Страна приливов

2000

В романе Митча Каллина "Страна приливов" рассказ ведется от лица одинадцатилетней американки Джелизы-Розы, родители которой употребляли наркотики. После того, как мать умерла, отец девочки предложил ей отправиться за матерью в Данию. Данией оказалась техасская равнина, а королевским дворцом - дом усопшей, за несколько лет до этого, бабушки. Вскоре в мир иной отошел и отец девчушки, и она осталась жить в старом доме, наполненном кукольными головами.
Книга "Страна приливов" - это современная притча, наполненная огромным количеством загадок и тонких намеков, и поэтому ее часто сопоставляют с "Алисой в стране чудес" Л. Кэролла и "Осиной фабрикой" И. Бэнкса. Она дает возможность вдумчивому читателю увидеть основную способность детской психики - не замечать плохого и строить свой собственный мир.

Купить книгу Страна приливов, Митч Каллин

В 2005 году вышла одноименная экранизация режиссера Терри Гиллиама.

<p>Типичная логика наркомана: в надежде, что все-таки удастся завязать, он променял «бьюик» на гору таблеток, хотя и знал, что к метадону привыкают быстрее, а значит, он еще опаснее, еще убийственнее, чем героин.</p>
Добавил: ilshat1993
<p>Но кое-что я все же усвоила: героин давал успокоение отцу, прогоняя прочь тяжелые мысли, от которых иначе некуда было бы деться. Моей матери, которая прожила короткую и совершенно никчемную жизнь, героин не давал ничего. Еще подростком она отдала себя наркотику целиком, но конечный результат оказался весьма посредственным.</p>
Добавил: ilshat1993
<p>Покойникам нужны тонны магии, - живым людям столько не нужно.</p>
Добавила: morika
<p>— Видишь, у всего свое место, — говорила она, ворочая камни. — Даже у самой мелкой вещички. А когда лезешь не в свое дело –сдвигаешь вещи с их мест, — то получается беспорядок. И тогда исчезает свет. Все превращается в хаос.</p>
Добавила: morika
<p>Оставайся, где ты есть.<br />Не твори разбоя здесь.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию7 января 2019 16:41
Страна приливовМитч Каллин

Ну и что я должен понять из этой истории? Какая, козе в трещину, притча? Сравнивать с Алиса в Стране Чудес можно только на уровне сравнения феноменального романа Джейн Остин Гордость и предубеждение с несуразицей Гордость и предубеждение и зомби от Сет Грэм-Смит...

Маленькая девочка живет с родителями-наркоманами. Вскоре после начала повествования мама доугробила себя до конца и папа (бывшая рок-звезда) перевозит дочурку в техасскую степь, где до относительной цивилизации "три дня полем, два дня лесом, в среду повернуть налево". И там он быстренько отправляет душу к жене-покойнице.
Итак, наша 11-летняя Джелиза-Роза одиноко живет в одном доме с трупом, играет с головами от куколок Барби и заводит любовный роман с умственно отсталым 26-летним соседом. Который, кстати, считает себя капитаном и мечтает взорвать акулу. А многовагонная "акула" ежедневно проезжает чуть поодаль на рельсах...

В повествовании читателя, решившегося на такую дикую аферу как чтение этой книги, ждет масса "интересного". И мумия скончавшегося родителя за обеденным столом - не единственное событие, заставляющее округляться глаза.
Однако главный минус вовсе не в ахинее происходящего, а в утрированном неправдоподобии. Я уверен, что плюс-минус подобные вещи в нашем мире случаются. Потому что случаются и вещи гораздо более худшие. Но автору не удалось убедить меня, что это не его больная фантазия, навеянная высокой температурой и горячечным бредом.

В итоге: понятно, что ребенок остается ребенком и приспосабливается ко всем кошмарам. И даже будет играть, выдумывать, фантазировать, примерять на себя роли взрослых. Стоит вспомнить Козетту из Отверженные.
А когда все становится совершенно хреново, ребенок просто нырнет в полностью выдуманный мир. Это все так. Но, блин, как же неудачно у Митча Каллина получилось высказать эту мысль...

#свояигра (Книги про необычных детей за 20)

@neveroff8 января 2019 1:16

@lyuda333, я Осиную фабрику не читал, но из того что о ней слышал, это как раз оно, только глазами маленькой девочки, когда-то читавшей Кэрролла...

liubov (@ottovi)10 января 2019 12:49

Зато рецензия получилась интересной :D
Люблю я ваш сарказм))

@neveroff10 января 2019 12:58

@ottovi, спасибо большое)) Это было вовремя сказано, потому что стал подозревать, что мой сарказм становится все более непонятным)))

написала рецензию30 января 2017 19:33
Страна приливовМитч Каллин

Я читала эту книгу даже дважды, в разном возрасте, и всё равно не могу понять, что такое жутко тяжелое видят в ней читатели.
Моя привязанность к этой истории началась в моём глубоком детстве, когда я посмотрела фильм "Страна приливов". Тот ребёнок с экрана оставил столь неизгладимое впечатление, что я совершила невозможное - запомнила название и пронесла через года, чтобы позже, в возрасте 13 лет найти книгу и прочесть, как бесценный оригинал.
Эта книга для меня хранит не страх и мерзость, но загадочное мышление ребёнка, ту самую Алису в голове каждого из нас, которая может всю жизнь подглядывать в замочную скважину, а может ворваться в личность, снеся всю дверь целиком вместе с крышей, заменяя привычный мир на сказочную страну, где всё прекрасно и "папа никогда не умрёт".
А ещё впечатляет работа автора над вкраплениями описаний одиночества девочки и того, как оно влияет на неё, на окружающих и их, собственно, взаимодействие.
Эта история открыла мне-ребёнку, мне-подростку и мне-взрослой, что люди чаще всего видят мир не таким, какой он есть, а таким, каким его так сильно хочется видеть.

написала рецензию13 декабря 2016 19:20
Страна приливовМитч Каллин

Не думала, что книга с таким маленьким объёмом может быть такой тяжёлой на чтение. Не так давно я случайно встретила этот роман, решила взять его себе на заметку, и сразу на этом курсе в книжной академии она попалась в списке. Историю я разделила на две части.

В первой мне очень понравилась задумка. Девочка живёт с родителями-наркоманами, о ней никто не заботится, растёт она как трава в саду. Читателю показаны некоторые проблемы, с которыми сталкиваются подобные семейства. И самое интересное, наблюдать, как выглядит такой мир глазами ребёнка. Всю мерзость, а это грязный дом, толстая, неадекватная мать, бедность, девочка представляет в ином свете. Для неё всё вокруг как игра, головы кукол - её друзья, грязная мамина сорочка – одежда, масло и хлеб – это завтрак, обед и ужин. И то что ей приходится пережить в новом доме, пугает даже взрослого человека.

Вторая часть уже какой-то бред. Понятно, что родители девочки больные люди, но соседи представлены ещё более деградирующими. В этой части можно увидеть мерзкие сцены секса, даже такие, где присутствует ребёнок. Расчленение и грязь. Всё время в голове крутится мысль, что маленькая героиня живёт в грязном доме, ест пропавшую еду, ходит в вонючей одежде, и явно сама уже не благоухает.

Я ожидала совершенно иного. Книгу сравнивают с произведением «Алиса в стране чудес», но кроме того, что о сказке вспоминает сама героиня, перекликании сюжетов не заметила.
#ВиМ1_4курс
Водная гладь
#Бойцовский_клуб
Книга, написанная мужчиной от лица женщины

Анчи (@kleo)14 декабря 2016 23:01

Доп №1
Рада, что с топом поспели))

написала рецензию15 ноября 2016 0:04
Страна приливовМитч Каллин

Детская сказка для взрослых.
Было жутко, не столько от описываемых событий, сколько от осознания происходящего. Фантазии маленькой девочки, иногда вполне безобидные, в контексте произведения, складываются в голове во что-то страшное. Удивительно, как эти фантазии помогали девочке смягчить увиденное ей, частью, это даже хорошо.
Но все это пришло от безразличия родителей. Особенно матери, которая в общем то всегда думала только о себе, а в конце так и вообще перестала на кого бы то ни было обращать внимание, главное, чтоб сделали, что она просит и все на этом. Отец вроде старался уделять внимание, но уделял его по мере возможностей, а возможностей из-за образа жизни было маловато. И начало «приключений» девочки в Рокочущем, при «папе просто сидящем на кресле» подчеркивают ситуацию. Вот и осталась девочка наедине со своими фантазиями, которые ей помогали изведать мир. Она так верила своим искусственным друзьям куклам, что самому хочется поверить, что они живые.
Несмотря на кажущуюся легкость, произведение нелегкое и читается не очень легко, хотя и короткое. Но внимания все же стоит определенно.

#Кр1_3курс
Менталист

написала рецензию14 ноября 2016 13:26
Страна приливовМитч Каллин

«Страна приливов» - это страшная и извращённая сказка для взрослых.

Многие сравнивают «страну» с «Алисой в стране чудес», но как по мне общего у них только то, что обе девочки находятся в мире своих фантазий. И кстати, сама главная героиня очень часто хочет почувствовать себя в роли Алисы.

Немного о сюжете: Джелиза-Роза (наша 11летняя героиня) родилась в семье отъявленных наркоманов. При этом будучи еще ребенком и не видя другой жизни всё, что происходит вокруг нее, кажется абсолютно нормальным. Вскоре Джелиза-Роза останется одна в своём мире и вместе со своими куклами-подружками будет выживать самостоятельно.

Сразу признаюсь, что читалось мне отнюдь нелегко. Да еще и фантазия подводила, никак не могла представить некоторые образы. Да и в целом жанр контркультуры совсем-совсем не моё. Но бросать я не стала, так как очень хотела посмотреть экранизацию. Поговаривали, что актриса, сыгравшая
Джелизу-Розу сделала это безупречно, так что дочитать всё-таки стоило.

Подводя итог, хочется сказать, что в «Стране приливов» вас ожидают:
1. Откровенные сцены сексуального характера
2. Отвратительное поведение матери, и хоть какая-никакая любовь отца к дочке
3. Уроки от ребенка по подготовке наркотиков для родителей
4. Выживание в пустом мире только благодаря детской наивности
5. Надежда на счастливый конец.

P.S. Пока читала, всё время думала, хоть бы какой-нибудь полицейский заехал в этот заброшенный дом. Но нет.

#Кр1_3курс (Доп № 1)

Vladislava (@vladislava)14 ноября 2016 18:08

@liu, когда читала слабо представляла, как такое можно экранизировать, но посмотрев фильм, поняла, что режиссер очень талантливо показалось всю "странность" этой книги. А насчет грусти, то я так в начале надеялась, что они с папой будут жить новой счастливой жизнью, что расстроилась, и долго не хотела возвращаться к книге

Vladislava (@vladislava)14 ноября 2016 18:09

@loki, в том то и соль, что всё построено так, что и не поймешь, то ли всё уже хорошо и можно вздохнуть спокойно, то ли не всё-так будет радужно, учитывая предыдущие события

Людмила (@liu)14 ноября 2016 18:55

@vladislava, да, всё абсолютно безнадёжно, очень долгое послевкусие потом остаётся , по крайней мере после фильма, даже сложно сказать какое именно послевкусие, но пересматривать совсем не хочется - одного раза достаточно)