Бежин луг

1988

Тургенев запечатлел быт и нравы своего времени (впрочем, русская натура с тех пор не слишком изменилась), проявив незаурядное художественное мастерство. Насладиться легкостью повествования и глубиной размышлений может и современный читатель, который наверняка поддержит восторженное мнение Тютчева.

Купить книгу Бежин луг, Иван Сергеевич Тургенев

<p>...густая высокая трава на дне долины, вся мокрая, белела ровной скатертью...<br /></p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Лощина эта имела вид почти правильного котла с пологими боками; на дне ее торчало стоймя несколько больших, белых камней, - казалось, они сползлись туда для тайного совещания...</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>..барашек ему прямо в глаза так и глядит. Жутко ему стало, Ермилу-то псарю: что мол, не помню я, чтобы этак бараны кому в глаза смотрели; однако ничего; стал он его этак по шерсти гладить, - говорит: "Бяша, бяша!" А баран-то вдруг как оскалит зубы, да ему тоже: "Бяша, бяша..." </p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>- Гляньте-ка, гляньте-ка, ребятки, - раздался вдруг детский голос Вани, - гляньте на божьи звездочки, - что пчелки роятся!<br />Он выставил свое свежее личико из-под рогожи, оперся на кулачок и медленно поднял кверху свои большие тихие глаза.</p>
<p>Недолги летние ночи!...<br /></p>

написала рецензию4 января 2024 10:09
Бежин лугИван Сергеевич Тургенев

Если уж читать о природе, то лучше русских классиков. Кто же еще так красиво, так подробно, многословно, с любовью и со знанием дела это сделает?

Тургенев так описывает июльский день, что даже вызвал ностальгию по лету, хотя жару я не люблю. Солнце и облака, рассвет и закат, бескрайние поля и луга, яркое звездное небо, какого в городе не увидишь, лес, речка, костер... Так великолепно описано, что хочется всё бросить и деревню.

Помимо красивых описаний природы рассказ еще интересен вставкой о детях. Главный герой рассказа пошел охотиться, стемнело и он заблудился. Случайно вышел на поляну, где у костра сидели пятеро деревенских мальчишек. Прилег отдохнуть, притворился спящим и слушал о чем говорили мальчики. А они рассказывали друг другу страшилки о домовых, русалках, водяных и прочей нечисти. Дети они и есть дети.

#АК_2023 16. Природный