Страна приливов

2000

В романе Митча Каллина "Страна приливов" рассказ ведется от лица одинадцатилетней американки Джелизы-Розы, родители которой употребляли наркотики. После того, как мать умерла, отец девочки предложил ей отправиться за матерью в Данию. Данией оказалась техасская равнина, а королевским дворцом - дом усопшей, за несколько лет до этого, бабушки. Вскоре в мир иной отошел и отец девчушки, и она осталась жить в старом доме, наполненном кукольными головами.
Книга "Страна приливов" - это современная притча, наполненная огромным количеством загадок и тонких намеков, и поэтому ее часто сопоставляют с "Алисой в стране чудес" Л. Кэролла и "Осиной фабрикой" И. Бэнкса. Она дает возможность вдумчивому читателю увидеть основную способность детской психики - не замечать плохого и строить свой собственный мир.

Купить книгу Страна приливов, Митч Каллин

В 2005 году вышла одноименная экранизация режиссера Терри Гиллиама.

<p>Типичная логика наркомана: в надежде, что все-таки удастся завязать, он променял «бьюик» на гору таблеток, хотя и знал, что к метадону привыкают быстрее, а значит, он еще опаснее, еще убийственнее, чем героин.</p>
Добавил: ilshat1993
<p>Но кое-что я все же усвоила: героин давал успокоение отцу, прогоняя прочь тяжелые мысли, от которых иначе некуда было бы деться. Моей матери, которая прожила короткую и совершенно никчемную жизнь, героин не давал ничего. Еще подростком она отдала себя наркотику целиком, но конечный результат оказался весьма посредственным.</p>
Добавил: ilshat1993
<p>Покойникам нужны тонны магии, - живым людям столько не нужно.</p>
Добавила: morika
<p>— Видишь, у всего свое место, — говорила она, ворочая камни. — Даже у самой мелкой вещички. А когда лезешь не в свое дело –сдвигаешь вещи с их мест, — то получается беспорядок. И тогда исчезает свет. Все превращается в хаос.</p>
Добавила: morika
<p>Оставайся, где ты есть.<br />Не твори разбоя здесь.</p>

написала рецензию15 ноября 2016 0:04
Страна приливовМитч Каллин

Детская сказка для взрослых.
Было жутко, не столько от описываемых событий, сколько от осознания происходящего. Фантазии маленькой девочки, иногда вполне безобидные, в контексте произведения, складываются в голове во что-то страшное. Удивительно, как эти фантазии помогали девочке смягчить увиденное ей, частью, это даже хорошо.
Но все это пришло от безразличия родителей. Особенно матери, которая в общем то всегда думала только о себе, а в конце так и вообще перестала на кого бы то ни было обращать внимание, главное, чтоб сделали, что она просит и все на этом. Отец вроде старался уделять внимание, но уделял его по мере возможностей, а возможностей из-за образа жизни было маловато. И начало «приключений» девочки в Рокочущем, при «папе просто сидящем на кресле» подчеркивают ситуацию. Вот и осталась девочка наедине со своими фантазиями, которые ей помогали изведать мир. Она так верила своим искусственным друзьям куклам, что самому хочется поверить, что они живые.
Несмотря на кажущуюся легкость, произведение нелегкое и читается не очень легко, хотя и короткое. Но внимания все же стоит определенно.

#Кр1_3курс
Менталист

написала рецензию14 ноября 2016 13:26
Страна приливовМитч Каллин

«Страна приливов» - это страшная и извращённая сказка для взрослых.

Многие сравнивают «страну» с «Алисой в стране чудес», но как по мне общего у них только то, что обе девочки находятся в мире своих фантазий. И кстати, сама главная героиня очень часто хочет почувствовать себя в роли Алисы.

Немного о сюжете: Джелиза-Роза (наша 11летняя героиня) родилась в семье отъявленных наркоманов. При этом будучи еще ребенком и не видя другой жизни всё, что происходит вокруг нее, кажется абсолютно нормальным. Вскоре Джелиза-Роза останется одна в своём мире и вместе со своими куклами-подружками будет выживать самостоятельно.

Сразу признаюсь, что читалось мне отнюдь нелегко. Да еще и фантазия подводила, никак не могла представить некоторые образы. Да и в целом жанр контркультуры совсем-совсем не моё. Но бросать я не стала, так как очень хотела посмотреть экранизацию. Поговаривали, что актриса, сыгравшая
Джелизу-Розу сделала это безупречно, так что дочитать всё-таки стоило.

Подводя итог, хочется сказать, что в «Стране приливов» вас ожидают:
1. Откровенные сцены сексуального характера
2. Отвратительное поведение матери, и хоть какая-никакая любовь отца к дочке
3. Уроки от ребенка по подготовке наркотиков для родителей
4. Выживание в пустом мире только благодаря детской наивности
5. Надежда на счастливый конец.

P.S. Пока читала, всё время думала, хоть бы какой-нибудь полицейский заехал в этот заброшенный дом. Но нет.

#Кр1_3курс (Доп № 1)

Vladislava (@vladislava)14 ноября 2016 18:08

@liu, когда читала слабо представляла, как такое можно экранизировать, но посмотрев фильм, поняла, что режиссер очень талантливо показалось всю "странность" этой книги. А насчет грусти, то я так в начале надеялась, что они с папой будут жить новой счастливой жизнью, что расстроилась, и долго не хотела возвращаться к книге

Vladislava (@vladislava)14 ноября 2016 18:09

@loki, в том то и соль, что всё построено так, что и не поймешь, то ли всё уже хорошо и можно вздохнуть спокойно, то ли не всё-так будет радужно, учитывая предыдущие события

Людмила (@liu)14 ноября 2016 18:55

@vladislava, да, всё абсолютно безнадёжно, очень долгое послевкусие потом остаётся , по крайней мере после фильма, даже сложно сказать какое именно послевкусие, но пересматривать совсем не хочется - одного раза достаточно)

написала рецензию14 ноября 2016 17:05
Страна приливовМитч Каллин

Обычно я люблю очень странные книги, в которых и такие же чудаковатые герои как и сам сюжет, плюс все события также окутаны густым туманом-дурманом. Но в это раз мой ответ - категорическое «нет». Если в начале мне еще нравилось, середину я читала, сцепив зубы, то буквально последние главы дочитывала и закатывала глаза, желая побыстрее домучить этот невообразимый бред.

Нет, в книге есть парочку прикольных моментов, но они скорее цепляют своею необычностью, чем красотой - будь то перевернутый автобус со светлячками или маленькие муравьишки, или надоедливые белки.

Но на это все, на данном моменте - положительные моменты книги заканчиваются. Дальше начинается какой-то лютый треш. Нет, я когда только начинала, знала, что это сочетание двух книг, и если про «Алису» я знаю из детства, то про вторую книгу - я даже не слышала, но я серьезно не думала, что это может дать такую убойную смесь.

В этой книге реальность просто вывернута наизнанку, забудьте это слово, если вы все-таки решитесь ее прочесть. Не пытайтесь понять логику книги - ее нет. Эту историю рассказывает маленькая, одиннадцатилетняя девочка, у которой своя сломанная, извращенная фантазия. Джелиза-Роза каждый день готовила утром порцию наркотиков своим родителям, она видела труп собственной матери, она была на «домашнем обучении», ее единственными подружками были головы кукол. О какой нормальности здесь можно говорить?

От этой книге у меня ничего не укладывается в голове; ее тяжело читать только по тому, что ее трудно понять. Здравый смысл в самом начале, видимо, все-таки уехал в Данию. А мы, к несчастью, вместе с героями - в Рокочущий.

#Кр1_3курс (Менталист)

@loki14 ноября 2016 17:20

а почему трудно понять ее?

Валерия Штрей (@shtrey)14 ноября 2016 17:49

@loki, потому что все выходит за рамки нормальности. Меня ее разговоры с куклой до самрго конца удивляли.

написала рецензию12 ноября 2016 14:16
Страна приливовМитч Каллин

Взять и соединить два мозговыносящих произведения, детскую "Алису в стране чудес" и трешевую "Осиновую фабрику" это надо додуматься. Хотя... Хотя удачный ход довольно, книги на слуху, форма у них нестандартная, а люди тянутся ко всякому эдакому. И вот, пожалуйста, мы имеем "Страну приливов", место покинутых детей, забавных шизиков, поездов-акул, и прочего-прочего непотребства. А началось все предсказуемо. Просто в один прекрасный день, в одной семье наркоманов умирает мать, отец берет с собой дочку и сваливает в Данию (в Техас точнее), но у них пусть будет Дания и все тут. Заброшенный дом, полная изоляция, отец быстренько уснул, и Джелиза-Роза остается сама по себе. Дальше будет происходить, что-то наподобие жестокой сказочки. Ну, оно и понятно. "Алиса" олицетворяет собой детский волшебный мир, полный чудес, а "Фабрика" жестокую реальность. В книге на самом деле происходят жуткие вещи, порождения окраин нашего подгнившего мира. Бывает и так да, где-то в глуши или даже совсем рядом, но так далеко. Но Роза скучать не будет, она вообще не будет, ни о чем таком думать, потому, что абсолютно нормальная девочка выросла в абсолютно ненормальной семье. И то, что для одних шок, то для нее вполне обычно. Она ребенок, она хочет играть, веселиться и еще, пожалуй, есть досыта. Так что пока папа спит непробудным сном и подозрительно благоухает, девочка со своими друзьями - головами кукол исследует новую местность, наблюдает за животными, светлячками, болотными людьми, старым автобусом. И встретить бы ей людей из хорошего света, но как назло ей попадается такое семейство, что не описать в двух словах, лучше перекреститься. Теперь жизнь совсем станет нескучной.

Эта книга особо ничему не учит, сакральный смысл не несет. Вот вам просто зарисовка из жизни психов и наркоманов, перевернутое искаженное счастье, трешовое развлекательное чтиво. Ну, разве чисто по-человечески, детей таких жалко, но это само собой. Ощущение такое, что автор, конечно, хватил через край, большой энтузиазм взять эпатажем, затуманил рассудок. Книге не хватает гармоничности, более стройного сюжета. Наверное, лучше бы не писать роман, а остановиться на небольшой повести, вместив туда основное. А то прям, местами мысли: "Что за дичь я читаю?". В общем, не плохо, и не хорошо. Весьма на любителя, как и книги, от которых автор отталкивался.

P.S. Эх, как же жестоко и тяжело, от того, что нельзя всех детей в мире защитить и уберечь от подобных стран. Бывает же, судьба вытаскивает в цивилизацию, дает шанс, пусть и поздно, но некоторых не выпадает абсолютно ничего. Только страны чудес, приливов и фабрик.

#Кр1_3курс
Менталист

@loki12 ноября 2016 17:50

о, мне прям даже интересно стало почитать

Настя (@liliana1)12 ноября 2016 19:55

@loki, ну ели не против трешачка, то почему бы нет))

написала рецензию7 августа 2016 16:44
Страна приливовМитч Каллин

Очень странные ощущения остались у меня после прочтения "Страны приливов" - такой необычной "Алисе в стране чудес".
Рассказ ведется от лица маленькой Джелизы-Розы. Родители-наркоманы уделяли ей не особо много внимания, поэтому развлечения девочка выбирает себе сама. И в основном, погружаясь внутрь себя и своих фантазий, которые переносят Джелизу-Розу из кошмарного ужаса в прекрасную страну, где окружающие - сказочные существа. К сожалению, реальность напоминает о себе, например, в те минуты, когда Джелиза-Роза голодает или сталкивается с интимными подробностями взрослых. Головы кукол - единственные друзья, которые помогают ей справляться в трудные минуты.
Данное произведение явно относится к психоделике. Как будто все герои пребывают в каком-то наркотическом трансе.
Вообще меня многое поразило в этой книге, например, то, чем занималась старуха Делл - делала чучел из животных, но под ее рукой также оказывались и люди. И она считала, что занимается настоящим искусством! Поразили сцены, где описываются наркотические передозировки и как спокойно относится к происходящему Джелиза-Роза. В книге также есть: ненормативная лексика из уст девочки, намеки на сексуальные извращения, некрофилия.
По поводу фильма, который привлек меня к прочтению этой книги, то я практически не увидела никаких различий, поэтому была приятно удивлена, когда закончила читать.
Не могу с уверенностью сказать, что я в восторге от этого произведения, но оно увлекало, хотя по сути особой динамики нет - все действия проходят спокойно, даже монотонно. Окончание книги, похоже, закладывает фундамент к тому, что Джелиза-Роза наконец-то получит необходимую ей заботу. Хотя это и умалчивается автором, читатель явно представит, что так все и случилось.