Пульс (сборник рассказов)

2011

Лауреат Букеровской премии Джулиан Барнс — один из самых ярких и оригинальных прозаиков современной Британии, автор таких международных бестселлеров, как «Англия, Англия», «Попугай Флобера», «История мира в 10 1/2 главах», «Любовь и так далее», «Метроленд» и многих других. Возможно, основной его талант — умение легко и естественно играть в своих произведениях стилями и направлениями. Тонкая стилизация и едкая ирония, утонченный лиризм и доходящий до цинизма сарказм, агрессивная жесткость и веселое озорство — Барнсу подвластно все это и многое другое. В своей новейшей книге, опубликованной в Великобритании зимой 2011 года, Барнс «снова демонстрирует мастер-класс литературной формы» (Saturday Telegraph). Это «глубокое, искреннее собрание виртуозно выделанных мини-вымыслов» (Time Out) не просто так озаглавлено «Пульс»: истории Барнса тонко подчинены тем или иным ритмам и циклам — дружбы и вражды, восторга и разочарования, любви и смерти. Впервые на русском. Переводчик Елена Петрова

Купить книгу Пульс (сборник рассказов), Джулиан Барнс

<p>— Смех — лучшее лекарство, верно?<br />— Верно... Кто не смеется, того тянет в религию.</p>
Добавила: ponchik

написала рецензию11 августа 2014 13:25
Пульс (сборник рассказов)Джулиан Барнс

Если тебе по душе твоя работа, она не требует особых усилий. Если тебе по душе твоя семейная жизнь, она не требует особых усилий. То есть иногда постараться нужно, незаметно для другого. Но особых усилий прилагать не требуется.©

Признаюсь. Не по душе мне этот сборник. Столь короткий и маленький, а потребовавший неимоверных усилий. Если первую часть я прочитала еще довольно легко, то начав вторую, постоянно ловила себя на мысли: "А не бросить ли?". Хорошо, что не бросила. Рассказ "Пульс" получился безусловно лучшим во всей книге, которую лично я сократила бы вдвое. Возможно, я не доросла до написанного, возможно, просто не слишком вчитывалась, но я не поняла и половины прочитанного, не увидела смысла в большинстве рассказов. Может, перечитав через определенное время, мне все откроется в новом свете, но перечитывать я все-таки вряд ли буду.

Единственное, что мне беспрекословно понравилось в этом сборнике - диалоги "У Фила и Джоанны". Разговоры у них за столом - живые и разноплановые, никогда не знаешь, куда повернет тема и какой комментарий выдаст собеседник на следующий раз. Прямо как в жизни. Создается ощущение, что ты сидишь рядышком, с бокалом вина и слушаешь беседу обо всем на свете. Довольно интересно, но все-таки не по мне.