Синие линзы

1959

Что для человека означает потеря зрения? Страх? Отчаяние? А если все это он испытает, когда зрение к нему вернется? Если он станет видеть людей не такими? Или как раз такими, какие они и есть… внутри… «Синие линзы» - фантастическая история о том, ЧТО мы можем узнать о человеке, одев синие линзы. Маде Уэст после операции на глазах поставили временные синие линзы, и они позволили ей увидеть окружающих ее людей в их истинном виде.

Купить книгу Синие линзы, Дафна Дю Морье

<p>Она бежала, натыкаясь на прохожих - шакалов, гиен, ястребов, собак. Мир принадлежал им, в нем не осталось ни одного человека. Она была одна в зверином мире.</p>
Добавила: yeslera
<p>Мада Уэст может видеть людей в их истинном свете. И те, кому она доверяла, кого любила больше всех остальных, оказались ястребом и змеей...</p>
Добавила: yeslera
<p>Если вы хотите узнать, кто вас окружает – наденьте «синие линзы».</p>
Добавила: snowwhite

написала рецензию25 декабря 2015 1:22

Приветствую всех!
Я довольно-таки давно прочитала этот рассказ, но почему-то сразу не написала рецензию.
Честно признаюсь, что такого странного рассказа я еще не видела. Мне даже показалось, что я начинаю сходить с ума вместе с героиней.
В общем вся «соль» в том, что после операции на глаза героиня вместо лиц людей видит головы животных. Эти животные отражают сущность этих самых представителей человечества.
Не знаю как бы я повела себя на месте героини, если предположим увидела, что мой муж козел, а подруга ,мягко скажем, овца. Стоило бы призадуматься либо над ясностью своего ума, либо уже полностью отдаться своей новой способности и пересмотреть своё окружение. Ну а что, надо же как-то выносить плюсы из ситуации.
Единственное, что я не поняла, хотела ли Дафна Дю Морье показать реальность существования этих линз или нет. Но я рада, что для меня осталась хоть какая-то загадка и в без того очень странном рассказе.
Так как впечатления у меня очень и очень противоречивые, и «Синие линзы» меня где-то даже обескуражили, я ставлю оценку 5 из 10, так скажем ни туда, ни сюда. Всё-таки не могу никак определиться понравилось мне или нет.

СИНИЙ

Vladislava (@vladislava)25 декабря 2015 10:23

@nikfrock, ахахахха я очень надеюсь, что я не окажусь Гриммом

Кэти (@rina_rot)25 декабря 2015 17:12

Прикольный рассказ. Что-то в полной мере никак не могу до рассказов Дафны дойти

Анна Джей (@jerjyck13)25 декабря 2015 17:37

@nikfrock, у Гримма хотя бы пара знакомых людей людьми бы остались))

написала рецензию21 декабря 2015 15:00
Синие линзыДафна Дю Морье

Я впервые познакомилась в творчеством Дафны Дю Морье. Мне понравился ее язык: легкий, плавный, приятный для чтения и восприятия. Ее история западает в душу, слова прям проскальзывают в каждую клеточку организма.
Мне понравилась история, случившаяся с Мадой Уэст, понравилась, но не более.
Тут такое сложное противоречие: мне нравится язык автора, мне нравится то, как она пишет, но данная история мне понравилась, не более. Я ее прочитала, осмыслила и забыла, все. На этом я забываю про эту книгу.

Касательно самой книги: мне приглянулась идея. Необычно, лично для меня ново, есть, за что ухватиться. Мне кажется, если бы люди умели видеть истинную сущность каждого человека (что удалось Мадэ Уэст), люди были бы совершенно другими. Именно это и показала в своем произведении Дафна Дю Морье.

Мне нравится, с какой легкостью поднесена эта история. Женщина после операции видит людей с животными головами, но при этом она умудряется подшучивать над ними, задавать нелепые вопросы.

Книга учит снять свои розовые очки и начать смотреть на людей в живую.
Помните, что даже самый близкий человек может оказаться «волком в овечьей шкуре».

Список №3. Синий.

написала рецензию9 декабря 2015 19:19

#флешмоб_Радуга
Оставила эту книгу напоследок, думая, что она будет для меня «тяжеловатой». Но я заблуждалась! И это было прекрасным сюрпризом для меня))
Итак… Сам рассказ очень легко и просто читается. Возможно, из-за данной простоты, представить все у себя в голове и пережить эмоции главной героини легко. Мы привыкаем, что обычно нам описывают ужасные ситуации, когда человек теряет что-то привычное и выпадает из мира. Здесь же все наоборот. И это особенно тяжело! Вы ждете увидеть чудесных людей, любимого человека, а в итоге… Любимый – сокол, милая медсестра – змея. Да такого врагу не пожелаешь!
Мне рассказа было мало. Хотелось дальнейшего повествования о жизни героини. Когда ее муж постоянно напоминал о деньгах, было не по себе и хотелось прямо кричать: «Не верь!». И медсестра эта…
Конечно, с одной стороны можно было и порадоваться за героиню – ей теперь видно настоящие личины людей, но это ноша только для сильных людей. Может это произведение было легкой предпосылкой к супергероям))
Немножко сумбурно получилось, но тем не менее. Мой вывод: хорошо, что я познакомилась с автором через это произведения – «Ребекку» я буду читать с большим удовольствие.

@neveroff9 декабря 2015 22:35

Ты боялась Дафну, я - Воненгута. В итоге оказались отличные сюрпризы.)))

Елена (@eseshka)9 декабря 2015 23:17

Мне никогда не надоест говорить об этом - у Дафны так много потрясающих произведений! Поэтому удовольствие Ваше не закончится на "Ребекке" и продлится ещё долго, если будете продолжать читать книги Дю Морье.

Ксения (@ryzhaya)10 декабря 2015 18:20

@neveroff, скажу по секрету, Воннегута я тоже боюсь))) Все таки великий писатель моего любимого жанра.
@eseshka, что продолжает, так это однозначно! Меня уже только один фильм Хичкока поразил, от книги ожидают не меньшего))

написала рецензию12 октября 2015 12:23
Синие линзыДафна Дю Морье

Словно бы вслед за Оруэллом Дафна Дю Морье предлагает свою версию «Скотного двора», с той лишь разницей, что здесь нет политической подоплеки.

Весь сюжет развивается в стенах одной из Лондонских клиник, где главной героине делают операцию на глазах (ведь врачи настаивали на спасении ее зрения), после чего она начинает видеть скрытую сущность людей. Конечно, это вносит в ее жизнь беспокойство, даже больше – ужас. Нагнетающей атмосферой пронизана вся повесть, постепенно подводящая читателя и собственно героиню к выбору – уйти от знакомого мира в неизвестность, но к истине, либо поддаться слабости, обещанию уюта и спокойствия? Видеть лишь картинку, но отказаться от способности познавать ее суть? Все это, а также линию с мужем и странную дружбу, навязываемую медсестричкой (чья личина открылась мне еще раньше, чем героине) – все это органично разместилось на 50-ти страницах.

Надо сказать, Дю Морье несколько реабилитировалась в моих глазах после прохладно воспринятой «Ребекки». «Синие линзы», хоть и уступает по объему и не несет какой-то кардинально новой идеи, все-таки более зрелое произведение, чего уж там, и оставляет более тонкое послевкусие.

#флешмоб_Радуга Список №3

написала рецензию25 сентября 2015 18:03

#флешмоб_Радуга СИНИЙ
Ну вот уже показалось и достойное произведение, чему я очень рада!
Сначала вызывает смех, неадекватность, граничащую с состоянием «под сильными наркотиками» или «начальные стадии шизофрении», затем появляется омерзение, страх и даже ужас…а потом состояние вселенской грусти и обиды на весь мир. А затем приходит облегчение, словно после пробуждения от дурного сна. И все это за каких-то 40 страничек!
Ну из аннотации и предыдущих рецензий сюжет ясен и понятен. Так что не буду повторяться и раскрывать «маленькие особенности» рассказа.
На первый взгляд может показаться, что главной героине повезло, ведь теперь никто не способен ее обмануть. А ну признавайтесь, неужели никто ни разу не задумывался над тем, как хорошо бы видеть личину человека, или, к примеру, читать его мысли? Но этот рассказ дает ясно понять, что разочарование неминуемо.
Если бы была возможность увидеть человека в его истинном свете, стала бы прекраснее и легче наша жизнь? Я бы ни за что не согласилась на такие вот «синие линзы». Что может быть ужаснее, чем разочароваться в самых близких людях? Понять, что в целом мире не осталось ни одной родной души, никто никогда не поддержит и не скрасит твое существование.
Принято, что, правда – ценней всего. Но иногда все-таки лучше быть в неведении или даже обманываться, чтобы не стать бесконечно одиноким, никому не нужным существом. Правда нашего мира такова, что ни в ком и ни в чем нельзя быть до конца уверенным.
Атмосфера рассказа погружает тебя в нереальное состояние грусти и ужаса, ты понимаешь, что, скорее всего, не сможешь жить с этими «синими линзами», лучше смерть или вечная слепота, но не жизнь среди обманщиков.
Но все хорошо, что хорошо кончается. Дурной сон развеян, наступило теплое солнечное утро…
Советую всем прочитать! А у меня минус два))