Рецензии на книгу Соразмерный образ мой

написала рецензию19 февраля 2021 13:24
Соразмерный образ мойОдри Ниффенеггер

#полуночный_экспресс (книга про близнецов)

За окном моего купе проплывают унылые пейзажи. После дешевого растворимого кофе внутри стало тепло а во рту отдает химией. В купе зашли две девушки и сквозь сон мне показалось, что я потихоньку схожу с ума. Они были зеркально одинаковые. Худые, с волосами настолько светлыми, что их оттенок близок к волосам альбиносов. Обе бледные, но определенно красивые. Эта их зеркальность выглядела чуднО. У одной родинка на левой щеке, у дрогой - на правой. У одной выбивается локон слева, у другой непослушный вихор справа. Кто же эти удивительные создания?
***

С этой книгой случился конфуз. На нее была всего одна рецензия и та отрицательная. А другие книги про близнецов не привлекали меня вообще. Я тянула до последнего, как будто это не книга, а вопросы на экзамен. Брать в руки не хочется, но нужно. И вот именно этот момент служит примером тому, что книги - очень сильная "вкусовщина". Потому что мне правда понравилось!

Начинаем мы со смерти Элспет Ноблин, которой едва исполнилось сорок. Она жила одна в своей лондонской квартире, питала страсть к викторианской эпохе и к туфлям на высоких шпильках. Умерла она безрадостно, в трубочках и с пролежнями, но по крайней мере, не в одиночестве, ведь с ней рядом всегда был Роберт, которому она доверила свою чудесную мысль о завещании.
Далеко в Америке жила сестра Элспет - Эдвина, у которой было две дочери - близняшки, и которая не общалась с Элспет 20 лет. Именно эти близняшки должны получить квартиру в наследство. Но с определенными условиями - в ней не будет документов, фотографий и записей, на порог нельзя ступать родителям девушек а продать квартиру они смогут только тогда, когда им исполнится 21 год. Однако, в квартире с ними начинают происходить мистические, жуткие вещи. А их новые соседи полны странностей. И почему для Роберта, мужчины Элспет, близняшки - большая ценность, нежели квартира?

***

Не верьте тем, кто ругал здесь книгу! Во первых ,она довольно легкая и мне удалось прочитать ее всего за два дня, что я считаю хорошим сроком для произведения немалого объема. В о вторых, персонажи. Они жутко колоритные и хорошо прорисованные. Взять близняшек - Джулию и Валентину, "волна и камень, стихи и проза, лед и пламень". Джулия - взбалмошная, легкая на подъем и свободолюбивая - причина того, что девочки поучились по семестру в нескольких колледжах и так и не закончили их. Валентина - тихая, болезненная, неумеющая сказать "нет".
Помимо сестер, здесь есть еще один персонаж, который мне безумно понравился - Мартин с его прекрасным ОКР. Описания того, как он протирает без конца стол, заходит в дверь ТОЛЬКО с правой ноги и заказывает 50 литров отбеливателя - ну просто прекрасны. Меня всегда волновали психические расстройства, как люди живут с ними и принимают их. И Мартин, которого бросила жена и который не выходит из своего стерильного дома - прекрасный образец таких людей.
Интрига в сюжете определенно есть, когда мы узнаем один секрет, на его месте возникает следующий. Но! Я могу понять тех, кто ругает построение действа в книге. Затянутое начало - безумный конец. Опять таки, вкусовщина. Ругают и сестер - они не учатся, не работают, их не интересует ничего. Но если бы они были более общительны и имели какое то занятие, то вряд ли бы случилось то, что случилось в этом случае. А еще, не стоит обманываться аннотацией и ждать ужасов и жутких сцен - то, что девочки живут около кладбища не значит, что на них будут нападать орды зомби и тащить к себе под землю.

***
Вот не знаю я, как оценить эту книгу. Она на грани бреда, постиронии и явно не для любителей логических произведений, где весь сюжет по полочкам.

Соня Кантор (@skantor)22 февраля 2021 8:51

Вот вроде и интересно про книгу написано, но в последнее время столько книг про близнецов и странные события с ними развелось, что уже и читать не хочется.
Фраза про орды зомби повеселила, мне кажется как раз такой сюжет я бы почитала)

@SKantor, а я еле нашла книгу про близнецов))

@kupalinka23 февраля 2021 21:28

Очень не понимаю персонажей, у которых нет *учебы, работы и прочего. Они в принципе, в теории, могут существовать, но не представляю, как могут вызывать интерес. В общем как стоит в принципе воспринимать таких героев.

написала рецензию11 ноября 2022 11:19

#жанромания (октябрь)

Прочитав рецензии на эту книгу, я была готова ко всему, так как отзывы о ней неоднозначные. Начала я ее слушать в аудиоформате, но то, как читает единственный доступный мне чтец (Ирина Ерисанова) с вырезанными кусками текста, чуть не отбило напрочь желание знакомиться с книгой. Дочитывала я ее в тексте и так намного лучше.
История пойдет об американских двух девушках-близнецах, переезжающих по завещанию в Лондон, в квартиру своей тети (тоже близнеца матери). Согласно все тому же завещанию, они должны прожить в этой квартире год до того, как продать ее, без родителей (им в квартиру заходить запрещено). При этом девушки диаметрально противоположны по характеру, хотя и одинаковы внешне, и напряжение между ними растет как раз из-за различий во взглядах на жизнь. По сюжету проходиться не стану, чтобы не портить интригу тем, кто собирается читать, так что узнавайте сами )

При этом я прекрасно понимаю Валентину с ее желанием самореализоваться в жизни, отделиться от сестры и стать цельной личностью, а не половиной сестры. У меня нет близнеца, и я, наверное, острее девушек ощущаю свое желание личного пространства, но это вкупе с состоянием крайнего отчаяния, которое накрывало девушек, дает мне понять, как они хотели перемен в своих жизнях (особенно Валентина), при этом продолжая цепляться за привычный им порядок. На мой взгляд (самоироничное “со стороны-то конечно виднее”), были из этой ситуации и другие выходы, но я не они.

Сама атмосфера книги даже в самые оптимистичные моменты оставалась угрюмой и мрачной. То ли стиль такой у автора, то ли у переводчика день не задался, но книга вся пропитана смертью и окружающей эту тему скорбью и тайной.

Не сказать, что книга мне однозначно понравилась, несколько раз я ее забрасывала и возвращалась к ней. Но книга дает темы для размышлений. И это то, за что я эту книгу ценю.

написала рецензию11 марта 2014 19:05
Соразмерный образ мойОдри Ниффенеггер

Можно любить мистические сюжеты и задумки на грани безумия, но везде должна быть логика, даже в совершенном бреде должна быть логика. Это основа любого литературного произведения, на которую должна ложиться цепочка событий. Здесь этой самой логики нет вообще, все герои поступают бессмысленно, понять их мотивацию просто невозможно, да и как в этом можно разобраться, когда совершенно непонятно вокруг чего закручивает сюжет автор. Далее будет спойлер! Получив наследство от тетушки, которую никогда не видели близняшки, они решают уехать в другую страну и жить в ее квартире. Ни у одной нет ни образования, ни работы, ни каких-либо целей, они просто едут. Родители вообще особо на эту тему не беспокоятся - ну подумаешь, дочки ни дня в жизни самостоятельно не жили - нормально, научатся, у одной там астма - ничего ингалятор потаскает, чего тут переживать, звонить, приезжать в гости - вот глупости. Дальше лучше - эти две девчушки таки приезжают в эту квартиру и живут там, не работают, не учатся, просто живут - самостоятельность же в этом , наверное, выражается. То что в квартире они общаются с привидением их особо в транс не повергло - хоть какое-то развлечение. А жених погибшей тетушки - гид по кладбищу, готовый, похоже, всю жизнь провести среди могил, до кучи сосед с нервным расстройством. Потом безумная чехарда с подменой имен, детей, мужей, жизней, естественно, оставленный дневник. Ни во что не верится, ни кому даже сочувствовать не хочется. И тут - апогей, одна из сестриц, похоже от скуки, совсем двинулась рассудком и чтобы разойтись со своей близняшкой, не придумала ничего умнее как умереть, а потом воскреснуть с помощью тетушки. Тетушка , по факту непутевая мамаша, естественно (чего тут ожидать), никого не воскресила, а влезла в умершее тело сама и даже умудрилась родить... Да уж... Автор видимо в горячке сюжетец набросала...