Адвокат Дьявола

1990

Говорят, что добро и зло – две стороны одной медали, и так легко перейти грань, отделяющую их друг от друга – порой достаточно просто руководствоваться чистым расчетом и холодной логикой, не слушая голос совести. Кевин Тейлор, молодой перспективный и амбициозный адвокат, знает это как нельзя лучше.

Фемида, как известно, слепа, и меч правосудия легко направить в выгодную для себя сторону – это Кевину отлично удается. После очередного выигранного процесса он получает «предложение, от которого нельзя отказаться»... Теперь герою предстоит узнать, так ли уж безобидны сделки с совестью и есть ли дорога назад для того, кто однажды шагнул на сторону тьмы.

Купить книгу Адвокат Дьявола, Эндрю Найдерман

<p>Определенно, тщеславие - мой самый любимый из грехов</p>
Добавила: cherry_from_mars16
<p>Преступление - на совести подсудимого, мое же дело - защищать его любыми средствами.</p>
Добавила: nekatya
<p>Совесть, когда с ее мерками подступаешь к закону, оказывается лишним багажом. Иначе зачем бы тогда вообще существовала юридическая практика, если бы все жили по совести?</p>
Добавила: nekatya
<p>Как говорится: "нет ада страшнее мести обманутой женщины".</p>
Добавила: nekatya
<p>Дом человека – это его персональный кусочек рая.</p>

написала рецензию29 ноября 2015 22:47
Адвокат ДьяволаЭндрю Найдерман

После единственной и неповторимой Ани из Зеленых Мезонинов я долго не могла ни за что взяться. Обычно мой внутренний читатель не капризничает и ест, что дают, а тут отказался от "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" , скривился на "Печенье на солоде марки „Туччи“ делает мир гораздо лучше", скептически потыкал пальцем в "Форель и Фемида ". Вот я ему и говорю - ищи себе адвоката и оправдывайся, а то прикрою тебя насовсем, читать больше не буду. Так я познакомилась с "Адвокатом дьявола".
Фильм я уже смотрела, поэтому для меня особой интриги не было. Хотя отличия есть, книга и повесть не повторяются слово в слово. "Ужасы,триллер, детектив" ,заявленные в информации об издании, так и остались только громкими словами (что для меня - только плюс). Немного мистики - да, несмотря на то, что любое мистическое явление объяснялось совершенно обычными обстоятельствами. Все же читать было увлекательно. Понравилось, как описана внутренняя борьба Кевина, а вот Мириам не порадовала. Она словно перепрыгнула какую-то черту и просто стала совершенно другим человеком. Жаль, что ее внутреннему миру совсем не уделялось внимания. Стиль автора ровный, простой. Особенно красивым его не назовешь, но и нет штампов, повторов, лишних описаний и "воды".
Очень интересным для меня стало углубление в профессию адвоката. Автор заставил меня подумать о том, что это за профессия, какая же она на самом деле. Он говорит не о "светских" адвокатах, которые зарабатывают свои гонорары, деля имущество богатых звезд при разводах, и не о тех, кто ведет иски - или как это правильно называется? - о моральном ущербе граждан, обжегшихся кофе в Макдоналдсе. Герои книги - адвокаты по уголовным делам. То есть они защищают обвиняемых в убийствах, изнасилованиях, распространении наркотиков. То есть, понимаете, например, маньякам, похитителям детей - им всем положены защитники! Мне очень трудно осознать, что это правильно.
Мой приговор: фильм гораздо лучше, но книгу тоже стоит читать. Фильм-это неподражаемые актеры, красивый закольцованный финал, эмоциональное напряжение. Книга - хороша тем, что не отвлекает на разные красивости, заставляет именно подумать.

написала рецензию30 ноября 2015 16:08

#флешмоб_А

Ни единого раза не смотрела одноимённый фильм, снятый по мотивам данного романа. Всё, что мне было известно – что в главной роли Киану Ривз, но даже это меня не подкупило, не пробудило желания его посмотреть. А вот прочитать внезапно захотелось, стоило увидеть книгу в списке. Так что мнение моё будет именно о литературном произведении, совершенно не привязанное к сравнению с кинофильмом.

В целом, история молодого, амбициозного и перспективного адвоката Кевина Тейлора мне понравилась. Довольно-таки правдоподобно: парень широкими и уверенными шагами продвигается вверх по карьерной лестнице, в результате чего получает соблазнительное предложение от серьёзной нью-йоркской конторы. У него уже есть любимая супруга и на будущее планов громадьё, так кто ж откажется от такой конфетки? Перед ним раскрывается необъятный простор радужно-счастливой и комфортной жизни, и Кевин буквально одним днём переворачивает всё привычное мироустройство вверх тормашками, и сигает с места в карьер. Да не тут-то было... Где ж это видано – сыр на халяву раздают? Вот и на пути главного героя начали возникать подводные камни. И хоть я уже знала, какого рода приблизительно эти камни, на мой взгляд, история была бы не менее интересной без мистической подоплёки.

Тем не менее, даже с мистикой и дьявольщиной произведение получилось логичным и завершённым. Я не слишком сильно переживала за Кевина, но любопытство меня не отпускало – как же он выпутается из этой ситуации. И вот оно, разочарование: при полном понимании, что энд хэппистым будет вряд ли, финал не оставил меня удовлетворённой. Мне прямо как Мириам в одной из сцен захотелось обиженно отвернуться от книги... И кстати да, с Мириам связано второе разочарование – у неё такая зверская интуиция, вот кто должен был помочь Кевину раскрыть глаза на происходящее, ан нет, ей обзор ещё сильнее и ещё быстрее загородили, зашорили. Ну и качество раскрытия остальных героев меня не особенно порадовало, хотя, может это из предосторожности, чтоб не перегрузить произведение и не сделать его скучнее.

Тем не менее, оценку не стану слишком сильно занижать. Но и фильм смотреть не стану – по прежнему не соблазняет меня эта картина.

написал(а) рецензию21 ноября 2015 23:47
Адвокат ДьяволаЭндрю Найдерман

Мне очень нравится фильм "Адвокат дьявола", и поэтому я никак не могла заставить себя прочитать эту книгу. Я опасалась, что либо мне не понравится книга, либо испорчу себе мнение о фильме. Однако я была приятно удивлена своим впечатлением от прочтения этой книги. Для меня это будто две разные истории. Книжный вариант печальней, фатальней и поучительней.

Кевин Тейлор молодой, перспективный и очень амбициозный адвокат. По его мнению, его карьерному взлету не хватает выигрыша в сложном, находящемся в проигрышной позиции деле. Решив, что пора показать миру на что он способен, Кевин берет себе такое дело. Его клиентка обвиняется в сексуальных домогательствах к своей десятилетней ученице. Движимый лишь желанием выиграть, юный адвокат, прилюдно унижает и выводит из равновесия маленькую девочку, застав всех усомниться в ее словах. Тейлор выигрывает дело, не смотря на то, что в душе он осознает, что его клиентка сделала то, в чем обвинялась. Это был его первый шаг по карьерной лестнице. Главного героя приглашают работать в крупную юридическую фирму, окружая его и его любимую роскошью и всевозможными удобствами.

В первый же рабочий день Кевин поражается жестокости дел, которые берет его новый работодатель: серийный убийца-нацист, парень, утопивший маленького брата.... И его босс, как будто заранее знает, где произойдет очередное жестокое убийство, изнасилование или ограбление и кому предложить свои услуги. Чем дольше он работал, тем больше понимал, что все их клиенты виновны. А его шаг по карьерной лестнице, был шагом по направлению к аду.
Все его коллеги, их жены, и даже его любимая женщина очарованы и преданы мистеру Милтону. И только сам Кевин понимает что перед ним никто иной как сам Дьявол, который набирает к себе в команду людей, переступивших черту.... Как быть Кевину, если он понимает что жизнь Мириам под угрозой, и весь его мир сейчас рухнет?

А ты переступал черту? Возможно мистер Милтон уже подбирает для тебя место в своей фирме...

написала рецензию26 мая 2018 13:31
Адвокат ДьяволаЭндрю Найдерман

С хорошей книгой мы ровесники, это радует.

Это очень не зрелищная книга, очень. Поэтому, наверное, хотя бы отчасти поэтому, фильм представляет собой нечто отдельное. И это ужасно обидно, потому что хочется, чтобы оригинальную историю представили те же замечательные товарищи. Да, это не был бы экшн, это было бы на подумать, но чудесно было бы. Ладно, это мечты. А чем книга примечательна?

Книга примечательна простотой. Огромные пустые пространства, мало героев, на первый взгляд четкие их характеристики. Очень простая и грустная покупка человека за конфетку, хорошего человека, это я про Меридит. Очень простая и грустная потерянность людей, которые не очень понимают, что им надо.

Здесь не будет яркой насыщенной сюжетной истории, автора больше волнует рефлексия.

Книга примечательна атмосферой. Тут я вспомнила "Бесов", тамошнего Верховенского, который неестественен до ужаса, а никто не примечает, будто глаза отвели. Вот тут такой же прием. Кругом люди-манекены, отсутствие какой-либо человечности, а герои не видят. Вот не видят, и все. Перед глазами у них чужие весьма печальные истории - не видят. Выбор перед глазами всегда - не видят. Именно это в сочетании с пустотой и одиночеством дает если не жуть, то весьма неприятную тревогу.

И с этой тревогой не нужны уже автору пугалки как в фильме.

Книга примечательна образом Сатаны, который заботится о своих. Как умеет, конечно. Он не толкает речей. Да и к выбору не толкает. Он просто честен.

А еще книга примечательна открытым финалом.

#БК_2018 (9. Книга, которая написана в год, когда я родилась)

Анжелика (@headless)28 мая 2018 20:37

@neveroff, я думаю, этот фильм замечательно смотреть, не зная о книге. Он хороший, да, финал сгубили, но хороший. Есть, кому таковым делать. Но с книгой это как синее и круглое сравнивать. Нет, в первой половине есть перекличка с книгой, но не в пользу фильма, голливуд многого испугался. Вам спасибо, что прочитали.

@neveroff29 мая 2018 2:26

@Headless, так, ну этим комментарием заинтриговали ещё больше. Занесу пока в список.))

Анжелика (@headless)29 мая 2018 9:11

@neveroff, читайте-читайте.)

написала рецензию17 июля 2015 14:12
Адвокат ДьяволаЭндрю Найдерман

Была очень удивленна прочитав эту книгу. Естественно посмотрела фильм очень давно и это с подвигло приняться за книгу, в надежде ощутить те чувства только еще сильней и больше. Так же рассчитывала что найду много фраз, которые смогут украсить мой читальный дневник. Ведь в фильме их очень много и они взорвали все соцсети. В итоге в книге я не выписала ни одной фразы это меня разочаровало. И даже сюжет книги отличается от фильма но не как всегда.Нет,книга не была хуже фильма или лучше. Характер героев и их поведение совсем отличаются от фильмов. И еще одно "но" конец книги довольно банален, с неверием к главному герою и склонению его к безумию или психических сдвигов.
Но учитывая все расхождения с фильмов. книга получилась даже хороша. Все таки мое нутро спорило с окончанием этой истории и хотелось переиграть,переписать или еще что подобное. Но пусть бы закончилось по другому.