Старикам тут не место

2009

Впервые на русском - знаменитый роман Кормака Маккарти, лауреата Пулитцеровской премии 2007 г. (за роман "Дорога"), Макартуровской стипендии "За гениальность", и современного американского классика главного калибра, мастера сложных переживаний и нестандартного синтаксиса. Эта жестокая притча в оболочке модернизированного вестерна была бережно перенесена на киноэкран братьями Коэн; фильм номинировался в 2008 г. на восемь "Оскаров" и получил четыре, а также собрал около сотни разнообразных премий по всему миру. Ветеран Вьетнама (в фильме его роль исполнил Джош Бролин) отправляется в техасские горы поохотиться на антилоп и обнаруживает следы бандитской разборки - мертвые тела, груз наркотиков и чемоданчик с двумя миллионами долларов. Поддавшись искушению, он забирает деньги - и вскоре вынужден спасаться бегством как от мексиканских бандитов, так и от неумолимо идущего по его следу демонического киллера (эту роль блистательно исполнил Хавьер Бардем), за которым, отставая на шаг, движется местный шериф (Томми Ли Джонс)...

Купить книгу Старикам тут не место, Кормак Маккарти

<p>Говорят мол сказки живы а правда и дух испустила. Видно в смысле что быль за сказкой не угонится. Но я в это не верю. Думаю когда ложь расскажут и позабудут правда остается. Ветер ее не носит и время ее не меняет. Ее нельзя сделать правдивей как нельзя делать соль солоней. С ней ничего не поделаешь потому как она такая какая есть.</p>
Добавила: nota
<p>Не всегда знаешь когда вернешься, если куда отправляешься.</p>
Добавил(а): drover
<p>В девятнадцать лет человек уже достаточно взрослый, чтобы понимать, что если он обрел что-то дороже чего для него нет в целом свете, скорей всего это у него отберут. И в шестнадцать понимаешь по правде говоря. Я постоянно думаю об этом.</p>
Добавил(а): drover
<p>- Если не вернусь, передай маме, я ее люблю.<br />- Так померла же она.<br />- Тогда сам передам.</p>
Добавила: snezhko_olga
<p>Люди часто жалуются на беды которые незаслуженно валятся на их головы но редко вспоминают о хорошем. О том что они сделали чтобы заслужить это хорошее.</p>
Добавила: snezhko_olga

написала рецензию14 апреля 2016 22:31

#М2_3курс
Топология

Это вторая книга Маккарти для меня. Первой была "Дорога", которая показалась мне скучной, сухой, зацикленной и однообразной. Но "Старикам тут не место" возможно немного приоткрыла значение "Дороги". В "Стариках" уже не молодой шериф размышляет как изменилось общество за последние 50 лет, перемены далеко не в лучшую сторону, "Дорога" в этом случае служит как-бы логическим продолжением, что же случится с этим обществом еще лет через 50.

Маккарти подает своих героев "в собственном мундире". Шериф, казалось бы, глубоко положительный персонаж, воевал, получил боевую награду, работает шерифом более 30 лет, за всех переживает, всех хочет спасти, безумно любит свою жену и т.д. Но сам он считает себя человеком подпорченным, всю жизнь страдает от одного неприглядного (по его мнению) поступка и в итоге понимает, что несмотря на то, что всю свою жизнь желал искупления, себя он изменить так и не смог.

Его противоположность - сумасшедший киллер - убивает людей направо и налево, убивает непричастных, совершенно невинных, считает себя Богом-вершителем, конечно, мы его считаем крайне негативным персонажем. Но у него самого другое мнение, ведь у него есть честь, он держит слово даже перед мертвецами, он снисходителен, не испытывает злобного возбуждения во время убийства.

Один, раз нарушив правила общества, всю жизнь мучается, другой всегда нарушает эти правила и считает себя правым. С кем из них наш мир проживет дольше?
Еще одно направление мысли – а действительно ли было лучше в прошлом? Мне кажется, не так уж все там радужно было, на это наталкивает рассказ о смерти деда шерифа, не менее жестокой, чем те убийства, которые происходят в настоящее время. Возможно, старикам тут не место, потому что у каждого времени свой герой, значит и уходить нужно вовремя, давая дорогу молодым.

Сам текст очень меланхоличный, задумчивый, мне кажется, у Брэдбери такие же старики. Нельзя не отметить действительно напряженный сюжет и непредсказуемую концовку. Ну я точно такого не ожидала:)

написала рецензию30 марта 2016 9:32
Старикам тут не местоКормак Маккарти

Когда думала с чего начать рецензию, поняла, что это не имеет значения. Вот почему-то мне кажется, что книги Кормака Маккарти это что-то большее, чем просто книги. До этого читала "Дорогу", и впечатление она произвела просто неизгладимое и слов для рецензии на неё у меня просто не нашлось. Может когда-нибудь я соберусь с духом. Что же касается "Старикам тут не место" тут для меня оказалось проще.

Есть несколько моментов, которые никак нельзя не упомянуть.

Первое - пунктуация. Отсутствие большинства запятых не заметить нельзя. И тут читатели делятся на два типа, кому-то всё равно, кому-то нет. Мне же по началу было ужасно сложно читать, глаз так и цеплялся за пустое место. Ну вот посудите сами: "Говорят мол сказки живы а правда и дух испустила. Видно в смысле что быль за сказкой не угонится. Но я в это не верю. Думаю когда ложь расскажут и позабудут правда остается. Ветер ее не носит и время ее не меняет. Ее нельзя сделать правдивей как нельзя делать соль солоней. С ней ничего не поделаешь потому как она такая какая есть." Кстати, цитата это мне очень запала в душу. Где-то после одной трети книги всё же привыкла, но эта первая часть далась мне с огромным трудом.

Второе - экранизация. По этому пункту больше говорят 4 Оскара за фильм, чем любые слова. Гениально и это наверно один из лучших фильмов из раздела экранизаций (не считая Кинга, пожалуй). Однако, тут я хочу заметить один момент, который лично для меня сделал фильм хуже: полное отсутствие музыкального сопровождения. Понимаю, лично моя проблема, но я очень плохо воспринимаю фильмы без музыки, не считая "Изгоя".

Третье - философские вставки размышлений шерифа. О прошлом, о будущем, о добре и зле, о справедливости и наказании. А ещё о его безмерной любви к жене. Я девочка, и не могла это не отметить) Сперва казались лишними, в конце я вчитывалась в каждое слово.

Как отметила Тамара Маринец (@snezhko_olga) книга очень мужская. Будь она человеком, это был бы такой брутальный мужик с Техаса с кольтом и в шляпе, сплёвывающий жевательный табак прямо на тротуар. Скупа на эмоции, богата на размышления. Даже диалоги обрывочные и несут в себе максимум информации в минимальных фразах. Ну вот сколько всего скрыто в казалось бы маленьком отрывке: "Мертвая тишина. Может все дело в луне. Слишком привязчива собственная тень. Отвратительное чувство. Чувство чужака. Среди мертвецов."

А ещё, ну вот веет от книги безнадёгой, и тут я не раз вспоминала "Дорогу". Всё предрешено заранее и остаётся только ждать, под каким именно видом нам подадут события. Чигур сам подвёл итог этой истории: "Каждое мгновение жизни это поворот и это выбор. Где-то в прошлом ты сделала свой выбор. Все последующее вело к этому концу."

#М2_3курс

@loki31 марта 2016 14:31

о, без знаков я бы не смогла читать...

V for (@vandal)31 марта 2016 14:42

@loki, не переживай, там есть пара-тройка запятых))

Наташа (@nota)31 марта 2016 16:44

@vandal, такое незначительное кол-во, что про них и вспоминать смешно)
@loki, когда я об этой особенности книги сказала куме, она долго плевалась)её не убедили в хорошести этой книги ни куча оскаров экранизации, ни Пулитцеровская премия автора)

написала рецензию4 ноября 2014 0:08
Старикам тут не местоКормак Маккарти

Посмотрев нашумевший триллер братьев Коэн, не сразу заметила, что он снят по книге. Соответственно, прочитала ее после просмотра фильма. Могу сказать, творение Коэнов мне понравилось больше. Возможно, подборка актеров сыграла свою роль, а возможно, и то, что, узнав сюжет, читать было уже не интересно, так как он аналогичен. Наверное, всего пару сцен были изменены. Несоблюдение Кормаком Маккарти правил пунктуации я не считаю минусом. Давалась книга довольно легко. Немного скучно изложены, на мой взгляд, философские размышления полицейского. У меня сложилось такое впечатление, что книга написана для мужского пола. Может быть, это просто стиль Кормака, и мое впечатление ошибочно, так как с другими его произведениями я не знакома. Люблю фильмы-боевики, но книга показалась слишком мужской. В целом, история интересна, однако, предпочтение за фильмом.

написал рецензию2 октября 2014 15:30

#флешмоб_экранизация

Я был наслышан о фильме "Старикам тут не место", но для начала решил прочитать книгу. Получив большое удовольствие от произведения "Дорога" Маккарти, я с радостью взялся и за эту книгу. В общем, я не был разочарован. Старые-добрые разборки Техаса - деньги и наркотики, погони и перестрелки, несгибаемая жертва и принципиальный псих. Захватывающая и интересная история. Капелька черного юмора только радует глаз. Но есть два минуса(по крайней мере, для меня). Первый минус - отсутствие пунктуации. Я не представляю, зачем автор это сделал(помню как я радовался найденной запятой), но после некоторого времени, к этому привыкаешь. Второй минус - попытка создания философской подоплеки. После такой интересной истории, было немного нудновато читать про смену поколений и все такое. Книга получилась отлично и прочитать ее можно, но только один раз.
Сложно найти экранизацию, которая почти полностью повторяет диалоги и монологи книги. Еще сложнее найти экранизацию, которая идет в той последовательности, в которой рассказывается история в книге. Как вы уже поняли, фильм "Старикам тут не место" является именно таким). Фильм получился отлично, прекрасно передавая дух книги. Три Оскара(лучший фильм, лучшая режиссура, лучший адаптированный сценарий) говорят сами за себя. Отлично сыграли актеры, особенно Хавьер Бардем(за что и получил Оскар). Фильм стоящий, не отяжелен философией, легкий и захватывающий.
В целом, книга и фильм получились на "УРА". Но как вы уже догадались, фильм мне понравился больше). Вы ничего не потеряете, если решите посмотреть фильм и не читать книгу. Особенно неплохо фильм идет с пивком :D

написала рецензию26 сентября 2014 21:05
Старикам тут не местоКормак Маккарти

Я не могу точно определиться, понравилась мне эта книга или нет. В ней плюсы и минусы наравне. Возможно, молодым людям понравится он больше, ведь всё же это триллер с элементами боевика.
Начну с отрицательных моментов. Меня сильно раздражала пунктуация в книге. Я думала проблемы лишь в моём переводе, но почитав отзывы в интернет магазинах, оказалось это такое произведение. Из-за данной проблемы время прочтения увеличилось вдвое. В диалогах приходилась по несколько раз перечитывать страницу, чтобы понять, кто именно говорит и к кому обращается. А иногда терялся сам смысл повествования. Приведу пример. Шериф рассказывает, как давал интервью молодой журналистке, и буквально через пару строк он пишет:
- «Сегодня за ужином она читает святого Иоанна. Потом она встала зашла мне за спину обняла за шею и куснула ухо».
КТО ОНА? Журналистка, жена?
Не впечатлил так же и сюжет. Я до последний страниц ожидала необычного конца, но ожидания не оправдались. Похожее произведение есть у Стивена Кинга «Бегущий», но то впечатлило меня во много раз больше.
Положительные моменты есть в рассуждениях шерифа. Интересные истории из жизни полицейского, я даже была больше рада прочитав книгу, посвящённую жизни данного персонажа.
Само произведение напоминает причитания людей о том, как изменился мир.
#передайдругому