Старикам тут не место

2009

Впервые на русском - знаменитый роман Кормака Маккарти, лауреата Пулитцеровской премии 2007 г. (за роман "Дорога"), Макартуровской стипендии "За гениальность", и современного американского классика главного калибра, мастера сложных переживаний и нестандартного синтаксиса. Эта жестокая притча в оболочке модернизированного вестерна была бережно перенесена на киноэкран братьями Коэн; фильм номинировался в 2008 г. на восемь "Оскаров" и получил четыре, а также собрал около сотни разнообразных премий по всему миру. Ветеран Вьетнама (в фильме его роль исполнил Джош Бролин) отправляется в техасские горы поохотиться на антилоп и обнаруживает следы бандитской разборки - мертвые тела, груз наркотиков и чемоданчик с двумя миллионами долларов. Поддавшись искушению, он забирает деньги - и вскоре вынужден спасаться бегством как от мексиканских бандитов, так и от неумолимо идущего по его следу демонического киллера (эту роль блистательно исполнил Хавьер Бардем), за которым, отставая на шаг, движется местный шериф (Томми Ли Джонс)...

Купить книгу Старикам тут не место, Кормак Маккарти

Название романа представляет собой цитату из первой строки стихотворения У. Б. Йейтса «Плавание в Византий». В переводе Е. Витковского она звучит как «Здесь места дряхлым нет», в переводе Г. Кружкова — «Нет, не для старых этот край».

<p>Эта страна убьет тебя в одно мгновение, а все же люди любят ее.</p>
Эллис
Добавил: rustamk
<p>Ничего нет омерзительней продажного блюстителя порядка. Он в десять раз хуже преступника.</p>
Эд Том Белл
Добавил: rustamk
<p>Когда я говорю людям, что мир катится в тартарары, люди просто улыбаются и отвечают, что я старею.</p>
Эд Том Белл
Добавил: rustamk
<p>Говорят мол сказки живы а правда и дух испустила. Видно в смысле что быль за сказкой не угонится. Но я в это не верю. Думаю когда ложь расскажут и позабудут правда остается. Ветер ее не носит и время ее не меняет. Ее нельзя сделать правдивей как нельзя делать соль солоней. С ней ничего не поделаешь потому как она такая какая есть.</p>
Добавила: nota
<p>Не всегда знаешь когда вернешься, если куда отправляешься.</p>
Добавил(а): drover

написал рецензию30 апреля 2017 3:04

#флешмоб_экранизация2

Прежде всего стоит сказать, что мое знакомство с творчеством Кормака Маккарти началось с "Дороги", так что я был готов к его своеобразной манере написания (отсутствие запятых, частые нераспространенные предложения, обрывчатость повествования). Однако новоиспеченного читателя такой стиль может отпугнуть.
Книга представляет собой прекрасную смесь боевика и триллера, разбавленную размышлениями старого шерифа. В начале каждой главы он будет напоминать вам как ужасен наш мир в глазах человека, выросшего в первой половине XX века. Пожалуй, я не ошибусь, если скажу, что автор здесь высказывает свои собственные мысли, ведь он сам родился в 1933 г.
Сюжет в книге закручивается так лихо, что вы и не заметите как большая ее часть останется позади. Вот только автор не дает читателю поучаствовать в кульминации. Он просто сообщает: вот она, вот ее результат, все уже закончилось. И из-за этого остается какое-то чувство незавершенности, что ли. Кажется тебя обманули, и все интересное осталось "за кадром". Но читателю не стоит расстраиваться, ведь до конца еще далеко. Повествование, как и настоящая жизнь, продолжается. Люди живут дальше, решают насущные проблемы. Возможно это и придает книге такую естественность. Вы верите, что такая история запросто могла случиться в нашем мире, а не была специально выдумана ради какой-нибудь красивой развязки.
Братья Коэны, несомненно, знают свое дело и четыре награды премии "Оскар" за фильм "Старикам тут не место" - несомненное тому подтверждение. При сравнении сюжета можно выявить много расхождений, причем довольно серьезных. Где-то вполне мотивированный в книге поступок героя никак не объясняется в фильме, а где-то сам фильм стремится объяснить изначальную недосказанность. Актерский состав подобран хорошо, причем в нем нашлось место как и именитым звездам, так и малоизвестным доселе актерам.
Особо хочется отметить антагониста данного произведения. Вот как его описывает главный герой: "Голубые глаза. Невозмутимые. Темные волосы. Неуловимый налет странности". И, читая это, вы ни за что не представите себе Хавьера Бардема в образе, представленном в фильме. Встретив такого парня на улице, вы никогда не подумаете, что он способен на столь хладнокровные убийства, но хорошенько присмотревшись, вы, как и Мосс, почувствуете эту "странность".
Лично мне фильм понравился больше. Избавившись от некоторых деталей сюжета и преобразив другие, он смог сохранить всё то, что по-настоящему "держит" читателя. Противостояние главных героев выдвинуто на первый план, а философия старого шерифа успешно сокрыта в его диалогах с окружающими.
Исходя из всего этого книга "Старикам тут не место" получает от меня 7 из 10, а одноименный фильм 8 из 10.

Eli Herschel Wallach (@nyut)30 апреля 2017 23:08

Фильм супер))

@Nyut, не спорю) Даже добавил фильм в список любимых

@rustamk, люблю момент с монеткой в магазинчике)

написала рецензию14 февраля 2017 23:56
Старикам тут не местоКормак Маккарти

Про одноименный оскароносный фильм слышала много хорошего. Как раз собиралась посмотреть его и увидела в списках для прочтения эту книгу. Вот и решила как раз перед просмотром прочитать. Книга идеально для экранизации подошла в плане сюжета.
Повествование ведется в основном от лица трех героев.
Льюэллин Мосс. При охоте обнаруживает кучу машин и трупы. Результат перестрелки наркоторговцев. Неподалеку находит труп и кейс с кучей денег, который себе присваивает.
Антуа Чигур. Идет следом за главным героем. Убивает всех на своем пути. Где бы он не появился, там гора трупов. Какой-то Терминатор прямо получился. Напомнил героя из игры Постал.
Шериф Белл. Идет по следу нашего неубиваемого маньяка. Фоном рассказывает свою историю и свои мысли.
Кровь льет рекой в сюжете. Творится какой-то беспредел. Много лишних жертв. Главный антагонист мне в кайф пришелся. Возомнил себя богом и имеет свои принципы.
Зачем Мосс вернулся на место перестрелки в начале книги? Дураком показался в этот момент.
Диалоги шикарные вышли. Сплошь пропитаны сарказмом. Люблю такие беседы слушать. Особенно в больнице улыбнул между Уэлсом и Моссом.
Не терпится уже фильм посмотреть. Актерский состав шикарен. Бардем наверняка шикарно вписался на роль Чигура.
P.S. Посмотрела фильм. Он мне на много больше понравился. Все таки такое интереснее смотреть, чем читать.
#Био1_3курс

написала рецензию14 апреля 2016 22:31

#М2_3курс
Топология

Это вторая книга Маккарти для меня. Первой была "Дорога", которая показалась мне скучной, сухой, зацикленной и однообразной. Но "Старикам тут не место" возможно немного приоткрыла значение "Дороги". В "Стариках" уже не молодой шериф размышляет как изменилось общество за последние 50 лет, перемены далеко не в лучшую сторону, "Дорога" в этом случае служит как-бы логическим продолжением, что же случится с этим обществом еще лет через 50.

Маккарти подает своих героев "в собственном мундире". Шериф, казалось бы, глубоко положительный персонаж, воевал, получил боевую награду, работает шерифом более 30 лет, за всех переживает, всех хочет спасти, безумно любит свою жену и т.д. Но сам он считает себя человеком подпорченным, всю жизнь страдает от одного неприглядного (по его мнению) поступка и в итоге понимает, что несмотря на то, что всю свою жизнь желал искупления, себя он изменить так и не смог.

Его противоположность - сумасшедший киллер - убивает людей направо и налево, убивает непричастных, совершенно невинных, считает себя Богом-вершителем, конечно, мы его считаем крайне негативным персонажем. Но у него самого другое мнение, ведь у него есть честь, он держит слово даже перед мертвецами, он снисходителен, не испытывает злобного возбуждения во время убийства.

Один, раз нарушив правила общества, всю жизнь мучается, другой всегда нарушает эти правила и считает себя правым. С кем из них наш мир проживет дольше?
Еще одно направление мысли – а действительно ли было лучше в прошлом? Мне кажется, не так уж все там радужно было, на это наталкивает рассказ о смерти деда шерифа, не менее жестокой, чем те убийства, которые происходят в настоящее время. Возможно, старикам тут не место, потому что у каждого времени свой герой, значит и уходить нужно вовремя, давая дорогу молодым.

Сам текст очень меланхоличный, задумчивый, мне кажется, у Брэдбери такие же старики. Нельзя не отметить действительно напряженный сюжет и непредсказуемую концовку. Ну я точно такого не ожидала:)

написала рецензию30 марта 2016 9:32
Старикам тут не местоКормак Маккарти

Когда думала с чего начать рецензию, поняла, что это не имеет значения. Вот почему-то мне кажется, что книги Кормака Маккарти это что-то большее, чем просто книги. До этого читала "Дорогу", и впечатление она произвела просто неизгладимое и слов для рецензии на неё у меня просто не нашлось. Может когда-нибудь я соберусь с духом. Что же касается "Старикам тут не место" тут для меня оказалось проще.

Есть несколько моментов, которые никак нельзя не упомянуть.

Первое - пунктуация. Отсутствие большинства запятых не заметить нельзя. И тут читатели делятся на два типа, кому-то всё равно, кому-то нет. Мне же по началу было ужасно сложно читать, глаз так и цеплялся за пустое место. Ну вот посудите сами: "Говорят мол сказки живы а правда и дух испустила. Видно в смысле что быль за сказкой не угонится. Но я в это не верю. Думаю когда ложь расскажут и позабудут правда остается. Ветер ее не носит и время ее не меняет. Ее нельзя сделать правдивей как нельзя делать соль солоней. С ней ничего не поделаешь потому как она такая какая есть." Кстати, цитата это мне очень запала в душу. Где-то после одной трети книги всё же привыкла, но эта первая часть далась мне с огромным трудом.

Второе - экранизация. По этому пункту больше говорят 4 Оскара за фильм, чем любые слова. Гениально и это наверно один из лучших фильмов из раздела экранизаций (не считая Кинга, пожалуй). Однако, тут я хочу заметить один момент, который лично для меня сделал фильм хуже: полное отсутствие музыкального сопровождения. Понимаю, лично моя проблема, но я очень плохо воспринимаю фильмы без музыки, не считая "Изгоя".

Третье - философские вставки размышлений шерифа. О прошлом, о будущем, о добре и зле, о справедливости и наказании. А ещё о его безмерной любви к жене. Я девочка, и не могла это не отметить) Сперва казались лишними, в конце я вчитывалась в каждое слово.

Как отметила Тамара Маринец (@snezhko_olga) книга очень мужская. Будь она человеком, это был бы такой брутальный мужик с Техаса с кольтом и в шляпе, сплёвывающий жевательный табак прямо на тротуар. Скупа на эмоции, богата на размышления. Даже диалоги обрывочные и несут в себе максимум информации в минимальных фразах. Ну вот сколько всего скрыто в казалось бы маленьком отрывке: "Мертвая тишина. Может все дело в луне. Слишком привязчива собственная тень. Отвратительное чувство. Чувство чужака. Среди мертвецов."

А ещё, ну вот веет от книги безнадёгой, и тут я не раз вспоминала "Дорогу". Всё предрешено заранее и остаётся только ждать, под каким именно видом нам подадут события. Чигур сам подвёл итог этой истории: "Каждое мгновение жизни это поворот и это выбор. Где-то в прошлом ты сделала свой выбор. Все последующее вело к этому концу."

#М2_3курс

@loki31 марта 2016 14:31

о, без знаков я бы не смогла читать...

V for (@vandal)31 марта 2016 14:42

@loki, не переживай, там есть пара-тройка запятых))

Наташа (@nota)31 марта 2016 16:44

@vandal, такое незначительное кол-во, что про них и вспоминать смешно)
@loki, когда я об этой особенности книги сказала куме, она долго плевалась)её не убедили в хорошести этой книги ни куча оскаров экранизации, ни Пулитцеровская премия автора)

написала рецензию4 ноября 2014 0:08
Старикам тут не местоКормак Маккарти

Посмотрев нашумевший триллер братьев Коэн, не сразу заметила, что он снят по книге. Соответственно, прочитала ее после просмотра фильма. Могу сказать, творение Коэнов мне понравилось больше. Возможно, подборка актеров сыграла свою роль, а возможно, и то, что, узнав сюжет, читать было уже не интересно, так как он аналогичен. Наверное, всего пару сцен были изменены. Несоблюдение Кормаком Маккарти правил пунктуации я не считаю минусом. Давалась книга довольно легко. Немного скучно изложены, на мой взгляд, философские размышления полицейского. У меня сложилось такое впечатление, что книга написана для мужского пола. Может быть, это просто стиль Кормака, и мое впечатление ошибочно, так как с другими его произведениями я не знакома. Люблю фильмы-боевики, но книга показалась слишком мужской. В целом, история интересна, однако, предпочтение за фильмом.