Рецензии на книгу Война с саламандрами

написала рецензию15 октября 2021 6:56
Война с саламандрамиКарел Чапек

Социалка, которую мы заслужили!

Сюжет и идея этой книги так замечательно распадается на множество мелких деталей и потом так мастерски собирается вместе, что хочется от души пожать мистеру Чапеку его лапу. Лично от меня легендарный «1984» был настолько же далек, насколько мне оказалась близка «Война с саламандрами».

Само построение книги – от вполне себе художественного линейного повествования до сухого языка научных изданий и журналистских вырезок, а затем скачки в диалоги – прямую речь – нарратив рассказчика доставляют огромное удовольствие и нисколько не грузят. Наоборот – чувствуешь, словно спешно проходишь игру «Колонизация» и вместе с саламандрами стремишься к верхушке пищевой цепи, стремительно опережая человека.

Аналогий тут можно провести столько, сколько позволяет вам образование и внимание к деталям. Я отметила себе лишь основное. Первая часть больше напоминает мне историю освоения Америки. Туземцы боятся саламандр, принимая их за неведомых чертей и всячески обходят стороной (вспомним коренных жителей Америки и непонятных белых, приплывших из-за морей). Капитан как-бишь-его первым открывает, что саламандры довольно милые создания, очень способные, самообучаемые. Он же первым налаживает с ними подобие торговли. Так саламандры впервые привлекают к себе внимание. Однако, людям плевать на их умственные способности, они видят лишь что они мерзкие, чёрные животные, появившиеся из морских глубин. Их можно калечить, их жизни ничего не стоят, над ними можно потешаться в цирке и отправлять на самые тяжелые работы, бросая лишь жалкие подачки в благодарность за труд (вот и метафора работорговли). Их изучают (здесь следуют многочисленные подколки в сторону научного сообщества), появляются борцы за их права (пародия на первых суфражисток?), их положение немного выравнивается, с тем условием, что «они всё же не люди» и вообще стоит оградить их поселения стеной для их же блага и запретить шататься по суше, где они могут пересечься с людьми (ох как Трамп был бы рад).

Саламандры тем временем спокойно принимают удары судьбы и неспеша эволюционируют. Хотя о чём это я, саламандры развиваются Очень и Очень быстро, намного опережая людей в своих знаниях и умениях, ведь многое из существующих технологий они просто заимствуют и спокойно живут за счёт торговли (ирония в сторону капитализма). В итоге саламандры захватывают все континенты и затопляют большую часть суши, обрекая человеческий род на вымирание. Едва ли это можно назвать шокирующим спойлером, потому как автор делает нам совершенно недвусмысленные намёки на подобное развитие событий чуть ли не с первой главы.

Добавьте к этому год публикации романа и учитывайте политический расклад в мире на тот момент и вам не трудно будет угадать, какие именно страны поведут себя наиболее глупо и агрессивно, а потому неизбежно затонут первыми. Забавно также с перспективы прошедших лет читать про все эти бессмысленные собрания в Гааге и пустопорожние переговоры стран Лиги Наций и понимать, что по сути в мире ничего не изменилось. Научится ли человечество чему-нибудь или наш конец предрешён?

#чума (Африка – книга из списков зоологического факультета)

написала рецензию7 марта 2021 14:12

#полуночный_экспресс

Эта книжка когда-то была в домашней библиотеке моих родителей, и я в детстве часто брала ее в руки, вертела и так и сяк, но так и не решилась начать читать. Может быть, и хорошо, потому что в ту пору она точно не произвела бы на меня никакого впечатления. Удивительно, что она мне понравилась сейчас, потому что я хоть и выросла и поумнела, но антиутопии все равно не люблю всем сердцем.

Тем не менее книжка заинтересовала с первых строк - мне очень понравился слог Чапека и его манера рассказывать эту историю.
Антиутопия не наваливается всей своей тяжестью сразу же, не вгоняет читателя в тоску и чувство острой безысходности. Она развивается совершенно незаметно, меняя по ходу дела действующих лиц, стили повествования, и потихоньку мутируя из романтического морского приключения в настоящую антиутопию.

Начинается все с капитана Ван Тоха, который в поисках неизвестных месторождений жемчуга обнаруживает бухту, населенную необычными подводными жителями. Эти саламандры метр ростом оказываются на редкость сообразительными и обучаемыми. Ван Тох, держа в уме жемчужный вопрос с одной стороны, с другой проникается к этим созданиям едва ли не отеческим чувством, такими кроткими и беззащитными перед акулами они ему кажутся. Но и полезными (не стоит забывать о деле!)
В голове капитана рождается безупречный бизнес-план: саламандры ловят раковины жемчужниц, Ван Тох обеспечивает их ножами для их открывания. Ван Тоху- жемчуг, саламандрам - моллюски в пищу плюс ножи для защиты от акул. Честно? Честно!

Казалось бы, канва романа обозначена, и дальше дело уже только в деталях: во что выльется этот замечательный прожект (хотя Чапек в названии уже жирно наспойлерил) и как именно это произойдёт.
Но спасибо автору - он хоть и подробнейшим образом расписал все этапы эволюции взаимоотношений человека и саламандры, сделал он это в очень интересной манере. Помимо основного рассказа о трансформации саламандр из обычных земноводных в существ, почти идентичных человеку, Чапек разбавляет повествование различными вставками. Тут и доклады с научных конференций, и труды ученых, и газетные сенсации.
А также истории-байки с участием людей, так или иначе столкнувшихся с саламандрами. Эти эпизоды наиболее яркие и эмоциональные, на мой взгляд, а ещё они позволяют понять, что чувствует и думает человек, что на самом деле его волнует. Чистая правда, а не все то, что он выдаёт в эфир под влиянием общепринятой морали.

Чапек очень хлестко прошёлся по человечеству с его недостатками, с его лицемерными двойными стандартами, с желанием облечь неблаговидные поступки в красивую обертку, с постоянной жаждой сиюминутной наживы, от которой невозможно отказаться даже перед лицом реальной угрозы собственной гибели. Людям с их вечным желанием облагородить свои неблагородные помыслы противопоставлены «бездушные» саламандры, которые руководствуются исключительно практическими соображениями и, ничуть не смущаясь, называют вещи своими именами. «Вы будете вместе с нами разрушать ваш мир. Благодарим вас.» Саламандры не станут искать благовидный предлог к завоевательной войне, как это веками делали люди. Ничего личного, просто нам так надо, уж извиняйте. И тут уже читателю решать, что ему больше нравится: старое доброе человеческое зло, прикрытое нарядным фантиком, или рационально-прозрачное зло саламандр.

Очень интересное произведение, и по смыслу, и по форме. Особого внимания заслуживает последняя глава, где предлагается решение Саламандрового Вопроса. Чисто в духе человечества. Иных инструментов в распоряжении людей, похоже, нет. И у всех тех, кто подхватывает вирус очеловечивания, нет шансов...

@bedda11 марта 2021 13:16

@Safoosha, прям вот саламандры, но не простые, а исполинские)

@kupalinka13 марта 2021 22:24

@bedda, у меня к антиутопиям и утопиям такое же отношение, но по причине разваливающейся логики и внутренних противоречий. Уже которую рецензию читаю, а только у Вас увидела и поняла что да, по факту антиутопия. В общем, насколько понимаю проблем с логикой откровенных тут нет?

@bedda13 марта 2021 23:40

@kupalinka, нет, тут все как раз очень логично)

написала рецензию5 марта 2021 12:07

#полуночный_экспресс

"От имени всех саламандр мира Верховный Саламандр предлагает Вам сотрудничество. Вы будете вместе с нами разрушать ваш мир. Благодарим вас".
________

Так как меня очень привлекает жанр антиутопии, я просто не смогла пройти мимо этой книги, тем более что об авторе я никогда не слышала. Но, признаться честно, я ожидала немного другого.

Первое, что бросается в глаза, это стиль повествования. Не привычный нам художественный рассказ (но такие моменты тоже были), а вырезки из статей и новостей, описания. Иногда я бы даже сказала стенография разговоров, нежели обычное повествование. То есть, в целом, было такое ощущение, будто я прочла огроменную статью в Википедии, а не роман.

Второе - это занудство. Боже, это слишком подробно, это чересчур подробно! х)) Автор, остановись! Ну вот сказал ты, что чуваки подрывают там объект таким-то снарядом, ну зачем рассказывать, когда он появился, как к нему относится общественность, и кто им пользуется? :DD Да этому полстраницы было уделено!

Ну, и третье... Боюсь, эта книга слишком интеллектуальна для меня. Я особо в аннотацию не вникала,  увидела, что там антиутопия и решила: "А давай!" Честно, очень сложно мне увидеть все эти параллели с фашизмом и Адольфом Гитлером, о чём почти во всех рецензиях пишут. Поэтому я и не ставила оценку книге, потому что не могу оценить её по-настоящему. Для меня это была просто этакая сатирическая аллегория на современное общество (но сюда общество любого времени подходит, конечно).

Но суть в чём? Почему война именно с саламандрами? Просто однажды некий капитан решил отправиться в бухту и посмотреть, что же там за "черти" живут, которых местные боятся. И обнаружил там пресловутых саламандр, которые оказались вполне разумными, дружелюбными существами и охотно шли на контакт с людьми. Но стоит ли рассказывать, как повели себя люди в этой ситуации))

Честно, когда всё накалилось до предела, аж захотелось позлорадствовать: как вы к ним, так и они к вам, а чего вы ещё ждали? Так что здесь в полной мере показаны человеческая глупость, алчность и прочие пороки, о которых мы так любим читать в антиутопиях.
И что и вправду поражает, так это то, что даже из самой миролюбивой расы, которая по природе практически лишена возможности защищаться или нападать, люди умудрились сделать то, что сделали. Просто слов нет. Но, поверьте, всё далеко не так обычно, как вам кажется. И если вы хотите узнать, как именно саламандры достигли такого развития, смело читайте эту книгу.

Marty Book (@marty_murr)13 марта 2021 20:56

Мне нравятся антиутопии, но что-то эта книга меня не привлекла. А судя по последним рецензиям, очень зря)

@chupacabra13 марта 2021 21:23

соглашусь с Катей, даже не слышала о книге до этого тура, а тут прям такой ажиотаж)) но не смотря на разные мнения, мне твоя рецензия как-то понравилась, и я решила на книгу даже не смотреть :D

Настя (@rainier)13 марта 2021 22:07
написал рецензию4 марта 2021 14:17

#полуночный_экспресс

Давно я услышал про книгу «Война с саламандрами», да добрался до неё только сейчас и так хорошо добрался, что прочитал за один вечер (ну и ночь чуть-чуть захватил).

Как понятно из названия книги, читателя ждёт какая-то война с саламандрами, но вот кто эти саламандры? Те самые небольшие ящерки, которых мы видели в детстве, когда ходили на всякие выставки экзотических животных? Хм…можно сказать, что да, только чуть другая разновидность.

На одном островке востока находится неизвестный новый вид – небольшие, страшненькие, безобидные и вполне разумные существа, которые явно являются отдалёнными родственниками Ктулху (спи, дедушка, твоё время ещё не пришло).
Данное открытие вызывает страшный ажиотаж и начинается Эра Саламандр. Из экзотической новинки, при достаточном обучении, саламандры становятся эксплуатируемой рабочей силой, а после борьбы за их права – чуть ли не равными людьми. Ну и дальше авторский спойлер – война (кстати, то, что будет война между данными видами было понятно чуть ли не с первых страниц, но вот КАК будет вестись – отличная задумка).

Сам роман можно разбить на две части:
Первая – вполне добротный фантастический роман в духе Беляева и Уэллса, где и решилась судьба саламандр.
Вторая – хроники цивилизованного развития саламандр по человеческому пути – первый поход их в школу, институт, первый доктор наук и т.д. – то есть их история, как из животного вида они практически превратились в людей.

Где-то к середине книги я думал, что вся эта история аллюзия на рабство чёрных. Саламандры были практически рабами и делали всю чёрную работу за людей и хоть в момент написания книги (1936 г.) рабство было давно отменено, отношение к чёрным не сильно изменилось, и лишь некоторые борцы за равноправие старались как-то им помочь – также было и в книге, что в дальнейшем привело к равным правам (как в реальной жизни, так и в книге).
Когда началась война, мне это стало напоминать аншлюс Австрии и аннексия Судетской области Третьим Рейхом, которые произошли уже после написания книги. Конфликт людей с саламандрами не начался сразу со всеми. Сначала одна страна, потом другая, третья и т.д., но страны не объединялись в борьбе против врага, который потом обязательно «постучится и в их дом». Более того, остальные государства продолжали поддерживать экономические отношения с саламандрами, продолжали продавать оружие и еду, своими же руками помогали убивать себя же.

«Вы будете вместе с нами работать над разрушением вашего мира. Спасибо вам!» - это просто гениально.

И только в самом конце я понял, что это книга о людях, о самой человеческой природе, о нас с вами. Весь роман история саламандр сопровождает человеческая глупость, жестокость, тщеславие, алчность, жадность и жажда наживы. Чапек создаёт саламандр, у которых нет чувств и эмоций, и в первую очередь думают о благе своего народа, а не о самом себе. Это сплоченный коллектив, а не каждый сам за себя как на уровне личностных отношений, так и на уровне международных. Автор создаёт новый вид, который достоин подвинуть человека на вершине эволюции – и всё это благодаря самому человеку. И этих людей мне было искренне не жаль.

В целом, я ждал обычный фантастический роман, а получил вполне хорошее творение, над которым можно посидеть и подумать. Я был даже удивлён, что всё так интересно.

До последнего не верила, что саламандры - это саламандры. Очень странно, очень интересно.

@tatuys12 марта 2021 21:16

почитала комментарии и решила вставить и свои 5 копеек))
По поводу антиутопии как зеркала...История сама по себе циклична и имеет свойство повторяться время от времени. Что до немцев. Прошу прощение, может я что-то не знаю, но что-то не припомню чтобы немцы до второй мировой были какими то ущемленными. Да, была безработица и упадок экономики, но в целом на то время многие страны это переживали.

@kupalinka13 марта 2021 20:42

Если уж на то пошло, то фантастические романы качественные - это как раз о том, чтобы посидеть и подумать.

написала рецензию6 марта 2021 9:15

Души у них, безусловно, нет. В этом они сходны с человеком. Бернард Шоу

Мы движемся по заколдованному кругу. Таков закон истории человечества. Страшные войны сменяются недолгим миром. А потом всё повторяется снова и снова. Вчерашние друзья берут в руки оружие, чтобы наставить его не на общего врага, а друг на друга. И снова вместо эпохи спокойствия и процветания приходят только голод, разрушение и смерть. Но развитие не может вечно кружиться на одном месте. Наступит день, когда сама природа позаботится о том, чтобы подвести финальную черту под историей человечества, призвав для этого под свои знамёна… ну, например, хотя бы саламандр. Саламандр??? Каких ещё саламандр? О, я с радостью поведаю вам об этом!
Только представьте: тропический остров, тихая бухта, населённая странными, похожими на ящериц существами. Потерянное звено эволюции, сохранившееся каким-то чудом или волей случая дошедшее до наших дней. Так бы и быть этим ящерицам-саламандрам местной легендой и прозябать в безызвестности, если бы не один капитан, эдакий современный Синдбад-мореход, надумавший добыть с помощью них сказочное богатство. Да, этот капитан ван Тох (или Вантох, как вам больше нравится) не хотел ничего дурного. Просто немного богатства для себя и более комфортной жизни для его любимых ящерок. Вот только с его смертью в этом предприятии умирает вся романтика, и ящерки-саламандры из некоего чуда превращаются в самое обыкновенное средство наживы.
Перед человечеством встаёт один очень важный вопрос: как быть с саламандрами? Признать их равными себе – слишком смело. Да и потом, способна ли смириться с подобным ходом вещей извечная человеческая гордость? Гораздо проще и удобнее видеть в них низшую расу, тех, кто способен лишь подчиняться и служить на благо своего господина. Да, на этом этапе взаимоотношения с саламандрами человечество проявляет себя далеко не с лучшей стороны. Их сгоняют в специально оборудованные места обитания, жутко напоминающие концлагеря. Передовые учёные буквально на части режут саламандр, истязая их тело и разум, чтобы узнать, что способны оны вынести. И от стиля изложения (научные публикации, итоги конференций, статьи в газетах) становится не по себе. Если уж передовые умы способны на подобное, что же тогда говорить о простых обывателях? Впрочем, «есть ли что-нибудь достаточно пагубное, страшное и бессмысленное, чтобы не нашлось интеллигента, который захотел бы с помощью такого средства возродить мир?»
И в этот момент человечество решает проявить свою человечность. Саламандрам дают права, их начинают обучать и позволяют жить своей, самостоятельной жизнью. Не как рабам и не как равным, но как отдельной нации со своими традициями и обычаями. Но тогда появляются два новых, ещё более важных вопроса. Неужели одних знаний достаточно для формирования полноценной личности, и можно отбросить нравственность и духовность как нечто лишнее и несущественное? И второй: не слишком ли поздно? Ведь вчерашние ученики уже очень многое смогли перенять от своих нерадивых учителей…
Так недавние угнетённые превращаются в новых угнетателей. Саламандрам слишком долго вдалбливали, что прав тот, кто сильнее. А теперь настоящая сила находится в их лапах. Они многое знают, ещё больше умеют. И саламандры начинают действовать. Хотелось бы отметить, что эта часть – самая удивительная, самая пророческая в книге. Она поразительно напоминает то, что очень скоро произойдёт не только в Европе, но и во всём мире. Одна нация, возомнившая себя лучше других, будет брать всё, что пожелает, силой, прикрываясь при этом здравым смыслом и благими намерениями. Мы предупредили… Соглашайтесь по-хорошему… Претендуем лишь на своё и самое необходимое…
Автор оставляет финал своей книги открытым. Точнее так: он начинает рассуждать о том, чем могла бы закончиться книга и предлагает своему читателю варианты развития сюжета. Да, эти варианты дают несколько альтернативных версий дальнейших событий, но по существу дела все сводятся к одному. У человечества нет шансов до тех пор, пока люди продолжат сражаться против людей.
Эта история при всей своей фантастичности поражает силой и реальностью. Я бы сказала даже так: из всех прочитанных мной антиутопий она, без всяких сомнений, самая пугающая. Мне хотелось бы верить, что порочный круг истории будет разорван и у человечества появится шанс. Мы осмыслим, постигнем, поймём. А потом… Но, увы, этого уже я не знаю…

@tatuys10 марта 2021 18:16

Рецензия заслуживает отдельной похвалы, очень круто написана.)) Но и сама книга судя по рецензии неплохая. Тоже думала о ней, но потом все же выбрала что-то полегче)

@Tatuys, спасибо!
Я просто люблю антиутопии и редко прохожу мимо.

Anna Snow (@asnow1)12 марта 2021 23:04

У Чапека читала рассказы, его слог и содержание мне тогда понравились, а про этот роман много слышала. Мне кажется, что когда он его писал, то наверное перед его внутренним взром стояли нацисты. Мысль превосходства одной расы над всем всегда заманчива и соблазнительна. На нее купились многие европейские страны, США и ЮАР (я про апартеид в 20 веке) . Но всегда это приводило к плачевным результатам. А ваша рецензия прям привлекла меня к книге

написал рецензию28 февраля 2021 23:16
Война с саламандрамиКарел Чапек

Самое главное и самое важное произведение в библиографии Карела Чапека заставляет с упоением следить за остальным творчеством автора, предвкушая подобную «Войне с саламандрами» отдачу.

Новаторски смешанный поток стилей – первое, что бросается в глаза при поверхностном размышлении: поначалу кажется, что это вполне рядовая, хоть и немного утопическая, история о морских приключениях, затем, на каком-то этапе, кажется, что ты читаешь нудный учебник по биологии за восьмой класс, потом начинается беспощадная антиутопия с холодком по спине и аллюзиями на общеизвестные исторические факты, а концовка и вовсе сбивает с толку, причём не только читателя, но и, кажется, самого автора.

И всё то, что выглядит как псевдодокументальная, псевдонаучная фантастика, по-моему, напротив является краткой документальной фиксацией всей человеческой жизни: от первобытного строя до современности. Поэтапно и коротко это выглядит приблизительно так: рождение, становление вида, создание общества, обнаружение способности к труду, охоте и размножению, формирование торговых отношений с другими видами, подчинение более сильным и развитым видам и угнетённость ими, развитие, технологический прогресс, революция, подчинение более слабых видов, война, вымирание. Такие жизненные этапы очень хорошо отражаются, например, в отечественной истории.

И всё бы, наверное, было так, но Карел Чапек – писатель-фантаст, а посему роман нужно рассматривать совсем под другим углом. Фантастическую составляющую романа нельзя игнорировать, и здесь автор сделал качественный рывок, чем обозначил дальнейшее развитие жанра. В рецензии на другую книгу Карела Чапека – Кракатит, я уже упоминал о привычке автора наделять своих героев «синдромом бога». В «Войне с саламандрами» встречается тот же приём, а в качестве машинного интеллекта рассматриваются непосредственно живые саламандры, способные развиваться не только благодаря «богу» (человеку), но и, в силу своей неискусственности, предрасположенные к самообучению. И такой «эксперимент» по Чапеку оканчивается ожидаемым провалом и катастрофой, а следственно мог бы служить предостережением для потомков, однако даже Чапек из своего далёкого 1936-го года понимает, что его предостережение никогда, увы, не сработает.

Отдельно я восхищен смелостью автора в последней главе под названием «Автор беседует сам с собой». Такой неприкрытой, голой свободы и честности по отношению к самому себе, своим героям и своим читателям, я уверен, не мог себе позволить ни один писатель современник Чапека. Да и сейчас не многие могут.

#БК_2021 (3. Книга, в названии которой есть любое живое существо)

написала рецензию28 января 2020 0:26
Война с саламандрамиКарел Чапек

Ох, как же тяжело читать подобные сюжеты и видеть в них отражение современного общества. Когда человечество, с каким-то маниакальным остервенением чиркает спичкой рядом с взрывоопасными предметами просто, потому что уверено в своей силе и безнаказанности. Что если найдется достойная замена не развращенная праздным образом жизни и не обремененная лишними эмоциями? Сможет ли человек противостоять такой угрозе?

Книга написана в очень необычной форме – тут нет каких то центральных героев, сухие выдержки из научных статей перемежаются с газетными статьями и фрагментами из жизни людей, так или иначе причастных к событиям. Читателю дается возможность дать оценку действий как конкретных персонажей, так и правительств влиятельных государств. На самом деле, развитие сюжета настолько закономерно и до жути логично, что фактора внезапности нет, но это не умаляет достоинств книги и задумки.

Очень много мыслей остается «на подумать», причем, не только о будущем, но и о свершившихся фактах человеческой биографии. Самое страшное, что ситуация с позиции саламандр абсолютно понятна и объяснима, в то время как людей хочется только осуждать. Иногда, лучше не вмешиваться в естественный ход вещей, и оставить все как есть.
#воины_времени
#БК_2020 (Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

написала рецензию7 августа 2019 21:23
Война с саламандрамиКарел Чапек

"Почему природа всегда должна исправлять то, что натворили люди?" (с)

Жили-были саламандры. Жили они в водоёмчике, плодились, иногда их популяцию ели акулы. А потом их нашел добрый человек и решил несчастных саламандр расселить по другим островам, чтобы им жилось получше. В своём добром деле он преследовал и корыстные цели, но суть не в этом. Счастливые саламандры как расплодились, да как начали развиваться!..

А дальше все как в хорошем анекдоте. Надо отдать должное, что книга и написана как анекдот, весело, с простым и приятным юмором и очень основательно. Путешествие в мир саламандр от и до, начиная с их физических качеств и заканчивая блюдами и изделиями из натуральной саламандры!

И люди, как обычно, подкидывают дров в костер эволюции нового вида, который еще немного и съест их заживо. Без этого мы бы не были людьми. Найденный вид становится сенсацией, множество экспериментов по изучению, поощрение развития. Саламандр учат говорить, работать, выполнять поручения по строительству. Не удивительно, что целый вид переходит на новую ступень развития и теснит тот, что уже стал помехой.

Про отсылки к фашистской Германии я узнала уже после прочтения и только тогда смогла провести параллели и понять отсылки. Оказалось, что поняла я книгу, как всегда по своему, вот и получилась рецензия немного своеобразной.

#БК_2019

написала рецензию30 июня 2019 14:29
Война с саламандрамиКарел Чапек

Не знаю уж, что составители аннотации увидели в этой книге общего с 1984. Разве что то, что они обе антиутопии. Ну и, моя версия, 1984 гораздо более раскручено, на чём можно прекрасно сыграть.

А если серьёзно, то сравнивать эти две книги нет никакого смысла. [Сказала она и пошла сравнивать. Женщины...] Даже на уровне ощущений - от Чапека остаётся приятное лёгкое послевкусие, ни в какое сравнение с гнетущим настроением Оруэлла.

Но давайте не будем забегать вперёд.

Поначалу ощущение от книги такое, будто читаешь чешского Беляева (вдохновлённого Стивенсоном). Что, в принципе, и не удивительно, ведь они оба первопроходцы фантастики, которая в те времена несла в себе более глубокий смысл, чем "придумать что-то фантастичное". Сейчас это называют социальной фантастикой.

Один капитан из любопытства, алчности, гордости, принципа [классика] встречается лицом к лицу с "порождением дьявола", саламандрами, то есть. И, не долго думая, начинает пытаться извлечь из этого выгоду. Наспойлерить я умудрюсь только если скажу, чем именно кончилась война с саламандрами [похоже, в те времена не особо думали о спойлерах], но я всё же ограничусь тем, что у капитана вскоре всё вышло из-под контроля.

На самом деле, у капитана всё было в порядке. Он спокойно отошёл в мир иной, но его дело приобрело такой масштаб, что и без него прекрасно жило и не тужило. Так что не будем клеветать на капитана. Из-под контроля всё вышло у человечества.

В общем, как вы уже поняли, всё повествование приобретает масштаб и раскручивается с молниеносной быстротой. А тут уж грех не поговорить о рабовладельческом строе, законопорядках, политике, фашизме, капитализме, а главное, о природе человека, которая в ответственные моменты напоминает о существовании корысти, выгоды, о том, что "моя хата с краю", всё по антиутопичной классике.

Ну а написана книга очень свежо. Я искренне удивилась, когда узнала, что год написания 1936. Давность в повествовании выдавало только то, что Первую мировую войну называли просто Мировой войной.
Само повествование, да, периодически наводило скуку, ибо Чапек очень увлечён темой выдуманных им саламандр и временами без оглядки окунается в неё (чего только стоит глава о их размножении). Но он также подробно, пошагово преподносит свои размышления о том, как же всё-таки оно так получилось, за что ему отдельное спасибо. Вопросов без ответов у меня не осталось.
Да, и отдельное спасибо ему за 11 главу третьей части, в которой он приглашает нас в сумрак своего кабинета, чтобы мы вместе порассуждали о том, чем же вся история может кончиться. Эта глава и определила оценку всей книге.

В общем, книга, однозначно, стоящая. Она помогает о многом подумать, но не вводит в уныние, а для меня это важно.

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля
#махно_против_роз

@bedda30 июня 2019 21:06

У моих родителей в библиотеке была эта книга, и я все детство на неё смотрела, но так и не сподобилась)

@alyonaivanishko1 июля 2019 8:07

@vandal, ооо, там будет ещё круче)) я думаю, тебе понравится книга))
@bedda, не думаю, что мне бы в детстве понравилось такое, а сейчас прямо зашло. Она в меня стала одной из любимых как в классической фантастике, так и в антиутопиях. Попробуй, авось понравится)

v v (@vandal)1 июля 2019 8:15

@alyonaivanishko, мммм. Тогда точно надо прочитать в этом году!))

написала рецензию29 января 2019 20:59
Война с саламандрамиКарел Чапек

Мой 2019-тый год начался с "Войны с саламандрами". И начало было лёгким и увлекательным. Один капитан решил добывать жемчуг у острова, в котором, как говорят местные, "черти водятся". Он подкупил добровольцев и отправился в путь. "Чертями" оказались саламандры - странные существа, которые способны добывать жемчуг, если дать им ножи. Уход за ними не столь сложный, а сколько они могут принести прибыли.. Так и начался "бизнес" капитана. Саламандр перевозили на кораблях и эксплуатировали. Затем им нашли применение в других областях, обучили языку (или даже вернее сказать языкам), некоторых из них - науке. Рабство возобновляется. Но кто в итоге будет рабовладельцем? Какое будущее ждёт этот новый вид саламандр? И какое будущее у человечества?
Не секрет, что под саламандрами подразумевалась фашистская Германия. И это подано столь ненавязчиво, спасибо примечаниям автора (коих огромное количество), которые проводят параллели. С примечаниями всё становится на свои места.
А финал у этой книги.. Ожидаемый и не очень. Как по мне, так всё очень логично завершилось. Но автор оставляет надежду, и конец получается неоднозначным. Каждый читатель может додумать свою историю, и именно в этой книге это крайне уместно.
Подводя итог, я скажу, что книга показалась мне неординарной. С начала я воспринимала её как фантастику и только с середины стала называть её антиутопией. Мне понравилось и, пожалуй, я буду рекомендовать "Войну с саламандрами".
#свояигра