Семья

1940

Нина Федорова - псевдоним Антонины Федоровны Рязановской, жены известного русского ученого, профессора В.А. Рязановского. С середины 1930-х годов Федорова жила и работала в США.

Роман "Семья" вышел в свет в 1940 году на английском языке. В США роман имел огромный успех. Такой восторженный прием, какой встретила "Семья" в Америке - да и не только в Америке, - до той поры не выпадал на долю художественного произведения русского эмигрантского писателя. Только в США он выдержал более восемнадцати изданий. "Семья" была переведена на двенадцать языков. В России публикуется впервые.

Купить книгу Семья, Антонина Федорова

В 1952 году Нина Федорова выпустила роман в Нью-Йорке на русском.

Популярный американский журнал «Атлантический ежемесячник» присудил автору премию. «Семья» была переведена на двенадцать языков.

Роман «Семья» был написан на английском языке и в 1940 году опубликован в США.

<p>Любовь в Семье была решающим фактором жизни. Женщины этой Семьи любили раз и на всю жизнь. В Семье не знал ни измен, ни разводов.</p>
Добавила: katya

написала рецензию24 июня 2017 21:31
СемьяАнтонина Федорова

Поразительная, цепляющая за душу история русских эмигрантов в Китае 30-х годов 20 века. Некогда большая богатая аристократическая семья, пройдя через горькие испытания начала двадцатого века, оказалась закинутой в китайский город Тяньцзинь. В семье осталось всего пять человек: Бабушка-старшее поколение, Мать - дочка Бабушки, Лида, Дима и Петя - младшее поколение. Семья держит пансион, но при своей "нерассуждающей человечности" там непонятно, дают ли постояльцы доход, или скорее Семья помогает, чем может, более нуждающимся, чем она сама.

Семья живет "на семи ветрах". Меняются постояльцы, меняется власть, обстоятельства и цены на продукты, лишь пансион номер 11 - оплот сердечности, душевного тепла и света. Бабушка и мать несут свой крест без пафоса, без стонов. Им тяжелее, чем детям. Им снится родное имение под Симбирском, персидская сирень в теплице. Бабушка ужасается, что у Лиды всего одна рубашка, ведь в возрасте Лиды у нее было полное приданое с вышивкой, лентами и кружевами. А Лиде нужен купальный костюм, и поскольку он у нее имеется, ее абсолютно устраивает одна рубашка. Молодежь все-таки смотрит в будущее, а старшее поколение - в прошлое, ведь там осталось то, что им дорого. Только очень жаль Петю, который попал как раз посередине.

Книга печальная, но добрая и светлая. Герои уникальные, каких только глобальные мировые катаклизмы могли собрать под одной крышей в одном бедном пансионе. Идеалист профессор, испанская графиня, бесплатный доктор и его жена с горьким еврейским юмором. Англичанка - Дон Кихот и ее Санчо-Пансо - бессарабская гадалка. А пьяница миссис Пэриш, исполняющая при семье роль феи-крестной, а "блудница" Ирина и ее муж Гарри... Со всеми я так сроднилась, что плакала над их бедами и радовалась их удачам, как своим.

Об одном жалею - что не слышала рассказ Бабушки, который она, как Шахерезада, дарила миссис Пэриш, чтобы отвлечь ее от виски. Это был рассказ о ее семье от начала до конца. Думаю, много мудрости было в том рассказе, много терпения и веры, которые поддержат в трудный момент. Нина Федорова тоже пишет очень мудро, текст наполнен меткими выражениями, которые актуальны до сих пор. Не сверяясь по биографии, я думаю, писательница была той Лидой, умной открытой девочкой. Как же хочется узнать о ее дальнейшей судьбе и о судьбе всех остальных героев!

Повторюсь, история поразительная, заставляет о многом задуматься и оставляет очень сильное впечатление. Спасибо, @katya, за такую неожиданную, но замечательную книгу.

#Сек1_1курс

#флешмоб_С

Катя Катина (@katya)26 июня 2017 8:17

я как раз ее читаю, такая душевная книга

Катя Катина (@katya)26 июня 2017 8:33

И, кстати, поздравляю со сдачей трех экзаменов!

Иринка (@aprilday)26 июня 2017 16:40

@katya, спасибо" Книга обалденно душевная, не отпускает... До чего умная, мудрая писательница. Вижу вокруг таких же "нерассуждающе человечных" людей, начинаю их понимать... может, и сама стану лучше ) Три экзамена проскочили как по маслу, постараюсь подопить )

написала рецензию15 августа 2015 11:45
СемьяАнтонина Федорова

Удивительная книга, очень пронзительная, печальная и вместе с тем чувствуется какой-то оптимистический настрой. Главное, постараться все преодолеть, не сломавшись, сохранить достоинство, остаться человеком, немного потерпеть, проявлять милосердие и великодушие к тем, кому еще тяжелее. Несмотря на то, что Семье не хватает места в своем пансионе – Дима спит под столом в кухне, Лида на составленных стульях, Бабушка на старом деревянном диване, Петя как придется, а Мать вообще на полу в коридоре – им хватает воли и душевной силы, чтобы держаться, любить, жить.

Каждый, каждый из членов этой маленькой семьи готов многим пожертвовать ради успокоения и счастья других. И в своих молитвах Бабушка часто просит только об одном, чтобы не очерствели все они сердцем, чтобы не произошло духовного падения. Пережившие революцию и тюрьму, войны и скитания, чуть не перемолотые неумолимыми жерновами истории, все они умудрились сохранить свою семью как оплот, как поддержку, как силу для того, чтобы продолжать жить и радоваться каждому новому дню. И надеяться на лучшее.
По вечерам собирается Семья вместе, стягиваются к столу и постояльцы. И пусть приходится им часто пить пустой чай, но какие беседы ведутся за этим столом, какие темы поднимаются. И пусть нет друзей у Пети и у Лиды, англичане брезгуют и считают ниже своего достоинства посещать подобный русский дом в Китае, да и Бабушка, и Мать не могут похвастаться обширным кругом общения. Все равно находятся люди, которые, как мотыльки на огонь, летят на тепло в этот дом. И они также становятся частью Семьи, поддерживают их, переживают, делятся своими горестями и радостями.
Слова ниже относятся к одной из постоялиц пансиона, игуменье, но они применимы и к самой Семье:

" … она имела — в высшем развитии — то качество, которое отличает именно русскую душу и которое является причиной многих русских исторических успехов и неудач: слепая, нерассуждающая человечность."

Меня поразило отношение Бабушки к смерти. Об одном она только жалеет, что Семье придется нести чудовищные расходы, случись ей умереть. И второе, когда японцы начали бомбить город, все члены семьи не прятались, не бежали, а собирались в столовой, чтобы если доведется погибнуть, то только всем вместе. Много раз во время чтения сердце мое сжималось от надежды и близко подступали слезы сочувствия, я негодовала и я верила. И хотя автор оставляет в конце крошечную лазейку, надежду. Но мы-то с вами уже знаем, сколько впереди еще страшного, сколько страданий, тревог. И многие семьи, не только русские, подвергнуться испытанию на человеколюбие и милосердие.

Катя Катина (@katya)14 июня 2016 10:08

Спасибо за рецензию, добавляю книгу в хотелки

Катя Cat (@lorikieriki)18 июня 2016 21:55

@katya, надеюсь, понравится)