Адвокат Дьявола

1990

Говорят, что добро и зло – две стороны одной медали, и так легко перейти грань, отделяющую их друг от друга – порой достаточно просто руководствоваться чистым расчетом и холодной логикой, не слушая голос совести. Кевин Тейлор, молодой перспективный и амбициозный адвокат, знает это как нельзя лучше.

Фемида, как известно, слепа, и меч правосудия легко направить в выгодную для себя сторону – это Кевину отлично удается. После очередного выигранного процесса он получает «предложение, от которого нельзя отказаться»... Теперь герою предстоит узнать, так ли уж безобидны сделки с совестью и есть ли дорога назад для того, кто однажды шагнул на сторону тьмы.

Купить книгу Адвокат Дьявола, Эндрю Найдерман

<p>Определенно, тщеславие - мой самый любимый из грехов</p>
Добавила: cherry_from_mars16
<p>Преступление - на совести подсудимого, мое же дело - защищать его любыми средствами.</p>
Добавила: nekatya
<p>Совесть, когда с ее мерками подступаешь к закону, оказывается лишним багажом. Иначе зачем бы тогда вообще существовала юридическая практика, если бы все жили по совести?</p>
Добавила: nekatya
<p>Как говорится: "нет ада страшнее мести обманутой женщины".</p>
Добавила: nekatya
<p>Дом человека – это его персональный кусочек рая.</p>

написала рецензию9 сентября 2018 17:46

#самсебедекан
Сложно сказать как эта книга попала ко мне в руки, воля злого рока не иначе. Поначалу, ничем не примечательный, местами даже банальный сюжет - молодой амбициозный адвокат после победы в неоднозначном деле получает предложение, от которого невозможно отказаться. Кевин со своей женой вмиг материализуют все свои мечты - жизнь в шикарной квартире, лимузины, приемы и безбедное существование. Но, как вы сами понимаете, это все было только одной стороной медали, и плата за сказку оказалась слишком велика.

Как мне показалось, книга слишком коротка, чтобы вместить такую задумку. Мне не хватило подробностей о некоторых, на мой взгляд, интересных персонажах, было мало динамики как таковой, из за этого все получилось как то скомкано и с оттенком недосказанности.

Задумка сама по себе шикарна, хотелось бы более наполненную оболочку, поэтому не могу сказать однозначно что мне понравилось или нет. Но я не жалею, что познакомилась с ней, эта книга заставляет задуматься, а так ли сильны твои моральные устои, и как бы ты поступил на месте главного героя.

написала рецензию26 мая 2018 13:31
Адвокат ДьяволаЭндрю Найдерман

С хорошей книгой мы ровесники, это радует.

Это очень не зрелищная книга, очень. Поэтому, наверное, хотя бы отчасти поэтому, фильм представляет собой нечто отдельное. И это ужасно обидно, потому что хочется, чтобы оригинальную историю представили те же замечательные товарищи. Да, это не был бы экшн, это было бы на подумать, но чудесно было бы. Ладно, это мечты. А чем книга примечательна?

Книга примечательна простотой. Огромные пустые пространства, мало героев, на первый взгляд четкие их характеристики. Очень простая и грустная покупка человека за конфетку, хорошего человека, это я про Меридит. Очень простая и грустная потерянность людей, которые не очень понимают, что им надо.

Здесь не будет яркой насыщенной сюжетной истории, автора больше волнует рефлексия.

Книга примечательна атмосферой. Тут я вспомнила "Бесов", тамошнего Верховенского, который неестественен до ужаса, а никто не примечает, будто глаза отвели. Вот тут такой же прием. Кругом люди-манекены, отсутствие какой-либо человечности, а герои не видят. Вот не видят, и все. Перед глазами у них чужие весьма печальные истории - не видят. Выбор перед глазами всегда - не видят. Именно это в сочетании с пустотой и одиночеством дает если не жуть, то весьма неприятную тревогу.

И с этой тревогой не нужны уже автору пугалки как в фильме.

Книга примечательна образом Сатаны, который заботится о своих. Как умеет, конечно. Он не толкает речей. Да и к выбору не толкает. Он просто честен.

А еще книга примечательна открытым финалом.

#БК_2018 (9. Книга, которая написана в год, когда я родилась)

Анжелика (@headless)28 мая 2018 20:37

@neveroff, я думаю, этот фильм замечательно смотреть, не зная о книге. Он хороший, да, финал сгубили, но хороший. Есть, кому таковым делать. Но с книгой это как синее и круглое сравнивать. Нет, в первой половине есть перекличка с книгой, но не в пользу фильма, голливуд многого испугался. Вам спасибо, что прочитали.

@Headless, так, ну этим комментарием заинтриговали ещё больше. Занесу пока в список.))

Анжелика (@headless)29 мая 2018 9:11

@neveroff, читайте-читайте.)

написала рецензию5 октября 2017 20:23
Адвокат ДьяволаЭндрю Найдерман

Непростая книга. Наталкивает на размышления, казалось бы, на банальные темы добра и зла, да только совсем под другим углом.

По-моему, восприятие Фемиды, по сравнению с древнегреческой мифологией значительно трансформировалось. Завязанные глаза больше не означают беспристрастность, а говорят о том, что все решения принимаются «ушами». Если адвокат виновного будет более убедительным, то правосудие будет на его стороне и не важно, что весы перевесили.

Перед нами молодой адвокат. У него хорошая семья, перспективная работа, да и сам он подает надежды. Это затягивает и сопровождается азартом, каждое дело, каждый выигрыш добавляет уверенности и толкает к достижению больших высот. Но правильно ли то, что он делает? Защищает ли невиновных или просто «дорогих» клиентов и не служит ли он самому Дьяволу?!

Так или иначе, мне кажется, что судьба сыграла с главным героем злую шутку, так сказать – восстановила баланс, так как весы давным-давно поломались под таким грузом.

Немного подкачала сама структура текста, о чем упоминали и предыдущие рецензенты – затянутое вступление, небольшая развязка и все, собственно – конец. Но все же, книга заслужила высокой оценки из-за впечатления, которое производит.

#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию. ).

написала рецензию14 марта 2017 19:29

Захватывающая книга!
Это если в двух словах.
Впервые я испытывала такую сильную тревогу и ощущение надвигающейся беды во время чтения. Книга среднего объёма, написана лёгким, приятным слогом, но шла туго. Именно из-за того , что мне сложно было переносить эти гнетущие чувства. Потом немного привыкла и дело пошло быстрее) Спасибо автору за этот новый опыт. Я буду помнить о нём долго.

Теперь о сюжете. Фильм я смотрела давно, сюжета не помнила. Благодаря этому я получила истинное удовольствие. Как настоящий гурман я смаковала)
Уже с первых страниц погружаешься с головой во тьму. Наверное, так. Мы знакомимся с известным адвокатом, у которого умерла жена и остался маленький сын. Адвокат богат, популярен. Но что-то гложет его изнутри. Он приезжает домой, идёт на балкон и бросается вниз головой ... А потом в его квартиру заезжает наш главный герой Кевин со своей молодой женой ...

Я советую всем прочитать эту примечательную в своём жанре книгу. Вы останетесь довольны )

Приятного чтения !

написала рецензию13 декабря 2015 23:02

#Иск1_1курс

Вы чего-то достигали в жизни лёгким путём? И как? Совесть не мучала? Нет? А случайно не казалось, что не просто так у вас получилось именно это так легко? Тоже нет? Вот Кевин Тейлор тоже так отвечал, пока не стал адвокатом самого дьявола.

Но вы думаете он знает об этом? Нет, он живёт, наслаждается жизнью в раскошных аппартаментах со своей женой и вроде как выполняет обычные рабочие обязанности. Пока до него не доходит, что они только на первый взгляд обычные. И именно эту загадку и должен разгадать Кевин. Для чего он выбран на эту роль и почему именно он?

Много раз слышала об этом фильме, но никак глаза не доходили посмотреть. Прочитала отзывы и поняла, что книга даже лучше. Решилась. И вот мой спектр чувств во время чтения книги:
1. Ну вроде пока нормально идёт
2. Когда же вступление закончится, уже же пол книги позади...
3. Осталось 1/3 книги. Что-нибудь ожидается интересненькое?
4. Осталась 1/4 часть книги. Хм, а идея немного интересная.
5. Осталось 5 страниц. Не поняла, концовки что ли не будет?
6. Вау!!!!! Неожиданно!

Яночка (@reading_beetles)14 декабря 2015 10:02

Я тоже все ждала в книге, когда уже все раскроется, а страничек оставалось все меньше и меньше!)

Яночка (@reading_beetles)14 декабря 2015 10:04

А фильм мне нравится ещё потому, что главного актера там играет Киано Ривс)) Он отличный актёр и хорошо воплотил образ Кевина.

@lerochka15 декабря 2015 2:14

Где вы были раньше??? Киану Ривс!!!!