Собака Баскервилей

1901
Шерлок Холмс (17 книга из 67)

Странная смерть сэра Чарльза Баскервиля, владельца большого состояния, пугает его соседей и друзей, ведь всем известно, что по семейному преданию его род преследует страшное проклятие — из глубин болот появляется демон в образе ужасной собаки, чтобы отомстить Баскервилям за древнее преступление беспутного предка. Возле его тела обнаружены нечеловеческие следы. Неужели проклятие нашло ещё одну жертву?
Знаменитый сыщик Шерлок Холмс и его неизменный спутник доктор Ватсон должны ответить на этот вопрос. Вот только в силах ли они справиться со сверхъестественными силами, или же под их маской скрывается злая и беспощадная человеческая воля?
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Серебряный».

9,0 (2 458 оценок)

Купить книгу Собака Баскервилей, Артур Конан Дойл

Настоящий сэр Гарри Баскервиль обиделся на соответствующий роман и даже утверждал, что на самом деле его написал не Конан Дойль, а его друг Флетчер Робинсон.

Творческий дуэт музыкантов Клива Нолана и Оливера Уэйкмэна в 2002 году выпустил рок-оперу The Hound of the Baskervilles по мотивам повести.

Серия анекдотов о Холмсе и Ватсоне включает в себя несколько о собаке Баскервилей.

<p>Поистине чудовищем должен быть человек, если не найдется женщина, которая оплачет его смерть</p>
Доктор Уотсон
Добавила: AxMarinka
<p>Умение проникать взором за маскировку — основное качество сыщика.</p>
Добавила: id137705018
<p>Знаемое меньше терзает нас ужасом, чем недомолвки и домыслы.</p>
Добавила: id137705018
<p>— Считая вас вторым по величине европейским экспертом…<br />— Вот как, сэр! Разрешите полюбопытствовать, кто имеет честь быть первым? — довольно резким тоном спросил Холмс.</p>
Добавила: id137705018
<p>Ничего так не обманчиво, как слишком очевидные факты.<br /></p>

Упоминание книги:

написала рецензию12 марта 2022 8:11

#жанромания (детектив)

Вот я и познакомилась с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном. Хотя, благодаря их популярности в кино, я, можно сказать, уже была с ними знакома. Но это не испортило впечатление, а только подтвердило их образы с экрана.
Почему я не прочитала книги о них раньше? Я не особо люблю жанр детективы, это раз. И два - я ожидала обыденное повествование, но я рада, что ошиблась. Так как построена книга - от лица доктора Ватсона и его письмах и дневнике, было занимательно. Люблю не банальное повествование от третьего лица.

Что касаемо героев. Шерлок Холмс - сам себе на уме, гений логики, мастер расследований. Никогда не посвящает до конца никого в свои планы полностью. Самолюбивая, холодная личность. Но всё это наоборот притягивает к нему и привлекает.
Что до доктора Ватсона. Мне жаль Ватсона. Он постоянно ждёт и старается всячески, чтобы получить похвалу Холмса. Но это не тот случай, когда ученик превосходит учителя. Шерлок найдёт всегда хотя бы малюсенький изъян в его работе.

Само дело интригующее, но были детали, которые лежали прям на поверхности.

Читать книгу было приятно, хороший классический слог. Продолжу в будущем знакомство и с другими приключениями сыщика и его помощника.

написала рецензию2 ноября 2021 7:44
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

#подземелье_дракона (7. Входит в список "200 лучших книг по версии BBC" под 128 номером)
#убийственный (Тема 24. Расследование ведут двое)
#война (Африка) – книга издательства Азбука-Аттикус

Скажу честно: терпеть не могу все эти списки в стиле «200 лучших книг» или «30 книг, которые должен прочитать каждый». Почему? Во-первых, лично я никому ничего не должна (почти как Платон), а, во-вторых, я просто уверена, что оценка книг – вещь слишком субъективная. Например, создатели этого списка явно не ровно дышали к Терри Пратчетту (15!!! книг из двухсот, вы серьёзно???). Но это, как говорится, уже их личное дело. А я фантастике и фэнтези всегда предпочитала детективы. Так что наличие в списке творения сэра Артура Конан Дойла, пусть и на неоправданно низком месте, стало настоящим спасением.
Сразу оговорюсь, что знакомство с этим автором я свела довольно давно, больше двадцати лет назад. И тогда мой юный ум был просто пленён «Этюдом в багровых тонах», правда, ровно до тех пор, пока не началось описание безжизненной пустыни с бредущими по ней отцом и дочерью. Вообще тогда не поняла, к чему были все эти описания, и забросила произведение на середине в твёрдой уверенности, что это уже совсем другая история. Немного опасалась, что и в этой книге может случиться нечто подобное. Возможно, именно поэтому я с тех пор и не бралась за произведения Конан Дойла. Но, к счастью, все мои опасения были напрасными.
Книга оказалась ровно такой, как я люблю. С нужной долей динамики, интриги и атмосферности. А ещё и мистики, само собой. Ведь именно она окутывала трагическую гибель сэра Чарльза Баскервиля. Странная прогулка, гримаса ужаса на лице покойного, следы огромной собаки рядом с телом, жуткий вой по ночам. И мрачная легенда о призрачной собаке, блуждающей по окрестным болотам в поисках очередной жертвы из рода Баскервилей...
Представляю, как бы здорово было всё это читать, если не знать о природе происхождения этого зверя. Наверное, было бы жутко, а, может быть, даже страшно. А так моё внимание было сосредоточенно на тех ниточках, которые, постепенно сплетаясь между собой, приводят сыщиков к разгадке зловещей тайны. И это было весьма интересно. Даже захватывающе.
Пожалуй, настало время взяться, как следует, и за этого автора.

написала рецензию7 февраля 2021 23:36
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

Все хорошо, но что-то не цепляет.
Несмотря на то, что эта история является одной из самых известных про Шерлока Холмса и доктора Ватсона, оказалось, что заранее сюжет я почти не знала, ну, кроме той самой собаки. Но даже так, расследование не показалось запутанным и сложным, большую часть загадок я спокойно отгадала. Единственным плюсом в этом смысле стало то, что здесь обошлось без "Элементарно, Ватсон" и у меня были равные возможности, что и у сыщика.
О сюжете говорить бессмысленно, он и так всем известен. Хозяин поместья Баскервиль найден мёртвым, без каких-то следов насилия и все уверены, что речь идет о родовом проклятии, но Шерлок Холмс не верит в сверхъестественное, и готов доказать, что речь о самом обычном преступнике, пусть даже умном.
Даже не знаю о чем ещё сказать. О детективах вообще сложно писать, что не напиши, все спойлером будет. Язык автора показался мне скучным, кроме описаний природы и зацепиться не за что. Кстати о природе, болота с туманом такие красочные получились, что захотелось по ним прогуляться, даром, что цель была напугать. Кому пугающе, а мне романтика.
На самом деле, читая эту историю, я снова забыла сделать скидку на время написания. Да, двести лет назад жанр только зарождался, сюжеты были проще, как и читатели были менее балованные. Но ведь хорошая классика - это те произведения, которые остаются интересными и сегодня. А если приходится уговаривать себя, что это я сужу строго, и вообще начиталась современных книг, то видимо что-то пошло не так.
Не знаю, есть ли смысл продолжать знакомство с классическим Холмсом, или лучше посмотреть современную версию и не мучить себя. Жизнь и игры покажут.
Ps. Кто-нибудь объясните мне, какой возраст у Холмса и Ватсона. То они кажутся мне молодыми, а то хорошо взрослыми.
#китайский_зодиак собака

@neveroff8 февраля 2021 0:14

Получается здесь им примерно 45-47 лет

Прошу прощения, что не в одном комментарии, неудобно со смартфона

Соня Кантор (@skantor)8 февраля 2021 0:15

@neveroff, спасибо) Крутые и преданные однако фанаты, что даже дату точную вычислили.

@neveroff8 февраля 2021 0:26

@SKantor, и музей неплохой вроде сделали. Холмса не люблю , но если буду в Лондоне обязательно схожу

написала рецензию1 октября 2020 17:43
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

Как же я люблю Артура Конан Дойля за его Холмса! И пусть для него это было тяжелы бременем, но он все равно должен был гордится своим детищем. Людям нравятся такие натуры – слегка эгоцентричны, надменны, циничны, но при этом остроумны, что-то типа доктора Хауса 
Книга потрясающая, сюжет не затянут, развивается вполне логично, интересны все его повороты и перипетии. Заскучать не удастся, так как сюжет все время приводит нас к определенным размышлениям и я, например, все время подозревала разных людей. Очень интересно и увлекательно, дает пищу для размышлений. Хочется посмотреть теперь наш советский фильм про Холмса, именно этот персонаж мне нравится, его воплощение Василием Ливановым мне кажется самым харизматичным.
Бойцовский клуб Ридли 2020 стал для меня по истине увлекательным событием этого года. Прочла все, что хотела и долго не могла дойти. Спасибо за это огромное.

#БК_2020 Книга, в названии которой есть фамилия.

написала рецензию18 апреля 2020 11:53
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

Дочитав книгу, я оказалась в тупике. Писать отзывы на детективы всегда сложно, а тут ещё ни сюжет, ни развязка особым сюрпризом и тайной не являлись, да и знакомы практически всем. Истории о Шерлоке Холмсе либо в детстве мой брат, меня же в то время больше интересовало фэнтези, и это увлечение затянулось на очень долгие годы. Так и вышло, что к своим тридцати с небольшим годам, я хорошо знакома со всевозможными экранизациями, но не с книгой.
Мне очень понравилось то, как пишет автор. Даже зная кто, как и зачем, читать интересно. Книга не утомляет, не вызывает скуку. Здесь не уделяется так много внимания внутреннему миру преступника, как в современных детективах, но тех штрихов и набросков хватает, чтобы воображение нарисовало личность весьма отталкивающую и неприятную.
Слушала аудиоверсию в исполнении Александра Бордукова. Полное погружение в книгу. Музыкальные вставки перед каждой главой, и самое главное - здесь слышен вой собаки, крики на болотах, карканье ворон. Было ощущение, будто сам там присутствуешь. Если слушаете книги, тогда обратите внимание на эту версию.