг никому не известных рукописей Шекспира, будто бы обнаруженных никому не известным букинистом…

Купить книгу Лондонские сочинители, Питер Акройд

написал рецензию9 ноября 2014 1:11
Лондонские сочинителиПитер Акройд

Мне очень-очень жаль! Эта книгу я выбрал для флешмоба #Тайные_сокровища_Ридли . Но никакого клада я не обнаружил. Все сокровища измельчали, проржавели, истлели и квантизовались. Несмотря на то, что сокровища были, причем именитые: Уильям Шекспир и Чарльз Лэм .

Согласно аннотации, в книге действуют реальные лица, а именно уже упомянутый Чарльз Лэм. Но автор книги зачем-то полностью переделал типаж знаменитого английского поэта и шекспироведа. При этом вкладывает в его уста фразы из реальных произведений этого человека, таким образом подчеркивая, что имеется в виду именно он и никто иной.
Детективная интрига, разрекламированная в той же аннотации, на самом деле оборачивается пшиком, потому что изначально все ясно. Романтическая линия однобока, мелка и чрезмерно трагична.

Но больше всего раздражало при чтении регулярное столкновение с алкогольными, сексуальными, театральными, воспоминательными паузами. Сразу представляется знаменитая телепрограмма и голос Владимира Яковлевича Ворошилова: "А сейчас - сексуальная пауза!". И дело не в самих паузах, а в том что и паузы, и отвлекалочки в основном - ни к месту и смысловой нагрузки не несут. Поэтому сразу слышится голос другого мэтра: "Не верю!".

Единственным светлым пятнышком в книжке для меня явился персонаж отца Чарльза Лэма, мистер Лэм-старший. Он преподносится как малахольный, выживший из ума старик, вечно хихикающий ни с того ни с сего. Но его фразы, часто в форме цитат из книг и пьес, похоже, говорят об обратном. По крайней мере он вовсе не так прост и не вышел из ума настолько, как думают домочадцы. Неоднократно я обращал внимание, что его реплики, внешне ни к теме разговора, на самом деле демонстрируют стойкое мнение, но поданное образно, необычно.

Так или иначе, мне очень жаль, что имя Шекспира эксплуатируют не только вымышленные, но и реальные авторы.