Что пропало

2010

Маленькая Кейт хочет стать детективом. Она одинока и почти ни с кем не общается. Все свободное время девочка проводит в огромном торговом центре, она следит за подозрительными личностями, которые могут оказаться преступниками, и записывает свои наблюдения в дневник. Она очень одинока и ее единственный друг - игрушечная обезьянка. Но однажды девочка загадочным образом исчезает... Двадцать лет спустя во время ночного дежурства охранник торгового центра видит призрачную фигуру девочки с игрушечной обезьянкой на мониторе камеры слежения. Вдвоем с подругой Лизой они идут по пустынному торговому центру, пытаясь раскрыть тайны далекого прошлого. До того как стать писателем, Кэтрин О'Флинн сменила много занятий: работала почтальоном, продавцом в музыкальном магазине, учителем, редактором сетевых изданий. Дебютный роман "Что пропало" принес О'Флинн оглушительный успех. Она была номинирована на несколько значительных литературных премий, получила престижный приз Costa Books и была названа лучшим дебютантом в английской литературе 2008 года.

Купить книгу Что пропало, Кэтрин О'Флинн

<p>По ее мнению вызывали подозрение люди, покупавшие чипсы со вкусом креветок. А покупатели вафель в шоколаде «Кит-Кат» представляют в обществе силы добра.</p>
Добавил: neveroff
<p>На двери первого дома висело объявление: «Собака не злая. Опасайтесь жены».</p>
Добавил: neveroff

написал рецензию24 июня 2015 19:53
Что пропалоКэтрин О'Флинн

Странные впечатления о книжке. Странные, потому что я не знаю, что о ней написать, не знаю какую оценку поставить, не знаю зачем Кэтрин О'Флинн ее написала... Прямо не книжка, а настоящая превращательница в Незнаек.

Книгу можно разделить на две части: 1984 и 2003 год.
Начало восьмидесятых.
Здесь наше внимание приковано к одной девочке. Кэйт Мини, десятилетняя тихая отличница, имеет одну страсть - тягу к детективным расследованиям. Она готова таскаться за любым человеком, который по ее мнению может быть подозрительным, готова часами стоять возле чьего-нибудь дома, записывая в блокнот важные детали, например, в котором часу соседская кошка справила нужду под деревом.
Кроме Кэйт нам показывают всего несколько персонажей, один из которых - ее напарник: плюшевая обезьянка в костюме гангстера. Но интерес именно в наблюдении за ребенком, играющим во взрослую. Бродит по магазинам, задает вопросы, составляет планы, пишет отчеты.
Но однажды Кэйт бесследно исчезает...

Начало двухтысячных. Много персонажей, почти все связаны с огромным торговым центром: охранники, продавцы, служащие, их родственники... Люди описываются детально, даже дотошно. У каждого есть свои секреты и воспоминания. Взаимосвязь с первой частью минимальная, но понятно, что она должна быть. И ты ждешь. Ждешь заявленных жанров: фэнтези (в итоге - не обнаружено), мистики (практически не обнаружено), ужасы (пффф, шутите?), детектив (ни капельки), триллер (хм... ну разве что намеком). Конечно, книга пыталась притвориться хоть чем-то из этого списка. Но либо автор сама не была в курсе, чем роман должен закончится и о чем ей хочется написать, либо зачем-то решила никому не сообщать, что она пишет драму. Внутреннюю драму людей, которые ежедневно выполняют свои рутинные обязанности, но не видят за ними смысла жизни. Драму людей, которые, имея родственников или сожителей, на самом деле чувствуют себя невероятно одинокими. Вот если книга об этом - то да, все получилось. Но если в ней задумана была интрига, то я еще баллы понижу.
По сути от полнейшего разочарования повествование спасла малышка Кэйт с игрушечной обезьянкой. Вот они были интересными, забавными, вызывали улыбку и умиление. Книжные взрослые не получились. Так что Кэтрин О'Флинн стоит задуматься о карьере детской писательницы.

#Л1_4курс

@neveroff25 июня 2015 9:58

глупый розыгрыш.)))

@lerochka26 июня 2015 8:51

А почему ты решил, что автор хотела, что-то сказать? Может она просто писала, что пишется, а ты тут голову ломаешь))

Доп. рецензия номер 2.

@neveroff26 июня 2015 9:40

@lerochka, потому что начало было затягивающим. Обычно, если вкусное начало, то и задумка должна быть.)))