Адвокат Дьявола

1990

Говорят, что добро и зло – две стороны одной медали, и так легко перейти грань, отделяющую их друг от друга – порой достаточно просто руководствоваться чистым расчетом и холодной логикой, не слушая голос совести. Кевин Тейлор, молодой перспективный и амбициозный адвокат, знает это как нельзя лучше.

Фемида, как известно, слепа, и меч правосудия легко направить в выгодную для себя сторону – это Кевину отлично удается. После очередного выигранного процесса он получает «предложение, от которого нельзя отказаться»... Теперь герою предстоит узнать, так ли уж безобидны сделки с совестью и есть ли дорога назад для того, кто однажды шагнул на сторону тьмы.

Купить книгу Адвокат Дьявола, Эндрю Найдерман

<p>Определенно, тщеславие - мой самый любимый из грехов</p>
Добавила: cherry_from_mars16
<p>Преступление - на совести подсудимого, мое же дело - защищать его любыми средствами.</p>
Добавила: nekatya
<p>Совесть, когда с ее мерками подступаешь к закону, оказывается лишним багажом. Иначе зачем бы тогда вообще существовала юридическая практика, если бы все жили по совести?</p>
Добавила: nekatya
<p>Как говорится: "нет ада страшнее мести обманутой женщины".</p>
Добавила: nekatya
<p>Дом человека – это его персональный кусочек рая.</p>

написала рецензию2 ноября 2021 9:56
Адвокат ДьяволаЭндрю Найдерман

Когда-то я видела фильм, который мне очень понравился и сейчас я его помню только частями. И вот я решила, что прочту книгу и еще раз посмотрю фильм. Но после того, как как раз я закончила книгу, что-то сомневаюсь, что стоит сразу же смотреть экранизацию. То, что я прочла совсем не совпадает с тем, что я помню…

Итак, в книге мы имеем историю одного человека, который работал адвокатом и долгое время работал на совесть, но очень хотел большего. И вот, попало к нему в руки одно дело, которое точно должно было изменить его жизнь и отношение к нему, что в принципе и произошло. После одного дела ним заинтересовалась очень крупная фирма, адвокаты которой никогда не проигрывают дела. И это все было весело прикольно только к определенному времени, потом уже что-то пошло не так. Точнее все шло не так уже очень давно, но наш герой начал осознавать это только спустя некоторое время. Ну и после этого началась уже более интересная часть книги, где очень быстро развернулись события и в принципе книга закончилась.

До того момента, когда действительно было очень интересно что-же происходит, я читала очень как-то долго и проблемно мне шло. Как по мне, некоторые моменты можно было еще сократить, ну или хотя бы разбавить какими-то веселыми эпизодами, а то скучно было читать. Но вообще, история не плоха и даже можно задуматься над тем, что же есть человек и что в конце концов главное для нас… А на счет фильма, я его пересмотрю, но еще немного попозже, чтобы не портить впечатление от книги если что.

#голод (Африка, Криминалистика)
#убийственный (21)

написал(а) рецензию24 марта 2020 21:35
Адвокат ДьяволаЭндрю Найдерман

Итак, мы имеем амбициозного, талантливого адвоката, которого лучше всего характеризует эта часть диалога с женой:
"- Как это неважно, кто клиент и в чем суть дела? Неужели ты готов защищать кого угодно? Кевин молчал.
– Кого угодно?
Он пожал плечами: – Все зависит от гонорара, полагаю"
С другой стороны есть некая контора "Милтон и партнёры", щедро оплачивающая труд адвокатов и не имеющая ни одного проигранного дела. У ее основателя есть ещё более интересное НО, чем у главного героя:
"-Боже правый!
– Вы с нами уже достаточно долго, Кевин, – заметил мистер Милтон. – Пора бы уже и перестать произносить нечто подобное…"
Или подобная реакция шефа совпадение с чем то мистическим, недовольство излишней впечатлительностью, только и всего, а платят то ведь хорошо? Даже более, чем прекрасно, к тому же есть возможность выхода на сцену, вместо сидения над наследством и тому подобной тоской.
Может, там сложные дела, но пугает ли это Кевина?
"...чем сложнее дело, тем интереснее работа. Я знаю. Мириам, пойми, я не канцелярская крыса. Я… Я – адвокат!"
Да нет, напротив он рвется в бой.
И кто бы мог подумать, что иногда зловещим покажется внешне безобидное гостеприимство?
"Кевин, добро пожаловать в семью. – Милтон протянул руку, и Кевин крепко ее пожал"
Покажется не сразу.
"Разве бывает такое, чтобы все хорошее случалось разом? – Зачем бороться с удачей? – спросил Кевин"
Покажется после цепочки определенных событий и умозаключений.
Если бы он только знал...
"- Кевин, люди всегда выбирают то, что хорошо для них. Идеалы, принципы и все такое… В конечном счете все это не имеет значения. Нужно усвоить единственный урок: у всего – и у всех – есть своя цена".
Какую же цену ему придется заплатить? И можно ли выйти из игры? А главное: нужно ли?
"Кто же такой Джон Милтон? Кто такие его партнеры? И во что превращается он сам? "
И надо ли искать загадку там, где ее нет?
"Что есть реальность, а что иллюзия? Что магия, а что нет? "
В отличие от Кевина мы можем пройти его путем без всякой опаски. Ищите и найдите, вот только у всего есть своя цена.
И в мире есть вещи после которых разговоры о продаже души и подписях кровью покажутся детским лепетом. Всё гораздо сложнее. И страшнее.
#Шармбатон_О (в основе сюжета священное писание)
#курс (рецензия в основе которой цитаты)

написала рецензию9 сентября 2018 17:46

#самсебедекан
Сложно сказать как эта книга попала ко мне в руки, воля злого рока не иначе. Поначалу, ничем не примечательный, местами даже банальный сюжет - молодой амбициозный адвокат после победы в неоднозначном деле получает предложение, от которого невозможно отказаться. Кевин со своей женой вмиг материализуют все свои мечты - жизнь в шикарной квартире, лимузины, приемы и безбедное существование. Но, как вы сами понимаете, это все было только одной стороной медали, и плата за сказку оказалась слишком велика.

Как мне показалось, книга слишком коротка, чтобы вместить такую задумку. Мне не хватило подробностей о некоторых, на мой взгляд, интересных персонажах, было мало динамики как таковой, из за этого все получилось как то скомкано и с оттенком недосказанности.

Задумка сама по себе шикарна, хотелось бы более наполненную оболочку, поэтому не могу сказать однозначно что мне понравилось или нет. Но я не жалею, что познакомилась с ней, эта книга заставляет задуматься, а так ли сильны твои моральные устои, и как бы ты поступил на месте главного героя.

написала рецензию26 мая 2018 13:31
Адвокат ДьяволаЭндрю Найдерман

С хорошей книгой мы ровесники, это радует.

Это очень не зрелищная книга, очень. Поэтому, наверное, хотя бы отчасти поэтому, фильм представляет собой нечто отдельное. И это ужасно обидно, потому что хочется, чтобы оригинальную историю представили те же замечательные товарищи. Да, это не был бы экшн, это было бы на подумать, но чудесно было бы. Ладно, это мечты. А чем книга примечательна?

Книга примечательна простотой. Огромные пустые пространства, мало героев, на первый взгляд четкие их характеристики. Очень простая и грустная покупка человека за конфетку, хорошего человека, это я про Меридит. Очень простая и грустная потерянность людей, которые не очень понимают, что им надо.

Здесь не будет яркой насыщенной сюжетной истории, автора больше волнует рефлексия.

Книга примечательна атмосферой. Тут я вспомнила "Бесов", тамошнего Верховенского, который неестественен до ужаса, а никто не примечает, будто глаза отвели. Вот тут такой же прием. Кругом люди-манекены, отсутствие какой-либо человечности, а герои не видят. Вот не видят, и все. Перед глазами у них чужие весьма печальные истории - не видят. Выбор перед глазами всегда - не видят. Именно это в сочетании с пустотой и одиночеством дает если не жуть, то весьма неприятную тревогу.

И с этой тревогой не нужны уже автору пугалки как в фильме.

Книга примечательна образом Сатаны, который заботится о своих. Как умеет, конечно. Он не толкает речей. Да и к выбору не толкает. Он просто честен.

А еще книга примечательна открытым финалом.

#БК_2018 (9. Книга, которая написана в год, когда я родилась)

Анжелика (@headless)28 мая 2018 20:37

@neveroff, я думаю, этот фильм замечательно смотреть, не зная о книге. Он хороший, да, финал сгубили, но хороший. Есть, кому таковым делать. Но с книгой это как синее и круглое сравнивать. Нет, в первой половине есть перекличка с книгой, но не в пользу фильма, голливуд многого испугался. Вам спасибо, что прочитали.

@neveroff29 мая 2018 2:26

@Headless, так, ну этим комментарием заинтриговали ещё больше. Занесу пока в список.))

Анжелика (@headless)29 мая 2018 9:11

@neveroff, читайте-читайте.)

написала рецензию5 октября 2017 20:23
Адвокат ДьяволаЭндрю Найдерман

Непростая книга. Наталкивает на размышления, казалось бы, на банальные темы добра и зла, да только совсем под другим углом.

По-моему, восприятие Фемиды, по сравнению с древнегреческой мифологией значительно трансформировалось. Завязанные глаза больше не означают беспристрастность, а говорят о том, что все решения принимаются «ушами». Если адвокат виновного будет более убедительным, то правосудие будет на его стороне и не важно, что весы перевесили.

Перед нами молодой адвокат. У него хорошая семья, перспективная работа, да и сам он подает надежды. Это затягивает и сопровождается азартом, каждое дело, каждый выигрыш добавляет уверенности и толкает к достижению больших высот. Но правильно ли то, что он делает? Защищает ли невиновных или просто «дорогих» клиентов и не служит ли он самому Дьяволу?!

Так или иначе, мне кажется, что судьба сыграла с главным героем злую шутку, так сказать – восстановила баланс, так как весы давным-давно поломались под таким грузом.

Немного подкачала сама структура текста, о чем упоминали и предыдущие рецензенты – затянутое вступление, небольшая развязка и все, собственно – конец. Но все же, книга заслужила высокой оценки из-за впечатления, которое производит.

#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию. ).