Адвокат Дьявола

1959

Говорят, что добро и зло – две стороны одной медали, и так легко перейти грань, отделяющую их друг от друга – порой достаточно просто руководствоваться чистым расчетом и холодной логикой, не слушая голос совести. Кевин Тейлор, молодой перспективный и амбициозный адвокат, знает это как нельзя лучше.

Фемида, как известно, слепа, и меч правосудия легко направить в выгодную для себя сторону – это Кевину отлично удается. После очередного выигранного процесса он получает «предложение, от которого нельзя отказаться»... Теперь герою предстоит узнать, так ли уж безобидны сделки с совестью и есть ли дорога назад для того, кто однажды шагнул на сторону тьмы.

Купить книгу Адвокат Дьявола, Эндрю Найдерман

<p>Определенно, тщеславие - мой самый любимый из грехов</p>
Добавила: cherry_from_mars16
<p>Преступление - на совести подсудимого, мое же дело - защищать его любыми средствами.</p>
Добавила: nekatya
<p>Совесть, когда с ее мерками подступаешь к закону, оказывается лишним багажом. Иначе зачем бы тогда вообще существовала юридическая практика, если бы все жили по совести?</p>
Добавила: nekatya
<p>Как говорится: "нет ада страшнее мести обманутой женщины".</p>
Добавила: nekatya
<p>Дом человека – это его персональный кусочек рая.</p>

написала рецензию13 декабря 2015 23:02

#Иск1_1курс

Вы чего-то достигали в жизни лёгким путём? И как? Совесть не мучала? Нет? А случайно не казалось, что не просто так у вас получилось именно это так легко? Тоже нет? Вот Кевин Тейлор тоже так отвечал, пока не стал адвокатом самого дьявола.

Но вы думаете он знает об этом? Нет, он живёт, наслаждается жизнью в раскошных аппартаментах со своей женой и вроде как выполняет обычные рабочие обязанности. Пока до него не доходит, что они только на первый взгляд обычные. И именно эту загадку и должен разгадать Кевин. Для чего он выбран на эту роль и почему именно он?

Много раз слышала об этом фильме, но никак глаза не доходили посмотреть. Прочитала отзывы и поняла, что книга даже лучше. Решилась. И вот мой спектр чувств во время чтения книги:
1. Ну вроде пока нормально идёт
2. Когда же вступление закончится, уже же пол книги позади...
3. Осталось 1/3 книги. Что-нибудь ожидается интересненькое?
4. Осталась 1/4 часть книги. Хм, а идея немного интересная.
5. Осталось 5 страниц. Не поняла, концовки что ли не будет?
6. Вау!!!!! Неожиданно!

Яночка (@reading_beetles)14 декабря 2015 10:02

Я тоже все ждала в книге, когда уже все раскроется, а страничек оставалось все меньше и меньше!)

Яночка (@reading_beetles)14 декабря 2015 10:04

А фильм мне нравится ещё потому, что главного актера там играет Киано Ривс)) Он отличный актёр и хорошо воплотил образ Кевина.

@lerochka15 декабря 2015 2:14

Где вы были раньше??? Киану Ривс!!!!

написала рецензию14 декабря 2015 15:44
Адвокат ДьяволаЭндрю Найдерман

Так как Киану Ривз один из моих любимых актеров, а "Адвокат дьявола" и "Константин" любимые фильмы, то я просто не могла пройти мимо этой книги. И я не пожалела о своем выборе, ведь книга меня полностью утащила в себя, даже не замечаешь как быстро летит время и как книга становится все тоньше и тоньше, а желание узнать чем все закончится сильнее. Возможно, в этом заслуга изложения текста, он простой и легкий, сюжет идет плавно и нет много сюжетных линий, и это хорошо, ведь тут это было бы лишним.

Главный герой Кевин Тейлор, адвокат на пике своей карьеры, у него складывается все наилучшим образом, пока в один прекрасный день он не переходит на "сторону тьмы". Ему не важно кого защищать, кто будет прав, а кто виноват и он при этом не чувствует никаких угрызений совести. И вот однажды ему поступает выгодное предложение о новой работе в перспективной компании. Но через некоторое время он понимает, что не все так просто, но уже поздно что-то менять. Кевин становится заложником дьявола.

Мне безумно понравился тот подтекст, который вложил автор. Что нужно чаще задумываться о своих действиях и последствия. И то, что адвокаты и юристы в какой-то степени приспешники дьявола. Рекомендую к прочтению абсолютно всем, каждый найдет в книге что-то свое.

@lerochka15 декабря 2015 2:14

Экзамен 1.2 сдан

написала рецензию14 декабря 2015 0:16

#О1_4курс
#Теонимика

В бытность огромной и, естественно, безответной любви к Киану Ривзу я пересматривала все фильмы с ним. Конечно, мимо "Адвоката дьявола" было уж никак не пройти. Какой актерский состав! Какие отзывы! Какая интрига! И правда, первые 70% фильма меня откровенно заворожили, заколдовали и не давали оторваться хоть на минутку от экрана. А потом как-то все резко ушло в непонятную псевдо-мистическую, простите, ахинею и разочаровало меня. Держало в напряжении и безумном любопытстве практически весь фильм, а потом стало непонятным трешем. Обидно. Конец понравился, вроде бы создал интригу, но для, ее разгадывания не надо, слава Богу (если можно так говорить про книгу о Дьяволе), снимать продолжение.

Выбирая произведение для этого курса Книжной академии, я не смогла избавиться от любопытства и решила добить эту историю со всех сторон. Конечно же, я уже видела в героях книги лица актеров. И это немного мешало. Еще мешало то, что я знала конец мистического триллера. А что тогда в нем остается? Не скажу, что небольшие различия фильма и книги поменяли мое представление, не могу сказать, что диалоги впечатлили сильнее. В общем, прошел роман очень поверхностно и скучновато. Конечно, вызывает аналогии с "Мастером и Маргаритой". Дьявол, искушение, притягательность зла... Но не дотягивает "Адвокат" до шедевра Булгакова. Да, а еще Шарлиз Терон нравилась мне в разы больше книжной героини.

Перечитывать не буду точно. Советовать тоже вряд ли. Пусть лучше посмотрят фильм. Хм, похоже, это один из тех немногих случаев, когда фильм мне понравился больше книги.

написала рецензию13 декабря 2015 20:45
Адвокат ДьяволаЭндрю Найдерман

для начала, хотелось бы немного рассказать о сюжете: Молодой провинциальный адвокат Кевин мечтает о партнерстве в своей конторе, жить в Нью-Йорке и элитная контора приглашает его к себе. И работа, и партнерский союз, и новые условия жизни настолько походят на сказку, что возникают подозрения.

Но самом деле, не совсем близкая мне тема, но, я все же решилась прочитать этот роман.
Он оказался слабым, все же, фильм более яркий и красочный. Да и вообще, понимаешь, что это 2 разные вещи. А общего осталось, лишь главная мысль.

Но есть то, что несомненно может заинтересовать-это описание процессов и адвокатской работы. Вот это уж точно не с чем поспорить,описать удалось замечательно! Тут даже мне, человеку, которому никогда особенно не были интересны подобные вещи, было сложно оторваться.

Книга легкая, читается просто и быстро, но лично у меня, восторга и восхищения не вызвала.
Финал , так честно говоря, он меня совсем разочаровал.

В итоге: да, прочитать можно, но на один раз, не более.

#О1_4курс
#Теонимика

написала рецензию10 декабря 2015 15:01

«– О господи.
– Поработаете у нас некоторое время, – заметил мистер Милтон Кевину, – и забудете такие слова.»

Вот уже действительно!

Я не смотрела фильм, мало того, до недавнего времени я не знала о его существовании, но точно знаю, я обязана его увидеть. Я рада, что в этот раз мой принцип «сначала книга – потом экранизация» не был нарушен.

Возвращаемся к самой книги.

О господи. Это что-то невероятное, затягивающее и захватывающее. Мне не нравилось следить лишь за Кевином и Мириам, мне нравилось полностью видеть всю картину происходящего. Для того, чтобы погрузиться в эту книгу и насладиться ей, ее надо читать очень и очень внимательно, обращая внимания на каждые мелочи – имена, фразы, цвета, жесты и др.
Эта книга поначалу читается очень легко, но по мере приближения к финалу – все труднее и труднее, словно идешь по болоту: сначала легко, но с каждым шагом труднее, но затягивает тебя все сильнее и сильнее. Атмосфера в книги передана прекрасна, но что понравилось именно мне: это диалоги (перед «диалоги» должно было быть прилагательное, но я даже подобрать его не могу), я наслаждалась ими всю книгу, особенно, как это не странно, речам мистера Милтона.

Вообще, у меня шли прочные ассоциации с «Мастером и Маргаритой», думаю «почему», понятно.

В целом, история очень интересная. На общем фоне всего происходящего запомнились Ричард Джеффи, Хелен Сколфилд и водитель личного лимузина (не буду называть имени). Именно этот водитель долгое время не давал мне покоя, но однажды ночью, когда я писала стихотворение по заявке, мне надо было кое-что узнать из мифологии… и тут все карты вскрылись.

Сам по себе сюжет завершенный, мистический мир потрясающей, сама идея интересная. В целом, книга заслуживает внимания, и парочку «но» от меня все же есть. Во-первых, нераскрытые некоторых персонажей, они прошли как бледные тени и скрылись в стене. Во-вторых, нередкие неправдоподобные какие-то даже смешные моменты, когда Кевин вдруг, ни с того, ни с сего, стал что-то понимать. В-третьих (но это даже какой-то плюс-минус по большей части), тупенькие (скажем ласково) женские персонажи, ну действительно, Джин и Норму я бы с радостью спустила с лестницы, раздражали всю книгу. И концовка, вроде как и да, понравилось, а вроде, как и нет, ощущение или чего-то не хватило, или что-то забыли…

@lerochka13 декабря 2015 14:24

Сейчас читаю эту книгу. Прочла 1/5 часть и как-то скучно пока((
А что там про мифологию? Расскажите)

Экзамен 1.1 сдан
П.с. И что мы молчим, что я вас в академ итогах пропустила на Искусстве?

Валерия Штрей (@shtrey)13 декабря 2015 15:20

@lerochka, посмотрите на имя водителя машины, это не просто имя, это просто знаковое имя в мифологии. У меня все крутилось в уме, что я где-то его слышала. А ночью писала работу по заявке, нужно было узнать одного мифического персонажа, забыла его имя. И тут опа-на! Имена один в один.

Ой, а я даже и не заметила. :D Я - потеряшка факультета искусств!

@lerochka13 декабря 2015 15:27

@shtrey, спасибо за подсказку)