Убийство в музее восковых фигур

1932

Один из лучших романов Джона Диксона Карра. Детектив, впитавший жестокий порочный блеск тридцатых... Анри Бенколен, лучший детектив Парижа, расследует дело об убийствах двух юных красавиц. Тело одной найдено в Сене, труп другой сжимает в объятиях восковая фигура Сатира из местного музея. Вскоре становится ясно: обе жертвы были связаны с таинственным закрытым клубом, где самые богатые и известные мужчины и женщины столицы развлекаются, устраивая безумные оргии... Но кто из членов клуба зашел в своих развлечениях так далеко, что переступил запретную грань?

Купить книгу Убийство в музее восковых фигур, Джон Диксон Карр

написала рецензию29 января 2016 3:24
Убийство в музее восковых фигурДжон Диксон Карр

Не смотря на то, что в жанре написано «Современный детектив», это самый что ни на есть классический пример классического английского детектива (простите за тавтологию)). Конечно, со своими плюсами и минусами и до произведений сера Артура и старушки Агаты ему далеко, но в целом время на прочтение не потрачено зря.

Из минусов могу отметить несколько моментов. Начало. Такое чувство, что первые пару глав кто-то вырезал, я даже проверяла. Всё начинается как-то неожиданно.. убийства уже совершены, какого-то знакомства с персонажами не происходит и вот мы видим, как какой-то старик пытается убедить каких-то людей, что он не убийца. Дальше повествование уже идёт своим чередом, но нужно иметь ввиду, что автор почему-то считает, что некоторые моменты мы уже знаем. Ещё одним минусом для меня стало полное игнорирование описаний персонажей, как внешнее, так и их характеров. Внешне упоминаются только особо яркие черты. На первый план в книге ставится действие, описание всего остального, включая размышлений (не считая последнего аккорда), упраздняются.

Положительным же моментом для меня стала сама история. Люблю интриги, тайные общества и тайные клубы, да и музей восковых фигур придаёт особое очарование. Когда одна из главных героинь начинает описывать свою двойную жизнь, её упоение своим превосходством и возможностями… Этот момент мне уж очень понравился. Да и сам её образ мне показался самым ярким в книге.

Конец книги в самых старых традициях. Детектив рассказывает как всё произошло и как он пришёл к своим выводам. Признаться честно, я не очень задумывалась над вопросом «кто убийца?» и для меня его личность стала совершенно неожиданной. Однако последняя сцена меня немного озадачила. Я не знаю, как её воспринимать. Наверно, именно из-за неё и отношение ко всей книге довольно не однозначное.

#М2_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

написала рецензию30 сентября 2022 23:48
Убийство в музее восковых фигурДжон Диксон Карр

Честно говоря, я как-то не ожидала, что это не первая часть серии. А ещё больше я не ожидала, что автор посчитает, что все, кто возьмёт в руки эту книгу обязательно прочитает все предыдущие. Как-то я с таким давненько не сталкивалась в детективах. Обычно авторы как-то понимают, что всякие могут быть читатели. А тут, автор явно не заморачивался повторным, хоть каким-то даже самым мелким, описанием своих героев. Мол, все уже знакомы, начинаем следствие. Даже, блин, интересно стало прочитать первые книги, а было ли там вообще хоть какое-то знакомство с героями.

Потому что к остальным мелочам автор относился с удивительной скрупулёзностью. Иногда казавшейся вот прям чересчур. Естественно, потом всё в этом вопросе встаёт на свои места.

В целом, книга неплохой детектив в декорациях Парижа 30-х годов, и городу тут уделено достаточно места, что было приятно. В книге есть и логические измышления, и погони, и драки… В общем, интересно, с огоньком, главное, начало проглотить. Потому что, видимо, начало книги осталось в предыдущей. Или автор решил, что начало нам вообще не особо нужно. Начнем сразу со следствия, без завязки с убийством и нахождением трупов. А так книгу было читать довольно интересно, ибо интрига тут имелась, как и возможность допетрить самому.
#буклайв_жилье_9
#буклайв_навык_логика6
#буклайв_пожарная_часть_машина (замена через навык обаяния)