Рецензии на книгу Старикам тут не место

написала рецензию14 июля 2018 8:07
Старикам тут не местоКормак Маккарти

Что это было вообще? И это называется триллер и детектив? Сюжет начинается весьма многообещающе - Мужчина, находясь на охоте натыкается на расстрелянную банду наркоторговцев и крадет их кейс с деньгами, конечно же эта банда начинает немедленную охоту за ним. А параллельно с этим из тюрьмы сбегает опаснейший убийца, форменный маньяк, для которого человеческая жизнь значит столько же, сколько жизнь какой-нибудь мухи, и вот этот маньяк тоже ввязывается в эту погоню за украденными деньгами, а за ним пытается гнаться полиция. Казалось бы это будет так захватывающе, так невероятно, но... на этом все... сюжет закончен, можете закрывать книгу в ней больше не произойдет ничего. Никаких неожиданных поворотов сюжета, сама погоня описана весьма скомкано и сумбурно, ну знаете типа современных боевиков, когда за секунду сменяется 100500 кадров и ты сидишь и не можешь понять кто там уже победил то. Разочаровывающий финал - это просто мягко сказано, финал вообще ни о чем. Зачем вообще нужно было начинать эту историю, если кроме завязки в ней нет совершенно ничего и она после первых же страниц превращается в УГ. В общем, давненько не было у меня таких разочарований и таких низких оценок. Однозначно не советую никому, просто потратите зря свое время.

#Добро1_3курс

написала рецензию2 июля 2018 8:28

#Добро1_3курс (Доп)

Первая мысль после прочтения книги – а зачем вообще я это читала? Ах, да. Всё так заманчиво начиналось. Целая россыпь оскаров в качестве рекомендации, Томми Ли Джонс в списке актёров и обещание захватывающего триллера. А на деле всё оказалось довольно просто и прозаично.
Один парень набрёл в пустыне на гору трупов. Это было всё, что осталось после разборки наркодиллеров. Ну, практически всё. Был там ещё кейс, набитый деньгами. И, недолго думая, наш герой забирает его себе. Как же должны были повести себя хозяева денег? Правильно: они отправились на поиски того, кто присвоил их собственность, оставляя за собой кровавый след. А по этому следу в свою очередь уже идёт шериф, не привыкший оставлять подобные события без внимания.
Казалось бы, что теперь без остроты сюжета, неожиданных поворотов и погонь не обойтись. Всё должно развиваться стремительно, даже молниеносно. Герои просто обязаны думать на шаг вперёд своих конкурентов, чтобы сохранить деньги, свободу, жизнь... А в итоге всё это выглядело как банальный и довольно тупой боевичок без лишних размышлений и философствований. Нет, всё-таки шериф пытался временами философствовать, грезить о прежних временах и рассуждать, что мир сейчас по самые уши сами знаете в чём. Эти отрывки предавали хоть какой-то смысл чтению, но не помогли возвысить всю историю в целом в моих глазах.
Наверное, все недостатки в развитии сюжета и общего смысла истории мог бы спасти стиль повествования. Если бы он был лёгким и ненавязчивым, с небольшой долей юмора, читалось бы значительно легче. Но здесь... Автор почему-то решил, что это очень круто, выкинуть из текста большую часть запятых и разбить всё на небольшие, часто односложные предложения. Диалоги... Мне трудно назвать это диалогами. Просто фразы без вопросов и без ответов. Ах, да! Зачем использовать имена персонажей. Можно же их просто называть он и она. Разве не понятно, о ком идёт речь? Большего издевательства над языком и читателем я представить не в состоянии.
В целом книга создаёт такое мрачное и гнетущее впечатление, что после её прочтения хочется взять дробовик в руки и пойти по улице, стреляя во всех без разбора. Потому что мир обречён и не всё ли равно, когда и кому придёт конец? Впрочем, о чём это я... Мне больше нравится другой вариант: забыть эту книгу как страшный сон и поскорее почитать что-нибудь действительно стоящее.

написала рецензию11 декабря 2017 22:15

#Кин1_3курс
Не люблю читать книгу после фильма. Это такое необычное исключение. Между фильмом и книгой созвучие интонаций и настроений. Местами читала и следом пересматривала тот же кусок. Забавно, что раньше была уверена, что книга написана по фильму. Тогда понятия не имела о существовании никакого К. Маккарти.

Начала на английском - казалось, что ничего не понимаю, перешла на русский - ощущение никуда не ушло. Фильм хорошо иллюстрировал непонятое и вносил ясность. Потом снова вернулась к английскому, стало проще.

Самые близкие по духу части - это текст шерифа, его мысли о жизни, о работе, о жене и внутренних поисках. И на экране он мой любимый персонаж. Остальное - немного бессмысленно, что, возможно, так и задумано. Жестокость, игра со смертью, человек, держащий слово и живущий в своей логике, не останавливающийся ни перед чем на пути к цели.

Книга не моя - это точно, рекомендовать не могу, но из всякого не моего - это очень приятное чтение с элементами философии от каждого персонажа, с боевой энергетикой «эй, не зевай, а то быстро пристрелят», живые и крепкие характеры. Мешало удовольствию - периодическое выпадение из контекста, местами нить рассуждений героев ускользала безвозвратно, настроение оставалось, а смысл уходил начисто. А вот фильм однозначно нравится, и пересматривать, зная финал, ничуть не менее увлекательно, чем смотреть первый раз. Хавьер Бардем и Томми Ли Джонс - против такого дуэта сложно устоять.

Nyut Bary (@nyut)12 декабря 2017 8:12

@cupy, финиширую, да)) я не очень продуктивный студент, доп читала один или два раза. мой максимум случился при обучении на двух факультетах. с большим трудом и риском вылететь, а один факультет так и остался незавершённым.
Получила огромное удовольствие от обучения под твоим предводительством, оправдались все ожидания (только классные книги в списках!!!) и даже больше! Спасибо тебе огромное за очень оригинальный факультет, внимание к каждой рецензии, атмосферу увлечённого чтения и совместных обсуждений.
Надеюсь, кафе не закрывается)) и можно продолжать делиться впечатлениями от увиденного, рассказывать об экранизациях и, возможно, даже баловаться рулеткой))
Морскую полицию пока не смотрела. Советуешь?

Людмила (@liu)12 декабря 2017 9:27

Дуэт в фильма прекрасен, но у меня с ним долгая история, три попытки просмотра с неизменным засыпанием ещё до середины. Уж не знаю, что там за компонент такой в фильме, действующий как снотворное, или это моя реакция в виде "против такого дуэта сложно устоять") Судя по всему, с тобой книгой у меня бы тоже ничего не вышло...

Nyut Bary (@nyut)12 декабря 2017 11:19

@liu, медитативная составляющая, наверно)))

написала рецензию12 декабря 2017 8:49
Старикам тут не местоКормак Маккарти

«Что оставишь того больше никогда не увидишь так что нужного не оставляй».

Скрипят потёртые шины, пахнет жжёной резиной, а из салона автомобиля доносятся приглушённые звуки динамиков, воспроизводящих рок восьмидесятых годов. От него исходит волнение — руль нервно сжат. Это было ошибкой, которую он совершил в пустынном и диком западном Техасе, пускай он так и не считает. Суть остаётся той же. Незыблемой и неизменной.

Мосс, ветеран Вьетнамской войны, охотился на антилоп и никак не рассчитывал на божественный подарочек в виде одиноких и всеми покинутых пикапов и трупов людей. Встречи наркоторговцев стали нередки в последнее время. Вот вам наглядные последствия таких «приятных дружественных» встреч.

Примерный рабочий и верный муж, Льюэллин забирает себе чемодан одного из убитых в перестрелке, так как в нём оказываются зелёные хрустящие купюры, дающие в сумме более двух миллионов долларов. Чем не счастье для обычного сварщика? Однако позже его начинают мучить угрызения совести, мешающие предаться успокоительному сну.

Он потерял себя в огромном мире жадности и липкого страха. Пути назад нет, и Мосс это прекрасно осознаёт. А как же иначе? Ведь он тот ещё упрямец, за которым началась охота — целый букет, пестрящий всё новыми и новыми лицами: шериф, наёмный убийца, охотник за головами — и все они жаждут одного: добраться, наконец-то, до Льюэллина. У всех ли благие намерения? И кому же придётся решать их добродетельную составляющую? Придётся на эту тему порассуждать самим и, желательно, наедине.

Меланхолические нотки, необычная подача информации, заключающаяся в, практически, полнейшем отсутствии знаков препинания, рассуждения о добре и зле, о хорошем и плохом, о новом и старом, обо всём и в то же время ни о чём — таков роман Кормака Маккарти «Старикам здесь не место».

Книгам, в общем-то, неплохая, только моментами непонятная. Да, автор поднимает философские вопросы наподобие давно ушедшего и взамен старого пришедшего; есть рассуждения и про молодость и старость, включающие изображение контрастов двух этих возрастных полей, но в итоге что мы имеем? Дать однозначный ответ не получается. Для меня это определённо несколько странный роман, понять задумку которого до конца так и не удалось.

Вот вроде триллер, вроде боевичок, но чтение не затянуло. Может, это действительно мужская книга. Может, ещё что. Но в любом случае читатель на данное произведение найдётся, в этом сомневаться не стоит. Ну а я теперь возложу немалую надежду на фильм: возможно, получится прояснить некоторые моменты книги. Или, вообще, с его помощью выйдет уловить суть всей истории. Не зря же у него столько наград и положительных отзывов и, естественно, не просто так экранизация романа у стольких человек на слуху.

Never made it as a wise man
I couldn't cut it as a poor man stealing
Tired of living like a blind man
I'm sick of sight without a sense of feeling

And this is how you remind me
This is how you remind me of what I really am
This is how you remind me of what I really am

«Не всегда перемены к лучшему. Но не всегда и к худшему».

#Кин1_3курс

написал рецензию30 апреля 2017 3:04

#флешмоб_экранизация2

Прежде всего стоит сказать, что мое знакомство с творчеством Кормака Маккарти началось с "Дороги", так что я был готов к его своеобразной манере написания (отсутствие запятых, частые нераспространенные предложения, обрывчатость повествования). Однако новоиспеченного читателя такой стиль может отпугнуть.
Книга представляет собой прекрасную смесь боевика и триллера, разбавленную размышлениями старого шерифа. В начале каждой главы он будет напоминать вам как ужасен наш мир в глазах человека, выросшего в первой половине XX века. Пожалуй, я не ошибусь, если скажу, что автор здесь высказывает свои собственные мысли, ведь он сам родился в 1933 г.
Сюжет в книге закручивается так лихо, что вы и не заметите как большая ее часть останется позади. Вот только автор не дает читателю поучаствовать в кульминации. Он просто сообщает: вот она, вот ее результат, все уже закончилось. И из-за этого остается какое-то чувство незавершенности, что ли. Кажется тебя обманули, и все интересное осталось "за кадром". Но читателю не стоит расстраиваться, ведь до конца еще далеко. Повествование, как и настоящая жизнь, продолжается. Люди живут дальше, решают насущные проблемы. Возможно это и придает книге такую естественность. Вы верите, что такая история запросто могла случиться в нашем мире, а не была специально выдумана ради какой-нибудь красивой развязки.
Братья Коэны, несомненно, знают свое дело и четыре награды премии "Оскар" за фильм "Старикам тут не место" - несомненное тому подтверждение. При сравнении сюжета можно выявить много расхождений, причем довольно серьезных. Где-то вполне мотивированный в книге поступок героя никак не объясняется в фильме, а где-то сам фильм стремится объяснить изначальную недосказанность. Актерский состав подобран хорошо, причем в нем нашлось место как и именитым звездам, так и малоизвестным доселе актерам.
Особо хочется отметить антагониста данного произведения. Вот как его описывает главный герой: "Голубые глаза. Невозмутимые. Темные волосы. Неуловимый налет странности". И, читая это, вы ни за что не представите себе Хавьера Бардема в образе, представленном в фильме. Встретив такого парня на улице, вы никогда не подумаете, что он способен на столь хладнокровные убийства, но хорошенько присмотревшись, вы, как и Мосс, почувствуете эту "странность".
Лично мне фильм понравился больше. Избавившись от некоторых деталей сюжета и преобразив другие, он смог сохранить всё то, что по-настоящему "держит" читателя. Противостояние главных героев выдвинуто на первый план, а философия старого шерифа успешно сокрыта в его диалогах с окружающими.
Исходя из всего этого книга "Старикам тут не место" получает от меня 7 из 10, а одноименный фильм 8 из 10.

Nyut Bary (@nyut)30 апреля 2017 23:08

Фильм супер))

@Nyut, не спорю) Даже добавил фильм в список любимых

Nyut Bary (@nyut)1 мая 2017 9:09

@rustamk, люблю момент с монеткой в магазинчике)

написала рецензию14 февраля 2017 23:56
Старикам тут не местоКормак Маккарти

Про одноименный оскароносный фильм слышала много хорошего. Как раз собиралась посмотреть его и увидела в списках для прочтения эту книгу. Вот и решила как раз перед просмотром прочитать. Книга идеально для экранизации подошла в плане сюжета.
Повествование ведется в основном от лица трех героев.
Льюэллин Мосс. При охоте обнаруживает кучу машин и трупы. Результат перестрелки наркоторговцев. Неподалеку находит труп и кейс с кучей денег, который себе присваивает.
Антуа Чигур. Идет следом за главным героем. Убивает всех на своем пути. Где бы он не появился, там гора трупов. Какой-то Терминатор прямо получился. Напомнил героя из игры Постал.
Шериф Белл. Идет по следу нашего неубиваемого маньяка. Фоном рассказывает свою историю и свои мысли.
Кровь льет рекой в сюжете. Творится какой-то беспредел. Много лишних жертв. Главный антагонист мне в кайф пришелся. Возомнил себя богом и имеет свои принципы.
Зачем Мосс вернулся на место перестрелки в начале книги? Дураком показался в этот момент.
Диалоги шикарные вышли. Сплошь пропитаны сарказмом. Люблю такие беседы слушать. Особенно в больнице улыбнул между Уэлсом и Моссом.
Не терпится уже фильм посмотреть. Актерский состав шикарен. Бардем наверняка шикарно вписался на роль Чигура.
P.S. Посмотрела фильм. Он мне на много больше понравился. Все таки такое интереснее смотреть, чем читать.
#Био1_3курс

написала рецензию14 апреля 2016 22:31

#М2_3курс
Топология

Это вторая книга Маккарти для меня. Первой была "Дорога", которая показалась мне скучной, сухой, зацикленной и однообразной. Но "Старикам тут не место" возможно немного приоткрыла значение "Дороги". В "Стариках" уже не молодой шериф размышляет как изменилось общество за последние 50 лет, перемены далеко не в лучшую сторону, "Дорога" в этом случае служит как-бы логическим продолжением, что же случится с этим обществом еще лет через 50.

Маккарти подает своих героев "в собственном мундире". Шериф, казалось бы, глубоко положительный персонаж, воевал, получил боевую награду, работает шерифом более 30 лет, за всех переживает, всех хочет спасти, безумно любит свою жену и т.д. Но сам он считает себя человеком подпорченным, всю жизнь страдает от одного неприглядного (по его мнению) поступка и в итоге понимает, что несмотря на то, что всю свою жизнь желал искупления, себя он изменить так и не смог.

Его противоположность - сумасшедший киллер - убивает людей направо и налево, убивает непричастных, совершенно невинных, считает себя Богом-вершителем, конечно, мы его считаем крайне негативным персонажем. Но у него самого другое мнение, ведь у него есть честь, он держит слово даже перед мертвецами, он снисходителен, не испытывает злобного возбуждения во время убийства.

Один, раз нарушив правила общества, всю жизнь мучается, другой всегда нарушает эти правила и считает себя правым. С кем из них наш мир проживет дольше?
Еще одно направление мысли – а действительно ли было лучше в прошлом? Мне кажется, не так уж все там радужно было, на это наталкивает рассказ о смерти деда шерифа, не менее жестокой, чем те убийства, которые происходят в настоящее время. Возможно, старикам тут не место, потому что у каждого времени свой герой, значит и уходить нужно вовремя, давая дорогу молодым.

Сам текст очень меланхоличный, задумчивый, мне кажется, у Брэдбери такие же старики. Нельзя не отметить действительно напряженный сюжет и непредсказуемую концовку. Ну я точно такого не ожидала:)

написала рецензию30 марта 2016 9:32
Старикам тут не местоКормак Маккарти

Когда думала с чего начать рецензию, поняла, что это не имеет значения. Вот почему-то мне кажется, что книги Кормака Маккарти это что-то большее, чем просто книги. До этого читала "Дорогу", и впечатление она произвела просто неизгладимое и слов для рецензии на неё у меня просто не нашлось. Может когда-нибудь я соберусь с духом. Что же касается "Старикам тут не место" тут для меня оказалось проще.

Есть несколько моментов, которые никак нельзя не упомянуть.

Первое - пунктуация. Отсутствие большинства запятых не заметить нельзя. И тут читатели делятся на два типа, кому-то всё равно, кому-то нет. Мне же по началу было ужасно сложно читать, глаз так и цеплялся за пустое место. Ну вот посудите сами: "Говорят мол сказки живы а правда и дух испустила. Видно в смысле что быль за сказкой не угонится. Но я в это не верю. Думаю когда ложь расскажут и позабудут правда остается. Ветер ее не носит и время ее не меняет. Ее нельзя сделать правдивей как нельзя делать соль солоней. С ней ничего не поделаешь потому как она такая какая есть." Кстати, цитата это мне очень запала в душу. Где-то после одной трети книги всё же привыкла, но эта первая часть далась мне с огромным трудом.

Второе - экранизация. По этому пункту больше говорят 4 Оскара за фильм, чем любые слова. Гениально и это наверно один из лучших фильмов из раздела экранизаций (не считая Кинга, пожалуй). Однако, тут я хочу заметить один момент, который лично для меня сделал фильм хуже: полное отсутствие музыкального сопровождения. Понимаю, лично моя проблема, но я очень плохо воспринимаю фильмы без музыки, не считая "Изгоя".

Третье - философские вставки размышлений шерифа. О прошлом, о будущем, о добре и зле, о справедливости и наказании. А ещё о его безмерной любви к жене. Я девочка, и не могла это не отметить) Сперва казались лишними, в конце я вчитывалась в каждое слово.

Как отметила Тамара Маринец (@snezhko_olga) книга очень мужская. Будь она человеком, это был бы такой брутальный мужик с Техаса с кольтом и в шляпе, сплёвывающий жевательный табак прямо на тротуар. Скупа на эмоции, богата на размышления. Даже диалоги обрывочные и несут в себе максимум информации в минимальных фразах. Ну вот сколько всего скрыто в казалось бы маленьком отрывке: "Мертвая тишина. Может все дело в луне. Слишком привязчива собственная тень. Отвратительное чувство. Чувство чужака. Среди мертвецов."

А ещё, ну вот веет от книги безнадёгой, и тут я не раз вспоминала "Дорогу". Всё предрешено заранее и остаётся только ждать, под каким именно видом нам подадут события. Чигур сам подвёл итог этой истории: "Каждое мгновение жизни это поворот и это выбор. Где-то в прошлом ты сделала свой выбор. Все последующее вело к этому концу."

#М2_3курс

написала рецензию4 ноября 2014 0:08
Старикам тут не местоКормак Маккарти

Посмотрев нашумевший триллер братьев Коэн, не сразу заметила, что он снят по книге. Соответственно, прочитала ее после просмотра фильма. Могу сказать, творение Коэнов мне понравилось больше. Возможно, подборка актеров сыграла свою роль, а возможно, и то, что, узнав сюжет, читать было уже не интересно, так как он аналогичен. Наверное, всего пару сцен были изменены. Несоблюдение Кормаком Маккарти правил пунктуации я не считаю минусом. Давалась книга довольно легко. Немного скучно изложены, на мой взгляд, философские размышления полицейского. У меня сложилось такое впечатление, что книга написана для мужского пола. Может быть, это просто стиль Кормака, и мое впечатление ошибочно, так как с другими его произведениями я не знакома. Люблю фильмы-боевики, но книга показалась слишком мужской. В целом, история интересна, однако, предпочтение за фильмом.

написал рецензию2 октября 2014 15:30

#флешмоб_экранизация

Я был наслышан о фильме "Старикам тут не место", но для начала решил прочитать книгу. Получив большое удовольствие от произведения "Дорога" Маккарти, я с радостью взялся и за эту книгу. В общем, я не был разочарован. Старые-добрые разборки Техаса - деньги и наркотики, погони и перестрелки, несгибаемая жертва и принципиальный псих. Захватывающая и интересная история. Капелька черного юмора только радует глаз. Но есть два минуса(по крайней мере, для меня). Первый минус - отсутствие пунктуации. Я не представляю, зачем автор это сделал(помню как я радовался найденной запятой), но после некоторого времени, к этому привыкаешь. Второй минус - попытка создания философской подоплеки. После такой интересной истории, было немного нудновато читать про смену поколений и все такое. Книга получилась отлично и прочитать ее можно, но только один раз.
Сложно найти экранизацию, которая почти полностью повторяет диалоги и монологи книги. Еще сложнее найти экранизацию, которая идет в той последовательности, в которой рассказывается история в книге. Как вы уже поняли, фильм "Старикам тут не место" является именно таким). Фильм получился отлично, прекрасно передавая дух книги. Три Оскара(лучший фильм, лучшая режиссура, лучший адаптированный сценарий) говорят сами за себя. Отлично сыграли актеры, особенно Хавьер Бардем(за что и получил Оскар). Фильм стоящий, не отяжелен философией, легкий и захватывающий.
В целом, книга и фильм получились на "УРА". Но как вы уже догадались, фильм мне понравился больше). Вы ничего не потеряете, если решите посмотреть фильм и не читать книгу. Особенно неплохо фильм идет с пивком :D