Тартюф, или Обманщик

1664

"Тартюф, или Обманщик"- знаменитая сатирическая комедия. Имеет длинную и запутанную историю. С самого начала своей сценической жизни пьеса стала одной из любимейших и чаще всего исполняемых из всего мольеровского репертуара.

Купить книгу Тартюф, или Обманщик, Жан-Батист Мольер

<p> Как странно, право же, устроен человек!<br /> Естественным его не видим мы вовек,<br /> Пределы разума ему тесней темницы,<br /> Он силится во всем переступать границы,<br /> И наилучшие из всех своих даров<br /> Преувеличеньем он исказить готов.</p>
клеант
Добавила: marina_-__-_
<p>Вам нужно лишь таких, как сами вы, слепцов,<br />И вольнодумец тот, кто зрением здоров;<br />А кто гнушается ужимок лицемерья,<br />Тот подает пример кощунства и безверья.</p>
клеант
Добавила: marina_-__-_
<p>Кто вводит в мир соблазн, конечно, согрешает, <br />Но кто грешит в тиши, греха не совершает.</p>
Тартюф
Добавила: dean.sharm
<p>Как люди от любви глупеют всякий раз!</p>
Дорина
Добавила: dean.sharm
<p>От злоязычия себя не уберечь. <br />Так лучше сплетнями и вовсе пренебречь. <br />Нам подобает жить и мыслить благородно, <br />А болтуны пускай толкуют как угодно.</p>
Клеант

написал(а) рецензию23 мая 2022 10:47

#школа_май_2

Фейк 17 века!

Мольер уникальный автор, чьи произведения актуальны и сейчас, а его пьесы понятны и близки не только французам, но и всему человечеству - они универсальны, так как затрагивают многие болезненные проблемы общества.

Данное произведение, все же, стоит рассматривать не просто, как историю о мошеннике, который, практически, выжил дворян из их дома, но через призму истории, дабы понять некие скрытые мотивы.

Стоит упомянуть, что Мольер был одним из любимых авторов короля Франции, Людовика XIV, поэтому, в этом произведении, как и во многих других, часто присутствует мудрый и добрый правитель, который разрешает проблемы и наказывает виновных. Хорошие отношения с королем, помогли Мольеру издать эту пьесу, ведь изначально, она была запрещена, так как в ней Тартюф был священником и всячески высмеивалось духовенство. Правда, автору пришлось, все же, снять рясу с главного антагониста, сделав его просто лживым святошей.

Но самое интересное заключается в персонажах произведения, которые таят в себе второе, скрытое, дно. Я решила разобрать это, в своей рецензии.

Оргон - доверчивый дворянин, изображен как человек, которым уже, в достаточной мере управляли - скорее всего первая жена и его мать. Он внушаем, но если присмотреться к нему, то мы видим человека, который мыслит шаблонами начала 17 века: скромность на первом месте, полное погружение в догматы религии, стремление с скромному образу жизни - это все особенности жизни двора, при Людовике XIII. Таким же продуктом, того времени, является и мать Оргона, которую все эти установки в поведении, возвращают в старые-добрые времена, ее молодости. Ей комфортно жить в море лести, с отсылкой на прошлое, своим одобрением ситуации она и поощряет сына доверять Тартюфу.

Эльмира (вторая жена Оргона) и Мариана (его дочь от первого брака) - довольно пассивные женские персонажи, которые вынуждены были перейти в стадию активности. Эльмира участвует в создании ловушки для Тартюфа, но активность начинается у нее, когда ситуация принимает "острый" оборот, до этого она отстранена от проблемы. Но, если Эльмира и начинает быстро входить в противостояние мошеннику, то Мариана покорна, амебна и согласилась бы со своей судьбой. Она отличный образчик хорошо воспитанной девицы, того времени, которой думать над своей жизнью не рекомендуется. К тому, же она наполнена определенной долей романтики - довольно легко решает умереть из-за любви. Автор, несколько высмеивает это стремление молодых людей, восхищаться подобными поступками и показывает, как глупо это на самом деле.

Клеант - брат Эльмиры, хорошо образованный дворянин, который видит, что Тартюф обычный аферист, может даже аргументировано указывать на все свидетельства его обмана, но он не умеет убеждать. Выглядит Клеант, как человек, который понимает, что семья его сестры катится в бездну, и он вроде, как делает замечания, по этому поводу, но больше для того, чтобы мысленно поставить галочку, в своем списке хороших дел, когда беда случится. Он не проявляет напора или большой активности. Ну, сказал, пожурил и пошел по своим делам.

В принципе, таким же показан и Валер, жених Марианы. Он не смеет вмешиваться в чужую семью, ибо так неприлично, даже ради любимой, и если посмотреть на текст, то его подталкивают к активным действиям другие персонажи.

Дамис - сын Оргона, это определенная крайность продвинутой молодежи, того времени, как и крайность поведения у отца сего семейства. Дамис порывист и горяч, он, возможно, неплохой дуэлянт, но паршивый тактик, раз довольно быстро и просто исключается из дома, лишается наследства, и все благодаря не только хитростям Тартюфа, но и своему необузданному нраву.

Но дети дворянина померкли, на фоне роли простой служанки, Дорины, горничной Марианы. Эта женщина олицетворяет простой народ, с его зорким глазом и язвительным языком. Она не боится называть вещи своим именами, хотя в реальности, служанка бы и не посмела перечить господам, но здесь, в пьесе, Дорина наделена определенной отвагой и мудростью, перед которой пасуют более благородные господа.

Если проанализировать ситуацию, в данном произведении, то можно увидеть отсылку к самой биографии Людовика XIV. Его мать, после смерти супруга, стала регентшей, и очень быстро попалась в силки лжи и хитрости кардинала Мазарини, который смог дорваться до управления власти и стать любовником королевы. Увы, но в отличии от Ришелье, он не обладал той преданностью этой стране, поэтому, по-большей части, поправлял свое материальное состояние, чем развивал страну. Определенная толика неприятия у короля была, к первому министру, который мог принимать решения, в обход его воли, до его совершеннолетия.

В целом, это замечательно прописанная афера, в данной книге, где хитрый человек, благодаря показательной набожности, делает себе недурную карьеру - если бы все удалось, то Тартюф бы женился на Мариане, плюс получил бы все имущество наивного Оргона.

Стоит ли читать? Я бы сказала, что читать и перечитывать, так как перед нами разоблачение фейковой схемы, 17 века, а это всегда актуально!

написал рецензию1 января 2020 23:38
Тартюф, или ОбманщикЖан-Батист Мольер

Встав из сугроба, ты побеждаешь прокрастинацию и заряжаешься энергией, а прочитав Тартюфа энергией не заряжаешься. Вывод - встать из сугроба полезней, чем ознакомиться с сим замечательным произведением.

Насмотревшись на красивые театральные афиши, мысль материализовалась у меня в руках и я приступил к чтению. Комедия читается, аки песнь, что льётся весело и быстро, заканчивается неуспевши развиться, но столько задора вокруг, что никто и не заметил, что можно было завернуть ещё что-нибудь. Сразу вообразил себе действо из театра 17го века (эээ нууу насколько фантазия позволяет, конечно). И там такой хитрый лысый Тартюфчик ловко аскает и ласкает уши жителей особняка, что ходят пить чай в нарядных сарафанах, корсетах и сюртуках, сверкая эполетами.
А за этими одеждами кроются прелестные душные манерные речи, что без ухмылки в 2019ом и не прочтёшь. Короче читается не хуже любой беллетристики.

Но вот избалованному мозгу, что не является современником Жана-Басиста, оказалось мало драматургии, мало трагедии - с трагедией всё ясно: это - комедия. Уж больно простецкая развязка ожидала меня на выходе из метро Кропоткинская, чем даже не ввергла в шок, а обидела.
Представьте, что вы ждёте от концерта распиаренной группы отличного звука и крутого шоу, а они тебе играют (группу крови на рукаве, кек) без огонька и совсем уж по-босяцки.
Обычно после прочтения последних строк книга откладывается мной в сторону и я изображаю вид, что долго размышляю, расфокусировав взгляд, иногда и остановку свою могу проехать.
Спасибо Мольеру, что остановку я не проехал, за это бал накину и беллетристику своего времени прощу, но финал... Принесите мне чипсы, пиво и вырубите свет на стадионе

написала рецензию28 сентября 2014 8:01
Тартюф, или ОбманщикЖан-Батист Мольер

По моему скромному мнению Мольер - самое лучшее, что могло случиться с французской драматургией. Монкретьен, Корнель, Расин, все они в моём сознании уходят за ширму, в то время как Жан-Батист остаётся на сцене, даже когда спектакль уже окончен. Он делает то, чего не смог сделать даже Бомарше в своём "Севильском цирюльнике".
Мольер создает абсолютно новую комедию. Комедию, которая действительно способна рассмешить, но при этом не теряет своего дидактического начала: отлично выдержанные интриги и серьёзные темы на фоне шуточного фарса. Он разрывает оковы классицизма и делает первые шаги к реалистическому искусству, а время его творчества, спешу заметить, XVII век.

Чтобы лучше понять "Тартюфа", нужно понять когда он писался и почему он писался. А связано это было вот с чем. Католическая церковь пламя которой вобрало в себя уже не мало талантливого народа придумала новый способ борьбы против вольнодумцев. Организовывались некие общества братьев Иисуса, и в Париже, где творил Мольер, на тот момент действовало общество, которое носило название "Общество святых даров". Схема была простая:
1. Втереться в доверие к лицу, подозревающемся в вольнодумстве.
2. Получить доказательство.
3. Гори-гори ясно, синее пламя.
И всё бы ничего, но у общества были очень влиятельные покровители. Анна Австрийская (Мать короля Людовика), которая отличалась распутством по молодости, но в преклонном возрасте вместо короны примерила себе на голову нимб (как и многие женщины, между прочим, да-да, женщины такое любят).
И Ламуаньон, который был президентом французского парламента.
Именно благодаря таким вот чудесным покровителям Мольеру пришлось переписывать комедию три раза. Людовик, который отрицательно относился к деятельности святых обществ, и довольно положительно к Мольеру, даже комедия "Мещанин во дворянстве" была написана по просьбе короля, отменял на неё запрет, но локальная дева Мария и Ламуаньон раз за разом находили причины на возвращение запрета. И вот настал момент истины. Состоялась постановка Тартюфа и комедия была вынесена на общественный суд.

Драматург уже успел трижды изменить облик самого Тартюфа, в одной из редакций даже поменять его имя. Но в сознании людей этот образ остался прежним. Лицемерный, отвратительный святоша, нацепивший маску благочестия. Тартюф - "живое" воплощение религии и её способов воздействия на человека. Нет ничего проще, чем подчинить волю наивного под угрозой попадания в ад. Это вера построенная на лжи. И этот факт делает комедию актуальной, современной, вечной.
Будучи человеком неверующим, мне не понятна даже искренняя вера людей в высшую силу, но я не предаю её осуждению. А вот лицемерие - невыносимо. Не хватит пальцев рук и ног, чтобы пересчитать сколько таких вот "Тартюфов" окружают нас в реальной жизни.

Интересен и сам приём, которым Жан-Батист создает образ "святоши". Мы узнаем о нём через призму взглядов других персонажей и появляется он далеко не в первом действии, но несмотря на это сразу понятно, кто мыслит трезво, а кто ослеплён "божественным светом". Между тем, к остальным героям тоже можно придраться. Зачастую они ведут себя несколько глупо, и порой сами виноваты в бедах, что с ними происходят.

Мольер выступает против лживого, но подчёркивает в словах своих персонажей, что не имеет ничего против подлинного благочестия. Правда, встретить такое, что тогда, что сейчас - дело редкое. Вот уж по-настоящему пьеска, где всем досталось, но только королю меньше всех.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)28 января 2019 0:07

Прекрасная рецензия, очень познавательная! Спасибо :)

написала рецензию29 января 2017 12:57
Тартюф, или ОбманщикЖан-Батист Мольер

Удивительное произведение, сюжет в котором "течёт плавно, слово река"; действие развивается естественно, хотя, казалось бы, как может произойти столько событий за один день. Тут Жан Батист Мольер постарался на славу, да так, что у читателей даже не возникает мысли о том, что описанное в книге - чушь и фантастика.
Сколько лет прошло с момента написания пьесы, а она все ещё находит отклик в современном мире и пользуется спросом у нынешних читателей. Эта тема - на века. И по сей день населяют нашу планету слепо верующие глупцы, как Оргон, и хитрющие обманщики-Тартюфы.
Раньше я недолюбливала пьесы, считая их скучными, но "Тартюф" изменил моё мнение. Чтение было очень лёгким и непринужденным, было интересно наблюдать за героями, каждый из которых, обладает особенным, неповторимым характером. Особенно меня покорила Дорина, единственный разумный человек в пьесе, самоотверженный и смелый.
Язык очень простой и доступный, проблем с этим не возникает.
Гениальное произведение гениального драматурга.
Читать, читать и ещё раз читать!

написала рецензию5 апреля 2014 20:53
Тартюф, или ОбманщикЖан-Батист Мольер

Пьеса "Тартюф, или Обманщик" очаровала меня. Такой хороший, приятный и легкий юмор, располагающая обстановка в книге, интересные, забавные и уникальные герои. Всё это, несомненно, помогает получить от книги максимум удовольствия. Честно говоря, сначала отнеслась к произведению довольно скептически, потому что не очень люблю книги, написанные раньше XVIII века. Они, обычно, обладают трудным, витиеватым языком и , следовательно, сложны для прочтения и понимания. Но дело в том, что "Тартюф" является исключением (имхо, конечно же). Повествование ведется динамично, интересно. Неожиданные повороты сюжета только украшают его.

Хочу отметить, что это произведение несколько похоже на Гоголевского "Ревизора", так как поднимаются одни и те же вопросы и говорится в книгах об одних и тех же нравственных ценностях. Думаю, что любителям "Ревизора" и комедийных пьес должно понравиться. Мне, по крайней мере, понравилось. :)