Синие линзы

1959

Что для человека означает потеря зрения? Страх? Отчаяние? А если все это он испытает, когда зрение к нему вернется? Если он станет видеть людей не такими? Или как раз такими, какие они и есть… внутри… «Синие линзы» - фантастическая история о том, ЧТО мы можем узнать о человеке, одев синие линзы. Маде Уэст после операции на глазах поставили временные синие линзы, и они позволили ей увидеть окружающих ее людей в их истинном виде.

Купить книгу Синие линзы, Дафна Дю Морье

<p>"Даже узнику в одиночной камере, - решила Мада, - покажется уютно, если он сперва лишится зрения, а потом ему его возвратят."</p>
Добавила: nellie.night
<p>Она бежала, натыкаясь на прохожих - шакалов, гиен, ястребов, собак. Мир принадлежал им, в нем не осталось ни одного человека. Она была одна в зверином мире.</p>
Добавила: yeslera
<p>Мада Уэст может видеть людей в их истинном свете. И те, кому она доверяла, кого любила больше всех остальных, оказались ястребом и змеей...</p>
Добавила: yeslera
<p>Если вы хотите узнать, кто вас окружает – наденьте «синие линзы».</p>
Добавила: snowwhite

Упоминание книги:

написала рецензию13 июля 2015 18:00
Синие линзыДафна Дю Морье

Вы когда-нибудь задумывались, кто окружает вас?
Кто ваши друзья, родные, знакомые?
Те ли они, за кого себя выдают?
А может быть они не такие добрые и пушистые, может быть они дружат или общаются с вами по своим корыстным причинам?
Посмотрите на своё окружение, приглядитесь к ним внимательнее, попытайтесь разгадать их. Возможно, это не те люди, которые должны быть рядом с вами.

Главная героиня пережила операцию на глаза, где ей временно вставили синие линзы. После этого она начала видеть мир в другом свете, вернее не мир, а окружающих людей. Я бы не сказала, что это фантастика. Это завуалированная реальность жизни. Все мы носим маски, все мы притворяемся в определённые моменты жизни. Рассказ заставляет задуматься над теми вопросами, которые я перечислила выше.

Советую прочитать тем, кто смотрит на мир сквозь розовые очки, или слишком доверчивым людям. Я, к примеру, верю всегда и всем, но после рассказа посмотрела иначе на некоторых своих знакомых.

написала рецензию9 мая 2015 15:28

#Тайные_сокровища_Ридли2

"Ваше зрение сделается лучше, чем раньше. Всё станет яснее во всех отношениях".

Прочитала эту книгу уже довольно-таки давно, а сейчас вспомнила про неё и решила перечитать, потому что тогда она вызвала во мне много эмоций. Перечитав, испытала их снова и теперь с абсолютной уверенностью могу сказать, что при следующем прочтении это повторится вновь.

Потрясающая книга, потрясающие образы. Главной героине сделала операцию и после неё одели синие линзы. Казалось бы, что здесь такого фантастического?
А то, что благодаря этим линзам, она видит всё в истинном свете. Внешность часто бывает обманчива, и она убеждается в этом.

Человек, который кажется всем добрым, почти идеальным, может иметь чёрствую душу.
Человек, который ничем не отличается от остальных, может быть самым лучшим.

Дело здесь не во внешности и притворстве, поэтому и смысл этой книги меня безумно привлекает. Ты задумываешься - а не галлюцинации ли это? Могут ли простые синие линзы даровать такую способность?

Напряжения я ощущала до самого последнего абзаца, который поставил и жирную точку, и в то же время зловещую запятую. Очень люблю книги, в которых правильный конец, заставляющий понимать смысл или обретать его из ничего.

Я поняла.
И даже почувствовала.

Рассказ небольшой.
Прочтение не займёт много времени, но смысл останется с вами надолго.

написала рецензию21 мая 2017 21:14
Синие линзыДафна Дю Морье

Хорошо, что я не познакомилась с Дафной именно с этого рассказа, или подобного, а то вряд ли бы так много у нее еще прочитала. А так... в принципе даже понравилось.

Представьте себе, вы вдруг ослепли. Шок? Да, конечно. Но вас приободряют и обещают сделать операцию по восстановлению зрения. Все к вам добры и милы, будто боятся сообщить страшную весть о том, что вы больше никогда не сможете видеть. Вы, естественно, опасаетесь, вам страшно. И всё же зрение возвращается, ура! Вам надевают затемненные синие линзы для начала, чтобы потом сменить на обычные, вы открываете глаза и видите...Нет, не всё в синем цвете, а близких, привычных или даже незнакомых вам людей с лицами животных. И эти мордочки, оказывается, так им подходят. И вы уже не знаете, что лучше: видеть эти чудо-лица или продолжать быть пугливой слепой ланью, пребывать в благостном неведении.

Это очень хороший совет: открыть глаза, надеть "синие линзы" и присмотреться к тем, кто рядом. Кто-то просто недостоин занимать место подле вас, а кто-то, наоборот, заслуживает этого.
Да, прозреть не мешает, но иногда так хочется снять "синие линзы" и хоть на пару минут надеть розовые очки, взять в руки коктейльчик и понежиться в тепле и покое, когда не надо ни о чем думать и никого подозревать.
#алфавитный_марафон (С)

Катя (@rina_rot)22 мая 2017 18:41

@readman, я тебе открою тайну: редко слежу))
выписываю тебе похвальный лист!

@readman22 мая 2017 18:46

@rina_rot, интересно ты пляшешь... :))
Чем же ты здесь тогда занимаешься? ;-)

Катя (@rina_rot)22 мая 2017 18:49

@readman, ленту гляжу, а активность от случая к случаю=))

написала рецензию9 декабря 2015 19:19

#флешмоб_Радуга
Оставила эту книгу напоследок, думая, что она будет для меня «тяжеловатой». Но я заблуждалась! И это было прекрасным сюрпризом для меня))
Итак… Сам рассказ очень легко и просто читается. Возможно, из-за данной простоты, представить все у себя в голове и пережить эмоции главной героини легко. Мы привыкаем, что обычно нам описывают ужасные ситуации, когда человек теряет что-то привычное и выпадает из мира. Здесь же все наоборот. И это особенно тяжело! Вы ждете увидеть чудесных людей, любимого человека, а в итоге… Любимый – сокол, милая медсестра – змея. Да такого врагу не пожелаешь!
Мне рассказа было мало. Хотелось дальнейшего повествования о жизни героини. Когда ее муж постоянно напоминал о деньгах, было не по себе и хотелось прямо кричать: «Не верь!». И медсестра эта…
Конечно, с одной стороны можно было и порадоваться за героиню – ей теперь видно настоящие личины людей, но это ноша только для сильных людей. Может это произведение было легкой предпосылкой к супергероям))
Немножко сумбурно получилось, но тем не менее. Мой вывод: хорошо, что я познакомилась с автором через это произведения – «Ребекку» я буду читать с большим удовольствие.

написала рецензию25 декабря 2015 1:22

Приветствую всех!
Я довольно-таки давно прочитала этот рассказ, но почему-то сразу не написала рецензию.
Честно признаюсь, что такого странного рассказа я еще не видела. Мне даже показалось, что я начинаю сходить с ума вместе с героиней.
В общем вся «соль» в том, что после операции на глаза героиня вместо лиц людей видит головы животных. Эти животные отражают сущность этих самых представителей человечества.
Не знаю как бы я повела себя на месте героини, если предположим увидела, что мой муж козел, а подруга ,мягко скажем, овца. Стоило бы призадуматься либо над ясностью своего ума, либо уже полностью отдаться своей новой способности и пересмотреть своё окружение. Ну а что, надо же как-то выносить плюсы из ситуации.
Единственное, что я не поняла, хотела ли Дафна Дю Морье показать реальность существования этих линз или нет. Но я рада, что для меня осталась хоть какая-то загадка и в без того очень странном рассказе.
Так как впечатления у меня очень и очень противоречивые, и «Синие линзы» меня где-то даже обескуражили, я ставлю оценку 5 из 10, так скажем ни туда, ни сюда. Всё-таки не могу никак определиться понравилось мне или нет.

#флешмоб_Радуга
СИНИЙ