Реквием по Мечте

1978

Мечтай. Что может сравниться с мечтами? Ведь вокруг только серость, грязь безнадежная будничная цикличность…В таком мире немудрено затеряться среди миллионов таких же уставших душ как и ты. Но стоит лишь погрузится в дурман наркотического кайфа, и окружение становится куда лучше: тут уже намного светлей и красивей, прохожие – добрее, цели становятся четче, а любовь – сильнее. Только в этом новом прекрасном мире ты волен освободится от тяжких оков была, касаясь мыслями самого творца! Но какою ценой?! И правда ли ты этого желаешь больше всего? Во что переведется твоя жизнь, когда кайф перейдет в ужасные страдания? И не станет ли надгробным камнем тебе твой Реквием по мечте?

Купить книгу Реквием по Мечте, Хьюберт Селби

<p>Нет ничего хуже культурного варвара с претензиями.</p>
Добавила: zoyarekomendyet
<p>-Когда я голоден, я ем, и не хочу слышать никаких подковырок от тебя, Гарри. <br />-Да я ни слова не сказал. <br />-Нет, но ты слишком громко думаешь.</p>
Добавил: lecoal
<p>Женщинам нельзя ни срать, ни ссать, ни пукать, ни пахнуть, ни получать удовольствие от ебли — извиняюсь, от секса.</p>
Добавил: lecoal
<p>- Иногда мне кажется, что ты ненормальный.<br />- Иногда?<br />- Да, иногда. В остальное время у меня нет в этом никаких сомнений.</p>
Добавила: karenina24
<p>Мечты разные... И пути их осуществления тоже. Получается, что, выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней.</p>
Добавила: plyusha

Упоминание книги:

написала рецензию3 мая 2020 15:28
Реквием по МечтеХьюберт Селби

Это история о четырех героях, которых жизнь привела на самое дно.
Тайрон и Гарри закадычные друзья-наркоманы, которые "могут слезть с иглы в любой момент". В их жизни случается подъем, но длится он не так уж и долго, а поездка в другой штат заканчивается большими проблемами.
Мэрион - девушка Гарри - могла бы иметь какое-то будущее, но желание получить дозу может сподвигнуть на многие мерзости.
Этих троих мне совершенно не жалко, их судьба была решена еще в начале книги. Вот за кого я действительно переживала так это за Сару - мать Гарри. Одинокая женщина, которая все время проводит перед телевизором за поеданием конфет, сталкивается с возможностью попасть на телепередачу, а для этого хочется похудеть. Желание достичь мечты, не прилагая особых усилий, доводит женщину до плачевного состояния. Я просто не понимаю в этом случае врача, который ей выписывал эти таблетки. Самое ужасное было читать когда она, прекрасно понимая, что происходит, не могла сказать это окружающим. Для нее, как по мне, концовка получилась наиболее страшной.
Я бы не сказала, что книга мне понравилась, тут даже получается, что экранизация меня впечатлила намного больше в свое время. Читается быстро, но местами скучно, а так на один раз.

#вирус

Joo_Himiko (@tatihimikosan)3 мая 2020 20:01

@Tatuys, пересматривать? Что там у вас за живодеры были? Я один раз смотрела и то этот фильм у меня намертво на сетчатке остался, мне кажется, это самый страшный фильм про наркоманов.

@littlemermaid4 мая 2020 0:08

@Tatihimikosan, наверное, для того бы дети ассоциировали наркотики с этим фильмом, а не с тем что это круто и хорошо

@tatuys4 мая 2020 13:22

@Tatihimikosan, я уже смутно помню причины если честно, но видимо была какая то накладка в обучении и надо было как то занять детей, вот и включали это фильм. И так наверное раз 5-6 в течении месяца.

написала рецензию25 апреля 2020 15:15
Реквием по МечтеХьюберт Селби

Честно? Мне хотелось закрыть книгу просто каждый минут 10. Я искренне не понимаю всего этого пиетета и восхваления вокруг этой книги.
Давайте я сначала объясню своё отношение к книге: если бы не игра и задание на книгу про наркотики, я бы ее не взяла, никогда. Я не фанат этой темы. Я не испытываю никакого сострадания, жалости или ещё чего-либо к этим людям. Да, возможно это жестоко или неправильно. Но это моя точка зрения, я против даже возможности проникнуться их положением. Никак, ни в каком виде. Я против. И не люблю обсуждать людей, которые сами добровольно сломали свою жизнь. Они сделали свой выбор.
И теперь уже отталкиваясь от моей точки зрения, я думаю не должно быть вопросов почему я поставила такую оценку. Я просто не вижу смысла про это читать и проводить аналогии между «мечтой» и «реальностью».
Я не смотрела фильм, сравнить мне не с чем. Я не читала подобных книг, и надеюсь мне больше этого не доведётся.
Я даже не вижу смысла пересказывать сюжет. Коротко: 3 осознанных наркомана, и один почти случайный. 4 разрушенных судьбы. Люди проводят крутые аналогии о поверхности и мимолётом гости «американского» счастья. Я не спорю, возможно здесь очень глубокая аналогия и подтекст, но, к сожалению, я не смогла это для себя рассмотреть.
Что я увидела?
- текст. Это ужасно. Это реально жесть. Нет, не подумайте, я не тот человек, который всех поправляет и учит как правильно говорить. Я сама делаю ошибки. Но это просто тлен. Где знаки препинания? Где диалоги? Где разделение мыслей на абзацы? Видимо автор стилизовал текст под мысли наркоманов.. ну или сам был не в себе. Не знаю. Но читать это -пытка.
- Речь героев. Диалоги превращаются в какие-то дикие скопища ругательств и сленга. Плюс половина времени это просто какой-то наркотический бред.
- Возможно стиль текста, возможно мое равнодушие.. но я не испытывала никаких эмоций в отношении этих людей. Не влезла в платье? Какое горе.. не всегда и не всю жизнь мы влезаем в свои старые вещи. Не стала крутым модельером? У меня подруга дизайнер, квалифицированный, но что-то ее работа в простом магазине - не стала стимулом принимать наркотики.
Я НЕ великий ценитель, не берусь всем навязывать своё личное мнение. Но для меня это было просто провалом.
#Слизерин_К

написал рецензию21 апреля 2020 19:56
Реквием по МечтеХьюберт Селби

Наркоманская книга о наркоманах и наркотиках.

В романе есть четыре основных персонажа, чьи жизни хоть косвенно, но переплетены друг с другом, а также в обязательном порядке переплетены с зависимостью.

Гари Голдфарб и его чернокожий друг Тайрон Лав - молодые люди, подсевшие на героин. В начале книги парни еще пытаются сделать бизнес на "барбадосе", а не только колоться. Более того - они мечтают о "нормальном" деле, например, открыть кафешку. Но венам нужно больше и больше.

Мэрион Силвер - девушка Гари. Она художница, в меру талантливая. Хотела и могла бы добиться какого-то успеха. Но карандаши и мольберт сгорают в огне ломки...

Сара Голдфарб - мама Гари. Пожилая домохозяйка, целыми днями пялящаяся в "ящик". У старушки вообще сразу три зависимости: телевидение, калорийная еда, а позднее амфетамины. Дело в том, что Сара, как в свое время Фрекен Бок, мечтает попасть "в телевизор". Она решает, что ей необходимо сбросить вес, чтобы эта мечта осуществилась. Диеты не помогают, а таблетки - да. Вот так ненароком рождается наркоман №4.

Что у меня есть сказать:
1. Где-то до середины книги я был уверен, что поставлю не больше 2-3 баллов. Более того, жутко хотелось бросить этот кумарный притон. Но потом я понял, что мне хочется узнать куда дойдут персонажи. Точнее, куда - очевидно, вопрос в том - как. Т.е. история затянула, особенно линия Сары.
Говорю же - наркоманская книжка.

2. До последнего момента каждый из героев уверен, что в любой момент может соскочить и отказаться от смертельного кайфа. Просто "пока не хочу". Да уж. Как только человек не то что произносит, а думает такими форматами как "как только захочу, то...", это уже гарантия плотнейшей зависимости. И без помощи других и громадной мотивации он уже никуда ничего не бросит. Неважно что это - наркотики, алкоголь, еда, азартные игры.

3. Любопытный момент: до тех пор пока эти люди не захотели чего-то там добиться, они ведь были счастливы. Гари, Мэрион и Тайрон с относительно небольшими дозами, а Сара со своими шоколадными конфетами. Да, они зависимые и не слезли бы. Но, во-первых, темп распространения заразы скорее всего бы не наращивался, а вяло протекал как и раньше; а во-вторых, они получали от своей жизни удовлетворение. А как только навооброжали бог знает чего, то и покатились.

4. Название книги говорит нам о том, что если на одной чаше весов стоят мечты, желания, слова, а на другой - действия, то перевес должен быть всегда на стороне второй чаши. Иначе вот такая фигня случается. Мечтать о кафе или телешоу, но идти на поводу у сиюсекундной прихоти и елозить по венам или ругать холодильник... Ну и попадаешь туда, куда попадаешь. Не двигающаяся мечта - мертвая мечта.

5. В введении к роману автор рассказывает про Американскую Мечту, из-за которой больше страдает людей, чем достигает счастья. И намекает, что эти четверо как раз и гнались за этой мифической Американской Мечтой. И этим введением Хьюберт Селби-младший конкретно врет и, что хуже, сразу настраивает лично меня на неприятие своего текста. Потому что Американская Мечта это вовсе не кисельные реки с молочными берегами, и не вишни, сами падающие в рот, и не круглая шара, влетающая в форточку, и не халявная лотерея, сваливающаяся неожиданно. Изначально в это понятие вкладывали конкретный смысл - любой человек, вне зависимости от стартовых возможностей, имеет шансы достичь успеха. Вот Майкл Джексон с Мадонной или Майк Тайсон с Стивом Джобсом - это пример реализации Американской Мечты: люди из нищей среды приложили очень-очень-очень много труда и на выходе получили результат мирового масштаба. А считать, что эти книжные, пардон, ковырявшиеся в попе дебилы являются иллюстрацией к оной - маразм.
Кстати, я бы сказал, что сегодня это понятие Американской Мечты уже конкретно устарело. Точнее, не сегодня, а давно - с развитием Интернета. Сейчас приложив всего лишь пару тонн титанических усилий любой сможет реализовать себя в соцсетях или на Ю-тубе. Ну или хотя бы заявить о себе. Уже не нужно для этого ехать непременно в США.

По итогу: у Хьюберта Селби получилась демонстрация последствий приема наркотиков. Во всей жуткой красе. Даже "я всего разок" или "да я иногда, за компанию" с огромной долей вероятности приведут к психбольнице, панели, тюрьме или в лучшем случае - к кладбищу. Там хоть ненужно продолжать страдать и деградировать.
Но того, что он заявил во введении, про ту самую Мечту, у него показать не получилось ни разу. И не могло получится - никакого отношения одна тема не имеет к другой.
Однако, повторюсь, по началу книга намекала, что будет провал, а оказалась где-то средней, вполне читабельной.

#Когтевран_К

написал(а) рецензию14 февраля 2020 23:24

#книжный_марафон2020

Закрой глаза и плачь - мечта твоя разрушена!
В начале 2000-ых я посмотрела интересный фильм, с одноименным названием. Был он необычным, мрачноватым, но с довольно хорошими актерами и просто шикарной музыкой. Тогда он особо выделялся, как странный, но качественный контент, но теперь я понимаю, что то была заслуга режиссера и сценариста Даррена Аронофски, так как книга вызвала у меня ряд вопросов и претензий. Читая ее я поняла какой титанический труд проделал мистер Аронофски, дабы вытащить из подобного чтива нечто драматическое и цельное. На минусах данного произведения я решила более подробно остановиться.

1) Технические трудности - проблема при чтении этой книги началась с самого главного - структуры текста. В этом произведении автор все слепил в одну большую кучу - диалоги, описание, слова автора. Здесь практически отсутствует пунктуация, а красная строка редка, как краснокнижный зверь. Из-за этого читать книгу было сложно, мозг с трудом воспринимал написанное, он вскипал, когда видел один сплошной текст, похожие на поток мыслей наркомана. Я не знаю, под каким кайфом это писалось, или что надо выкурить, чтобы текст "зашел", но явно сознание человека, в обычном, адекватном состоянии, не может долго выносить эту пытку.

2) Странные факты. Акцент, в данном произведении, делался на остро-социальную проблему - употребление наркотиков. Автор в нее погрузился с головой и от того, видимо, он упустил все остальное - наличие логических ошибок росло в прогрессии, с каждой страницей, вот некоторые из них:

- один из основных персонажей, Гари, сдает в ломбард старый телевизор матери, а хозяин ломбарда, который прекрасно знает, что Гари потратит деньги на наркоту, принимает у него "товар" и дает деньги. Ну, моральную сторону данного действия я не трогаю, но далее, с этими деньгами Гари и его друг идут и покупают две дозы героина. Внимание вопрос, сколько дал им хозяин ломбарда, если героин это довольно дорогой наркотик, и уж точно за телек-развалюху Гари бы не получил 500 баксов?

- прокол два: в старом, но действующем морге собираются наркоманы, которые зависают у своего друга, колются, ловят кайф и открыто поедают порошки, да таблетки. Но это ведь городской морг! По идеи, там должен быть персонал, приходить родственники, врачи и иногда полицейские, но автор описывает морг так, словно это пустыня;

- прокол три: мать Гари, Сару, лечат в психбольнице с помощью электрошока, согласие на которое она подписывает, в практически бессознательном, состоянии. Но это ведь начало 90-ых годов, а не 60-ые, электрошок к тому времени давно не использовали, тем более, что такое согласие мог опровергнуть любой юрист - Сара недееспособна, она не может что-то разрешать, подписывать, никто в США не будут рисковать дорогущей лицензией врача ради очередной наркоманки, т.е это просто драматический ход, без основ, такое мрачное облачко.

И подобных проколов в книге довольно много, от них не может полностью отвлечь тема наркотиков.

3) Перекос в персонажах. В этой книге основных персонажа четыре - Гари, его мать Сара, его девушка Мэрион и Тайрон Лав, чернокожий друг Гари. Но у автора весь акцент, драму забрала именно Сара. Ее сюжетная линия вышла самой стремительной, яркой, как шоу и более интересной. Остальные несколько поблекли на ее фоне, их истории кажутся более обыденными, без особой изюминки. Я не думаю, что так задумывалось, скорее всего перешел перекос в сюжетных линиях и только одна из них выглядела лучше выстроенной, если не считать эту странность с электрошоком.

В целом, можно резюмировать, что книга была на пике популярности из-за актуальной проблемы, ведь в ней все же показываются ситуации, где наркотики губят жизни, мечты, отношения. Но в целом восторгаться этой работой я не могу, слишком много недочетов, слишком все сыровато и рыхло, книгу нужно было лучше проработать, а по поводу текста, так все же надо было не мудрить с новой формой. А мистер Аронофски - гений, раз из посредственного романа о наркоманах, которые хотели заработать и бодяжили дозы, он создал качественный фильм.

Если вас не испугали представленные тут минусы книги, то можете насладиться мрачноватым и драматическим повествование о том, как белый порошок разъел все самое светлое, в жизни каждого из персонажей.

написала рецензию27 января 2020 18:37
Реквием по МечтеХьюберт Селби

Даже не знаю с чего начать.. Книга вроде и не большая, но настолько глубокая и реальная, что становится страшно.. Она в себя впитала все реалии жизни той, что бродит вокруг нас. Эта жизнь есть возле нас. хотя и не все ее могут видеть по разным причинам. Кто-то специально не хочет думать даже за такое, кто-то видел, но уже с него хватит и он со всем осознанием избегает этого.. а кто-то живет в этом круге, но думает, что он не упадет ниже, как все..
И знаете, к какому вы кругу людей не относились бы, правде от этого не испарится и не пропасть. Эта жизнь будет и есть всегда. Только почему-то не многие хотят быть осознаны в этой теме. Хотя, думаю, знать би точно не повредило..

В книге идет история о жизни одних барыг, которые перепродавали "продукт" на улицы. В основном рассказ идет об одном герое и его близком кругу общения. О том, как ему приходится жить, о том, как он себя чувствует. О его мечтах, которые он разделил со своей половинкой и о его отношении к близким ему людям. И мы можем наблюдать всю нарастающую или скорее спадающую линию его жизни.

Знаете, очень часто люди смотрят на разные проблемы людей, или вообще на людей и говорят себе, что они б себе такого не позволили. Что какая-то проблема, ситуация может случится со всеми, но только не с ним. При этом даже не зная за чего все началось или что пошло не так.. И при этом люди не хотят помочь другим, хоть как-то.. честно говоря на это страшно смотреть. Но потом что-то происходит и вот уже тот человек, который думал, что точно не с ним что-то подобное произойдет, стоит в шоке и пытается выкарабкаться с этой жизненной проблемы.
Хотя есть еще одна сторона медали. Это то, что не все готовы признать, что есть проблема.. поэтому не могут / не хотят принять помощь. И здесь проблема более глубокая и выпутаться с нее еще сложнее, так как все начинается с осознания проблемы..

И вот в этой книге можно наблюдать, осмысливать, переворачивать эти проблемы.. Очень много пищи для ума она дает после прочтения. Мне кажется, что эта книга может очень помочь в ( хм.. не знаю, как выразится правильно, но..) воспитании ребенка что-ли.. Только не так, что вот в 5 лет бери и читай, нет. Это нужно прочитать в осознанном возрасте, тогда когда начинается тяга к всяким приключениям и к тому, что все хочется попробовать.. эта книга расскажет, к чему может все привести..

#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.)
#книжный_марафон2020

@bilochka27 января 2020 18:52

@oksanamore, Спасибо) Ну так постарайтесь вернутся, ее тоже можно куда-то в игру впихнуть) А фильм я что-то не смотрела, честно говоря, впервые услышала о нем сегодня, когда искала количество странниц)

Оксана (@oksanamore)28 января 2020 7:45

@bilochka, мы на "ты"))) Фильм советую! Отличный, хоть и тяжёлый