Воспитание феи

2000

Весьма необычный для Дидье ван Ковелера роман... Великий постмодернист французской прозы демонстрирует новую грань своего таланта - дар психологического реализма. В немыслимый клубок переплетаются незадачливые судьбы "мастера игрушек" Николя и его немолодой жены Ингрид, ее маленького сына Рауля - и юной иммигрантки с Ближнего Востока Сезар. Результат этой очаровательной "комедии положений" для интеллектуалов превосходит самые смелые ожидания...

Купить книгу Воспитание феи, Дидье ван Ковеларт

Упоминание книги:

написала рецензию7 августа 2018 6:09
Воспитание феиДидье ван Ковеларт

#свояигра (Книга про необычных детей за 40)

«...взрослые никогда не способны правильно оценить происходящее»

Книга оказалась довольно интересной и по-уютному тёплой. Больше всего меня порадовал конец.

Рауль необычный ребёнок, с помощью которого соединились два любящих человека, а девушка, прошедшая через ужасные испытания войны, вдруг стала феей. Николя отыскал ту единственную женщину, с которой готов прожить всю жизнь и наконец-то стал отцом. Отцом с большой буквы. Ингрид, работающая орнитологом, обрела своё счастье рядом с Николя, потеряв его из-за собственной глупости (чем она меня сильно раздражала).

Французская сказка, в которой нет злой колдуньи, но есть не менее злая реальность с войнами, жестокостью и человеческой глупостью. Короткая история о том, что желания исполняются в любом возрасте. Стоит только захотеть и отыщется милая фея, способная помочь в этом нелёгком деле.

«Сила любви, которая живет в тебе, восторжествует; еще не знаю как, но я сделаю все, чтобы ты сохранил свои иллюзии как можно дольше. Ведь это именно те иллюзии, на которых держится мир»

@loki7 августа 2018 11:56

как хорошо у вас начался тур)

Мне тоже понравилась книга

написала рецензию8 июля 2016 21:35
Воспитание феиДидье ван Ковеларт

Не могу назвать книгу Дидье ван Ковелера «Воспитание феи» хорошей или плохой. Для меня она осталась скорее нейтральной.
В этой книге даже присутствует психоанализ, составленный на основе прожитого опыта литературных героев. Персонажи очень странные и со своими «загадками», которые лично мне не понравились. И все они своими действиями, характерами и настроениями образуют какую-ту странную атмосферу в негативную сторону.

История о том, как люди сами загоняют себя в такие тупики, из которых самим же потом трудно выбраться. И, конечно же, о фее, которая появилась в трудной жизненной ситуации и помогла решить накопившиеся проблемы.
Сюжета практически нет, что немного даже от этого грустно. Проблемы, рассмотренные в произведении: недосказанность, недоверие, возрастные категории, расставление приоритетов, взгляды на жизнь.

Все же книга заставляется задуматься о каких-то вещах. Например, в этом произведении ребенок задал вопрос: «Что такое война?». Конечно же на его вопрос ответили, но для кого-то определение может оказаться неправильным, тогда какое же правильное?
В общем, книга на один раз. Просто прочитать и забыть, но читается очень легко.

«Мечты плохи тем, что иногда они становятся явью»
#В1_2курс

написала рецензию7 июля 2016 10:45

#В1_2курс. Человекоподобные (2).

Воздушная и нежная песня, посвященная тому, что верить в волшебство нужно всегда.

Итак, Николя, Ингрид, Рауль, Сезар, еще несколько мелькающих на заднем плане лиц и всего лишь несколько дней.
Это история о том, как изменились их отношения, их жизни. История о том, как мальчик и его отец встретили фею. История о том, что одна маленькая девушка превратилась в фею. История о том, как фея помогла женщине принять свою любовь.
Совсем короткая история, но столько в ней можно увидеть. Взрослый, так похожий на ребенка, со своими мечтами и любовью, ребенок, что уже стал "взрослым", но все так же желающий верить в чудесных фей. Именно эти двое являются, на мой взгляд, движущим стержнем романа, именно их вера заставляет людей любить их и помогать им.
Еще "Воспитание феи" можно охарактеризовать как теплая книга. После прочтения становится уютно и спокойно на душе. Полное умиротворение. И всё это пришло мне в конце, а в начале ведь хотела забросить, эх.

Если честно, даже не знаю что ещё написать. Эту книгу просто нужно прочитать, я считаю, и
это того стоит. Книга о том, как важно слушать и говорить, верить и работать ради своей мечты, не бояться и быть уверенным в себе и своих близких, не разбрасываться своими чувствами.