Синие линзы

1959

Что для человека означает потеря зрения? Страх? Отчаяние? А если все это он испытает, когда зрение к нему вернется? Если он станет видеть людей не такими? Или как раз такими, какие они и есть… внутри… «Синие линзы» - фантастическая история о том, ЧТО мы можем узнать о человеке, одев синие линзы. Маде Уэст после операции на глазах поставили временные синие линзы, и они позволили ей увидеть окружающих ее людей в их истинном виде.

Купить книгу Синие линзы, Дафна Дю Морье

<p>"Даже узнику в одиночной камере, - решила Мада, - покажется уютно, если он сперва лишится зрения, а потом ему его возвратят."</p>
Добавила: nellie.night
<p>Она бежала, натыкаясь на прохожих - шакалов, гиен, ястребов, собак. Мир принадлежал им, в нем не осталось ни одного человека. Она была одна в зверином мире.</p>
Добавила: yeslera
<p>Мада Уэст может видеть людей в их истинном свете. И те, кому она доверяла, кого любила больше всех остальных, оказались ястребом и змеей...</p>
Добавила: yeslera
<p>Если вы хотите узнать, кто вас окружает – наденьте «синие линзы».</p>
Добавила: snowwhite

написала рецензию27 сентября 2017 21:22
Синие линзыДафна Дю Морье

Пусть рассказов автора я читала меньше, чем романов. Но все-таки есть ощущение, что рассказ более концентрирован, острее раскрывает ту или иную идею. Причем понятно, что все это легко раскатать и в роман. Здесь героине делают операцию по восстановлению зрения, причем всю жизнь, как я поняла, ей придется носить линзы. Но сначала на несколько дней ей вставляют линзы синего цвета, чтобы глаза привыкли.

И вот, неожиданно для себя, героиня проникает благодаря линзам во внутреннюю суть окружающих ее людей. Она пытается трепыхаться, но недолго ей это удается. Сделать серьезный шаг, чтобы обезопасить себя она не успевает, или не может, уже по своей сути. И теперь до конца жизни ей придется жить и с собственным страхом, и собственной слабостью. Теперь она будет видеть в зеркале только свое собственное внутреннее я.

И хотя я бы предпочла концовку пожестче, чтобы Мада взяла в руки и свою жизнь, и свое будущее, но она не способна даже разорвать прежнее соглашение с сиделкой, и до такой степени, что готова ослепнуть фигурально, а заодно потерять и память. Зачем тебе острое зрение? Если ты все равно не можешь ясно взглянуть на мир и признать горькую правду.

написала рецензию21 мая 2017 21:14
Синие линзыДафна Дю Морье

Хорошо, что я не познакомилась с Дафной именно с этого рассказа, или подобного, а то вряд ли бы так много у нее еще прочитала. А так... в принципе даже понравилось.

Представьте себе, вы вдруг ослепли. Шок? Да, конечно. Но вас приободряют и обещают сделать операцию по восстановлению зрения. Все к вам добры и милы, будто боятся сообщить страшную весть о том, что вы больше никогда не сможете видеть. Вы, естественно, опасаетесь, вам страшно. И всё же зрение возвращается, ура! Вам надевают затемненные синие линзы для начала, чтобы потом сменить на обычные, вы открываете глаза и видите...Нет, не всё в синем цвете, а близких, привычных или даже незнакомых вам людей с лицами животных. И эти мордочки, оказывается, так им подходят. И вы уже не знаете, что лучше: видеть эти чудо-лица или продолжать быть пугливой слепой ланью, пребывать в благостном неведении.

Это очень хороший совет: открыть глаза, надеть "синие линзы" и присмотреться к тем, кто рядом. Кто-то просто недостоин занимать место подле вас, а кто-то, наоборот, заслуживает этого.
Да, прозреть не мешает, но иногда так хочется снять "синие линзы" и хоть на пару минут надеть розовые очки, взять в руки коктейльчик и понежиться в тепле и покое, когда не надо ни о чем думать и никого подозревать.
#алфавитный_марафон (С)

ЛиЛу (@rina_rot)22 мая 2017 18:41

@readman, я тебе открою тайну: редко слежу))
выписываю тебе похвальный лист!

@readman22 мая 2017 18:46

@rina_rot, интересно ты пляшешь... :))
Чем же ты здесь тогда занимаешься? ;-)

ЛиЛу (@rina_rot)22 мая 2017 18:49

@readman, ленту гляжу, а активность от случая к случаю=))

написала рецензию25 декабря 2015 1:22

Приветствую всех!
Я довольно-таки давно прочитала этот рассказ, но почему-то сразу не написала рецензию.
Честно признаюсь, что такого странного рассказа я еще не видела. Мне даже показалось, что я начинаю сходить с ума вместе с героиней.
В общем вся «соль» в том, что после операции на глаза героиня вместо лиц людей видит головы животных. Эти животные отражают сущность этих самых представителей человечества.
Не знаю как бы я повела себя на месте героини, если предположим увидела, что мой муж козел, а подруга ,мягко скажем, овца. Стоило бы призадуматься либо над ясностью своего ума, либо уже полностью отдаться своей новой способности и пересмотреть своё окружение. Ну а что, надо же как-то выносить плюсы из ситуации.
Единственное, что я не поняла, хотела ли Дафна Дю Морье показать реальность существования этих линз или нет. Но я рада, что для меня осталась хоть какая-то загадка и в без того очень странном рассказе.
Так как впечатления у меня очень и очень противоречивые, и «Синие линзы» меня где-то даже обескуражили, я ставлю оценку 5 из 10, так скажем ни туда, ни сюда. Всё-таки не могу никак определиться понравилось мне или нет.

СИНИЙ

Vladislava (@vladislava)25 декабря 2015 10:23

@nikfrock, ахахахха я очень надеюсь, что я не окажусь Гриммом

ЛиЛу (@rina_rot)25 декабря 2015 17:12

Прикольный рассказ. Что-то в полной мере никак не могу до рассказов Дафны дойти

Анна Джей (@jerjyck13)25 декабря 2015 17:37

@nikfrock, у Гримма хотя бы пара знакомых людей людьми бы остались))

написала рецензию21 декабря 2015 15:00
Синие линзыДафна Дю Морье

Я впервые познакомилась в творчеством Дафны Дю Морье. Мне понравился ее язык: легкий, плавный, приятный для чтения и восприятия. Ее история западает в душу, слова прям проскальзывают в каждую клеточку организма.
Мне понравилась история, случившаяся с Мадой Уэст, понравилась, но не более.
Тут такое сложное противоречие: мне нравится язык автора, мне нравится то, как она пишет, но данная история мне понравилась, не более. Я ее прочитала, осмыслила и забыла, все. На этом я забываю про эту книгу.

Касательно самой книги: мне приглянулась идея. Необычно, лично для меня ново, есть, за что ухватиться. Мне кажется, если бы люди умели видеть истинную сущность каждого человека (что удалось Мадэ Уэст), люди были бы совершенно другими. Именно это и показала в своем произведении Дафна Дю Морье.

Мне нравится, с какой легкостью поднесена эта история. Женщина после операции видит людей с животными головами, но при этом она умудряется подшучивать над ними, задавать нелепые вопросы.

Книга учит снять свои розовые очки и начать смотреть на людей в живую.
Помните, что даже самый близкий человек может оказаться «волком в овечьей шкуре».

Список №3. Синий.

написала рецензию9 декабря 2015 19:19

#флешмоб_Радуга
Оставила эту книгу напоследок, думая, что она будет для меня «тяжеловатой». Но я заблуждалась! И это было прекрасным сюрпризом для меня))
Итак… Сам рассказ очень легко и просто читается. Возможно, из-за данной простоты, представить все у себя в голове и пережить эмоции главной героини легко. Мы привыкаем, что обычно нам описывают ужасные ситуации, когда человек теряет что-то привычное и выпадает из мира. Здесь же все наоборот. И это особенно тяжело! Вы ждете увидеть чудесных людей, любимого человека, а в итоге… Любимый – сокол, милая медсестра – змея. Да такого врагу не пожелаешь!
Мне рассказа было мало. Хотелось дальнейшего повествования о жизни героини. Когда ее муж постоянно напоминал о деньгах, было не по себе и хотелось прямо кричать: «Не верь!». И медсестра эта…
Конечно, с одной стороны можно было и порадоваться за героиню – ей теперь видно настоящие личины людей, но это ноша только для сильных людей. Может это произведение было легкой предпосылкой к супергероям))
Немножко сумбурно получилось, но тем не менее. Мой вывод: хорошо, что я познакомилась с автором через это произведения – «Ребекку» я буду читать с большим удовольствие.

@neveroff9 декабря 2015 22:35

Ты боялась Дафну, я - Воненгута. В итоге оказались отличные сюрпризы.)))

Елена (@eseshka)9 декабря 2015 23:17

Мне никогда не надоест говорить об этом - у Дафны так много потрясающих произведений! Поэтому удовольствие Ваше не закончится на "Ребекке" и продлится ещё долго, если будете продолжать читать книги Дю Морье.

Ксения (@ryzhaya)10 декабря 2015 18:20

@neveroff, скажу по секрету, Воннегута я тоже боюсь))) Все таки великий писатель моего любимого жанра.
@eseshka, что продолжает, так это однозначно! Меня уже только один фильм Хичкока поразил, от книги ожидают не меньшего))