Лэшер

1993
Мэйфейрские ведьмы (5 книга из 5)

Второй роман цикла «Жизнь Мэйфейрских ведьм».
Таинственное исчезновение главной распорядительницы наследия семьи и потомственной ведьмы Роуан Мэйфейр повергло в шок всех Мэйфейров. Слухи, пересуды, домыслы, туманные сообщения отнюдь не проливают свет на истинное положение вещей. И только юной Моне достоверно известно, что произошло в Рождественскую ночь, ибо она тоже унаследовала дар ведьмовства. К загадочным событиям, происходящим в фамильном особняке, самым непосредственным образом причастен призрак Лэшер - неизменный спутник и покровитель Мэйфейрских ведьм. Так кто же он - дьявол или святой? Вечное проклятие Мэйфейров, тот, кто в течение многих веков преследовал это семейство, наконец-то раскрывает свою тайну.

8,1 (41 оценка)

Купить книгу Лэшер, Энн Райс

Упоминание книги:

написала рецензию8 декабря 2016 0:41
ЛэшерЭнн Райс

До сих пор помню, с какой дрожью в пальцах я листала досье Мэйфейерских ведьм и как жадно поглощала их историю, написанную невероятным слогом талантливой Энн Райс. Увы, с Лэшером дрожи не случилось. Продолжение истории можно назвать достойным, если на некоторые моменты закрыть глаза.

Книгу я читала дольше, чем планировала. Здесь нет накала страстей, нет неожиданных поворотов, почти нет тайн и вопросов, которые так завораживали в первой части истории. Даже мистический и таинственный флер ведьмовства клана Мэйфейр почти исчез, а если и давал о себе знать, то стал лишь бледной тенью того, что было в первой книге. Повествование очень плавное, медленное, приправленное вкуснейшими описаниями. Оно разворачивается аккуратно, тягуче, хотя в этой части книги я уже ловила себя на мысли, что автор повторяется и на этих повторах мне приходилось спотыкаться.

Несмотря на то, как я люблю стиль Райс и что знаю заранее, что о пушистых белочках она не пишет, а подавай ей секс, драгс и прочие непотребства, от которых неискушенного читателя может передернуть, здесь она все же увлеклась и даже перегнула. Если в первой книге я пропускала такие несостыковки, потому что меня увлекала история и тайна целого клана, то здесь становилось и противно от некоторых сцен, и смешно от описаний горизонтального проявления любви и связанных с этим действом атрибутов. Так что да, впечатлительным личностям все же лучше пройти мимо.

Но не все так плохо. В книге есть ряд плюсов, которые все же вытягивают книгу и не дают закрыть ее и забросить на полку (хотя я и в принципе так не делаю). Автор раскрыла, по моему скромному мнению, самого колоритного персонажа перовой книги - Джулиена - который потерялась среди главных ведьм семейного клана в первой книге. А здесь он очаровывает, раскрывается с совершенно другой стороны и даже влюбляет в себя читателя. Рада так же, что Энн показала от и до историю семейного призрака Лэшера, объяснила его происхождение, мотивы, дала возможность определиться, демон он на самом деле или все же святой.

В общем, книга получила 4/5, но все же совсем не дотянула до уровня первой книги серии, которую я наверняка прочту когда-то еще раз. Не знаю, о чем Энн написала в заключительной книге, казалось бы, 2-3 лишние страницы и историю можно было бы в принципе закончить, но посмотрим, что ждет нас дальше.