Рецензии на книгу Грешница

написала рецензию9 октября 2021 23:28
ГрешницаТесс Герритсен

Третья часть серии и наконец-то Маура Айлз выходит из тени!) Я этого ждала!

Герритсен не церемонится с жертвами и выбирает самых, казалось бы, нелогичных. В данном случае это монашка в монастыре. Ну казалось бы, за что?! А вот узнаааете)
И опять здесь много всяких неприятненьких подробностей, описания зверств, вскрытий и прочего добра, так что особо впечатлительным лучше не читать такое) Но мне, как оказалось, норм. Даже наоборот, какое-то извращенное удовольствие. При том, что фильмы-ужасы с мясом вообще смотреть не могу.

Не знаю, в чем отличие от других книг, где я плевалась из-за обилия недетективных вставок в сюжет, здесь мне это наоборот нравится. Мне кажется где-то половина истории вообще не про расследование. Она про личную жизнь Мауры, про тараканы в голове Джейн, про жизнь монашек в монастыре... Но вот почему-то мне это все импонирует и только больше хочется узнавать героинь дальше и дальше.

Единственное, что немного сбило с пути получения максимального балла - как-то меня главный злодей не устроил. Я то ли проморгала мотивацию, то ли нашла её неубедительной, но в общем он меня не особо удовлетворил.

И вообще, ну их, этих убийц, вы мне лучше расскажите, чего там дальше у Мауры с личной жизнью будет? :DD Я прямо вся в нетерпении!)

#голод (С.Америка, женщина на обложке)
#школа_октябрь_1

написала рецензию25 сентября 2021 23:35

#убийственный

Третья книга о детективе Джейн Риццоли уже никак не связана с маньяком-убийцей хирургом Хойтом, разве что воспоминания о нем в разговоре героев нет-нет, да всплывают время от времени. «Грешница» об убийстве на территории монастыря, в месте, в котором по всем правилам зла и греха быть не может и не должно.

Но грехом убийства дело не заканчивается. Доктор Айлз, прозванная королевой мертвых, обнаруживает, что убитая только недавно родила. Вот тебе и место без зла и грехов. И пусть доктора Айлз пытались убедить в неземном происхождении некоторых событий, она как учёный, смогла доказать свою правоту, тем самым дав Джейн Риццоли зацепки, которые впоследствии помогли ей раскрыть преступление. Мне очень понравилась своеобразная месть Риццоли, которую та устроила убийце.

Радует, что с каждой книгой все больше общей работы детектива и судмедэксперта. Не могу не сравнивать книги с сериалом. И вот с третьей части книги все больше становятся похожи на сериал. Риццоли и Айлз становятся дружнее, атмосфера в книгах более тёплая за счёт того, что герои между собой чаще общаются даже за пределами работы. И пусть даже в этой части присутствуют описания вскрытий, все равно это не идёт в сравнение с расчленениями первых двух книг.

написала рецензию10 сентября 2021 23:29
ГрешницаТесс Герритсен

После череды медленных и тягучих книг, от которых я несколько устала, я решила разнообразить свое "меню" бодрым детективом. И правильно сделала - книга прочиталась быстро и с интересом, то есть дала мне ровно то, что я и хотела получить.
Расследования Риццоли и Айлз продолжаются. И на этот раз женщины столкнулись с воистину ужасным преступлением - нападением на монахинь в часовне их родного монастыря, одна из женщин убита, другая сильно пострадала. Но кому могли перейти дорогу святые сестры, живущие в уединении и едва ли связанные с внешним миром. Вопросов много, и на все придётся искать ответы.
Сюжет книги получился очень динамичным за счёт диалогов и постоянно происходящих событий. И это, как по мне, очень важно для жанра детективов - держать интерес читателя, не давая ему угаснуть долгими отступлениями, бессвязными событиями или чем угодно еще. Так же, порадовало меня то, что преступник оказался не случайным мимо проходящим но улице человеком, как часто бывает, но появлялся в сюжете в процессе следствия, а значит мог быть угадан. Впрочем, я угадать убийцу не смогла, хотя и была близка по многим аспектам.
Не могу не отметить, что в этой части Маура Айлз и Джейн Риццоли раскрываются больше и в человеческом плане. Я не совсем однозначно отношусь к таким вставкам в детективах, так как часто они перетягивают внимание на себя, тем самым превращая расследование в драму. Но здесь не тот случай. Рабочий образ обеих женщин настолько профессионален и холоден, что небольшие жизненные моменты добавляют им характера и красок. Они делают свое дело в лучшем возможном виде, но при этом остаются людьми со всеми их бонусами и недостатками. И этот контраст между рабочим и жизненным образом, создаёт хороший эффект реалистичности персонажей.
К окончанию третьей части серии я наконец прониклась симпатией к Мауре и Джейн, а потому с куда большим интересом продолжу читать книги про них. Еще бы не проходило миллиона лет между чтением частей, вообще будет здорово.
#чума (Южная Америка, одно слово )
#убийственный 14. Расследование ведет судмедэксперт, судебный медик, патологоанатом, криминалист

Светка Паршина (@beshenaia)11 сентября 2021 8:45

А что дальше будет... Ммм....

написала рецензию18 августа 2021 19:29
ГрешницаТесс Герритсен

Как приятно вернутся к давним знакомым. Хоть я и читаю эту серию только когда выпадет случай, но каждый раз я очень довольна своим знакомством с очередной книгой Тесс и старыми добрыми героями ее книг.

В третьей части мы имеем преступления, которое связано с монашками. Для меня было очень интересно узнать, что же в итоге придумала автор для праведных служительниц Бога. И это действительно занимательно. Но что самое главное, Тесс в этой книге сделала большой шаг в представлении характера и прошлого Мауры Айлз – Королевы мёртвых. Ну и конечно показала так же немного с другой стороны Джейн, которая вечно хочет доказать, что она достойна быть с мужчинами наравне и что очень много стараний приложила для того, чтобы оказаться на своем месте. Хотя, честно говоря, меня немного начинает подбешивать то, что она каждый раз вспоминает о том, как тяжело ей пришлось и через какие труды она прошла, чтобы добиться признания и т.д и т.п. Но да ладно.. Этого слава богу не так уж много, так что можно и перетереть.

В общем, книга хороша, и я прям постараюсь найти к какой игре можно приклеить следующую книгу в серии, чтобы прочитать ее побыстрее.

#голод (Австралия - 2)

написала рецензию31 июля 2015 15:24
ГрешницаТесс Герритсен

Новая история про Мауру Айлз и Джейн Риццоли. С одной стороны, можно следить за расследованием преступления, а с другой мы немало узнаем и о личной жизни и переживаниях обеих героинь. Это, без сомнения, придает им человечности.

Убита одна монахиня, а вторая находится в больнице в критическом состоянии. Позже полиция обнаруживает еще один обезображенный труп. Как связана найденная в заброшенном ресторане страдающая от тяжелой болезни женщина и монахини? Где искать мотив для убийств, в прошлом какой из монахинь? А у них обеих хватало тайн.

На фоне этого Маура пытается дважды войти в одну реку, а Джейн все еще размышляет, готова ли она отойти подальше от своей реки или все-таки хочет прыгнуть в нее с разбегу. Читать было интересно, но мне показалось, что здесь на первый план автор вывела межличностное общение и переживания героинь, а не преступление.

Marty Book (@marty_murr)29 марта 2020 19:44

@loki, а вот это неожиданно:D

@loki29 марта 2020 20:57

@marty_murr, я просто книгу читала и сериал сейчас по нему смотрю, поэтому сразу поняла, о какой книге речь))

Катя Cat (@lorikieriki)4 апреля 2020 13:29

@loki, спасибо)) Вообще добрые люди все, а я видимо тупанула))

написала рецензию29 марта 2020 12:11

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

"Смерть не признает дискриминации: и святые, и грешники равны перед ней"

Книга, после которой мне снились мёртвые монашки..

Зверское нападение произошло в женском монастыре. Одна монахиня убита, а вторая госпитализирована с тяжёлыми травмами. Кто мог пойти на такое? Кому перешли дорогу монахини? Они были под присмотром Бога, чувствовали себя в безопасности и даже не могли представить, что кто-то может поднять на них руку. Неужели даже у божьих служителей есть грехи?

Мне понравилось, что в этой части автор уделила много времени раскрытию Джейн Риццоли и Мауры Айлз.

Джейн - настоящий профессионал своего дела. Она видит то, что другим не дано и может размотать любой запутанный клубок событий. Ей приходилось часто сражаться с мужчинами за место на карьерной лестнице, но она отлично справляется.

Маура - невероятно красивая женщина. Её энергетика чувствуется даже через страницы книги. Она та, кто предпочитает тишину морга, общению с живыми людьми. В её жизни не всё гладко и она достаточно одинока, но на работе она истинная Королева мёртвых.

В этот раз все, кого я подозревала, по итогу оказались причастны к произошедшему. Так или иначе, ниточка приходила к ним. Но это совсем не помешало насладиться сюжетом. Чувствуется, что автор вновь начала набирать обороты. История первых двух книг изжила себя и очень круто, что Тесс не стала на ней зацикливаться и ушла вообще в другое русло.

написала рецензию6 января 2020 21:44
ГрешницаТесс Герритсен

Решила я на новогодних каникулах сделать акцент на книги, которые есть у меня в бумажном варианте. И вот решила после творений А. Брэдли продолжить детективное чтение, но только по-взрослому. И "Грешница" - это реально взрослый, качественный, зрелый детектив. Это вторая книга у Т. Герритсен, которую я прочитала. И на мой взгляд она реальна хорошо (и книга, и Тесс, конечно же). Детектив Риццоли и доктор Айлз начинают расследование жестокого убийства, произошедшего в часовне небольшого монастыря. Жертвы - монахини, которые дали обет и отдали себя служению Богу. Но так ли невинны эти убиенные женщины? Что они знали или имели, за что поплатились жизнью? Сюжет детектива очень динамичный, в книге нет мест, где можно заскучать. Глава за главой раскручивается это запутанное дело и многим разгадка принесет боль и разочарование. Плюсом детектива для меня является то, что автор не забывает про личную жизнь главных героинь, оставляя место для простых женских чувств и слабостей. А в книге четко чувствуется, что автор - эксперт в области медицины. Много анатомических подробностей, медицинских фактов, но при этом повествование не перегружено излишней терминологией. И для меня это явный показатель писательского мастерства Т. Герритсен.
P.s. так получилось, что перескочила вторую книгу серии. Не допускайте моих ошибок, читайте по порядку. И я пошла исправляться)
#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили)
#книжный_марафон2020

написала рецензию7 июня 2019 17:30

#Ланкастеры

К третьему роману в серии о Риццоли и Айлз подходила с большой осторожностью. После первых восторгов и не очень увлекшего "Ученика" страшновато было разочароваться в понравившейся истории.

Но как можно бросить серию и так и не познакомиться с Королевой мёртвых? Красивая, элегантная, профессионал своего дела. Со страниц прямо веет её энергией, даже несмотря на то, что всему миру она предпочитает зловещую тишину и холод морга. И каково же было моё разочарование, когда в сериале я встретила совершенно другую Мауру. Но это только поначалу, затем Саша Александр забрала всю мою любовь без остатка. Настолько она шикарная, что не знаю теперь, как читать дальше..

В этот раз мне понравилась история. Кому-то взбрело в голову напасть на монашек прямо в стенах их обители. Сложно найти жертв беззащитнее, ведь кто будет опасаться нападения, стоя на коленях и вознося молитвы богу? Но кто знает, какие тайны и грехи могут привести молодую девушку из благополучной семьи в стены монастыря. Именно с этой непростой задачей и предстоит разобраться нашим гениальным Риццоли и Айлз.

А ещё мне очень и очень нравится, что из книги в книгу Джейн становится всё больше похожа на женщину-полицейского, а не на обиженного всем мужским родом подростка. Её характер раскрывается, оказывается, ничто человеческое ей не чуждо. Ей свойственны не только обидки и злость, а вполне себе обыденные чувства, эмоции, страхи. И именно поэтому мне хочется продолжить читать серию, очень интересно, каким ещё метаморфозам подвергнет Тесс Герритсен своих героинь.

написала рецензию8 ноября 2018 10:58

#крестная_мать

Вот сейчас я сижу и думаю: какого ... банана я так долго тянула, не решаясь продолжить знакомство с этой серией? Всё время находила какие-то отговорки и отмазки. Типа времени не хватает и список того, что обязательно нужно прочитать за месяц, довольно велик. А теперь мне просто кажется, что я тупо боялась. Боялась разочароваться в понравившейся истории. Боялась, что планка, заданная автором в первых двух книгах слишком высока и ей будет трудно удержаться на заданном уровне. Боялась, что полюбившиеся персонажи проявят себя в невыгодном свете и начнут раздражать. Боялась, но делала это напрасно. Потому что эта книга – один из лучших детективов, который попадал мне в руки за последнее время.
Начну с того, что мне просто нравится, как Тесс Герритсен пишет свои книги. Нравится необычность преступлений, выходящих из-под пера автора. Нравится простота языка повествования и все эти анатомические подробности с красочными описаниями трупов и многочисленных вскрытий жертв. Но больше всего мне нравится, как Тесс обращается со своими персонажами. От книги к книге они не стоят на месте, а растут и развиваются вместе с читателем, показывая всё новые и новые грани своих характеров. Детектив Джейн Риццоли и судмедэксперт Маура Айлз. Первая – женщина-полицейский в самой на первый взгляд карикатурной форме. Она сильна, энергична, бесстрашна и не готова никогда и негде уступать своим коллегам-мужчинам. Вторая – истинный профессионал своего дела, молодая и привлекательная женщина, предпочитающая общению с живыми людьми мрачную тишину морга. Её прозвище Королева мёртвых говорит о многом, даже слишком о многом.
Но если в предыдущих частях я видела в Джейн и Мауре холодных профессионалов, то в этой части меня ждал приятный сюрприз. Герритсен решила показать, что за непроницаемой маской скрываются живые женщины, любящие и любимые, со своими страхами и комплексами. Может быть, на подобный поворот сюжета автора подвиг необычный характер преступления. В монастыре жестокому нападению подверглись две монахини, одна из которых мертва, а другая с тяжёлыми травмами находится в больнице. Чтобы разобраться в мотивах этого дерзкого нападения нашим героиням прежде всего предстоит разобраться в самих себя, в своём отношении к вере и греху, в собственных потребностях и желаниях. И только тогда они смогут проследить кровавый след, ведущий от церкви в женском монастыре к ужасной резне в далёкой индийской деревне.
Что я могу ещё сказать? Я просто хочу читать дальше! Думаю, что и в следующих частях для меня припасено множество приятных сюрпризов...

@chupacabra8 ноября 2018 11:40

блин, очень мотивирующая рецензия! надо читать....

@chupacabra, надо!

написала рецензию23 августа 2016 15:51
ГрешницаТесс Герритсен

Мертвые не могут обидеть; на это способны только живые.
После головокружительного падения в виде "Ученика", я с осторожностью подходила к "Грешнице". Ну хорошо, что все же решилась взять книгу в руки - ведь читатель наконец-то знакомится с Королевой мертвых - Маурой Айлз! Я же грешным делом думала, что прошляпила ее в других книгах) А теперь вернемся к "Грешнице".

Сразу хочу отметить - интригующее и мистическое начало! Женщина без лица - аж мурашки побежали. А дальше мы переключаемся к расследованию преступления совершенного в монастыре. Ну кому сдались монашки? Как бы я не относилась к церкви, но они заслуживают уважения и мало кому придет в голову нанести им вред. Но как мы видим в книге - всякое бывает. И чтобы не раскрывать весь сюжет, скажу - надо было так все запутать! Я люблю проводить собственные расследования, но на этот раз все указывало совершенно на другого персонажа.

Относительно взаимоотношений Риццоли и Айлз - довольно прохладные. Они две сильные женщины, но совершают типичные женские ошибки. А еще меня прям удивила внешность Мауры. Не буду скрывать, что смотрела только первую серию сериала, но актриса больно понравилась в своей роли, так что теперь ассоциации только с ней.

Знаете что расстроило? То что Риццоли оставила виновного безнаказанным. Да, она по-своему ему отравила жизнь - попросила поставить фотографию, но она не рассказала правду семье. А главныйпреступник - вообще не яркая фигура. Нашли в конце - хорошо, но он не центральный персонаж книги. Все место заполонила Айлз и Риццоли. И да, совершенно не ожидала того ,что прочла в конце. Это так мило)))