Планета Ка-Пэкс

1995

В первой книге американского писателя Джина Брюэра «Планета Ка-Пэкс», который, кстати говоря, всю свою жизнь был ученым в области биологии, и, только, в почти шестидесятилетнем возрасте написал эту книгу, автор делает попытку раскрыть психологические особенности каждого индивида сквозь призму рассказанной истории одного душевнобольного человека. Главный герой книги – некий Прот, который однажды появляется на вокзале большого города без каких-либо документов и на вопрос о его личности отвечает, что он прилетел из планеты Ка-Пэкс. Его отдают на попечение одного из лучших специалистов в области психиатрии Марка Пауэлла, который пытается определить диагноз, как он сам уверен, душевнобольного человека. Но череда психологических тестов и иных опытов заставляют доктора усомниться в его первоначальной вере в болезнь в Прота и даже он, человек науки, начинает сомневаться в правильности этой самой науки.

Купить книгу Планета Ка-Пэкс, Джин Брюэр

<p>Источник образования в желании познавать. И когда есть такое желание, не нужны школы.</p>
прот
Добавил: Arman.de.Marten
<p>Один из моих пациентов с маниакально-депрессивным синдромом уверял меня, что он никогда не покончит с собой, Я спросил его, почему он так в этом уверен. «А потому, – ответил он, – что я еще не прочел "Моби Дика"».</p>
Джин
Добавил: Arman.de.Marten
<p>Какая нелепость пытаться подготовить себя ко всему в жизни,<br /> – Что случается, то случается, и с этим уже ничего не поделаешь.</p>
хауи
Добавил: denisnice
<p>" - Правда - это правда. То, о чем вы говорите, - это фантазия. Воображаемые миры. Скажите мне, - прот склонился над блокнотом, - почему у людей создалось такое впечатление, что вера и правда - это одно и то же?</p>
прот
Добавил(а): id327964805
<p>"...он никогда не покончит с собой, я спросил его, почему он так в этом уверен. "А потому, - ответил он, - что я еще не прочел "Моби Дика". Ну что ж, пожалуй, повод жить не хуже любого другого, и, возможно, именно поэтому мало кто дочитал эту книгу до конца".</p>
Марк Пауэлл
Добавил(а): id327964805

Упоминание книги:

написала рецензию15 июля 2021 23:25
Планета Ка-ПэксДжин Брюэр

"На вашей ПЛАНЕТЕ психическими больными слишком часто называют тех, кто думает и ведет себя не так, как большинство."
Как же мне нравятся книги, в которых все неоднозначно, и при этом к концу у читателя все ещё остаётся выбор во что верить, так как варианты, предложенные автором одинаково логичны и вероятны. А дальше, каждый уж решит для себя, на какой он стороне.
Повествование ведется от лица психиатра Джина Брюэра(чисто случайно он тёзка автора книги), к которому в больницу попадает удивительный пациент - мужчина считает себя пришельцем с планеты Ка-Пэкс. Но врач уверен - нет никаких пришельцев, а пациент, назвавшийся прот( именно с маленькой буквы), просто страдает психическим расстройством. Но чем дольше Брюэр общается с протом, тем интересней кажется выдуманная планета и тем больше психиатр старается вернуть пациента в реальность. Но что такое реальность, и какая из них реальная на самом деле?
Данную историю можно воспринимать двумя разными вариантами, в меру своего мировоззрения - история лечения психа или история пришельца, изучающего ЗЕМЛЮ. Я с первых страниц приняла сторону прота и его истории, и смотрела на происходящее с этого ракурса. Может я наивна или глупа, но мне мир, описанный протом, понравился. Да, он наверное скучный, но лучше жить скучно, зато без войн, без давления со стороны, без зла и ненависти, чем интересно, зато уничтожая все вокруг. Мне так хочется верить, что настанет день, когда человечество вырастет и станет иным, но реальность указывает на обратное. Стараясь уничтожить инакомыслие, альтернативный взгляд на мир и свободу, человечество тянет себя в ад. В этом ракурсе интересно рассматривать работу Брюэра с протом - врач все время пытается вывести пациента на "чистую воду" и вернуть его к "правильному" восприятию мира. Каждому слову прота Джин ищет объяснение в прошлом человека, даже не пытаясь мыслить шире и даже не хочет на секунду предположить, что его правда не единственная существующая. Вот она, разрушительная сила человечества в действии.
История прота разбавлена судьбами других пациентов больницы - людей с тяжёлыми моральными травмами, которые едва ли могут существовать в жестокости этого мира. И тут, прот снова показывает, насколько он выше людей в моральной осознанности. Его взаимодействие с казалось бы безнадёжными психами, невероятно и прекрасно. Чего только стоит заведение котов в отделении. Такая простая вещь, но до неё почему-то не додумался мед.персонал, хотя все же знают, что котик сделает жизнь любого человека лучше. И это лишь самая мелочь.
Несмотря на скромный объем, книга поднимает множество интересных и жизненных вопросов, но не даёт прямых ответов. Каждый решит для себя, какой ответ для него подходящий, но возможно хоть один раз задумается, а есть ли другой вариант.
"– Если не считать редких межпланетных путешествий, похоже, жизнь на вашей планете довольно тоскливая.
– Неужели еще тоскливей, чем на ЗЕМЛЕ, – огрызнулся прот, – жители которой большую часть своей жизни проводят в поисках секса, или вперившись в телевизор, или в погоне за деньгами?"

#чума (Евразия) - события проходят в психатрической лечебнице
#буклайв_работа Задание 1.1 Фантастика, первая часть трилогии
#буклайв_цель_жизни научная фантастика

Kitken (@daniloan)16 июля 2021 2:36

А поиски секса не такой уж скучный процесс =D
Если посмотрела фильм, есть ли смысл читать книгу? судя по всему они практически идентичны..

@Daniloan, насчет сравнения с фильмом не знаю, я не смотрела. А если судить по другим рецензиям, то все как всегда - один считают, что книга лучше, другие говорят это же про фильм, а кому-то и то, и другое понравилось.

написала рецензию22 января 2019 20:57

#сапер

Так кто же на самом деле тот человек, доставленный в психиатрическую клинику? Пришелец с далёкой планеты Ка-Пэкс или сумасшедший, выдумавший мир без насилия, зла, государств, работы и всего того, что помешало ему стать счастливым? Вот она загадка, над которой думаешь во время чтения, и каждый должен решить сам, во что он верит. Автор здесь не подсказчик.

Книга состоит из бесед психиатра и тёзки автора Джина Брюера с неизвестным, называющим себя протом с далёкой планеты. Неизвестного испытывают, погружают в гипноз и всеми силами пытаются выяснить его личность. Попутно рассказываются отрывки из жизни доктора и короткие истории пациентов клиники.

Для меня книга оказалась слишком простой. Не такие уж глубокие здесь размышления в духе того, как хорошо на Ка-Пэксе: нет государства, религии, вражды, злобы и ненависти. Живущим там существам не нужно ходить в школу, работать. Спишь, когда хочешь, еда растёт поблизости, только руку протяни, все болезни излечимы. Но хорошо ли это? Пусть пациенты и мечтают о том, чтобы прот забрал их с собой, но такой образ жизни не для людей. У человека от неё случится размягчение мозга, он разленится и отупеет. Нет стремлений, нет мечтаний, переживаний тоже нет. Нет горя, но и нет счастья. Только ровное безмятежное существование.

Трогательной оказалась история взаимоотношений пациентов с протом. Прот оказывал на них удивительное влияние, успокаивая и помогая выздороветь. Так может и неважно, с какой он планеты? Главное, что он навсегда изменил жизни всех, кто встретился на его пути.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 января 2019 21:07

Ой, я даже не знала, что книга есть, кино очень понравилось в свое время. На Ка-Пэксе согласна людям не выжить, умрут со скуки:)

@lanalana22 января 2019 21:19

@Tatihimikosan, мне бы там точно не понравилось) Читала рассказ Саймака, названия не помню. В нём людям не нужно было работать и думать о будущем. Всё, что нужно, можно было взять в магазине совершенно бесплатно. Казалось бы, займись чем-нибудь для своего удовольствия, найди увлечение по душе. А в итоге - разжиревшие люди целыми днями сидят на одном месте, едят и ничего им не интересно.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 января 2019 21:41

@lanalana, я читала про Англию, что когда добились у них 8 часового рабочего дня и 2 выходных в неделю, то началось ужасное повальное пьянство и много смертей на этой почве, люди просто не умели и не знали куда деть время. Но появился энтузиаст, который начал рабочих возить на экскурсии и в итоге создал современный массовый туризм, не помню к сожалению его имя. Может и в мире, где не нужно добывать еду люди приспособились бы, нашли новые интересы? Космос бы осваивали, как в советской фантастике и помогали бы отсталым инопланетянам достигать более высокого уровня развития общества? :)))

написала рецензию20 июля 2018 21:43
Планета Ка-ПэксДжин Брюэр

#свояигра (Книга, в которой герой с психическим отклонением за 10)

Книгу читала взахлеб и расставалась с большой неохотой. Люблю истории про людей с необчными психическими болезнями, которые в принципе могут быть таковыми и не быть, а даже в чем-то умнее нас. Вот такой герой попал в психологическую клинику, который называл себя прот и утверждал, что он пришелец с планеты Ка-Пэкс.
Книга подразделена на главы, каждая из которых это беседа доктора Брюэра с этим пациентом. Прот зачаровывает всех с первой минуты, как и меня - с улыбкой чеширского кота, всегда услужливый и спокойный (за исключением некоторых моментов, которые встречались дальше в ходе бесед), очень умный, любит фрукты и восхищает своими рассказами о планете Ка-Пэкс, где нет ни правительств, ни денег, ни налогов, и даже семьи и школ. Каждый просто занимается тем, чем хочет. Кажется утопией, хотя многие другие пациенты поверили и мечтали, чтобы прот забрал их с собой. Но только не доктор, который методично и плавно подбирался к сознанию прота и пытался найти засечки к человеку этой планеты.

В ходе бесед поднимаются такие философские темы, над которыми действительно можно задуматься. А вот что было бы, если бы не было правительства? Если бы каждый занимался чем хотел, просто в распоряжении были все возможности и ресурсы? Если бы не было религии, никто бы не принуждал к вере, и так далее, решились бы извечные проблемы безработицы и голода?

Помимо доктора и его пациента, автор рассказывает и о других пациентах, которые тоже интересны. Был например один человек, который настолько боялся умереть, что спал на полу - чтобы не свалиться с кровати и не сломать что-либо, ел только измельченную или жидкую еду, чтобы не подавиться и даже не выходил на улицу. А еще девушка, в которой жило несколько личностей, аля Билли Миллиган; человек с интересной манией изучить все-все на свете, который постоянно читал и почти не спал и т.д.

Вместе с доктором двигаешься дальше и строишь догадки, кто же прот - пришелец или человек с психическим заболеванием? Кажется невероятным визит инопланетянина, но как объяснить, почему с такой легкостью прот говорит о путешествиях с помощью зеркал, рассказывает о скорости света, исчезает в собственной палате и рисует карту планет со стороны своей планеты, которую подтвердили даже ученые-физики? К сожалению, этому объяснению не дали. Вообще мне было жаль, что конец книги так четко и не сказал, кто этот человек. То есть расследование завершилось, но таким загадкам как его рисунки, которые мог нарисовать человек, находясь на этой неизвестной планете, и исчезновение его и другой пациентки так разъяснение и не нашлось. А значит каждый решает, во что верит.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)21 июля 2018 0:33

"человек с интересной манией изучить все-все на свете, который постоянно читал и почти не спал" - это что, меня тоже в психушку пора сдавать? Не знала о существовании книги, фильм очень хороший, надо будет прочесть обязательно, если успею до прихода санитаров:)

написала рецензию14 декабря 2017 23:51

#Кин1_3курс

«– Вам хоть что-нибудь понравилось на нашей планете? Я имею в виду – помимо фруктов.
– Конечно, – ответил прот со знакомой ухмылкой. – Все понравилось, кроме людей.»

Ещё с подросткового возраста у меня есть пускай довольно поверхностный, но интерес к психиатрии. Сейчас чаще всего он проявляется в безумной радости, когда случайно натыкаюсь на книгу/фильм/сериал по этой тематике. Встреча с «Планетой Ка-Пэкс» была неминуема. Экранизацию, которая в своё время очень понравилась, я посмотрела уже давно, так что где-то в воспоминаниях сохранился общий сюжет и совет почитать для сравнения книгу.

Психиатрическая больница. Пациент, считающий себя инопланетянином. И всё было бы просто, только вот он легко и с улыбкой рисует звёздные карты, подробно рассказывает о своей планете, понимает язык животных и без особого труда помогает другим пациентам и персоналу с решением личных проблем, меняет внутренние миры окружающих.

«Нередко психические больные таковы только в глазах окружающих. На вашей ПЛАНЕТЕ психическими больными слишком часто называют тех, кто думает и ведет себя не так, как большинство.»
Интересно, что где-то в жанрах стоит фантастика, а где-то нет. На самом деле, это вопрос восприятия и веры. Кто же всё-таки прот? Психически больной человек, чей разум запустил механизм психологической защиты? Гость с далёкой планеты из созвездия Лиры? Сомневаться можно. И самим выбрать понравившийся вариант тоже.

Помнится, после просмотра я больше склонялась к версии душевнобольного человека. Книга же полностью изменила моё мнение. А возможно, просто теперь мне сильнее хочется верить в далёкие планеты, где всё не так, как у нас. Где трава зеленее, а жители счастливее.
Однозначно стоящая вещь, которая оставляет после себя светлую грусть и, пожалуй, надежду.

написала рецензию22 ноября 2017 22:07

#Кин1_3курс

Удивительно, как созвучно оказалось чтение "Ка-Пэкс" предыдущему: Задача трех тел. Жанр книги немного другой, но есть элементы фантастики, много о космосе, звёздах и планетах, не обошлось и без критического взгляда на общество и обсуждения своеобразной утопии. А вот другой главный ингредиент - психиатрический, отправил к Мозг Эндрю и Таинственная история Билли Миллигана. И все эти связи добавили приятных ощущений к процессу чтения, помимо того, что книга сама по себе замечательная, хотя и без излишних восторгов. Читается легко, эмоционально, она хороша в своей прямоте и искренности и тем, что написана весьма простым языком.

Со страниц книги читателю улыбается невинной, простодушной, а порой "чеширской" улыбкой прот. Он точно не Прот, а именно прот, вот так смиренно со строчной буквы. Он улыбается и смотрит наверняка прямо в глаза, только это сложно увидеть за его солнечными очками, которые защищают его от яркого мира планеты Земля. Наше Солнце освещает наш мир сочными красками, которые ослепляют прота, прилетевшего с планеты Ка-Пэкс.

Он совершенно комфортно чувствует себя в условиях психиатрической клиники, идёт на контакт с доктором, рассказывает ему в подробностях о его мире и с таким аппетитом поедает фрукты, что остаётся только во время чтения ставить рядом вазу с фруктами и составлять компанию книжному персонажу. Разве что поедание бананов со шкуркой - это немного экстремально. И прот вместе с ароматами фруктов уносит воображение в далёкий мир созвездия Лиры, где население достигло такой завораживающей и обольщающей утопии. Там нет нужды находить отдушину в алкоголе и наркотиках, нет причин уходить от реальности с помощью психических отклонений, нет причин заводить семью, думать о деньгах, погрязать в политике, бояться увольнений, плохих оценок, неустроенности и даже смерти - нет ничего такого, что могло бы тебя эмоционально ранить. Единственное страшное дело - это секс, который настолько мучителен, что сведён практически к полному отсутствию, но это отличная цена за то, чтобы в мире не было насилия. Каждый сам себе и друг другу и доктор, и учитель, и помощник. Нет смертельных болезней. И там есть только одна абсолютная правда, и ничего относительного и двойственного. Можно ли верить проту? Хотим ли мы верить ему?
А он весьма убедителен, он в точности может нарисовать звёздную систему, в которой находится его планета, так точно, что даже учёные замрут от удивления и... Кажется, готовы поверить невозможному. Поверить в то, что можно путешествовать на луче света со скоростью, которая превышает скорость света.

Инопланетный прот - замечательный, мало кто не поддастся его чарам. Ведь он стал утешением для разношёрстной компании обитателей клиники: для самой грустной девушки, для человека, у которого смердят все вокруг, для того, кто боится выйти на улицу из-за боязни умереть по нелепой причине... Он стал той самой синей птицей счастья или по русской традиции "лучом света в тёмном царстве". Он стал таким лучом для самого доктора, который поведал нам эту историю не для того, чтобы показать как он разбирался с проблемами в клинике, а о том, как загадочный гость изменил его внутренний мир. Поверит ли сам доктор?

Кто же на самом деле прот: человек, который выдумал свой собственный далёкий мир, желая отгородиться от действительности, или же настоящий КА-ПЭКСианин? Это сомнение дарит ещё одну отсылку к вроде бы совсем иного плана книге: Мечтают ли андроиды об электроовцах?, где читателю даётся такая же возможность сомневаться.

Это прекрасная книга, особенно на случай осенней хандры, с идеальным сочетанием печали и вдохновения.

КИНООТЧЁТ.
"Планета Ка-Пэкс" 2001, режиссёр Иэн Софтли.
Это один из самых любимых фильмов юности, над которым я проливала слёзы и заражалась этим нереальным светом. И это была отличная возможность пересмотреть, переоценить и окунуться в ностальгию. Фильм действиетельно наполнен светом, его волшебными преломлениями, загадочными красками и ослепляющим солнцем. Настолько же прекрасен и саундтрек к фильму, который долгое время находился в моём плей-листе. Кевин Спейси, который идеально сыграл эту роль загадочно улыбающегося гостся, в очках, позаимствованных у вокалиста U2, Боно. И немного неуклюжий (специально для роли) Джефф Бриджес. Сюжет достаточно близок к оригиналу, хотя акценты немного другие, что фильм не испортило. Прекраснейшая сцена с поеданием банана со шкуркой, которая оказывается снималась 27 раз.
Душевно, изящно, трогательно и волшебно!

Людмила (@liu)23 ноября 2017 13:19

@chupacabra, ой, посмотри обязательно, в юности я прям ревела над ним, но что самое занимательное, что окончание я потом каким-то образом в своей голове выдумала и очень удивилась, пересмотрев и узнав как на самом деле было. В какой-то мере фильм мне даже ближе показался, но это скорее всего из-за ностальгии. И саундтрек снова переслушала несколько раз - пронимает)

Penguin Lessons (@cupy)24 ноября 2017 6:48

@liu, интересно, успею ли я ещё что-то из гео расширений предложить, а то почти середина 3 курса начинает ассоциироваться как объять необъятное в рулетке))

Людмила (@liu)24 ноября 2017 10:28

@cupy, ну ещё три рецензии от меня как минимум будут) А там посмотрим, может и больше получится.В этот раз фильмов ещё меньше смотрю, так как то дипломные читаю, то семинар без экранизации. Хотя например, экранизацию задачи трёх тел я бы с огромным удовольствием посмотрела сразу и Парму, которую только дочитала, но увы...