Реквием по Мечте

1978

Мечтай. Что может сравниться с мечтами? Ведь вокруг только серость, грязь безнадежная будничная цикличность…В таком мире немудрено затеряться среди миллионов таких же уставших душ как и ты. Но стоит лишь погрузится в дурман наркотического кайфа, и окружение становится куда лучше: тут уже намного светлей и красивей, прохожие – добрее, цели становятся четче, а любовь – сильнее. Только в этом новом прекрасном мире ты волен освободится от тяжких оков была, касаясь мыслями самого творца! Но какою ценой?! И правда ли ты этого желаешь больше всего? Во что переведется твоя жизнь, когда кайф перейдет в ужасные страдания? И не станет ли надгробным камнем тебе твой Реквием по мечте?

Купить книгу Реквием по Мечте, Хьюберт Селби

<p>Нет ничего хуже культурного варвара с претензиями.</p>
Добавила: zoya_tsar
<p>-Когда я голоден, я ем, и не хочу слышать никаких подковырок от тебя, Гарри. <br />-Да я ни слова не сказал. <br />-Нет, но ты слишком громко думаешь.</p>
Добавил: lecoal
<p>Женщинам нельзя ни срать, ни ссать, ни пукать, ни пахнуть, ни получать удовольствие от ебли — извиняюсь, от секса.</p>
Добавил: lecoal
<p>- Иногда мне кажется, что ты ненормальный.<br />- Иногда?<br />- Да, иногда. В остальное время у меня нет в этом никаких сомнений.</p>
Добавила: karenina24
<p>Мечты разные... И пути их осуществления тоже. Получается, что, выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней.</p>
Добавила: plyusha

написала рецензию13 февраля 2017 16:22
Реквием по МечтеХьюберт Селби

Сколько всего прекрасного я могу сказать о фильме Даррена Арановски, но эта рецензия посвящена не его гениальному фильму, а книге, в основе которой лежит сюжет.

Хьюберт Селби написал книгу о наркоманах, которые не верят, что ими станут, но тот кто принимая дурь думает, что может в любой момент соскочить, ой, как ошибаются. Вторая линия о матери главного героя, которая сама того не желая становится не просто зависимой, а одержимой, её персонаж мне больше всего жаль.

Книгу я читала в электронном формате, перевод отвратительный, первые страницы полны диалогов, и неясно, кто что говорит. Предупреждаю тех, кто собирается читать эту книгу, что вместо букв иногда будут цифры, диалоги часто не оформлены вообще, а в конце абзацы будут обрываться.

В книге достаточно подробно описаны будни наркомана и на этом наверное всё. После фильма, книга стала просто серой тенью, Арановски сделал концовку книги настолько эпичной, чего по-сути нет в книге, а она просто заканчивается на том моменте, когда пути назад уже нет, а режиссер экранизации довел всю суть книги до пика.

Если подытожить то, фильм намного динамичнее, острее и эпичнее книги, и если фильм Вы видели, то я думаю читать вообще не имеет никакого смысла, ничего нового вы там не увидите.
Если фильм не видели, то смотрите, а на книгу время тратить не стоит.

написала рецензию29 мая 2016 16:45

#Муз1_1курс

"Мечты разные... И пути их осуществления тоже. Получается, что, выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней".

По-моему, эта цитата как нельзя лучше отражает суть книги. Все герои книги (Сара, ее сын Гарри и его друзья Тайрон и Мэрион) имели свои мечты. Гарри и его дружки хотели разжиться на деньги, открыть свое дело, Сара мечтала попасть в телевизор, а для этого ей нужно было влезть в платье, для которого нужно похудеть. И все пошли одни путем - через наркотики.

Как это всегда и бывает, человек не осознает, что делает. Гарри, Тайрон, Мэрион покупали качественный наркотик, разбавляли его и продавали, оставляя себе лишь малую часть. Так, чтобы раскумариться, так сказать. Но постепенно наркотик сам начинал диктовать условия, и они перестали контролировать то, как становились зависимыми от него. Они начинали употреблять больше и больше, а затем уже перестали думать о настоящей цели всей затеи - им важно было только найти деньги на кайф и все.

Сара - немного другой случай. Она не знала, что употребляет наркотик, она просто хотела похудеть. Холодильник сводил с ума, диета никак не давалась, а экран телевизора манил к себе. Бедная женщина пошла в больницу, доверилась доктору, который давал ей чудо-таблетки, от которых не чувствуешь голод. Сара похудела, но в итоге ей стало только хуже, как можно было и догадаться. Вот, кого мне было действительно жаль, и за кем интереснее всего было следить.

Сам сюжет несколько затянут, местами нудно, так что приходится прилагать усилия, чтобы продолжать читать. Неприятно было читать о некоторых мерзких ситуациях, которых было-то и немало. Может, без них не обойтись, но я испытывала отвращение. Словечки наркоманов тоже как-то корежили. И непонятно, почему автор слил все диалоги в один сплошной текст? Так он хотел показать то, как все сливается в одно у наркомана в голове? Еще одна причина, почему было тяжеловато читать.

Легких путей не бывает - вот, что хочется сказать нашим героям. Нельзя связываться с наркотиками, хотя даже ты и уверен, что все будет контролем и ты не подсядешь. Но так не бывает. Путь к мечте тернист, сложен и долог, нужно много усилий и терпения. Да, но зато ты не попадешь в психбольницу и не сядешь в тюрьму.

Валюшка (@dpakoshka)30 мая 2016 9:05

Второй экзамен сдан.

написала рецензию24 мая 2016 19:16
Реквием по МечтеХьюберт Селби

На что мы готовы пойти ради того, чтобы получить удовольствие, пусть и минутное? Чтобы найти смысл жизни? Но для этого нужно трудиться, что-то делать, работать над собой, но наши герои нашли выход, нашли другой лёгкий путь – наркотики. Секунда, и ты в другом мире, где всё замечательно, но замечательно ли?

Главные герои – самые настоящие эгоисты, без исключений, помешанные на собственных интересах.
Сара – пожилая женщина, у которой всю жизнь была мечта, любимый муж и единственный и горячо любимый сын. Вот только муж умер, сын – наркоман, а для достижения цели необходимо похудеть, ведь нужно выглядеть эффектно, всё же на неё будут смотреть люди по телевизору. Но только как похудеть, когда еда не даёт тебе покоя даже во снах, а живот каждый раз даёт понять, что он против строгой диеты и не был бы против вон того аппетитного бутерброда. Опять же, наша героиня не хотела долго ждать и мучать себя и свой организм и с чистой совестью направилась к врачу, который дал ей таблетки для похудения. Ну и дохуделись до больницы…

Гарольд – милый парень, любимец своей мамы, вот только это первое впечатление и ошибочное. Да, это добрый и безобидный парень, вот только готов продать всё ради очередной дозы. Но зато тоже с мечтой, которая не далеко отошла от порога. Как по мне, так он обычный парень, у которого нет своего мнения. Мэрион сказала принести дозу – он побежал, хоть и был против. А зачем? Не думаю, что он сам смог бы ответить на этот вопрос.

Тайрон – такой рубаха-парень, готовый помочь лучшему и единственному другу и его подружке. Понимает, что нельзя колоться, но бизнес есть бизнес, тем более деньги в их положении лишними не будут. И его было даже жалко, просто оступился, попал не в ту компанию, а ведь хотел чего-то достичь. Но опять же, только хотел.

Эта тематика поднималась и будет подниматься ещё миллионы раз, но именно в этой истории я буквально почувствовала толчок к действиям. Хочешь чего-то? Действуй! Всё в твоих руках. И главное - не забывать, что лёгкий и быстрый путь не самый верный, а, наоборот, может завести в яму, из которой выбраться тебе никто уже не поможет.

Валюшка (@dpakoshka)25 мая 2016 10:52

Первый экзамен сдан.

написала рецензию16 мая 2016 18:03
Реквием по МечтеХьюберт Селби

«Нас ждет много всякого хорошего, малышка, и мы покажем миру, кто мы такие».

Думаю, фильм «Реквием по мечте» знаком многим, так давайте познакомимся с книгой, по которой был снят этот фильм.

Гарольд Голдфарб – единственный сын Сары, ее «кровиночка», «очень хороший мальчик», только немного «озорник». Гарольд ворует телевизор из дома матери и сдает его в ломбард, деньги от него он тратит на героин и динамит (комбинация героина с амфетаминами, марихуаной, кокаином). Сара каждый раз выкупает телевизор из ломбарда и совсем не думает о том, чтобы сдать Гарри полиции.

Друг Гарри - чернокожий друг Тайрон - решает, что «торчать» - плохо, но делать на этом бизнес – хорошо. Вместе они разбавляют героин с молочным сахаром и продают смесь на улицах своего города. Но сами не замечают, как с каждым днем все плотнее подсаживаются и теперь их жизни без наркотиков не существует.

Пожалуй, единственный персонаж достойный сочувствия – миссис Голдфарб. У Сары была нездоровая страсть к сладкому, однако она решила во что бы то ни стало отказаться от датских рулетов, горячих бубликов и шоколадных конфет в пользу стройной фигуры в красном платье. Однако диета не смогла ей помочь, игнорировать соблазнительный рокот холодильника Сара была не в силах и тогда на помощь пришел врач с чудо-таблетками – метамфетаминами.
Во время чтения проводила параллели с фильмом и нашла очень мало общего. Сценаристы хорошенько отредактировали книгу, внеся в концовку фильма больше трагизма. В самой же книге, как мне показалось, финал открытый.

Книга написана ужасно, просто сплошной текст. Даже без выделения диалогов. Я сначала подумала, что только у меня версия книги была такая, но порывшись в интернете, мне стало понятно, что именно так она и написана. Очень резали слух слова телка, чикса, легавый, мусора, черножопый, братуха, чувачок, шакалить, разбадяжить и другие, встречающиеся довольно часто. Жаль, что удовольствия от прочтения я не получила, ведь мой мозг вечно пытался понять откуда начался диалог и где закончился он и начались рассуждения героя с самим с собой.

#Муз1_1курс
Классические формы музыкальных произведений и композиторы

Татьяна ҉ (@tz22)16 мая 2016 20:27

@yeslera, у меня осталось такое же впечатление от книги, она как неумелые наброски к сценарию, не эмоциональная, не захватывающая. Удивительно, как из неё вышел такой фильм.
@anastasia_roja, здорово, что Вам удалось разглядеть в ней то, что не получилось у меня))

Valery Chadova (@yeslera)16 мая 2016 21:07

@tz22, меня захватывали только моменты с Сарой, особенно уже после того, как ей прописали таблетки. Но сцен с ней было в разы меньше, чем с ее сыном.
Умелые сценаристы творят чудеса)

Татьяна ҉ (@tz22)16 мая 2016 21:12

@yeslera, даа, Сару жалко и за нее страшно. Когда смотрела фильм, на некоторых моментах закрывала глаза, с книгой так не сделаешь)) Говорят, что по хорошей книге редко удается снять хороший фильм, значит правило наоборот тоже действует))

написала рецензию15 января 2016 9:15
Реквием по МечтеХьюберт Селби

Эта книга оставила после себя много вопросов. Я до сих пор не могу понять, понравилась она мне или нет.
Я прочитала последнее предложение и просто так и осталась сидеть. Я на самом деле была в таком ступоре, что до сих пор не понимаю, как мне справиться с ним.
Читается книга очень трудно, ну, колоссально просто. Безумно затянутый сюжет, нудные сцены. Возможно, что таким образом автор пытался показать всю заурядность и тягучесть существования героев книги, но это было настолько тяжеловесным, что портило весь сюжет и динамику. Однообразные сцены, персонажи, завязанная цикличность, все одно из страницы в страницу...
Да, смысл здесь есть. И огромный. Но мне кажется, что, если бы автор использовать простую форму описания и чуть больше толка в "движениях" главных героев, то она нисколько бы не потеряла, а только приобрела.
В общем, не думаю, что я бы хотела прочитать что-то еще подобное. Возможно, книга получила свою долю популярности из-за фильм и Джареда Лето, который там исполнил главную роль, но никак не из-за своей "начинки".
Рекомендовать не стану, думаю, что, если кому-то понравился фильм (именно фильм. о нем больше известности в сети), то и книгу почитайте. А так... Не для расслабленных и приятных вечеров уж точно.