«Покоритель зари», или Плавание на край света

1952
Хроники Нарнии (5 книга из 7)

Эдмунд и Люси с тоской смотрели на картину с кораблем, на носу которого находился золотой дракон, и на перспективу провести лето в обществе двоюродного брата Юстэса. Но корабль вдруг качнулся, и они оказались в воде. Затем по сброшенным с корабля веревкам дети вскарабкались за борт. Так начинается известная книга « Хроники Нарнии. Покоритель зари». Вскоре дети узнали, что они очутились на борту самого лучшего нарнийского корабля «Покорителя зари», который был построен по приказу короля Каспика. И вот надулись паруса корабля и король, Люси, Эдмунд и Юстэс отправились на поиски семерых друзей короля, которые были изгнаны диктатором Миразом на далекие Восточные острова. По пути они сделали много открытий, встретили Великого Аслана и он им пообещал кое-что очень важное.
Продолжение читайте в произведении «Серебряное кресло».

Купить книгу «Покоритель зари», или Плавание на край света, Клайв Стэйплз Льюис

<p>Когда ты стоишь на ровном месте без деревьев, кажется, что небо далеко впереди соединяется с землей</p>
Добавила: tatochka2803
<p>если ты голоден, любое время- обеденное</p>
Добавила: tatochka2803
<p>как хорошо любить и как хорошо,когда тебя любят</p>
Юстэс
Добавила: tatochka2803
<p>И потому, когда Питер с братом и сестрами вернулись в Нарнию, жители ее приняли их, как приняли бы мы короля Артура. Кстати, некоторые считают, что он и вправду вернется, а я от себя добавлю: давно пора.</p>
Добавила: id137705018
<p>Неприятно, когда тебя продают, но еще неприятней, когда тебя никто не покупает.</p>
Добавила: id137705018

написала рецензию2 сентября 2014 18:34
«Покоритель зари», или Плавание на край светаКлайв Стэйплз Льюис

И снова я открыла книгу о Нарнии, великолепной стране с обитающими там животными. Но немного разочарована данной историей, описанной в этой книге.

Эта часть во многом уступает первым двум. Нет разнообразия животных, единственными животными чаще всего мелькающими в повествовании были лев Аслан и мышь Рипичип - и все. "Где так полюбившиеся мне бобры, дриады и ворчащие гномы?" - такие мысли всплывали по ходу чтения страниц данной сказки.

Насчет сюжета хочу сказать отдельно. Если в первых двух частях ребята попадали в волшебную страну в тягостные моменты королевства, то здесь они появляются не ради спасения страны от узурпатора, а для прохождения приключения, что не вяжется с сюжетом первых двух частей - в помощи там так рьяно не нуждаются.
Но тем не менее, приключения имеют место быть и пусть не такие опасные как до этого, но все же интересные, поэтому ставлю 7 из 10.

написала рецензию18 октября 2016 2:53
«Покоритель зари», или Плавание на край светаКлайв Стэйплз Льюис

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию4 июня 2016 17:08
«Покоритель зари», или Плавание на край светаКлайв Стэйплз Льюис

Эта сказочная история является логическим продолжением сказки "Принц Каспиан"... Теперь в мир Нарнии попадает не только Эдмунд и Люси, но и их кузен Юстес, именно его на прочность этот мир и проверит.
В целом, история интересная, правда местами затянула и иногда складывается впечатление, что в ней уж слишком много всего, но тут и правда именно так. Сложилось ощущение, что автора переполняли идеи и он решил все их запихнуть в эту историю.
Однако, по прежнему Нарния остается Нарнией в своем очаровании и своей особой атмосферой книга нас затягивает. Наши герои под предводительством Принца Каспиана на его корабле мчат на парусах к приключениям! Приключений в истории будет очень много и самых-самых разных!
Кто-то даже станет драконом! Герои будут бороться со своими страхами, страшными чудовищами и в конце концов найдут, то что искали!
Стоит ли читать? Стоит, если вы любите Нарнию!

написала рецензию29 апреля 2022 21:20
«Покоритель зари», или Плавание на край светаКлайв Стэйплз Льюис

Вот я наконец-то и добралась до пятой части серии Хроники Нарнии “Покоритель зари". Наверное это одна из частей,которая мне понравилась больше, чем остальные.
Здесь описывается морское путешествие наших старых героев Люси, Эварда,принца Каспиана, знакомых нам с предыдущих частей серии, а также нового героя Юстэса, который в дальнейшем продолжит наше знакомство с миром Нарнии.

Книга интересная, пропитана духом Жюль Верна и его рассказами о приключениях, пиратах и несметных сокровищах. Наверное, если я была ребёнком, то это бы была одна из моих любимых книг. А чего тут стоит только Рипичип! Он лучший маленький, второстепенный персонаж.

Каждый персонаж в книге здесь отьявленный авантюрист, в какие дебри они не плыли, на каких островах они только не были, какой нечести только не видели и все равно жажда приключений вела их вперед до самого конца.

Очень красивая и колоритная часть серии, советую прочитать, как говорится “от мала до велика”.

#сказочные_ленивцы(книга по авантюриста)