Индиана - отзывы о книге

написала отзыв9 сентября 2015 22:01
Индиана

Индиана не впечатлила вообще, по сравнению с другими произведениями Жорж Санд, такими как, "Консуэло" и "Графиня Рудольштадт", которые действительно интереснейшие произведения, наполненные всеми гранями чувств от ненависти и предательства до любви, преданности и настоящей дружбы. В романе, основанном на реальных событиях, приводятся много исторических моментов, но подаются они не сухо в хронологическом порядке, а в художественном изложении. Читая, ты действительно восхищаешься силой этой хрупкой женщины, которая прошла через ряд жизненных сложностей и при этом не потеряла свое лицо и честь. На её судьбу выпадают очень сложные испытания, но во всяком случае это не мешает оставаться настоящим человеком. "Графиня Рудольштадт" - это продолжение романа "Консуэло". Что же касается "Индианы" - здесь тоже история женщины, которая "варится" в своей любви к не достойному человеку, не замечая вокруг себя действительно преданных хороших людей, не ценя их. Необоснованная страсть и самопожертвования свойственны ей, которые понять вообще невозможно. Одним словом выражение "любовь зла - полюбишь и козла" полностью ей подходит. Вообщем мне эта слепая страсть не понятна, потому советовать этот роман, в отличии от предыдущих двух я не стану.
Жорж Санд в конце романа пишет: "Если рассказ о том, что пережил Ральф, не произвел на вас никакого впечатления, если вы не полюбили этого благородного человека, значит у меня недостало умения передать вам его чувства и ту непреодолимую власть, какую имеет голос истинной страсти. " ЧТо касается меня, то я вообще не прониклась к Ральфу какими-либо позитивными чувствами и эмоциями. Никак по другому, кроме как Слюнтяем я его назвать не могу. Мужчинка который десятилетиями подавлял в себе чувства любви к Индиане, якобы ее оберегал от мужа-деспота, в финальных сценах, где уже никто не мешает их любви, когда Индиана уже полюбила его, предлагает ей покончить жизнь совместным самоубийством что бы быть на небесах вместе. И этот человек называется Мужчиной ?? - не думаю. Правда, у меня он вызывает только сплошной негатив, а их последующая жизнь на благо общества - только улыбку иронии. Не понятны мне вообще герои этого романа.