Итальянка

1964

Роман "Итальянка" был опубликован в 1964 году. Его действие разворачивается в старинной усадьбе на севере Англии, на фоне готических пейзажей. На похороны хозяйки дома собирается все немногочисленное семейство, приезжает и "блудный сын", художник-гравер Эдмунд. Ничего не зная о подлинной жизни своих родных, он поневоле сталкивается со страшными, позорными тайнами, которые прежде были тщательно скрыты от посторонних глаз. Все так безнадежно запуталось, что, кажется, выхода уже не найти, однако ужасное событие неожиданно разрубает этот трагический узел. Переводчик: Людмила Володарская

Купить книгу Итальянка, Айрис Мердок

<p>В каком-то смысле она была сильной натурой; сложись ее судьба иначе, подобная мощь могла бы создать великую империю.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>И словно детство дохнуло на меня чем-то забытым, покойным: теплые постели, вовремя поданная еда, чистое белье — все то, что дарили нам итальянки.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Вопрос не в том, какая жизнь лучше, а в том, какой жизнью лучше жить тебе.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>А я без музыки не могу. Не знаю, что бы делала без неё. Иногда я словно заворачиваюсь в неё, как в воображаемый плащ.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>У несчастных женщин всегда есть тьма причин терпеть известное зло, а не искать новое.</p>