Ябеда

2010

Новый, напряженный и завораживающий роман писательницы Сэм Хайес, автора международных бестселлеров "Моя чужая дочь" и "В осколках тумана". История трех женщин, которых связала одна ужасающая тайна. Женщина стоит на мосту, над яростно бурлящей водой, от смерти ее отделяют лишь несколько десятков метров. Кто она? И в чем причина ее отчаяния?
Нина Кеннеди - обычная женщина, любящая мать и жена, вот только от прочих женщин ее отличает страх. Страх, нарастающий с каждым днем, каждым часом. Чего они боится? Или кого… Восьмилетняя Эва день за днем просиживает на каменном подоконнике старинного особняка, в котором располагается детский приют. Эва ждет папу. Она ждет, что однажды он все-таки приедет и увезет из этого страшного места, где властвуют шепоты и тени… Фрэнки - здравомыслящая молодая женщина, которой не очень везет в жизни. После долгих мытарств она наконец-то устроилась воспитательницей в престижную школу для девочек, и надеется, что уж здесь-то ей будет спокойно и уютно. Но страх настигает Фрэнки и тут. Истории этих героинь причудливо переплетаются, заставляя читателя предполагать, что он сможет самостоятельно распутать головокружительную интригу, потянув за ниточку правильной версии.

Купить книгу Ябеда, Сэм Хайес

<p>Удивительно, как наша память превращается в кладовую запахов, звуков, ощущений, образов. Лоскутное одеяло давно минувшей жизни.</p>
Добавила: TRITIA

написала рецензию6 августа 2021 14:07

#чума (Евразия)
Автор книги из Великобритании

Очень не простая и тяжелая книгах о детях и их проблемах. Но эта книга заслуживает внимания.
Роман состоит из трех историй, которые рассказывают параллельно, выдавая читателю очередную порцию фактов для размышления.

Первая история - о женщине, которая счастлива в браке и обожает свою дочь-подростка. Муж - художник, она - гример, девочка - взбалмошная девчонка, постоянно зависающая в компьютерной игре.

Вторая - рассказываемая от первого лица - об 11-летней девочке, которую папа сдал в приют. Сначала она ждет папу, потом чувствует себя одинокой, затем всю свою любовь и заботу проявляет по отношению к 3-летней малышке, которая появляется в приюте.

Третья - тоже от первого лица - рассказ женщины, которая приехала в детский дом, чтобы устроиться на работу помощницей по хозяйству, но со временем стала и преподавателем.

Разные люди и разные истории, разный возраст и разные ощущения. Казалось бы, ничто не связывает этих трех героинь. И, признаться, все три истории настолько живо и реалистично описаны, что я так до конца и читала бы запоем - уж больно красочно и эмоционально, так понятно и чарующе все преподносится.

Вначале истории никак не пересекаются, и ты вообще не понимаешь почему они находятся в одной книге. Только ближе к концу становится понятно, кто все эти люди и как они связаны между собой. Признаюсь, шока не получилось, ну возможно, он был, но легкий. Я уже подозревала, что будет в конце. И рада, что не ошиблась. Потому что другой конец меня бы разочаровал. А этот является самым непредсказуемым и неожиданным. Одним словом, читать, читать и еще раз читать.

написала рецензию28 апреля 2021 15:06
ЯбедаСэм Хайес

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 августа 2015 19:03
ЯбедаСэм Хайес

Нина, Мик и Джози Кеннеди – мама, папа и дочка – идеальная семья. Нина работает гримером, Мик – художник, дочка ходит в школу и мечтает стать актрисой. В книге две линии – одна описывает будни этой семьи, вторая рассказывается от лица неназываемой девочки и неназываемой женщины и связана с приютом, а после школой для богатых девочек – Роклифф-Холлом.

Что-то мне в последнее время все книги попадаются то про войну, то про насилие над детьми, то про все сразу. Страшно, когда никому их хороших людей нет дела до того, что происходит с детьми. Ведь тогда до детей могут добраться плохие люди. Травмированные дети вырастают в травмированных взрослых. Отчасти я понимаю главную героиню, жалею ее, но с другой стороны мне все время хотелось ей сказать – какого фига ты ведешь себя как полоумная курица. Но, однажды обжегшись, очень сложно начать кому-то доверять. И даже если много лет ты считала, что твой брак – счастливый, и всем так говорила, вовсе не значит, что ты по-настоящему сможешь довериться мужу. Кстати, развязка этой части истории показалась мне уж слишком притянутой за уши и фантасмагоричной.

Это уже третья книга, прочитанная мной у Хайес, и вот эта нелогичность поведения героев просто вымораживает. Вместо решения проблемы надо сунуть голову в песок, имитировать самоубийство, разрушить свою жизнь. Слащавый финал вполне в духе Хайес, и также абсолютно ничем не обоснован. Подытоживая, скажу, что автор затрагивает очень тяжелые, эмоционально тяжелые проблемы в своих книгах, но все истории, как под копирку, развиваются по одному сценарию, героини поступают одинаково. От этого впечатления с каждой прочитанной книгой все хуже и хуже.