Рецензии на книгу Лондонские сочинители

написал рецензию9 ноября 2014 1:11
Лондонские сочинителиПитер Акройд

Мне очень-очень жаль! Эта книгу я выбрал для флешмоба #Тайные_сокровища_Ридли . Но никакого клада я не обнаружил. Все сокровища измельчали, проржавели, истлели и квантизовались. Несмотря на то, что сокровища были, причем именитые: Уильям Шекспир и Чарльз Лэм .

Согласно аннотации, в книге действуют реальные лица, а именно уже упомянутый Чарльз Лэм. Но автор книги зачем-то полностью переделал типаж знаменитого английского поэта и шекспироведа. При этом вкладывает в его уста фразы из реальных произведений этого человека, таким образом подчеркивая, что имеется в виду именно он и никто иной.
Детективная интрига, разрекламированная в той же аннотации, на самом деле оборачивается пшиком, потому что изначально все ясно. Романтическая линия однобока, мелка и чрезмерно трагична.

Но больше всего раздражало при чтении регулярное столкновение с алкогольными, сексуальными, театральными, воспоминательными паузами. Сразу представляется знаменитая телепрограмма и голос Владимира Яковлевича Ворошилова: "А сейчас - сексуальная пауза!". И дело не в самих паузах, а в том что и паузы, и отвлекалочки в основном - ни к месту и смысловой нагрузки не несут. Поэтому сразу слышится голос другого мэтра: "Не верю!".

Единственным светлым пятнышком в книжке для меня явился персонаж отца Чарльза Лэма, мистер Лэм-старший. Он преподносится как малахольный, выживший из ума старик, вечно хихикающий ни с того ни с сего. Но его фразы, часто в форме цитат из книг и пьес, похоже, говорят об обратном. По крайней мере он вовсе не так прост и не вышел из ума настолько, как думают домочадцы. Неоднократно я обращал внимание, что его реплики, внешне ни к теме разговора, на самом деле демонстрируют стойкое мнение, но поданное образно, необычно.

Так или иначе, мне очень жаль, что имя Шекспира эксплуатируют не только вымышленные, но и реальные авторы.