Старикам тут не место

2009

Впервые на русском - знаменитый роман Кормака Маккарти, лауреата Пулитцеровской премии 2007 г. (за роман "Дорога"), Макартуровской стипендии "За гениальность", и современного американского классика главного калибра, мастера сложных переживаний и нестандартного синтаксиса. Эта жестокая притча в оболочке модернизированного вестерна была бережно перенесена на киноэкран братьями Коэн; фильм номинировался в 2008 г. на восемь "Оскаров" и получил четыре, а также собрал около сотни разнообразных премий по всему миру. Ветеран Вьетнама (в фильме его роль исполнил Джош Бролин) отправляется в техасские горы поохотиться на антилоп и обнаруживает следы бандитской разборки - мертвые тела, груз наркотиков и чемоданчик с двумя миллионами долларов. Поддавшись искушению, он забирает деньги - и вскоре вынужден спасаться бегством как от мексиканских бандитов, так и от неумолимо идущего по его следу демонического киллера (эту роль блистательно исполнил Хавьер Бардем), за которым, отставая на шаг, движется местный шериф (Томми Ли Джонс)...

Купить книгу Старикам тут не место, Кормак Маккарти

Название романа представляет собой цитату из первой строки стихотворения У. Б. Йейтса «Плавание в Византий». В переводе Е. Витковского она звучит как «Здесь места дряхлым нет», в переводе Г. Кружкова — «Нет, не для старых этот край».

<p>«I tried to put things in perspective but sometimes you're just too close to it. It's a life's work to see yourself for what you really are and even then you might be wrong. And that is somethin I dont want to be wrong about.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«I think the truth is always simple. It has pretty much got to be. It needs to be simple enough for a child to understand. Otherwise it'd be too late. By the time you figured it out it would be too late.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Есть два рода людей которые не задают много вопросов. одни слишком тупые другим же не надо спрашивать чтобы все понять. </p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Эта страна убьет тебя в одно мгновение, а все же люди любят ее.</p>
Эллис
Добавил: rustamk
<p>Ничего нет омерзительней продажного блюстителя порядка. Он в десять раз хуже преступника.</p>
Эд Том Белл
Добавил: rustamk

написала рецензию11 декабря 2017 22:15

#Кин1_3курс
Не люблю читать книгу после фильма. Это такое необычное исключение. Между фильмом и книгой созвучие интонаций и настроений. Местами читала и следом пересматривала тот же кусок. Забавно, что раньше была уверена, что книга написана по фильму. Тогда понятия не имела о существовании никакого К. Маккарти.

Начала на английском - казалось, что ничего не понимаю, перешла на русский - ощущение никуда не ушло. Фильм хорошо иллюстрировал непонятое и вносил ясность. Потом снова вернулась к английскому, стало проще.

Самые близкие по духу части - это текст шерифа, его мысли о жизни, о работе, о жене и внутренних поисках. И на экране он мой любимый персонаж. Остальное - немного бессмысленно, что, возможно, так и задумано. Жестокость, игра со смертью, человек, держащий слово и живущий в своей логике, не останавливающийся ни перед чем на пути к цели.

Книга не моя - это точно, рекомендовать не могу, но из всякого не моего - это очень приятное чтение с элементами философии от каждого персонажа, с боевой энергетикой «эй, не зевай, а то быстро пристрелят», живые и крепкие характеры. Мешало удовольствию - периодическое выпадение из контекста, местами нить рассуждений героев ускользала безвозвратно, настроение оставалось, а смысл уходил начисто. А вот фильм однозначно нравится, и пересматривать, зная финал, ничуть не менее увлекательно, чем смотреть первый раз. Хавьер Бардем и Томми Ли Джонс - против такого дуэта сложно устоять.

Javier (@nyut)12 декабря 2017 8:12

@cupy, финиширую, да)) я не очень продуктивный студент, доп читала один или два раза. мой максимум случился при обучении на двух факультетах. с большим трудом и риском вылететь, а один факультет так и остался незавершённым.
Получила огромное удовольствие от обучения под твоим предводительством, оправдались все ожидания (только классные книги в списках!!!) и даже больше! Спасибо тебе огромное за очень оригинальный факультет, внимание к каждой рецензии, атмосферу увлечённого чтения и совместных обсуждений.
Надеюсь, кафе не закрывается)) и можно продолжать делиться впечатлениями от увиденного, рассказывать об экранизациях и, возможно, даже баловаться рулеткой))
Морскую полицию пока не смотрела. Советуешь?

Ellen Page (@liu)12 декабря 2017 9:27

Дуэт в фильма прекрасен, но у меня с ним долгая история, три попытки просмотра с неизменным засыпанием ещё до середины. Уж не знаю, что там за компонент такой в фильме, действующий как снотворное, или это моя реакция в виде "против такого дуэта сложно устоять") Судя по всему, с тобой книгой у меня бы тоже ничего не вышло...

Javier (@nyut)12 декабря 2017 11:19

@liu, медитативная составляющая, наверно)))

написала рецензию12 декабря 2017 8:49
Старикам тут не местоКормак Маккарти

«Что оставишь того больше никогда не увидишь так что нужного не оставляй».

Скрипят потёртые шины, пахнет жжёной резиной, а из салона автомобиля доносятся приглушённые звуки динамиков, воспроизводящих рок восьмидесятых годов. От него исходит волнение — руль нервно сжат. Это было ошибкой, которую он совершил в пустынном и диком западном Техасе, пускай он так и не считает. Суть остаётся той же. Незыблемой и неизменной.

Мосс, ветеран Вьетнамской войны, охотился на антилоп и никак не рассчитывал на божественный подарочек в виде одиноких и всеми покинутых пикапов и трупов людей. Встречи наркоторговцев стали нередки в последнее время. Вот вам наглядные последствия таких «приятных дружественных» встреч.

Примерный рабочий и верный муж, Льюэллин забирает себе чемодан одного из убитых в перестрелке, так как в нём оказываются зелёные хрустящие купюры, дающие в сумме более двух миллионов долларов. Чем не счастье для обычного сварщика? Однако позже его начинают мучить угрызения совести, мешающие предаться успокоительному сну.

Он потерял себя в огромном мире жадности и липкого страха. Пути назад нет, и Мосс это прекрасно осознаёт. А как же иначе? Ведь он тот ещё упрямец, за которым началась охота — целый букет, пестрящий всё новыми и новыми лицами: шериф, наёмный убийца, охотник за головами — и все они жаждут одного: добраться, наконец-то, до Льюэллина. У всех ли благие намерения? И кому же придётся решать их добродетельную составляющую? Придётся на эту тему порассуждать самим и, желательно, наедине.

Меланхолические нотки, необычная подача информации, заключающаяся в, практически, полнейшем отсутствии знаков препинания, рассуждения о добре и зле, о хорошем и плохом, о новом и старом, обо всём и в то же время ни о чём — таков роман Кормака Маккарти «Старикам здесь не место».

Книгам, в общем-то, неплохая, только моментами непонятная. Да, автор поднимает философские вопросы наподобие давно ушедшего и взамен старого пришедшего; есть рассуждения и про молодость и старость, включающие изображение контрастов двух этих возрастных полей, но в итоге что мы имеем? Дать однозначный ответ не получается. Для меня это определённо несколько странный роман, понять задумку которого до конца так и не удалось.

Вот вроде триллер, вроде боевичок, но чтение не затянуло. Может, это действительно мужская книга. Может, ещё что. Но в любом случае читатель на данное произведение найдётся, в этом сомневаться не стоит. Ну а я теперь возложу немалую надежду на фильм: возможно, получится прояснить некоторые моменты книги. Или, вообще, с его помощью выйдет уловить суть всей истории. Не зря же у него столько наград и положительных отзывов и, естественно, не просто так экранизация романа у стольких человек на слуху.

Never made it as a wise man
I couldn't cut it as a poor man stealing
Tired of living like a blind man
I'm sick of sight without a sense of feeling

And this is how you remind me
This is how you remind me of what I really am
This is how you remind me of what I really am

«Не всегда перемены к лучшему. Но не всегда и к худшему».

#Кин1_3курс

написал рецензию30 апреля 2017 3:04

#флешмоб_экранизация2

Прежде всего стоит сказать, что мое знакомство с творчеством Кормака Маккарти началось с "Дороги", так что я был готов к его своеобразной манере написания (отсутствие запятых, частые нераспространенные предложения, обрывчатость повествования). Однако новоиспеченного читателя такой стиль может отпугнуть.
Книга представляет собой прекрасную смесь боевика и триллера, разбавленную размышлениями старого шерифа. В начале каждой главы он будет напоминать вам как ужасен наш мир в глазах человека, выросшего в первой половине XX века. Пожалуй, я не ошибусь, если скажу, что автор здесь высказывает свои собственные мысли, ведь он сам родился в 1933 г.
Сюжет в книге закручивается так лихо, что вы и не заметите как большая ее часть останется позади. Вот только автор не дает читателю поучаствовать в кульминации. Он просто сообщает: вот она, вот ее результат, все уже закончилось. И из-за этого остается какое-то чувство незавершенности, что ли. Кажется тебя обманули, и все интересное осталось "за кадром". Но читателю не стоит расстраиваться, ведь до конца еще далеко. Повествование, как и настоящая жизнь, продолжается. Люди живут дальше, решают насущные проблемы. Возможно это и придает книге такую естественность. Вы верите, что такая история запросто могла случиться в нашем мире, а не была специально выдумана ради какой-нибудь красивой развязки.
Братья Коэны, несомненно, знают свое дело и четыре награды премии "Оскар" за фильм "Старикам тут не место" - несомненное тому подтверждение. При сравнении сюжета можно выявить много расхождений, причем довольно серьезных. Где-то вполне мотивированный в книге поступок героя никак не объясняется в фильме, а где-то сам фильм стремится объяснить изначальную недосказанность. Актерский состав подобран хорошо, причем в нем нашлось место как и именитым звездам, так и малоизвестным доселе актерам.
Особо хочется отметить антагониста данного произведения. Вот как его описывает главный герой: "Голубые глаза. Невозмутимые. Темные волосы. Неуловимый налет странности". И, читая это, вы ни за что не представите себе Хавьера Бардема в образе, представленном в фильме. Встретив такого парня на улице, вы никогда не подумаете, что он способен на столь хладнокровные убийства, но хорошенько присмотревшись, вы, как и Мосс, почувствуете эту "странность".
Лично мне фильм понравился больше. Избавившись от некоторых деталей сюжета и преобразив другие, он смог сохранить всё то, что по-настоящему "держит" читателя. Противостояние главных героев выдвинуто на первый план, а философия старого шерифа успешно сокрыта в его диалогах с окружающими.
Исходя из всего этого книга "Старикам тут не место" получает от меня 7 из 10, а одноименный фильм 8 из 10.

Javier (@nyut)30 апреля 2017 23:08

Фильм супер))

@Nyut, не спорю) Даже добавил фильм в список любимых

Javier (@nyut)1 мая 2017 9:09

@rustamk, люблю момент с монеткой в магазинчике)

написала рецензию14 февраля 2017 23:56
Старикам тут не местоКормак Маккарти

Про одноименный оскароносный фильм слышала много хорошего. Как раз собиралась посмотреть его и увидела в списках для прочтения эту книгу. Вот и решила как раз перед просмотром прочитать. Книга идеально для экранизации подошла в плане сюжета.
Повествование ведется в основном от лица трех героев.
Льюэллин Мосс. При охоте обнаруживает кучу машин и трупы. Результат перестрелки наркоторговцев. Неподалеку находит труп и кейс с кучей денег, который себе присваивает.
Антуа Чигур. Идет следом за главным героем. Убивает всех на своем пути. Где бы он не появился, там гора трупов. Какой-то Терминатор прямо получился. Напомнил героя из игры Постал.
Шериф Белл. Идет по следу нашего неубиваемого маньяка. Фоном рассказывает свою историю и свои мысли.
Кровь льет рекой в сюжете. Творится какой-то беспредел. Много лишних жертв. Главный антагонист мне в кайф пришелся. Возомнил себя богом и имеет свои принципы.
Зачем Мосс вернулся на место перестрелки в начале книги? Дураком показался в этот момент.
Диалоги шикарные вышли. Сплошь пропитаны сарказмом. Люблю такие беседы слушать. Особенно в больнице улыбнул между Уэлсом и Моссом.
Не терпится уже фильм посмотреть. Актерский состав шикарен. Бардем наверняка шикарно вписался на роль Чигура.
P.S. Посмотрела фильм. Он мне на много больше понравился. Все таки такое интереснее смотреть, чем читать.
#Био1_3курс

написала рецензию14 апреля 2016 22:31

#М2_3курс
Топология

Это вторая книга Маккарти для меня. Первой была "Дорога", которая показалась мне скучной, сухой, зацикленной и однообразной. Но "Старикам тут не место" возможно немного приоткрыла значение "Дороги". В "Стариках" уже не молодой шериф размышляет как изменилось общество за последние 50 лет, перемены далеко не в лучшую сторону, "Дорога" в этом случае служит как-бы логическим продолжением, что же случится с этим обществом еще лет через 50.

Маккарти подает своих героев "в собственном мундире". Шериф, казалось бы, глубоко положительный персонаж, воевал, получил боевую награду, работает шерифом более 30 лет, за всех переживает, всех хочет спасти, безумно любит свою жену и т.д. Но сам он считает себя человеком подпорченным, всю жизнь страдает от одного неприглядного (по его мнению) поступка и в итоге понимает, что несмотря на то, что всю свою жизнь желал искупления, себя он изменить так и не смог.

Его противоположность - сумасшедший киллер - убивает людей направо и налево, убивает непричастных, совершенно невинных, считает себя Богом-вершителем, конечно, мы его считаем крайне негативным персонажем. Но у него самого другое мнение, ведь у него есть честь, он держит слово даже перед мертвецами, он снисходителен, не испытывает злобного возбуждения во время убийства.

Один, раз нарушив правила общества, всю жизнь мучается, другой всегда нарушает эти правила и считает себя правым. С кем из них наш мир проживет дольше?
Еще одно направление мысли – а действительно ли было лучше в прошлом? Мне кажется, не так уж все там радужно было, на это наталкивает рассказ о смерти деда шерифа, не менее жестокой, чем те убийства, которые происходят в настоящее время. Возможно, старикам тут не место, потому что у каждого времени свой герой, значит и уходить нужно вовремя, давая дорогу молодым.

Сам текст очень меланхоличный, задумчивый, мне кажется, у Брэдбери такие же старики. Нельзя не отметить действительно напряженный сюжет и непредсказуемую концовку. Ну я точно такого не ожидала:)