Планета Ка-Пэкс

1995

В первой книге американского писателя Джина Брюэра «Планета Ка-Пэкс», который, кстати говоря, всю свою жизнь был ученым в области биологии, и, только, в почти шестидесятилетнем возрасте написал эту книгу, автор делает попытку раскрыть психологические особенности каждого индивида сквозь призму рассказанной истории одного душевнобольного человека. Главный герой книги – некий Прот, который однажды появляется на вокзале большого города без каких-либо документов и на вопрос о его личности отвечает, что он прилетел из планеты Ка-Пэкс. Его отдают на попечение одного из лучших специалистов в области психиатрии Марка Пауэлла, который пытается определить диагноз, как он сам уверен, душевнобольного человека. Но череда психологических тестов и иных опытов заставляют доктора усомниться в его первоначальной вере в болезнь в Прота и даже он, человек науки, начинает сомневаться в правильности этой самой науки.

Купить книгу Планета Ка-Пэкс, Джин Брюэр

<p>Источник образования в желании познавать. И когда есть такое желание, не нужны школы.</p>
прот
Добавил: Arman.de.Marten
<p>Один из моих пациентов с маниакально-депрессивным синдромом уверял меня, что он никогда не покончит с собой, Я спросил его, почему он так в этом уверен. «А потому, – ответил он, – что я еще не прочел "Моби Дика"».</p>
Джин
Добавил: Arman.de.Marten
<p>Какая нелепость пытаться подготовить себя ко всему в жизни,<br /> – Что случается, то случается, и с этим уже ничего не поделаешь.</p>
хауи
Добавил: denisnice
<p>" - Правда - это правда. То, о чем вы говорите, - это фантазия. Воображаемые миры. Скажите мне, - прот склонился над блокнотом, - почему у людей создалось такое впечатление, что вера и правда - это одно и то же?</p>
прот
Добавил(а): id327964805
<p>"...он никогда не покончит с собой, я спросил его, почему он так в этом уверен. "А потому, - ответил он, - что я еще не прочел "Моби Дика". Ну что ж, пожалуй, повод жить не хуже любого другого, и, возможно, именно поэтому мало кто дочитал эту книгу до конца".</p>
Марк Пауэлл
Добавил(а): id327964805

написал рецензию17 апреля 2017 1:04
Планета Ка-ПэксДжин Брюэр

Эту книгу я прочитал, чтобы обсудить ее на литературном кружке. Обычно подобные произведения редко оказываются на моей виртуальной книжной полке. Однако не могу сказать, что зря познакомился с ней. Среди рекомендаций для потенциальных участников мероприятия, посвященного роману, открывающему тетралогию Джина Брюэра о КА-ПЭКСе, был совет непременно посмотреть экранизацию с великолепным Кевином Спейси в главной роли. Я не пожалел и на этот раз, причем фильм не показался мне плохой копией книги, скорее, его можно считать прекрасным дополнением к ней.

История мужчины, считающего себя инопланетянином, прибывшим с далекой планеты созвездия Ориона, написана очень легкий языком, а имеющиеся в тексте специальные термины из области клинической психиатрии (их совсем не много) пояснены доступно и понятно даже для человека очень далекого от медицины. Во время чтения меня не оставляли сомнения в ответе на главный вопрос книги - кто же такой прот на самом деле - псих или инопланетянин? Думаю, каждому, кто уделит внимание роману, будет нелегко разрешить столь важный для отношения к книжке в целом вопрос.

Можно ли назвать этот текст научной фантастикой? Точно нет. Скорее, это увлекательное легкое чтиво, содержащее в себе элементы многих других жанров - утопии, детектива и так далее. Я бы рекомендовал "КА-ПЭКС" для чтения в транспорте - по дороге на учебу или работу. Для вдумчивого чтения она немного проста, а вот для развлекательного - самое то, не ошибетесь.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная).

Язык - 7
Сюжет - 6
Персонажи - 6
Информативность - 6
Атмосфера - 5
Желание дочитать до конца - 8
Сверхидея - 7
Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да
Средний балл - 6.42

Сомневаюсь, стоит ли читать продолжение, но, скорее, все-таки прочту.

написала рецензию13 декабря 2015 12:24
Планета Ка-ПэксДжин Брюэр

Все мы знаем, что по большей части книга лучше фильма, а некоторые утверждают, что всегда. В случае с книгой «Планета Ка-Пэкс» мне казалось, что книга будет на том же уровне что и фильм, так как мое мнение фильм просто потрясающий.
Читая книгу и смотря фильм, я не могла найти себе места, я была на стороне Прота, но и доводы его психиатра казались мне абсолютно логичными. Я все время пыталась представить себя на месте психиатра и мою реакцию на происходящее, и это было сложно. Ведь да, я допускаю наличие разумной жизни на других планетах, но если эта разумная жизнь возникла бы прямо передо мной со словами: «Привет! Я родом из туманности Орион!», я бы наверно покрутила пальцем у виска. Хотя, наверное, ни одна я такая.
Так же я попыталась представить каково это жить без любви, семьи, законов, денег и всего того, чего в мире Прота попросту нет, и я поняла – это невозможно, потому что так или иначе я буду все сравнивать с позиции человека (хотя, как по-другому то?), а это уже будет не объективно. Ведь, то что для нас норма социума, на Ка-Пэксе совершенно не приемлемо. Мы можем принять чужую религию, политические взгляды, ориентацию в конце концов, но принять мир, в котором этого нет (абсолютную утопию) – сложно, невозможно, не реально.
Так же в процессе чтения этой книги мне все время вспоминался один из современных философов Френсис Фукуяма и его размышления об идеальном государстве. Господин Фукуяма рассуждал о том, что завершением истории того или иного государства можно считать окончание его развития (приход к утопии опять же). То есть можно ли считать идеальное государство (общество), в котором жил Прот дальше не развивающимся? Эту тему можно развивать сколько угодно, но это уже будет чревато написанием рецензии на совсем другу книгу.
Мне очень сильно хочется и дальше знакомится с Протом и его миром, но жаль, что на русский язык переведена только одна из семи книг. Я буду очень сильно надеяться, что издатели одумаются и подарят нам новые истории этого замечательного ка-пэксианина.

Александра Саган (@sagan)14 декабря 2015 10:34

@Elloissa, судя по названию последующих четырех - да вернулся, а последние две уже про другого пришельца)))

Дарья (@elloissa)14 декабря 2015 10:50

@sagan, я так счастлива, что он вернулся!!! ^_^

Александра Саган (@sagan)14 декабря 2015 10:58

@Elloissa, теперь самое главное молиться, что бы остальные книги вышли)))

написала рецензию9 декабря 2015 3:05
Планета Ка-ПэксДжин Брюэр

Однажды его находят без документов и с явными проблемами психики, и после этого он попадает в психлечебницу. Он - прот. По крайней мере он так считает, и утверждает, что прилетел с ПЛАНЕТЫ КА-ПЭКС. И вот теперь вопрос: это всего лишь очередной финт мозга молодого человека, или же он реально прибыл с другой ПЛАНЕТЫ?

Какая же тонкая все таки грань между безумием и необычными вещами. Каждый должен сам решить - верить ему или нет. При этом опять же проблема, если начинаешь верить, то как бы потакаешь безумству, а если не веришь, то может просто неспособен увидеть что-то реальное дальше своего носа? Все так запутанно и непонятно, но разве в психлечебницах бывает по другому?

Я наверное отнесу себя к тем, кто потакает ненормальным и поверю проту. Мне хочется, чтобы он и правда оказался пришельцем, хочется верить, что где-то там в СОЗВЕЗДИИ ЛИРЫ и правда есть место под названием КА-ПЭКС. А в этом чудном месте нет насилия, нет сексуальной привязанности, нет власти, нет любви и нет измен. Я со своим ограниченным мышлением по-прежнему пытаюсь представить этот так называемый рай, но получается плохо: опять сталкиваюсь с тем, что не поверю пока собственными глазами не увижу, да и до конца даже не смогу представить, пока воочию не будет все подтверждено.

Прот - замечательный. Это существо притягивает к себе, и с первых же слов располагает. Одно мне так и не понятно - что была за агрессия его стороны, ведь по описаниям родины прота я так поняла капэксианам не свойственны такие черты как ненависть, злость и агрессия. Тут я периодично задумывалась над тем, что может прот все таки свихнувшийся, но просто очень уж своеобразный. Да если уже на то пошло, то каждый ненормальный на самом деле гениален в своем безумии. И если прот все таки с КА-ПЭКСА и не рассматривается как пациент, то другие подопечные доктора безумно интересны. Каждая история завлекает, каждый больной уникальностью своего поведения заставляет переживать за него и надеяться, что он излечится. Эх, как же хочется верить, что прот подарил этим людям хоть относительный покой, что он смог помочь и еще обязательно поможет.

P.S. @elloissa, отдельное спасибо за рекомендацию! Читала не отрываясь, а ведь могла и пропустить эту замечательную книгу. Спасибо-спасибо-спасибо)))

@arisha96969 декабря 2015 8:22

Забираю в хотелки.) смотреть кино будешь?

@chupacabra9 декабря 2015 11:22

@Elloissa, да я вот планету и представить не могу, потому что наверное привыкла к собственному укладу...ну как без семьи, как без близких? а вообще, идея интересная, но что-то мне подсказывает, что она нереальная, или может нереальна только для человека, не знаю...))) но подумать есть над чем)
очень даже не возражаю! та я полностью за)))) и вообще, мне везет на этом курсе с рекомендациями :)))

@arisha9696, бери, надеюсь и тебе интересно будет)) хочу посмотреть, но пока не решилась, наверное нужно немного подождать) но интересно, как режиссеры все смогут реализовать

Даша (@aberracia)9 декабря 2015 20:39

Ну как же без любви-то, а?!

Так-так-так, доп. № 1!))

написала рецензию8 декабря 2015 12:05
Планета Ка-ПэксДжин Брюэр

Джин Брюэр написал очень хорошую книгу. Её действие происходит в Манхэттенском психиатрическом институте, а главным героем является душевнобольной человек, однако, всё это никак не влияет на светлую атмосферу книги и на её позитивное восприятие. Более того, благодаря этой истории у многих, я уверена, сотрутся закоренелые стереотипы панического страха и отвращения к психиатрическим больницам и их пациентам. Мне посчастливилось, вынести из этой книги одну мораль – не только врач может помочь пациенту, но и пациент врачу. Порой они даже меняются ролями.

Сюжет этой книги увлекателен, ярок, он наполнен философией, идейностью и глубокой печалью. Какой мир для вас идеален? Подумайте. Для прота это его планета – Ка-Пэкс. Описывать её я не буду, прот вам сам всё расскажет, а со временем вы поймёте, почему его планета именно такая.

Мне, к сожалению, редко попадались книги, так тесно связанные с психиатрией, и я не могу громко заявить, что эта – одна из лучших в своём жанре. Но одно могу сказать точно, «Планета Ка-Пэкс» одна из лучших книг, которые я прочитала. В ней так много деталей, так много жизней, отличных от нашей и удивительно уникальных. История каждого пациента – неповторима и заслуживает отдельной похвалы. Практически каждый из них захотел улететь вместе с протом на Ка-Пэкс, и мне кажется, что в этот момент в галактике родились десятки таких планет – для каждого по-своему идеальных и спасительных.

Я не хочу на Ка-Пэкс прота, но очень надеюсь, что он к нам вернется.

Joker (@nikfrock)9 декабря 2015 11:30

@Elloissa, нууу, я поклонник, конечно, но мое поклонничество уходит корнями в далекое детство) и при этом я сам скажу, что фильм в сто раз круче книги)))

Дарья (@elloissa)9 декабря 2015 11:49

@nikfrock, фух, пронесло)))
P.S. хорошо, что нет ограничения на количество лайков к комментариям :D

Даша (@aberracia)9 декабря 2015 19:46

@sagan, хорошо) сама я вряд ли буду смотреть.

написала рецензию8 октября 2014 19:18
Планета Ка-ПэксДжин Брюэр

Прочитав «Планету Ка-Пэкс», решила освежить в памяти одноименный фильм и посмотреть его повторно. N-ное количество лет назад он произвел на меня достаточно хорошее впечатление, но его события я помнила в общих чертах, поэтому и книгу перед просмотром я прочитала с большим интересом. Для меня «Планета Ка-Пэкс» именно тот случай, когда книга и фильм прекрасно дополняют друг друга. Фильм может восприниматься как самостоятельное произведение, но лишь обратившись к первоисточнику, начинаешь понимать особенности и причины поведения пациентов больницы, смотришь на психиатра немного другими глазами, понимая что творится в душе человека, работающего «лекарем души» для других, открываешь необыкновенный мир Планеты Ка-Пэкс, с которой прибыл главный герой Прот. Именно знакомство с книгой позволило мне взглянуть на данный фильм совсем другими глазами.

В фильме акцент сделан на «инопланетную историю» Прота, на протяжении просмотра хочется разобраться – правда ли то, что он рассказывает о своем путешествии или нет.
Книга же подробно расскажет не только о Проте, но и других обитателях больницы – и о пациентах, и о медперсонале.

Если бы можно было описать «Планету Ка-Пэкс» одним словом, думаю, это было бы слово «душевная». Инопланетянин Прот с планеты, где нет правительства, законов, таких социальных институтов, как школа, работа, семья, проявляет большую жизненную мудрость, он не обременен стереотипами и видит мир таким, какой он есть, а не каким нам хотелось бы его видеть, закрыв глаза на те вещи, которые неприятны, и отрицая собственные недостатки. Прот способствует «излечению» не только других пациентов, но даже своего врача.

Книга заставляет о многом задуматься – как о таких глобальных проблемах, как истощаемость энергетических ресурсов планеты и вопросы морали, так и о более частном – о семейных взаимоотношениях, уходе от реальности через масс-медиа, алкоголь и наркотики, жизненном выборе, неспособности преодолеть обстоятельства и т.д. и т.п.
Не так часто книга погружает тебя такое состояние, когда слезы льются и не можешь остановиться, потому что чувствуешь свою беспомощность, отчаяние, бессилие, понимая, что помогая окружающим излечиться, главный герой не может вылечить себя, не может справиться с тем горем, которое он пережил. И если в фильме в большей степени эмоциональный отклик у меня вызвали причины болезненного состояния Прота, то в книге это был именно момент осознания того, что случится после того, как Прот вернется на свою планету.

Была ли это встреча с внеземными цивилизациями или же главный герой просто страдает раздвоением личности на фоне психической травмы каждый вправе решить сам, но посмотреть фильм ради великолепной игры Кевина Спейси и прочитать книгу ради более глубокого понимания и «прочувствования»героев однозначно стоит.

#флешмоб_экранизация

Евгения (@ptaxy)10 ноября 2014 20:02

У тебя до конца остается ощущение, что ты не знаешь, где есть правда, а где - вымысел.