Звёзды — моя цель

1956

Мир будущего. Люди колонизировали многие планеты Солнечной системы. Человечество освоило телепортацию, основанную на эффекте Джанте (Jaunte), что сломало устои общества. Люди теперь силой мысли могут телепортировать себя (джантировать) в пределах планеты. Внутренние планеты — Венера, Земля, Марс — вели войну с Внешними Спутниками. Бурное столетие, мир чудовищ, выродков и гротеска, на фоне которого развернулась история Гулливера Фойла.

Альтернативное название романа «Тигр!Тигр!».

Купить книгу Звёзды — моя цель, Альфред Бестер

написала рецензию26 февраля 2020 20:42
Звёзды — моя цельАльфред Бестер

Прочитано (послушано) в другом переводе под названием "Тигр! Тигр!".

В меру наивное, в меру интересное, в меру странное произведение. И не в меру намешано всего. Мотивация Гулли Фойла обуславливается лишь безумием, никакой рациональной причины на такое поведение нету. Приобретение облика его не дает ровным счетом ничего нашему герою, что могло бы облегчить ему жизнь, помочь в начинаниях или как-то глобально помешать - хотя, конечно, кое-где мешает. Нет практически объяснений, как Формайл получил свое богатство. Не шибко понятно, из-за чего вообще войну развели. Любовная линия, а особенно ее выражение в диалогах и действиях, - фейспалм. Хотя финальный твист с Фойлом мне понравился, но развязка оставила желать лучшего. И даже не в происходящем, а в том, как это было описано, скорее. Гулливер, конечно, недалекий человек с маргинальным уклоном, и общается соответственно, но уж рассказчик мог бы обладать более богатым словарным запасом.

Наверное, если бы не условие игры, я бы не взялась за книгу - слишком у меня не вязался космос из аннотации с тигриным лицом с многочисленных вариаций обложек. Лишь сейчас обнаружила, что сюжет взят из Монте-Кристо - а его я не читала, ибо не нравится такой сорт литературы. В фантастических декорациях тоже не сильно понравилось.

З.Ы. Допускаю, что много вопросов осталось из-за моей рассеянности, так как это был мой первый опыт прослушивания аудиокниги. Непривычно, приходилось напрягать слух и мозг, дабы обрабатывать поступающую информацию в должном объеме, а при чтении глазами я часто читаю страницу по 2-3 раза, в данном случае была лишена такой возможности (хотя все равно мотала несколько раз, когда отвлекали со стороны).