Рецензии на книгу Синие линзы

написала рецензию21 ноября 2018 23:44
Синие линзыДафна Дю Морье

Каждый из нас в какой-то степени врет. Каждый носит определенную маску. Кто мы на самом деле? Где истинное обличие? Что скрывается за грустным лицом или ослепительной улыбкой?

Еще не раскрыв глаза после операции Мада способна только слышать. Мне всегда казалось, что на слух мы воспринимаем все чище, можно ощутить малейшие колебания голоса или запинки и молчания, не нужно концентрироваться на картинке, которая зачастую что-то очень искусственное. На примере Мады автор показала все наоборот. Она слышит, но не предает значение всевозможным мелочам. А потом повязку наконец снимают и она видит.....Окружающие все те же люди, но вместо человеческих голов у них теперь звериные ипостаси. Новые лица даруют новое зрение.

Мне было удивительно, что Мада испугалась. Этот неподдельный ужас и страх меня обескуражил. Неужели не проснулось любопытство? Я подумала, что если бы со мной случилось подобное, то явно пару дней я бы просто наблюдала и сопоставляла свои замечания к реальности. Девушка же вообще забыла о том, что она живет, она полностью отдалась страху. Именно это ее поведение отгородило меня от героини.

Я ожидала, что может хоть концовка что-то поменяет. Но... идя по линии наименьшего сопротивления Мада так все и завершает.
Вот правда, какая бы у вас была реакция, если бы вы проснулись с подобными линзами? И чем бы вы хотели все закончить? Неужели такой поворот интересен? Почему мы не хотим ничего менять? Проще не видеть истину, нежели бороться с ее последствиями? Я знаю, что приятно носить розовые очки, но может стоит их хотя бы для разнообразия менять на синие линзы?

#адвенткалендарь

написала рецензию27 сентября 2017 21:22
Синие линзыДафна Дю Морье

Пусть рассказов автора я читала меньше, чем романов. Но все-таки есть ощущение, что рассказ более концентрирован, острее раскрывает ту или иную идею. Причем понятно, что все это легко раскатать и в роман. Здесь героине делают операцию по восстановлению зрения, причем всю жизнь, как я поняла, ей придется носить линзы. Но сначала на несколько дней ей вставляют линзы синего цвета, чтобы глаза привыкли.

И вот, неожиданно для себя, героиня проникает благодаря линзам во внутреннюю суть окружающих ее людей. Она пытается трепыхаться, но недолго ей это удается. Сделать серьезный шаг, чтобы обезопасить себя она не успевает, или не может, уже по своей сути. И теперь до конца жизни ей придется жить и с собственным страхом, и собственной слабостью. Теперь она будет видеть в зеркале только свое собственное внутреннее я.

И хотя я бы предпочла концовку пожестче, чтобы Мада взяла в руки и свою жизнь, и свое будущее, но она не способна даже разорвать прежнее соглашение с сиделкой, и до такой степени, что готова ослепнуть фигурально, а заодно потерять и память. Зачем тебе острое зрение? Если ты все равно не можешь ясно взглянуть на мир и признать горькую правду.

написала рецензию21 мая 2017 21:14
Синие линзыДафна Дю Морье

Хорошо, что я не познакомилась с Дафной именно с этого рассказа, или подобного, а то вряд ли бы так много у нее еще прочитала. А так... в принципе даже понравилось.

Представьте себе, вы вдруг ослепли. Шок? Да, конечно. Но вас приободряют и обещают сделать операцию по восстановлению зрения. Все к вам добры и милы, будто боятся сообщить страшную весть о том, что вы больше никогда не сможете видеть. Вы, естественно, опасаетесь, вам страшно. И всё же зрение возвращается, ура! Вам надевают затемненные синие линзы для начала, чтобы потом сменить на обычные, вы открываете глаза и видите...Нет, не всё в синем цвете, а близких, привычных или даже незнакомых вам людей с лицами животных. И эти мордочки, оказывается, так им подходят. И вы уже не знаете, что лучше: видеть эти чудо-лица или продолжать быть пугливой слепой ланью, пребывать в благостном неведении.

Это очень хороший совет: открыть глаза, надеть "синие линзы" и присмотреться к тем, кто рядом. Кто-то просто недостоин занимать место подле вас, а кто-то, наоборот, заслуживает этого.
Да, прозреть не мешает, но иногда так хочется снять "синие линзы" и хоть на пару минут надеть розовые очки, взять в руки коктейльчик и понежиться в тепле и покое, когда не надо ни о чем думать и никого подозревать.
#алфавитный_марафон (С)

Катя (@rina_rot)22 мая 2017 18:41

@readman, я тебе открою тайну: редко слежу))
выписываю тебе похвальный лист!

@readman22 мая 2017 18:46

@rina_rot, интересно ты пляшешь... :))
Чем же ты здесь тогда занимаешься? ;-)

Катя (@rina_rot)22 мая 2017 18:49

@readman, ленту гляжу, а активность от случая к случаю=))

написала рецензию25 декабря 2015 1:22

Приветствую всех!
Я довольно-таки давно прочитала этот рассказ, но почему-то сразу не написала рецензию.
Честно признаюсь, что такого странного рассказа я еще не видела. Мне даже показалось, что я начинаю сходить с ума вместе с героиней.
В общем вся «соль» в том, что после операции на глаза героиня вместо лиц людей видит головы животных. Эти животные отражают сущность этих самых представителей человечества.
Не знаю как бы я повела себя на месте героини, если предположим увидела, что мой муж козел, а подруга ,мягко скажем, овца. Стоило бы призадуматься либо над ясностью своего ума, либо уже полностью отдаться своей новой способности и пересмотреть своё окружение. Ну а что, надо же как-то выносить плюсы из ситуации.
Единственное, что я не поняла, хотела ли Дафна Дю Морье показать реальность существования этих линз или нет. Но я рада, что для меня осталась хоть какая-то загадка и в без того очень странном рассказе.
Так как впечатления у меня очень и очень противоречивые, и «Синие линзы» меня где-то даже обескуражили, я ставлю оценку 5 из 10, так скажем ни туда, ни сюда. Всё-таки не могу никак определиться понравилось мне или нет.

СИНИЙ

написала рецензию21 декабря 2015 15:00
Синие линзыДафна Дю Морье

Я впервые познакомилась в творчеством Дафны Дю Морье. Мне понравился ее язык: легкий, плавный, приятный для чтения и восприятия. Ее история западает в душу, слова прям проскальзывают в каждую клеточку организма.
Мне понравилась история, случившаяся с Мадой Уэст, понравилась, но не более.
Тут такое сложное противоречие: мне нравится язык автора, мне нравится то, как она пишет, но данная история мне понравилась, не более. Я ее прочитала, осмыслила и забыла, все. На этом я забываю про эту книгу.

Касательно самой книги: мне приглянулась идея. Необычно, лично для меня ново, есть, за что ухватиться. Мне кажется, если бы люди умели видеть истинную сущность каждого человека (что удалось Мадэ Уэст), люди были бы совершенно другими. Именно это и показала в своем произведении Дафна Дю Морье.

Мне нравится, с какой легкостью поднесена эта история. Женщина после операции видит людей с животными головами, но при этом она умудряется подшучивать над ними, задавать нелепые вопросы.

Книга учит снять свои розовые очки и начать смотреть на людей в живую.
Помните, что даже самый близкий человек может оказаться «волком в овечьей шкуре».

Список №3. Синий.

написала рецензию9 декабря 2015 19:19

#флешмоб_Радуга
Оставила эту книгу напоследок, думая, что она будет для меня «тяжеловатой». Но я заблуждалась! И это было прекрасным сюрпризом для меня))
Итак… Сам рассказ очень легко и просто читается. Возможно, из-за данной простоты, представить все у себя в голове и пережить эмоции главной героини легко. Мы привыкаем, что обычно нам описывают ужасные ситуации, когда человек теряет что-то привычное и выпадает из мира. Здесь же все наоборот. И это особенно тяжело! Вы ждете увидеть чудесных людей, любимого человека, а в итоге… Любимый – сокол, милая медсестра – змея. Да такого врагу не пожелаешь!
Мне рассказа было мало. Хотелось дальнейшего повествования о жизни героини. Когда ее муж постоянно напоминал о деньгах, было не по себе и хотелось прямо кричать: «Не верь!». И медсестра эта…
Конечно, с одной стороны можно было и порадоваться за героиню – ей теперь видно настоящие личины людей, но это ноша только для сильных людей. Может это произведение было легкой предпосылкой к супергероям))
Немножко сумбурно получилось, но тем не менее. Мой вывод: хорошо, что я познакомилась с автором через это произведения – «Ребекку» я буду читать с большим удовольствие.

написала рецензию12 октября 2015 12:23
Синие линзыДафна Дю Морье

Словно бы вслед за Оруэллом Дафна Дю Морье предлагает свою версию «Скотного двора», с той лишь разницей, что здесь нет политической подоплеки.

Весь сюжет развивается в стенах одной из Лондонских клиник, где главной героине делают операцию на глазах (ведь врачи настаивали на спасении ее зрения), после чего она начинает видеть скрытую сущность людей. Конечно, это вносит в ее жизнь беспокойство, даже больше – ужас. Нагнетающей атмосферой пронизана вся повесть, постепенно подводящая читателя и собственно героиню к выбору – уйти от знакомого мира в неизвестность, но к истине, либо поддаться слабости, обещанию уюта и спокойствия? Видеть лишь картинку, но отказаться от способности познавать ее суть? Все это, а также линию с мужем и странную дружбу, навязываемую медсестричкой (чья личина открылась мне еще раньше, чем героине) – все это органично разместилось на 50-ти страницах.

Надо сказать, Дю Морье несколько реабилитировалась в моих глазах после прохладно воспринятой «Ребекки». «Синие линзы», хоть и уступает по объему и не несет какой-то кардинально новой идеи, все-таки более зрелое произведение, чего уж там, и оставляет более тонкое послевкусие.

#флешмоб_Радуга Список №3

написала рецензию25 сентября 2015 18:03

#флешмоб_Радуга СИНИЙ
Ну вот уже показалось и достойное произведение, чему я очень рада!
Сначала вызывает смех, неадекватность, граничащую с состоянием «под сильными наркотиками» или «начальные стадии шизофрении», затем появляется омерзение, страх и даже ужас…а потом состояние вселенской грусти и обиды на весь мир. А затем приходит облегчение, словно после пробуждения от дурного сна. И все это за каких-то 40 страничек!
Ну из аннотации и предыдущих рецензий сюжет ясен и понятен. Так что не буду повторяться и раскрывать «маленькие особенности» рассказа.
На первый взгляд может показаться, что главной героине повезло, ведь теперь никто не способен ее обмануть. А ну признавайтесь, неужели никто ни разу не задумывался над тем, как хорошо бы видеть личину человека, или, к примеру, читать его мысли? Но этот рассказ дает ясно понять, что разочарование неминуемо.
Если бы была возможность увидеть человека в его истинном свете, стала бы прекраснее и легче наша жизнь? Я бы ни за что не согласилась на такие вот «синие линзы». Что может быть ужаснее, чем разочароваться в самых близких людях? Понять, что в целом мире не осталось ни одной родной души, никто никогда не поддержит и не скрасит твое существование.
Принято, что, правда – ценней всего. Но иногда все-таки лучше быть в неведении или даже обманываться, чтобы не стать бесконечно одиноким, никому не нужным существом. Правда нашего мира такова, что ни в ком и ни в чем нельзя быть до конца уверенным.
Атмосфера рассказа погружает тебя в нереальное состояние грусти и ужаса, ты понимаешь, что, скорее всего, не сможешь жить с этими «синими линзами», лучше смерть или вечная слепота, но не жизнь среди обманщиков.
Но все хорошо, что хорошо кончается. Дурной сон развеян, наступило теплое солнечное утро…
Советую всем прочитать! А у меня минус два))

написала рецензию17 августа 2015 10:26
Синие линзыДафна Дю Морье

Фантастические истории, либо какие выдумки мне не по душе. Гарри Потер, Братство кольца еще допустимо,даже увлекательно. А все остальные миры мне приходятся очень тяжело читать,вникать,понимать а полюбить мир еще сложнее.
Этот небольшой рассказ попал в руки не по случаю а вполне осознано. Помог в этом goole. Для общего просветления решила почитать небольшие рассказы разных авторов, для расширения кругозора,новых идей, новых эмоций. А самое главное так это отдых от большой и тяжелой литературы.
Начну с того, что книга пропитана юмором. Не знаю почему, а замечание автора,резкие переходы мысли меня веселили. Сравнения просто заставляли хохотать. Хотя я не уверена что все тут улыбались. История знакомит нас с девушкой,которой сделали операцию на глазах и она должна видеть мир наконец таки. Но как всегда все идет не гладко, видит она не то что ожидалось, своими выводами обижает людей. Поведения мужа настораживает, его мысли о передачи прав на владение и управления ее деньгами - заставляет задуматься. Кажется мир рухнет а должен заново рождаться. Как же автор поразительно провел параллель между внутренним миром человека и внешним. Как удачно показал наше состояние наглядно и на каком интересном примере. Заинтриговав так же, уводя размышления в другую сторону.
В конце же, приятно удивив. Я не ожидала такого конца и очень посочувствовала бедной девушке.
Рассказа заставил задуматься и поразмыслить. Первые дни когда видела людей представляла. В каком виде я бы увидела этого человека.

написала рецензию13 июля 2015 18:00
Синие линзыДафна Дю Морье

Вы когда-нибудь задумывались, кто окружает вас?
Кто ваши друзья, родные, знакомые?
Те ли они, за кого себя выдают?
А может быть они не такие добрые и пушистые, может быть они дружат или общаются с вами по своим корыстным причинам?
Посмотрите на своё окружение, приглядитесь к ним внимательнее, попытайтесь разгадать их. Возможно, это не те люди, которые должны быть рядом с вами.

Главная героиня пережила операцию на глаза, где ей временно вставили синие линзы. После этого она начала видеть мир в другом свете, вернее не мир, а окружающих людей. Я бы не сказала, что это фантастика. Это завуалированная реальность жизни. Все мы носим маски, все мы притворяемся в определённые моменты жизни. Рассказ заставляет задуматься над теми вопросами, которые я перечислила выше.

Советую прочитать тем, кто смотрит на мир сквозь розовые очки, или слишком доверчивым людям. Я, к примеру, верю всегда и всем, но после рассказа посмотрела иначе на некоторых своих знакомых.