Блуда и МУДО

2007

После развернутого исторического полотна "Золото бунта", после публицистической книги "Message: Чусовая" Алексей Иванов предлагает вниманию читателей совершенно иной роман, действие которого разворачивается в наши дни. На первый взгляд, "Блуда и МУДО" может напомнить книгу "Географ глобус пропил", однако достаточно прочитать несколько страниц, чтобы стало совершенно ясно: это лишь поверхностное сходство, на самом деле перед нами не менее жесткая книга, чем эпическое "Сердце Пармы". Книга, которая наверняка станет самым сенсационным произведением Иванова. Это история о человеке, создающем совершенно новый тип семьи, об ином формате мышления, своего рода провокация. Герои "Блуда и МУДО" говорят именно на том языке, на котором только и могут изъясняться в предложенных обстоятельствах их прототипы. В интервью журналу "Newsweek" писатель заметил по поводу использования его героями нецензурной лексики: "Это уже не мат - это речь. Люди не матерятся - они матом говорят про что угодно". В связи с этим издательство не рекомендует этот роман читателям, еще не достигшим 18 лет.

Купить книгу Блуда и МУДО, Алексей Иванов

написала рецензию29 мая 2016 0:27
Блуда и МУДОАлексей Иванов

Мне странно сравнение с "Географом..." и странно, что везде так акцентируется внимание на ненормативной лексике. К ней-то как раз у меня вопросов и претензий не возникло - вполне обосновано.
Первое впечатление очень не очень. Повествование о мутном по-подростковому озабоченном и пофигистичном мужике показалось не очень-то достойным дальнейшей траты времени и даже удивило (с учетом автора и некоторых хороших отзывов).
Каким-то образом все же зацепилась и дочитала. Дальше уже было поинтереснее - чем кончится, ну и Моржов стал менее отталкивающим. Герой-спаситель и заодно употребитель).
И вроде разрулил неплохо и даже местами достойно поступил с барышнями, но если повнимательнее на все это посмотреть, получается малоприятно - бабы дуры, Моржов весь такой умный, проницательный, насквозь видящий - всех раскусил, категоризировал, описал, построил в нужном ему порядке. И все вышло, как вышло исключительно благодаря Герою.
Что-то все же понравилось - описание жизни маленького городка, как обыграна аббревиатура, описания города, природы, некоторые персонажи как образы. Но это фон, а вот ключевой персонаж и его философия оставляют неприятный осадок и почему-то не получается отнестись как просто к образу, типажу.