Рецензии на книгу Мать Тьма

написала рецензию19 марта 2016 22:39

Тьма

Не ожидала такой легкости в чтении - короткие главы, короткие эпизоды, короткие предложения. Текст струится и убегает.

Почти финал, а я все ещё в замешательстве, не могу понять, о чем эта книга. Вроде, по частям все ясно. Американский шпион работает в нацистской Германии антисемитским пропагандистом на радиостанции. Потом возвращается в США, потом оказывается в израильской тюрьме. Что перевешивает польза от шпионской деятельности или вред от талантливой пропаганды? И с какой точки зрения нужно судить человека в этом случае? И нужно ли его судить?

Курт Воннегут в предисловии даёт подсказки: человек, скорее всего, и есть тот, кем он хочет казаться; и самое правильное занятие в жизни - это занятие любовью. В свете этих слов кое-что проясняется. В итоге вырисовывается такой смысл - жизнь очень хрупкая штука и не только потому, что смерть всегда рядом, но и потому, что крайне легко потерять её смысл. Вот ещё минуту он был, конкретный и вдохновляющий, а теперь ничего не осталось. "То, что заставляло меня идти сквозь все эти мертвые бессмысленные годы, было любопытство.
Теперь даже оно угасло," - говорит главный герой.

И вот дочитала. Впечатление сильное, как от чего-то очень значительного - восторг, смешанный с грустью. Грусть - такая уж невеселая тема - что такое зло в человеке - "...та большая часть каждого из нас, которая жаждет ненавидеть без предела, ненавидеть с Божьего благословения... которая находит любое уродство таким привлекательным... которая с радостью унижает, причиняет страдания и развязывает войны".

#Бойцовский_клуб
2. Книга о книге или о писателе

Nyut Bary (@nyut)20 марта 2016 20:00

@arisha9696, да, книга достойная и быстро не отпускает

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)10 августа 2019 18:50

Просто невероятная рецензия! Спасибо :)

Nyut Bary (@nyut)10 августа 2019 23:25

@dean.sharm, спасибо! приятно слышать, что получилось хорошо))

написала рецензию30 сентября 2018 18:53
Мать ТьмаКурт Воннегут

"Подумав, я вижу еще одну простую мораль этой истории: если вы мертвы -- вы мертвы.
И еще одна мораль открылась мне теперь: занимайтесь любовью, когда можете. Это вам на пользу. "

Это точно Воннегут? Вы уверены? Прям на все 100%? Ну ладно, так и быть, поверю...

Возможно, мне не хватило фирменного странного Воннегута, к которому я привыкла в Бойня номер пять, или Крестовый поход детей и Колыбель для кошки, но Мать Тьма до последнего не вписывалась в мой шаблон автора. Она какая-то "более простая". Она не заставляет поломать мозги, пытаясь составить мозаику из неподходящих друг другу кусочков, а спокойно и линейно с точностью хирурга шаг за шагом разворачивает пусть и не лишенную абсурда, но все же обычную и даже местами скучноватую историю. Нет вау эффекта. Нет захватывающих мест, где приходится долго сидеть, смотря в стену, и размышлять обо всем и ни о чем одновременно.

За всю книгу был один единственный момент, который меня зацепил, да и то он был несколько предсказуем, если при чтении действительно попытаться прочувствовать ситуацию, а не слепо водить глазами с одного предложения на другое. Черный юмор, конечно, присутствует, но он не спасает.

Как-то средненько. Даже жаль

#свояигра ( Книги о войне за 10)

написала рецензию14 марта 2018 21:15
Мать ТьмаКурт Воннегут

Не знаю, где я это услышала, но я часто повторяю фразу "рано или поздно ты станешь тем, кем хочешь казаться".
Курт Воннегут сказал по-другому: "ты тот, кем ты кажешься." И это толкнуло меня к переосмыслению, которым я и занималась всю книгу. И, как всегда, этот замечательный писатель выбрал сюжет наиболее гротескно передающий его мысль.

Что может сделать один человек? Быть соучастником в убийстве шести миллионов. Как? Харизматичная и грамотная пропаганда. Почему? Это всего лишь работа, никто не заставляет его верить в то, что он говорит, да он и не верит толком. Ни во что он особенно не верит. В конце концов, это же не он ходит по улицам и убивает людей. А чем это оправдано? Помощью людям, которые борются с нацизмом. Помощью в качестве шпиона, передавая сообщения через пропаганду. Из-за которой убивают шесть миллионов человек.

Круг замкнулся. Положим на весы?

Он сравнивает себя с Мата Хари, а я бы предпочла, чтобы он оставался посредственным драматургом, если не сказать грубее.
Каждый из нас за что-то цепляется. Не за то, что надо и слишком поздно.

А Курт Воннегут? Он великолепен. Он насыщает книгу ярчайшими образами войны, любви и безразличия. Если с первыми двумя, вроде как, всё ясно, то фатальной отстранённостью к последствиям собственных действий мне приходилось удивляться непереставая.
И вновь мои восхищения автору, и вновь бурные аплодисменты и низкий поклон.

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию14 марта 2018 17:31
Мать ТьмаКурт Воннегут

Книга читается легко и быстро, язык, манера письма и размышления автора мне понятны. А чего ещё нужно для хорошего чтива?

История. Эта история про человека, совершенно обычного, не протестующего, а плывущего по течению. Но даже у него был в жизни смысл. Его сердце наполнено любовью. И для любви он способен на многое. Но кроме любви ничего не имеет значения, не имеет веса, не способно зацепить нашего героя.

Большая часть действий разворачивается во время второй мировой войны, вокруг войны. Вышло так, что нашего персонажа завербовали. Не то что бы он был против, и не имея политических взглядов герой согласился обратиться в шпиона. Наш герой стал холоднокровным пропагандистом, нацистом, патриотом, и влился в свою роль настолько, что не свои ни чужие не смогли бы усомниться во взглядах этого человека.

Я скажу, что мне было грустно, грустно от поступков и действий нашего героя, от его решений, пассивности. Эта книга о войне, но не война будет ввергать вас в исступление, а люди. Вернее один конкретный человек. Заблудшая душа.

написала рецензию19 февраля 2018 7:23
Мать ТьмаКурт Воннегут

Даже не знаю, что написать, чтобы набрать требуемые для рецензии 1000 символов. Все впечатление от этой книги можно уместить в одно слово – никак. Я абсолютно не поняла эту книгу, не смогла прочувствовать ее. Мне однозначно не понравилось, но и сказать, что она вызвала негативные впечатления, тоже не могу. Она просто прошла мимо… ну или я прошла мимо нее.

Наверное, когда самый аполитичный человек в мире становится шпионом (причем очень успешным шпионом) и центральной фигурой нацистской пропаганды это можно назвать сатирой. Но сюжет не улыбнул, не заставил задуматься о пороках и недостатках общества.

Наверное, когда муж, обожающий жену с которой они живут «в государстве двоих» лишается ее в жерле вулкана войны, это печально. Но сюжет не заставил сопереживать герою, страдать вместе с ним.

Наверное, когда человек теряет ориентиры в жизни и единственным выходом видится прощание с этим миром, это трагично. Но сюжет не заставил грустить или думать на тему «а что, если бы…»

Это первая книга из прочитанных мною, в которой описание концлагеря и происходивших там зверств не отозвалось в душе. Ни печали, ни гнева, ни страха. Ничего.

Из плюсов – книга читается легко. В ней много персонажей, и автор буквально парой фраз обозначает индивидуальность каждого из них, раскрывает их историю без длинны и нудных перечислений фактов биографии, а лишь несколькими яркими мазками обозначив значимые факты. У автора легкий слог и очень точные и образные сравнения и аллегории. Но, почему-то, все вместе воспринимается хуже, чем по отдельности. По крайней мере у меня получилось именно так.

написала рецензию2 апреля 2016 13:10
Мать ТьмаКурт Воннегут

Книга знакомит нас с американским шпионом Говардом У. Кемпбэллом-младшим. Он сидит в израильской тюрьме и ждет суда, который настиг его спустя около 20 лет после окончания Второй мировой. Во время своего заключения он пишет книгу, или дневник, о своих воспоминаниях, что-то до войны, что-то во время и основную массу после. Как Говард Кемпбэлл из Германии перебрался в Америку и приобрел себе друга, который оказался русским шпионом, а затем и потерянную во время войны жену, которая оказалась совсем не той. И вскоре о его местонахождении узнали враги (хотя он и не скрывал это). Одни хотели, чтобы Америка выдала его России, а другие - Израилю. Ну и все в этом духе.
Для меня эта книга оказалась ужасно скучной. Вроде и 200 страниц, а читала ее долго. Какие-то ненужные диалоги, размышления, события. Я ожидала от этой книги большего. И от писателя тоже, все-таки нужно было начинать знакомство с другой книги.
То ли мне перевод такой попался, то ли такой стиль у книги. Столько повторений слова "сказал" на одной странице я еще нигде не видела. И в целом часто тавтологии вылезали.

И, судя по отзывам, мне одной она не понравилась. Ну что ж, и такое бывает. Так что на минусы не обижусь))

#Мет1_3курс (Тьма)

Nyut Bary (@nyut)2 апреля 2016 22:28

Надеюсь, минусы ставить никто не будет. Другое мнение это всегда интересно и полезно. Пусть мир будет разнообразным.
А мне, действительно, книга понравилась))

@arisha96963 апреля 2016 11:02

На вкус и цвет, как говорится)
Экзамен 3.2

написала рецензию21 марта 2016 14:20
Мать ТьмаКурт Воннегут

Отдельная благодарность нашему дорогому декану за данную книгу! Это было фееричное знакомство с чудесным автором. Я читала много хвалебных рецензий на такие его книги «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» и «Колыбель для кошки», а данную книгу встретила впервые.

Встретила и влюбилась в слог автора. Он пишет так подходяще для меня, что хочется читать еще и еще.

Эта история для меня не про шпиона, не про предателя, а про несчастного человека, потерявшего все, а главное себя.

«Я оцепенел не от чувства вины. Я приучил себя никогда не испытывать чувства вины.
Я оцепенел не от страшного чувства потери. Я приучил себя ничего страстно не желать.
Я оцепенел от того, что у меня не было никакой причины двигаться ни в каком направлении. То, что заставляло меня идти сквозь все эти мертвые бессмысленные годы, было любопытство.
Теперь даже оно угасло»

Говард У. Кэмпбелл младший стал шпионом поневоле. Он передает зашифрованную информацию американцам, о которой не имеет понятия. Паузы, покашливания в радиопередачах все не просто, это тот самый шифр. Пропаганда антисемитизма. Но как мне показалось Говард Кэмпбелл не имеет ничего против евреев. В непростую историю затянуло героя. А последствия очень страшны.

А еще эта так тяжело переносимая мной тема войны, невозможно читать без эмоций. Потому что война пугает.

Для главного героя любовь самое важное в жизни, но он теряет и ее.

В финале хоть и дается свобода нашему герою, но он пройдя все испытания принимает иной выбор, не тот, которого я ждала. Хотя сейчас я понимаю, что для него это спасение.
Мне очень жаль Говарда У. Кэмпбелла, ведь он совсем не злодей, его сделали для других таким более влиятельные люди. Не смотря ни на что мне он показался добрым, сопереживающим и самое главное совестливым. В то время у него оставался выбор без выбора. Трудно представить, как поступили бы мы на его месте.

Еще раз благодарю за открытие для меня Курта Воннегута. Я обязательно прочту и другие его произведения.

@arisha969621 марта 2016 14:30

На здоровье! Я только рада , что на нашем факультете открывают нового для себя автора с удовольствием !
Экзамен 3.1

написал рецензию19 марта 2016 15:08
Мать ТьмаКурт Воннегут

Шпионская тематика это всегда что-то очень запутанное. Кто за кого? кто кого обманывает? Кто на кого работает? А может он двойной агент? Эти и многие другие вопросы возникают, когда касаешься шпионской тематики.

Роман “Мать тьма” это не совсем шпионский роман, он как бы о шпионах и совсем не об этом.
Это роман о шпионе поневоле. Говард У. Кэмпбелл-младший - американец, который вырос и живет в Германии. Перед началом войны его вербуют американцы и он начинает работать на американцев. Его задача как можно ближе подобраться к нацистской верхушке. Он устраивается на радио, занимается нацистской пропагандой и во время своих речей передает зашифрованную информацию американцам. Но у него настолько хорошо получается быть пропагандистом, что становится непонятно, кому больше он принес пользы американцам или нацистам.

Разрыв между причиной и следствием, между целью и средствами, между субъективными намерениями и объективными результатами – ключевая проблема творчества Воннегута. В поединке между добром и злом победила бессмыслица. Как говорится : ”хотели как лучше, а получилось как всегда”.

Книга читается очень легко, она затягивает с самых первых страниц, главный герой нам рассказывает историю своей жизни. И как он докатился до того положения в котором он сейчас находится. В книге есть ряд неожиданных сюжетных поворотов, которые приятно удивляют.
В книге есть место размышлениям: о времени в которое человек живет, o смысле его существования; о любви, без которой жизнь совсем не жизнь; о идеологиях, о силе пропаганды и на что способны люди поддавшись этой силе, да и вообще о превратностях судьбы.
Почему-то во время прочтения в голову приходило сравнение с “преступлением и наказанием”. Схожие размышления главного героя о содеянном.

Это моя вторая попытка почитать Воннегута. Первая была: “Колыбель для кошки”. И мягко говоря, я посчитал ту книгу очень специфической и на любителя, коим я не оказался. Я уж было решил, что Воннегут автор не для меня, но после прочтения этой книги я склонен считать, что я начал его читать просто не с той книги и надо продолжать знакомится с его творчеством.

Nyut Bary (@nyut)19 марта 2016 23:50

@d1r1us, спасибо за рецензию! Тоже выбрала эту книгу для нашего курса. А как на Ваш взгляд, подойдёт ли книга для Бойцовского клуба как книга о писателе? Главный герой в Ом числе драматург.

@Nyut, мне кажется, что подойдёт.

Nyut Bary (@nyut)20 марта 2016 11:49

@d1r1us, отлично!

написал(а) рецензию10 сентября 2014 10:58
Мать ТьмаКурт Воннегут

В застенках тюрьмы в Израиле, в ожидании приговора суда, сидит американский шпион Говард У. Кэмпбелл-младший. И спасти его может лишь призрак- человек по имени Фрэнк Виртанен, которого он видел всего пару раз в жизни.

Говард- американец, выросший в Германии. Человек с чувственной натурой, писатель, и самое дорогое что есть в его жизни-это его жена. Его любовь к ней безгранична. К внешнему же миру, если это не относится к его творчеству, он абсолютно равнодушен.
Перед началом Второй мировой войны Говард принимает решение остаться в Германии. Здесь его и вербуют. С тех пор он работает на Америку. Он устраивается на радио, где с помощью интонаций, пауз, ударений, передает информацию о фашистской Германии. Однако, проблема в том, что радиопередача носит пропагандисткий характер. В ней он восхваляет установившийся порядок. И сила слов этой передачи настолько велика, что пропаганда делает свое дело, распаляет сердца, зарождает искру нацизма в умах и раздувает пламя, охватывающее миллионы.

«И я действительно всех одурачил. Я стал вести себя как человек из окружения Гитлера, и никто не знал, каков я на самом деле, что у меня глубоко внутри.»

Сам Гиммлер и приближенные к Гитлеру поражены его речами и восхваляют его. Кэмпбелл придумывает мишень- еврея и она расходится тысячными копиями. В его речи проскальзывают саркастичные нотки, но их принимают за чистую монету и превращают в лозунги. Этот человек притворялся настолько хорошо, что стал врагом всего антифашистского мира. Он стал своим среди чужих и чужим среди своих.

«Мы как раз то, чем хотим казаться, и потому должны серьёзно относиться к тому, чем хотим казаться.»

И спасти его от смертельного приговора может лишь человек, завербовавший его: Фрэнк Виртанен. Однако в закрытых архивах нет никакой информации о нем, и даже намеков на то, что такой человек вообще существует.
Поэтому, все, что остается Говарду У. Кемпбеллу младшему -это рассказать свою историю на записках, в виде, которых и представлена вся книга. В них отражены история жизни человека, и целой нации, страны до, во время и после войны. О том, как меняются взгляды людей, на что они способны, ослепленные пропагандой или преданные своим идеалам, как они ведут себя по прошествии времени. Его переживания о любви, творчестве, страх перед ужасами войны, осознание собственной двуличности и переполняющее чувство неискупаемой вины.

Книга оставила в моей душе прекраный след с оттенком грусти, налетом пороха и пыли.. Я так и не смогла бы вынести приговор Говарду У.Кемпбеллу младшему.
Интересна история Германии, немцев, евреев, их отношений во время и после войны. Вторая мировая предстает перед нами изнутри. Немецкие солдаты, преследование и подозрение неверных идеалогии. Жизнь в постоянной опасности и лжи. К. Воннегут рисует перед нами картину мира и человека. И обе картины по-настоящему пугают, потому что история Германии- правда, а человека вполне могла быть реальной, и от этого внушающая страх.

#конкурсрецензий2