Собака Баскервилей

1901
Шерлок Холмс (17 книга из 67)

Странная смерть сэра Чарльза Баскервиля, владельца большого состояния, пугает его соседей и друзей, ведь всем известно, что по семейному преданию его род преследует страшное проклятие — из глубин болот появляется демон в образе ужасной собаки, чтобы отомстить Баскервилям за древнее преступление беспутного предка. Возле его тела обнаружены нечеловеческие следы. Неужели проклятие нашло ещё одну жертву?
Знаменитый сыщик Шерлок Холмс и его неизменный спутник доктор Ватсон должны ответить на этот вопрос. Вот только в силах ли они справиться со сверхъестественными силами, или же под их маской скрывается злая и беспощадная человеческая воля?
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Серебряный».

9,0 (2 458 оценок)

Купить книгу Собака Баскервилей, Артур Конан Дойл

Настоящий сэр Гарри Баскервиль обиделся на соответствующий роман и даже утверждал, что на самом деле его написал не Конан Дойль, а его друг Флетчер Робинсон.

Творческий дуэт музыкантов Клива Нолана и Оливера Уэйкмэна в 2002 году выпустил рок-оперу The Hound of the Baskervilles по мотивам повести.

Серия анекдотов о Холмсе и Ватсоне включает в себя несколько о собаке Баскервилей.

<p>Поистине чудовищем должен быть человек, если не найдется женщина, которая оплачет его смерть</p>
Доктор Уотсон
Добавила: AxMarinka
<p>Умение проникать взором за маскировку — основное качество сыщика.</p>
Добавила: id137705018
<p>Знаемое меньше терзает нас ужасом, чем недомолвки и домыслы.</p>
Добавила: id137705018
<p>— Считая вас вторым по величине европейским экспертом…<br />— Вот как, сэр! Разрешите полюбопытствовать, кто имеет честь быть первым? — довольно резким тоном спросил Холмс.</p>
Добавила: id137705018
<p>Ничего так не обманчиво, как слишком очевидные факты.<br /></p>

Упоминание книги:

написала рецензию5 февраля 2015 18:27
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

"Собака Баскервилей" считается, наверное, самой известной повестью о приключениях Шерлока Холмса. Неудивительно, что название и частично сюжет брали за основу все, кто только мог: и режиссеры фильмов и сериалов, разработчики компьютерных игр.
Я, прочитав половину всех историй о Шерлоке Холмсе, могу сказать, что на данный момент это произведение мне нравится больше всех. В нем есть все: и семейное проклятье, и мистические истории, и таинственные убийства, и семейные тайны, и мрачное таинственное родовое поместье, и герои, скрывающие свои тайны, и даже странные любовные истории. С каждой прочитанной страницей возникают новые вопросы и загадки. Даже сам Шерлок Холмс признается, что это самый умный и достойный соперник, который ему встречался.
Убийца умело запутывает следы и манипулирует людьми. Но Шерлок Холмс не был бы так известен своей гениальностью, если бы не мог переиграть даже такого умного и изощренного преступника.
Пугающие болота, странные завывания и то, что события происходят зачастую ночью, легенда о чудовищной собаке-мстителе накладывают особый мрачноватый отпечаток на все произведение.
Верный друг и помощник доктор предстает здесь несколько в ином свете. Обычная роль помощника сменяется в этой повести практически главной ролью. Не хуже самого Шерлока Холмса он все подмечает и анализирует, тем самым выполняя практически всю основную работу.
Вовремя, надо признать, я прочитала "Собаку Баскервилей", а то после последних прочтенных мной рассказов у меня начало складываться мнение, что некоторые из них очень похожи. Хотя, если поразмыслить, то все детективные истории, особенно про убийства, похожи между собой. Да и по-другому быть не может, ведь основными мотивами убийств всегда были, есть и будут месть и зависть.
Не жалею, что не забросила продолжать знакомство с гениальным сыщиком. Все-таки классика есть классика.

написала рецензию13 апреля 2015 13:04
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

Мое знакомство с Шерлоком Холмсом началось именно с этой книги .Я всегда испытывала странную любовь к детективам ,но именно этот покорил мое сердце, да и разум тоже .
Запутанное дело ,покрытое тенью тайн и вековой лжи .Место ,где произошло убийство ,скрывает какой-то серьезный секрет .Брат с сестрой ,которые были очень близки с потерпевшим,незнакомка ,которая встречалась с убитым,человек скрывающийся в пещере ,преступник сбежавший из тюрьмы ,странное чудовище ,прячущееся на болоте, и анонимные письма с предупреждениями - все это делает дело только труднее, и чем больше деталей узнается ,тем сложнее найти виновного .Так кто же убийца?А может их было несколько ? Иной раз, читая очередную главу ,я вздрагивала от мелкого шороха ,при этом свет во всех комнатах был включен .
Отдельное внимание хочу уделить Артуру Конану Дойлу ,снимаю шляпу перед маэстро ,его герои восхищают ,а Шерлок Холмс - гений ,который покоряет поколения своим острым умом и веселым нравом.

написала рецензию7 мая 2016 11:09
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

После чтения книг о Шерлоке Холмсе у меня всегда включается повышенная бдительность и наблюдательность. Я начинаю рассматривать на людях мельчайшую деталь одежды, внешний вид, их движения. Мысленно анализирую, чтобы могло значить эти часы или почему у человека именно сегодня такая причёска. Именно этим мне нравился всегда Дойл. Детукцией Шерлока он заставлял и мозг читателя работать активнее. Но всего этого со мной не происходило после чтения "Собаки Баскервилей", как бы это печально не звучало.

Да, всё было отлично: интригующее название, страшная легенда, родовое поместье, от которого так и несёт мистической дымкой. Так же автор нас снабжает завораживающими окрестностями: пещерные жилища, непроходимые болота, общий соседкий фон, где выискиваешь в каждом убийцу, и эта тень ужасного зверя, которая пришла за родом Баскервилей и воет и воет на болотах, и вот уже скребется в вашу дверь...

Само повествование написано частично в дневниковом, частично в эпистолярном жанре. Что должно ещё больше сгущать тучи над загадкой старинного дома. Но именно это мне и не понравилось. А не понравилось именно потому что все записи идут от лица Ватсона (все же Уотсона для меня). Мало было в этой истории самого Шерлока. Не хватало мне его рассуждений, эрудиции и необычного хода мыслей. Именно для получения всего этого я взялась за книгу.

А ещё отзывы читателей "это самая известная и лучшая история о Шерлоке..." и постоянные слова самого автора от лица героев "это самое интересное и сложное расследование...", заставляли томится в ожидании чего-то невероятно. Перетомилась видима. Книга хорошая, но я разочарована.

#Бойцовский_клуб
13. Книга, в сюжете которой есть животное

написала рецензию5 августа 2015 15:11
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

Моя первая детская любовь поровну делилась между Юрием Антоновым, Д"Артаньяном и Шерлоком Холмсом. Юрий Антонов и Михаил Боярский со временем отпали, а Шерлок Холмс остался на всю жизнь. В моем сознании книги Артура Конана Дойля и советская экранизация настолько сплавлены, что читая книгу, я слышу голос Василия Ливанова, Рины Зеленой, а посмотрев очередной раз фильм, иду "догоняться" книгой.
Перечитывая "Собаку Баскервилей", я снова видела перед собой симпатичного доктора Мортимера, Михалкова в роли наследника Баскервиль-холла, Олега Янковского в роли Стэплтона. И мне подумалось "краем мозга", а была бы книга так популярна в России без гениальной экранизации?
Детективный сюжет с налетом мистики, подозрения, падающие по очереди на всех знакомых из ближайшего окружения, юмор, немного философии, яркий образ главного героя, неумолимая логичность развязки - все идеально. Шерлок Холмс в этой повести предстает перед читателем не машиной для разгадки преступлений, а милым обаятельным интересным человеком: он подтрунивает над Ватсоном, он самолюбив (доктор Мортимер назвал его вторым в Европе по значимости исследователем), он посещает картинную галерею. У него случаются проколы и ошибки. И все же он на высоте.
С помощью Ватсона Холмс ворошит осиное гнездо деревушки Гримпен, и находит ответы на все вопросы. Все становится на свои места, жители округи обретают землевладельца и благодетеля, инспектор Лестрейд - награду и почести. А Холмс раскрывает газету в поисках нового дела, куда можно приложить свой талант.
Получается не рецензия, а какое-то признание в любви. А что поделать. Я и длинные новогодние праздники люблю потому, что по разным каналам целыми днями показывают «Приключения Шерлока Холмса».

PS. Новая экранизация – чудовищный кошмар и полная нелепость.
Английский Шерлок – совершенно другая история, вполне самостоятельная и интересная.
Джуд Лоу и Роберт Дауни - весело и брутально )
А кто ваш Шерлок Холмс?

написала рецензию24 августа 2014 15:52
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?