Владетель Баллантрэ

1889

Повесть о жестокой междоусобной вражде, погубившей лорда Генри Дэррисдира и его старшего брата Джеймса, именуемого также владетелем Баллантрэ. История их гибели описана преданным слугой рода — старым Эфраимом Маккелларом. Роман повествует о том, как легко утратить честь и как трудно сохранить то, что тебе дорого, когда на кону стоят деньги и власть...

Купить книгу Владетель Баллантрэ, Роберт Стивенсон

<p>Несколько раз Баллантрэ выбирал направление, бросая монету, и однажды, когда я стал укорять его за такое ребячество, он ответил мне замечанием, которое запомнилось мне навсегда: «Я не знаю лучшего способа выразить свое презрение к человеческому разуму».</p>
Фрэнсис Бэрк
Добавила: kseniya

написала рецензию30 августа 2015 20:47
Владетель БаллантрэРоберт Стивенсон

Эта поездка в Шотландию оказалась для меня довольно затянутой.
Выбрала книгу почти сразу, приступила к чтению. А затем пошли дела, то да сё…Прекратила читать аж на 4 дня! И я сомневаюсь, что только нехватка времени была в этом виновата. В общем тянула я, и "поглощение" книги продвигалось очень медленно. Нет, не трудно, а просто медленно.

Идея замечательная. Исполнение тоже вроде не подкачало. Но мне было неинтересно. Повествование шло от лица слуги рода Дэррисдиров. Такие решения мне обычно нравятся, а вот здесь было как-то затянуто, этот слуга постоянно пытался нагнетать обстановку, периодически повторяя «кто бы знал, как обернуться события» или «вот это приведет в будущем к катастрофе»…Мне это порядком надоедало. Я ждала событий, а они всё не удовлетворяли меня.

Р. Стивенсон решил показать нам всю тщету враждебных отношений между братьями: жестоким и решительным Джемсом (он же «владетель Баллантрэ») и благородным, в некоторых случаях слишком мягким, но вспыльчивым Генри. Конец-то у всех людей будет одним. Так зачем при жизни распалять вокруг себя вражду, которая никому ничего хорошего не приносит?

Самыми интересными моментами романа показались, во-первых, вначале, где Баллантрэ успел побыть пиратом, дабы выжить и нажиться. Ну и еще под конец, где он в лесах с нанятыми отъявленными людишками искал ранее зарытый клад в лесных дебрях и то, что потом последовало. А всё, что происходило в поместье Дэррисдиров, да и в других местах, все эти диалоги, хоть и не очень объемные, но всё же для меня неинтересные описания, меня совсем не привлекло.

Честно, мне даже при чтении лень было себя заставлять искать глубинный смысл, прыгала «с цветочка на цветочек», всё по поверхности. Ставлю не самую низкую оценку за идею и хороший язык. Это не Стивенсон, это я плохая.
Scotland #С1_1курс

написала рецензию29 августа 2015 22:56

#С1_1курс

Творчество Стивенсона для меня было окутано дымкой. Его "Остров сокровищ" и "Вересковый мёд" остались где-то в детстве и мной почти не вспоминались. И тут такой замечательный сюрприз! Я взялась за "Владетеля Баллантрэ" без каких-либо ожиданий и предубеждений, а он оказался таким выдающимся. Его определяют как исторический роман, но он мне больше показался психологическим, так как история, а именно времена якобитов, играет больше роль декораций, хотя и очень живописно обрисованных. Живописны также и места: Шотландия, Индия, Америка. По словам самого автора, он намеревался написать повесть "многих лет и многих стран, моря и суши, дикости и просвещения". Намерение переросло в качественное и увлекательное исполнение.
Роман для меня прежде всего интересен сложными и жутковатыми отношениями в семье. Что из себя представляет семья Дэррисдиров?
Отец семейства: отошедший от дел и состарившийся раньше времени, начитанный, скупой на слова, вроде неглупый во многих отношениях, но допустивший большую ошибку, обделив младшего сына вниманием, и подарив большую часть отцовской любви старшему. Ох уж это неумение родителей распределить свою любовь одинаково по отношению ко всем детям! В жизни такое случается сплошь и рядом, и чаще всего имеет весьма грустные последствия. В книге они оказались роковыми.
Старший сын Джеймс: кутила, игрок, прожигатель жизни, влезающий в скандалы, драки и интриги, но гиперобаятельный и изобретательный, поэтому-то ему на удивление всё легко сходит с рук. Смотрят на него со снисхождением, мол, перебесится мальчик. Показан в книге он практически совершеннейшим злодеем, но умным, хитрым и в некоторых моментах очаровывающим, и тогда всё кажется не таким уж однозначным. Джеймс - не абсолютное зло, но всё же он злодей под лицемерной маской дружелюбия, которую он без зазрения совести снимает перед братом и с садистским удовольствием рушит его жизнь.
Младший сын Генри: рассудительный, хозяйственный и, по большей части, добродетельный, но отверженный большинством по причине отсутствия шарма и самолюбования, свойственного брату. Безответная любовь, несчастливый брак, несправедливые обвинения со всех сторон. В результате нарастающий ком комплексов, который трансформируется в нервное расстройство от лёгкой до тяжёлой степени. Его добродетели затмеваются душевным смятением и муками, делая его грубее и представляя в худшем свете. Изначально он был слишком терпелив и его многотерпение довело его до ручки...
Алиса: родственница-сирота, предназначавшаяся в мужья старшему. При всём уважении к любви и чувствам, вела она себя большую часть повествования отнюдь не мудро и не похвально. Часть вины за роковые события лежит на ней. Её осознание ошибки и перемена в поведении, к сожалению, произошла слишком поздно.
Повествование большую часть трагичное, с некоторыми вкраплениями светлых моментов. Несмотря на то, что основной темой остаётся соперничество, остальные идеи романа не менее интересны и хорошо проработаны: множество ярких второстепенных персонажей, живописные места, историческая подоплёка, идея многократного воскрешения, много рассуждений о гордыни и вообще о добродетелях и пороках.
В результате динамичный многогранный роман!

написала рецензию23 декабря 2017 17:53
Владетель БаллантрэРоберт Стивенсон

"Несколько раз Баллантрэ выбирал направление, бросая монету, и однажды, когда я стал укорять его за такое ребячество, он ответил мне замечанием, которое запомнилось мне навсегда: «Я не знаю лучшего способа выразить свое презрение к человеческому разуму»".
Для меня Роберт Стивенсон всегда был детским автором, пишущим чудесные приключенческие книги (моя самая любимая "Черная стрела", несколько раз перечитывала). И тут вдруг в библиотеке наткнулась на роман "Владетель Баллантрэ", ни название, ни описание ничего мне не сказали, взяла только из-за автора. Я никогда не читала ничего подобного. Эта книга не похожа ни на что, несмотря на то, что сюжет довольно прозаичен - два брата никак поместье поделить не могут. Роман цепляет таинственностью и загадочностью (наверное свою роль сыграло и место действия - суровый край Шотландия, с еще более суровыми и самобытными жителями), все время ждешь, ну чем же закончится это противостояние и в глубине души понимаешь, что ничем хорошим.
Что касается главных героев, то я так и не смогла отдать предпочтение никому из братьев, они оба не хорошие и не плохие, они просто разные настолько, что не в состоянии ужиться под одной крышей даже недолгое время. Я всю книгу так и металась между ними, не понимая, кто все-таки прав, а кому следовало бы уступить.
Генри Дьюри, младший сын, человек более простой и бесхитростный, со своими понятиями чести и совести. Он вырос в среде, где не нужен был никому, привык все держать в себе, мириться со всеми несправедливостями и терпеть, терпеть, терпеть...Но однажды, терпение закончилось, и это стало началом конца. Всепоглощающая ненависть, которую он питал к своему брату в конце концов иссушила его, убила в нем все хорошее, что было, и в конце концов стала его навязчивой идеей. Читать о том, как сильный, молодой мужчина превратился в бледную тень себя, было страшно, потому что до сих пор не верится, что всего лишь эмоции, пусть и такие сильные, как злость и ненависть, могут сотворить подобное...И если в начале книги меня восхитила его сила духа, то потом, сломленный, он вызывал только жалость.
Его же старший брат, Джемс Дьюри, тот самый владетель Баллантрэ, является полной противоположностью брата. Генри называет его демоном, сатаной, злым духом их семьи, тем, целью которого является уничтожение самого имени Деррисдиров, но, мне кажется, это все-таки не совсем так, он не сам стал таким. В какой-то степени виноват их отец, который потворствовал и баловал одного и совсем не замечал другого, тем самым разжигая вражду между ними еще с детства. Джемс привык получать все, что хочет, причем любыми средствами. У меня сложилось впечатление, что он даже некоторое удовольствие получал от того, что был шпионом, пиратом, занимался преступной деятельностью, он всю жизнь ходил по лезвию ножа. Но при этом, его сила воли, характер по-настоящему восхищают, то как он умудрялся оставаться лощеным джентельменом даже на пиратском корабле, то как он умел шутить и веселиться в кругу людей, собирающихся его убить. Он представился мне очень сильной, незаурядной личностью, этаким злым гением, которым по-своему можно восхищаться.
Для меня этот роман стал настоящим открытием, немного жутковатым, но тем не менее интересным и завораживающим.

@don_passoa3 февраля 2018 14:11

Хочу помочь вам окончательно развеять свои иллюзии насчет Стивенсона-детского писателя. Почитайте его эссе (мне нравятся "Книги, оказавшие на меня влияние") и"Странную историю д-ра Джекила и м-ра Хайда"

@don_Passoa, "Странную историю.." давно прочитать хотела, да все никак)))в вот с эссе вы меня заинтересовали, посмотрю при случае))