Конец одного романа

1951

Фильм известного режиссера Нейла Джордана - это оригинальная версия романа знаменитого писателя Грэма Грина с участием звезд Голливуда Джулиан Мур и Ральфа Файнса, которая произвела настоящий фурор в мире кинематографии и номинировалась на премию "Оскар" в двух категориях. Его действие происходит в Лондоне времен Второй мировой войны, когда под давлением ежеминутной опасности обостряются как лучшие, так и низменные чувства героев, и только их любовь не боится смерти. Что это - реальность или игра больного воображения ревнивого любовника? В мучительном чувстве Мориса больше ненависти, чем любви: между ним и любимой всегда стоял кто-то третий. А он мечтал стать для нее единственным и вечно сжимать в своих объятиях... В роковой момент, когда жизнь Мориса оказалась под угрозой, молитва Сары спасла его. Грешная и слабая, она готова на любую жертву, чтобы сохранить возлюбленного и дать ему покой…

Купить книгу Конец одного романа, Грэм Грин

У.Фолкнер называл эту книгу "одним из наиболее правдивых и волнующих романов моей эпохи" в мировой литературе.

<p>В душе человека есть места, которых еще нет, и страдание входит в них, чтобы они себя обнаружили.</p>
Леон Блуа (эпиграф романа в моем переводе - don_Passoa).
Добавил: don_Passoa

написала рецензию18 марта 2018 10:53
Конец одного романаГрэм Грин

Как часто нам приходится судить о поступках других людей, исходя из наших собственных представлений о жизни. Как часто нарисованные на основе обид и недопонимания картины оказываются всего лишь болезненной игрой нашего воображения. Как часто мы действуем, уверенные в своей правоте, будучи ослеплёнными. Как велика бывает расплата за наши заблуждения.
И как неисповедимы пути Господни...

Я открыла для себя нового писателя.
"Конец одного романа" Грэма Грина - это небольшое по объёму произведение, но необыкновенно глубокое; в нем эмоции захлестывают всех без исключения героев, градус переживаний находится постоянно в опасной зоне шкалы, а стрелка чувств мечется по ней из одного крайнего положения в другое.

Повествование начинается с момента случайной встречи писателя Мориса Бендрикса с Генри, мужем его возлюбленной Сары, которая два года назад оборвала их связь без объяснения причин.
Эта встреча заставила Мориса заново переживать события того времени, вспоминая подробности знакомства с Сарой, развития и неожиданного прекращения их романа. Время не залечило раны Бендрикса, боль утраты не утихла, а любовь, целиком захватившая Мориса несколько лет назад, превратилась в такую же сильную ненависть. Бендрикс и сам не в силах разобраться, кого он ненавидит больше: Сару, Генри или самого себя.
Внезапное расставание сгорающему от страсти и ревности Бендриксу далось нелегко. Он находит единственное объяснение разрыву: Сара нашла ему замену.

Сара, оставив Мориса, словно забрала с собой его жизнь; в ней нет больше красок, в ней нет любви. Из неё вынули душу, оставив только опустошение и жгучую ненависть.

Морис начинает свою повесть, называя её рассказом о ненависти.
Но все-таки история Грэма Грина о любви. О любви, которая принимает разные формы, подчас неожиданные; которая заставляет мучиться и страдать, забыть о себе для блага того, кого мы любим; которая высвечивает темные уголки нашей души, помогая отыскать в них то, о существовании чего мы и не подозревали.

Начиная любовную связь с Сарой, Морис знал, что любому роману приходит конец. Не мог он только знать тогда, что бывает такая связь, которую невозможно разорвать, что бывает такой конец, который можно только принять, как бы горько ни было, потому что ничего невозможно изменить, потому что второго шанса быть не может.

“В сердце человеческом есть места, которых еще нет, и страдание входит в них, чтобы они обрели жизнь.”

Одна из важнейших тем романа - обретение Господа. Пути к нему у всех разные; святыми нередко становятся бывшие грешники, а люди, неистово отрицавшие существование Бога, приходят к искренней вере. Кого-то в религию приводит отчаяние и беда, кто-то подступает к ней незаметно - дают нескорые всходы семена, посеянные в далёком детстве.

А кого-то к любви к Господу приведёт ненависть к нему...

П.С. Роман темой религии очень перекликается с "Возвращением в Брайдсхед" Ивлина Во, где была высказана мысль про ниточку, которая незримо связывает с Богом; человек может быть совершенно далёк от веры в мыслях и поступках, но однажды, стоит дернуть за эту ниточку, он вернётся "домой", к Богу.