Полночные воспоминания

2007
Полночные воспоминания (2 книга из 2)

Продолжение книги "Обратная сторона полуночи".

Она потеряла память и не помнит о себе практически ничего. Кажется, в прошлом был муж и не очень удачное замужество... Но теперь ей надо заново строить свою жизнь. И таинственный благодетель готов ей в этом помочь. Но кто он - друг или враг? Ответ на этот вопрос может стоить героине жизни...

Купить книгу Полночные воспоминания, Сидни Шелдон

написала рецензию11 августа 2023 12:35
Полночные воспоминанияСидни Шелдон

#книжныймарафон

Продолжение книги https://readly.ru/serie/2682/, расставляющее все точки над i в истории Ларри Дугласа и Ноэль Пэйдж. Тут мы снова встретимся с Кэтрин Александер, женой Ларри, по обвинению в убийстве которой судили Ларри и Ноэль в первой книге. Честно говоря, после долгого перерыва между двумя книгами, некоторые моменты мне были непонятны, были пробелы, восстанавливать которые прочтением первой книги не хотелось, так что читала я поверхностно.

Хочется отметить нетипичную для Шелдона главную героиню. Обычно его герои активные, инициативные и сами вершат сюжет и свою судьбу вопреки всем неприятностям. А тут события просто происходят с главной героиней, с ней “происходит” жизнь, а она на нее просто реагирует. Сюжет движется сам по себе, без участия той, на кого я очень рассчитывала.

Сюжет, с любовью Шелдона к детективам, пытается быть загадочным и детективным, но только отдаленно напоминает оный. Все (почти) злодеи известны, все загадки сразу объясняются. Как завершение истории очень даже хорошо, но лучше читать эту книгу сразу после первой части (а не как Таня, годы спустя), чтобы помнить сюжет и героев.

написал(а) рецензию27 мая 2017 8:40
Полночные воспоминанияСидни Шелдон

Еще раз убедилась, прочитав эту книгу, что не люблю эти "слащавые" детективы, написанные так похоже и предсказуемо, что становится неинтересным и "мыльным".
Очень слащаво-женская книга, где героиня вся такая нежная, немного грустная и чистая, а все вокруг только и хотят, что затащить ее в постель, а потом прибить. И, надо же, так удачно складывается калейдоскоп событий, что ей и делать-то ничего не надо, а просто жить под покровительством своего врага и ждать когда он, по роковой случайности, сделает неверный шаг и сам угодит самим же расставленную ловушку.
Из всей книги я симпатизировала лишь жене бандита, которая достойна и блестяще исполнила свою роль, но только не к этой лживо-приторной главной героини. Которая так удачно потеряла память, странно, что ребенка не родила, как обычно бывает, что только и ходила по саду и, любуясь на природу, вспоминала, вспоминала, да так и не вспомнив, решила, что засиделась в монастыре и пора бы уже и "приодеться", да и мужчину найти. Мне, во всяком случае, так и представлялось, как автор мучительно "вытаскивал" ее, как протеже, на главную роль в книге.
Скучно и, как я еще раз сказала, предсказуемо. Извини, старина Шелдон, но тебе бы сценарии к "мыльным" сериалам писать.

@myrrruna27 мая 2017 11:55

А Шелдон и был сценаристом) да, и книги его не так уж и плохи. Безусловно, не Достоевский, но порой очень и очень захватывают

@nataliya879127 мая 2017 16:01

@MYRRRuna, да, конечно, помню что-то "сериальное" - "Завтра не наступит никогда" - возможно есть определенная аудитория или определенное настроение, когда смотрят это "мыло", но оно, не по моему вкусу. Не люблю "сопли".

@myrrruna27 мая 2017 18:04

@Nataliya8791, возможно) но мне две прочитанные книги Шелдона вовсе не показались сопливыми)