Дитя слова

1975

Хилари Берд успешно пробивает себе дорогу в жизни, пока не совершает ужасную ошибку: он влюбляется в замужнюю женщину и становится причиной ее смерти. Приходится начинать все сначала. И вдруг судьба снова сводит его с мужем той погибшей женщины... Один из самых напряженных по сюжету романов талантливой английской писательницы, трагикомическая хроника страстей и заблуждений молодого человека.

Купить книгу Дитя слова, Айрис Мердок

написала рецензию14 марта 2017 21:47
Дитя словаАйрис Мердок

#Ж1_1курс

Решила прочитать эту книгу, поскольку встречала на нее только положительные рецензии и отзывы. Но увы, книга мне не понравилась.

Хилари Берд - обыкновенный мужчина, работающий в гос.учреждении на предпоследней ступени. Каждый день недели у него посвящен тому или иному человеку - к сестре, коллеге, другу и т.д. Сам по себе он очень мизантропичный и эгоистичный человек, мало интересующийся, что происходит в жизни у других. Что удивительно, у него находятся поклонницы. Так, Томазину, которую он называет "Томми" души в нем не чает. Как бы холодно он к ней не относился, она всегда пишет ему любовные письма или звонит, даже заходит к нему домой. Такое поведение женщины я, честно говоря, не понимаю, поэтому эта героиня с вечными любовными страданиями мне сразу не понравилась.

Затем открывается тайна Хилари - не сразу, постепенно, предварительно полкниги автор описывает многочисленные страдания различных героев. Тайна главного героя поражает и открывает завесу над тем, почему он так ведет себя. Остальная половина книга также насыщена страданиями, старых и новых героев. Хилари оказывает окружен любовными перипетиями и пытается избавится от тяжелого гнета прошлого.

Печально, что в конце повторяется печальная судьба Хилари. Он снова повторяет прошлую ошибку, и Хилари подозревал, что поступает неправильно, но не смог воспротивиться своим чувствам. Для меня мораль книги в том, что нужно думать головой и не совершать необдуманных действий. Но постоянные страдания в книги меня саму чуть не заставили страдать, а то, как внезапно приняли решения Хилари и его сестра меня смутили. Кнгиа для меня очень затянута, нудная, много скучала, хотя идея весьма неплоха.

написала рецензию29 марта 2016 20:58
Дитя словаАйрис Мердок

Я всегда говорю, что романы Айрис Мердок - это моя медитация. Их не обязательно понимать - достаточно просто проговаривать, и это уже помогает. Что уж говорить о том, когда удается проникнуть в текст. Ощущения совершенно невероятные. То, что раньше было темно и загадочно, вдруг стало ясно и просто. Я уже читала "Дитя слова" пару, наверное, лет назад. Ну, как читала? Пробормотала, проскользила по поверхности, в лучшем случае сохранив сгусток впечатлений, смутное представление. Тем острее было сейчас, при втором прочтении, ощущение, что текст раскрывается, без утаек и недомолвок, увлекая в свои глубины - не мутные на этот раз. Помнится, пару лет назад все восторженные читатели "Дома, в котором..." писали в своих рецензиях что-то вроде "Ах, "Дом..." впустил меня!". Так вот да, и меня впустили.

"Дитя слова" - это роман о чувстве вины, о поражении, о грехе и об обиде. И все эти чувства такой силы, что могут заполнить собой целую жизнь - без остатка, без глотка воздуха. Сожрать её. Хилари Бэрду был дан шанс выбраться из того минуса, на обитание в котором он был обречен своей судьбой и происхождением. Выросший в детском доме Бэрд, благодаря своему учителю, начал понемногу из сильного, злого и даже жестокого мальчика превращаться в способного и умного ученика, жаждущего знаний, жаждущего слов. Учеба стала смыслом и целью его жизни, шансом выбраться из своей убогой норы и вытащить за собой сестру - единственного близкого и любимого человека. Хилари Бэрд заканчивает Оксфорд, впереди - вся жизнь, карьера, счастье. Но, как известно, "жизни рушатся". С Хилари случается беда, в которой, что самое страшное, отчасти виноват он сам. И это событие разрушило все, что было в настоящем и могло быть в будущем. Но событие ли это сделало?

У Хилари Бэрда осталось только чувство вины, чувство глубочайшей обиды на этот мир. Чувство вины само по себе тяжелое испытание, но оно становится невыносимым, когда к нему примешивается чувство поражения, и в этом чувстве ты сам себе боишься признаться. О да, ты осознаешь свой грех, свою тяжкую вину, но вместе с тем ты понимаешь, что они были бы легче, если бы так не повлияли на твою жизнь, не разрушили её до основания. С чувством вины можно жить, но как жить с размолотыми в пыль мечтами и надеждами? Как жить без шанса на то будущее, которое одно тебе нужно? Его никогда не будет, и за это свое поражение Хилари Бэрд наказывает себя снова и снова, уничтожая малейшую возможность если не счастья, то хотя бы спокойствия.

Но главное вот что. Наказывая себя, Бэрд мучает и наказывает других людей - не осознавая этого даже. Странно, но факт: и у самого мрачного, мизантропичного, эгоистичного типа все равно найдутся близкие люди и друзья. И в него все равно будут влюбляться женщины (и во многом как раз благодаря тому, что он такой мрачный, мизантропичный, эгоистичный тип). Хилари Бэрд отвергает Томми, не давая себе права на любовь и нежность, но страдает от этого она. Казня себя, наказывая, отвергая ласку, дружбу, человеческую близость, ты на самом деле не искупаешь своей вины - ты причиняешь страдания близким людям, которые хотят помочь. Это вовсе не искупление греха - это и есть грех. Страдания ничего не искупают. Твоя боль увеличивается, но чужая не уменьшается. Это не работает.

Объективно, наверное, "Дитя слова" не назовешь жизнеутверждающей книгой. Твои грехи и поражения останутся с тобой; ничего не исправишь. Но для меня роман все равно полон жизнеутверждающего духа. И он не кажется мне мрачным, просто очень глубоко погружаешься в чувство вины и рухнувшие надежды, но ведь в этом и смысл. Помнить: наказывая себя - наказываешь тех, кто тебя любит.

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины).