Реквием по Мечте

1978

Мечтай. Что может сравниться с мечтами? Ведь вокруг только серость, грязь безнадежная будничная цикличность…В таком мире немудрено затеряться среди миллионов таких же уставших душ как и ты. Но стоит лишь погрузится в дурман наркотического кайфа, и окружение становится куда лучше: тут уже намного светлей и красивей, прохожие – добрее, цели становятся четче, а любовь – сильнее. Только в этом новом прекрасном мире ты волен освободится от тяжких оков была, касаясь мыслями самого творца! Но какою ценой?! И правда ли ты этого желаешь больше всего? Во что переведется твоя жизнь, когда кайф перейдет в ужасные страдания? И не станет ли надгробным камнем тебе твой Реквием по мечте?

Купить книгу Реквием по Мечте, Хьюберт Селби

<p>Нет ничего хуже культурного варвара с претензиями.</p>
Добавила: zoyarekomendyet
<p>-Когда я голоден, я ем, и не хочу слышать никаких подковырок от тебя, Гарри. <br />-Да я ни слова не сказал. <br />-Нет, но ты слишком громко думаешь.</p>
Добавил: lecoal
<p>Женщинам нельзя ни срать, ни ссать, ни пукать, ни пахнуть, ни получать удовольствие от ебли — извиняюсь, от секса.</p>
Добавил: lecoal
<p>- Иногда мне кажется, что ты ненормальный.<br />- Иногда?<br />- Да, иногда. В остальное время у меня нет в этом никаких сомнений.</p>
Добавила: karenina24
<p>Мечты разные... И пути их осуществления тоже. Получается, что, выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней.</p>
Добавила: plyusha

написал(а) рецензию14 февраля 2020 23:24

#книжный_марафон2020

Закрой глаза и плачь - мечта твоя разрушена!
В начале 2000-ых я посмотрела интересный фильм, с одноименным названием. Был он необычным, мрачноватым, но с довольно хорошими актерами и просто шикарной музыкой. Тогда он особо выделялся, как странный, но качественный контент, но теперь я понимаю, что то была заслуга режиссера и сценариста Даррена Аронофски, так как книга вызвала у меня ряд вопросов и претензий. Читая ее я поняла какой титанический труд проделал мистер Аронофски, дабы вытащить из подобного чтива нечто драматическое и цельное. На минусах данного произведения я решила более подробно остановиться.

1) Технические трудности - проблема при чтении этой книги началась с самого главного - структуры текста. В этом произведении автор все слепил в одну большую кучу - диалоги, описание, слова автора. Здесь практически отсутствует пунктуация, а красная строка редка, как краснокнижный зверь. Из-за этого читать книгу было сложно, мозг с трудом воспринимал написанное, он вскипал, когда видел один сплошной текст, похожие на поток мыслей наркомана. Я не знаю, под каким кайфом это писалось, или что надо выкурить, чтобы текст "зашел", но явно сознание человека, в обычном, адекватном состоянии, не может долго выносить эту пытку.

2) Странные факты. Акцент, в данном произведении, делался на остро-социальную проблему - употребление наркотиков. Автор в нее погрузился с головой и от того, видимо, он упустил все остальное - наличие логических ошибок росло в прогрессии, с каждой страницей, вот некоторые из них:

- один из основных персонажей, Гари, сдает в ломбард старый телевизор матери, а хозяин ломбарда, который прекрасно знает, что Гари потратит деньги на наркоту, принимает у него "товар" и дает деньги. Ну, моральную сторону данного действия я не трогаю, но далее, с этими деньгами Гари и его друг идут и покупают две дозы героина. Внимание вопрос, сколько дал им хозяин ломбарда, если героин это довольно дорогой наркотик, и уж точно за телек-развалюху Гари бы не получил 500 баксов?

- прокол два: в старом, но действующем морге собираются наркоманы, которые зависают у своего друга, колются, ловят кайф и открыто поедают порошки, да таблетки. Но это ведь городской морг! По идеи, там должен быть персонал, приходить родственники, врачи и иногда полицейские, но автор описывает морг так, словно это пустыня;

- прокол три: мать Гари, Сару, лечат в психбольнице с помощью электрошока, согласие на которое она подписывает, в практически бессознательном, состоянии. Но это ведь начало 90-ых годов, а не 60-ые, электрошок к тому времени давно не использовали, тем более, что такое согласие мог опровергнуть любой юрист - Сара недееспособна, она не может что-то разрешать, подписывать, никто в США не будут рисковать дорогущей лицензией врача ради очередной наркоманки, т.е это просто драматический ход, без основ, такое мрачное облачко.

И подобных проколов в книге довольно много, от них не может полностью отвлечь тема наркотиков.

3) Перекос в персонажах. В этой книге основных персонажа четыре - Гари, его мать Сара, его девушка Мэрион и Тайрон Лав, чернокожий друг Гари. Но у автора весь акцент, драму забрала именно Сара. Ее сюжетная линия вышла самой стремительной, яркой, как шоу и более интересной. Остальные несколько поблекли на ее фоне, их истории кажутся более обыденными, без особой изюминки. Я не думаю, что так задумывалось, скорее всего перешел перекос в сюжетных линиях и только одна из них выглядела лучше выстроенной, если не считать эту странность с электрошоком.

В целом, можно резюмировать, что книга была на пике популярности из-за актуальной проблемы, ведь в ней все же показываются ситуации, где наркотики губят жизни, мечты, отношения. Но в целом восторгаться этой работой я не могу, слишком много недочетов, слишком все сыровато и рыхло, книгу нужно было лучше проработать, а по поводу текста, так все же надо было не мудрить с новой формой. А мистер Аронофски - гений, раз из посредственного романа о наркоманах, которые хотели заработать и бодяжили дозы, он создал качественный фильм.

Если вас не испугали представленные тут минусы книги, то можете насладиться мрачноватым и драматическим повествование о том, как белый порошок разъел все самое светлое, в жизни каждого из персонажей.

написала рецензию27 января 2020 18:37
Реквием по МечтеХьюберт Селби

Даже не знаю с чего начать.. Книга вроде и не большая, но настолько глубокая и реальная, что становится страшно.. Она в себя впитала все реалии жизни той, что бродит вокруг нас. Эта жизнь есть возле нас. хотя и не все ее могут видеть по разным причинам. Кто-то специально не хочет думать даже за такое, кто-то видел, но уже с него хватит и он со всем осознанием избегает этого.. а кто-то живет в этом круге, но думает, что он не упадет ниже, как все..
И знаете, к какому вы кругу людей не относились бы, правде от этого не испарится и не пропасть. Эта жизнь будет и есть всегда. Только почему-то не многие хотят быть осознаны в этой теме. Хотя, думаю, знать би точно не повредило..

В книге идет история о жизни одних барыг, которые перепродавали "продукт" на улицы. В основном рассказ идет об одном герое и его близком кругу общения. О том, как ему приходится жить, о том, как он себя чувствует. О его мечтах, которые он разделил со своей половинкой и о его отношении к близким ему людям. И мы можем наблюдать всю нарастающую или скорее спадающую линию его жизни.

Знаете, очень часто люди смотрят на разные проблемы людей, или вообще на людей и говорят себе, что они б себе такого не позволили. Что какая-то проблема, ситуация может случится со всеми, но только не с ним. При этом даже не зная за чего все началось или что пошло не так.. И при этом люди не хотят помочь другим, хоть как-то.. честно говоря на это страшно смотреть. Но потом что-то происходит и вот уже тот человек, который думал, что точно не с ним что-то подобное произойдет, стоит в шоке и пытается выкарабкаться с этой жизненной проблемы.
Хотя есть еще одна сторона медали. Это то, что не все готовы признать, что есть проблема.. поэтому не могут / не хотят принять помощь. И здесь проблема более глубокая и выпутаться с нее еще сложнее, так как все начинается с осознания проблемы..

И вот в этой книге можно наблюдать, осмысливать, переворачивать эти проблемы.. Очень много пищи для ума она дает после прочтения. Мне кажется, что эта книга может очень помочь в ( хм.. не знаю, как выразится правильно, но..) воспитании ребенка что-ли.. Только не так, что вот в 5 лет бери и читай, нет. Это нужно прочитать в осознанном возрасте, тогда когда начинается тяга к всяким приключениям и к тому, что все хочется попробовать.. эта книга расскажет, к чему может все привести..

#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.)
#книжный_марафон2020

Джинни Уизли (@bilochka)27 января 2020 18:52

@oksanamore, Спасибо) Ну так постарайтесь вернутся, ее тоже можно куда-то в игру впихнуть) А фильм я что-то не смотрела, честно говоря, впервые услышала о нем сегодня, когда искала количество странниц)

@bilochka, мы на "ты"))) Фильм советую! Отличный, хоть и тяжёлый

Джинни Уизли (@bilochka)28 января 2020 9:07

@oksanamore, а, хорошо 😅. Спасибо, посмотрю когда-то, а то с фильмами у меня беда.. не часто смотрю 😅 но думаю, если тяжёлый, то нужно соответствующе настроение..

написала рецензию4 июня 2019 9:25

#Дипсилоиды

«Реквием по мечте» - один из моих любимых фильмов, которые я нет-нет, да и пересмотрю снова. Думала, что до книги не доберусь никогда, но, ура, по теме игры "Книгопузики" мой длинный нос привёл меня к ней. Спасибо, @loki !

Я люблю творчество Уэлша и Паланика, а посему общение между героями, их скачущие мысли и бесконечный кайф на страницах меня не пугали. Да и зачем что-то приукрашать и скрывать, когда пишется книга о реальности. В данном случае о том, что бывает с теми, кто решает выбрать иллюзии своей целью и за возможность продлевать их и делать ярче отдаёт свою жизнь. Само повествование здесь – уже похоже на дурман (не зря вспомнила про Уэлша) – диалоги не выделены, текст практически сплошной, попробуй разберись. Мне это кажется плюсом книги – эдакий кумар, через который сложно продраться.

Основных сюжетных линий – четыре, все они так или иначе переплетены между собой. Истории разных людей, в чью жизнь так или иначе вторглись наркотики, мрачны, ужасны. Иллюзии рушатся, остаётся пустота и темнота. Не думаю, что это спойлер – хоть раз наркотики приводили к чему-то хорошему? Да и название книги говорит само за себя. Роман действительно страшен своей правдой, довольно часто я останавливалась и думала о том, к чему может привести желание всё сделать быстро, не отказываясь от старых привычек, к чему приводит легкомыслие, излишняя самоуверенность. Думаю, каждый из тех, кто стремительное погружается в наркотический дурман и расцвеченные сны, уверен, что зависимости у него не будет, как говорится, «захочу – сразу брошу». Но довольно быстро можно потерять не только свободу, разрушить не только свою жизнь, но и потерять самого себя.

Книга и одноименной фильм – жёсткие, очень сильно бьющие по голове. Они оставляют за собой тяжёлые мысли и тоску, осознание того, как порой мы одиноки, куда одиночество и погони за иллюзиями могут привести нас туда, откуда мы никогда не вернёмся.

о, тебе сразу по 2 пунктам подошла эта тема) И наркотики, и глаз)

@loki, я решила вдарить максимально) Вторая такая же.

написала рецензию13 февраля 2017 16:22
Реквием по МечтеХьюберт Селби

Сколько всего прекрасного я могу сказать о фильме Даррена Арановски, но эта рецензия посвящена не его гениальному фильму, а книге, в основе которой лежит сюжет.

Хьюберт Селби написал книгу о наркоманах, которые не верят, что ими станут, но тот кто принимая дурь думает, что может в любой момент соскочить, ой, как ошибаются. Вторая линия о матери главного героя, которая сама того не желая становится не просто зависимой, а одержимой, её персонаж мне больше всего жаль.

Книгу я читала в электронном формате, перевод отвратительный, первые страницы полны диалогов, и неясно, кто что говорит. Предупреждаю тех, кто собирается читать эту книгу, что вместо букв иногда будут цифры, диалоги часто не оформлены вообще, а в конце абзацы будут обрываться.

В книге достаточно подробно описаны будни наркомана и на этом наверное всё. После фильма, книга стала просто серой тенью, Арановски сделал концовку книги настолько эпичной, чего по-сути нет в книге, а она просто заканчивается на том моменте, когда пути назад уже нет, а режиссер экранизации довел всю суть книги до пика.

Если подытожить то, фильм намного динамичнее, острее и эпичнее книги, и если фильм Вы видели, то я думаю читать вообще не имеет никакого смысла, ничего нового вы там не увидите.
Если фильм не видели, то смотрите, а на книгу время тратить не стоит.

написала рецензию29 мая 2016 16:45

#Муз1_1курс

"Мечты разные... И пути их осуществления тоже. Получается, что, выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней".

По-моему, эта цитата как нельзя лучше отражает суть книги. Все герои книги (Сара, ее сын Гарри и его друзья Тайрон и Мэрион) имели свои мечты. Гарри и его дружки хотели разжиться на деньги, открыть свое дело, Сара мечтала попасть в телевизор, а для этого ей нужно было влезть в платье, для которого нужно похудеть. И все пошли одни путем - через наркотики.

Как это всегда и бывает, человек не осознает, что делает. Гарри, Тайрон, Мэрион покупали качественный наркотик, разбавляли его и продавали, оставляя себе лишь малую часть. Так, чтобы раскумариться, так сказать. Но постепенно наркотик сам начинал диктовать условия, и они перестали контролировать то, как становились зависимыми от него. Они начинали употреблять больше и больше, а затем уже перестали думать о настоящей цели всей затеи - им важно было только найти деньги на кайф и все.

Сара - немного другой случай. Она не знала, что употребляет наркотик, она просто хотела похудеть. Холодильник сводил с ума, диета никак не давалась, а экран телевизора манил к себе. Бедная женщина пошла в больницу, доверилась доктору, который давал ей чудо-таблетки, от которых не чувствуешь голод. Сара похудела, но в итоге ей стало только хуже, как можно было и догадаться. Вот, кого мне было действительно жаль, и за кем интереснее всего было следить.

Сам сюжет несколько затянут, местами нудно, так что приходится прилагать усилия, чтобы продолжать читать. Неприятно было читать о некоторых мерзких ситуациях, которых было-то и немало. Может, без них не обойтись, но я испытывала отвращение. Словечки наркоманов тоже как-то корежили. И непонятно, почему автор слил все диалоги в один сплошной текст? Так он хотел показать то, как все сливается в одно у наркомана в голове? Еще одна причина, почему было тяжеловато читать.

Легких путей не бывает - вот, что хочется сказать нашим героям. Нельзя связываться с наркотиками, хотя даже ты и уверен, что все будет контролем и ты не подсядешь. Но так не бывает. Путь к мечте тернист, сложен и долог, нужно много усилий и терпения. Да, но зато ты не попадешь в психбольницу и не сядешь в тюрьму.

Валюшка (@dpakoshka)30 мая 2016 9:05

Второй экзамен сдан.